Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 25.02.2017, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Печкин, про дополнительные условия - правда, про то, что никому не удавалось - неправда. На форуме есть тема об этом, и только в ней есть примеры получения. Именно через 2 или 3 года. А реальная жизнь не ограничивается нашим форумом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 25.02.2017, 15:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
Правильно ли я понимаю, что Франция сейчас по закону имеет самые коротки сроки выдачи гражданства по натурализации среди стран Шенгена?
Если по диплому за 2 года, а в общем за 5 и именно по ВНЖ, не по ПМЖ?
Не очень понятно, с какими странами вы сравниваете Францию?
"За 2 года" и "за 5 лет" - некорректно говорить, потому что это минимальные сроки проживания, после которых можно подавать на гражданство, а дальше вся процедура длится долго, в среднем год-полтора.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 25.02.2017, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Печкин, elfine, спасибо, обнадёжили) 5 лет тоже не страшно, быстрее чем в других.
И я правильно понимаю, что недвижимость россиянам покупать на физ. лицо можно?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 25.02.2017, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Не очень понятно, с какими странами вы сравниваете Францию?
"За 2 года" и "за 5 лет" - некорректно говорить, потому что это минимальные сроки проживания, после которых можно подавать на гражданство, а дальше вся процедура длится долго, в среднем год-полтора.
С другими странами входящими в Шенген. Не находил сроков меньше, может я что-то упустил?
То что само получение ещё может до 18 месяцев затянуться знаю, но в Австрии, Словении, Испании и некоторых других, вообще только после 10 лет проживания можно подать. В Германии, Венгрии - 8 лет.
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 25.02.2017, 15:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
С другими странами входящими в Шенген. Не находил сроков меньше, может я что-то упустил?
Не знаю, никогда не интересовалась.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 25.02.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Lucifer, но это 5 лет не просто проживания. По этой теме можно составить представление о том, какие будут требования: работа, язык, хорошая интеграция и т. д. Если просто купить недвижимость и получить ВНЖ, не дающий право на работу, то подавать на гражданство после 5 лет такого проживания практически бесполезно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 25.02.2017, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2017
Сообщения: 21
elfine, да, там сказано про "центр интересов" должен быть во Франции. Во всех странах для гражданства требуют знание языка, культуры, обычаев и прочее (если конечно это не инвестиции огромные)
Но предположим, если купить недвижимости для сдачи и на это жить, платить налоги, это же возможно по "безработному" ВНЖ? Или это уже требует открытия хотя бы аналога ИП и другое ВНЖ?
Lucifer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 25.02.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
elfine, да, там сказано про "центр интересов" должен быть во Франции. Во всех странах для гражданства требуют знание языка, культуры, обычаев и прочее (если конечно это не инвестиции огромные)
Но предположим, если купить недвижимости для сдачи и на это жить, платить налоги, это же возможно по "безработному" ВНЖ? Или это уже требует открытия хотя бы аналога ИП и другое ВНЖ?
А, вот с этого места начинается самое интересное: что французы понимают под "центром интересов" и "интеграцией". Знание языка и обычаев - это семечки.

"Центр интересов" - это:

1. постоянное проживание во Франции
2. уплата налогов во Франции
3. банковский счет во Франции, на который приходят средства для проживания в размере, равном как минимум СМИК (минимальная зарплата, ок. 1400 евро в месяц) в месяц, и с которого осуществляется оплата воды-электричества, налогов и проч.
4. дети, если есть, в школу ходят во Францию
Добавьте кто-нибкдь, если я что-то упустила.

"Интеграция" - это:

1. Работа на полный день во Франции в течение как минимум последних трех лет, как минимум на минимальную зарплату ("СМИК"). До самого недавнего времени при подаче на гражданство по натурализации требовалось предъявить CDI - контракт на постоянную работу (голубая несбыточная мечта большинства французов). Теперь это требование сняли, можно работать на временных и случайных работах при условии, что в месяц зарабатывать минимум СМИК.

2. Можно, вероятно, иметь свой бизнес (про бизнес в правилах нигде не сказано, только про работу) при условии, что он зарегистрирован во Франции, налоги с него платятся во Франции и что он опять же дает необходимую для проживания сумму.

3. Можно стоять на учете как безработный (т.к. это подтверждает интеграцию, т.е. готовность человека работать на благо общества) и получать пособие по безработице, но все равно общая сумма средств должна быть "необходимой и достаточной", т.е. не менее СМИКА.

Я всегда смеюсь, когда начинают говорить про французскую натурализацию - ах, язык выучить да интеграцию показать, ерунда! Все думают, что интеграция - это французских друзей иметь и в парандже не ходить. А это как раз и включает постоянную работу в течение последних 3 лет, налоги и проч.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 25.02.2017, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеLucifer пишет:
С другими странами входящими в Шенген. Не находил сроков меньше, может я что-то упустил?
То что само получение ещё может до 18 месяцев затянуться знаю, но в Австрии, Словении, Испании и некоторых других, вообще только после 10 лет проживания можно подать. В Германии, Венгрии - 8 лет.
В Бельгии те же самые 5 лет
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 25.02.2017, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Не совсем понятно, могут ли подавать на натурализацию люди со статусом frontaliers, или просто те кто живёт во Франции, а работает в приграничной стране? Достаточно ли, как пишут выше, платить налоги во Франции и получать зарплату на французский счёт?? Или же это обязательно должно быть предприятия во Франции?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 25.02.2017, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Не очень понятно, с какими странами вы сравниваете Францию?
"За 2 года" и "за 5 лет" - некорректно говорить, потому что это минимальные сроки проживания, после которых можно подавать на гражданство, а дальше вся процедура длится долго, в среднем год-полтора.
Раньше только в Бельгии было три года, но потом их "подтянули" до стандартных 5 -ти лет. Меньше пяти лет теперь в ЕС нигде не найдете. Больше пожалуйста, есть ряд стран где существенно больше.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 26.02.2017, 11:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Про доходы от недвижимости для visiteur просьба продолжать в других темах. Например, вот в этой.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 07.03.2017, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Сколько примерно ждать с момента отправки досье какого-нибудь ответа, что они получили (Париж)? И по электронной почте ли или по обычной? Если что-то не так с документами, они сразу скажут?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 07.03.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Сколько примерно ждать с момента отправки досье какого-нибудь ответа, что они получили (Париж)? И по электронной почте ли или по обычной? Если что-то не так с документами, они сразу скажут?
Напишите им через сайт:

www.prefecturedepolice.fr

Они ответят по емайлу и дадут номер досье (если он уже присвоен).

Около года проходит от момента подачи досье до его попадания к изучающему, и он скажет, если что-то не так с документами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 07.03.2017, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Дорогие Парижане, расскажите чайнику у которого нет времени изучать тему: я тут много лет по семейной карте, все есть что нужно (контракт на работу, на квартиру, ребёнок тут родился, мой отец и 2 брата - французы уже много лет, я много лет декларируют налоги итд итд)

Мне надо я так понимаю подать на натурализацию. Где брать досье, стОит ли нанимать адвоката или правда самой можно все бумаги? Справку о не судимости вы где берете? Я на учёте в посольстве России уже 11 лет.
Руки не доходят до того, чтоб начать собирать доки, а надо. Буду очень признательна любым советам!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 07.03.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Если вы в Париже, то на сайте префектуры скачиваете формуляр, прикладываете документы и посылаете почтой.
Адвокат не нужен.
Если вы во Франции дольше 10 лет, справка о несудимости из других стран вам не нужна.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 07.03.2017, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Напишите им через сайт:

www.prefecturedepolice.fr

Они ответят по емайлу и дадут номер досье (если он уже присвоен).

Около года проходит от момента подачи досье до его попадания к изучающему, и он скажет, если что-то не так с документами.
Спасибо!

Только что нашла вот этот опросник, который составляет индивидуальный список документов (раздел COMMENT EFFECTUER VOTRE DÉMARCHE - кнопка Obtenir une liste personalisée)
https://www.prefecturedepolice.inter...decret#ancre-3

Прошла его просто для интереса, и там в списке немного по-другому

Например стоит вот это La photocopie de votre dernière déclaration de revenus, а в Notice d'information такого не было. Только avis d'imposition, bordereau de la situation fiscale.

Вот notice d'information https://www.formulaires.modernisatio...laire=12753*02

Или вот еще
Une attestation de présence récente établie par votre employeur précisant le salaire, la date d’entrée, l’emploi occupé et la nature du contrat de travail.

А мне сделали не справку о присутствии на работе, а просто что где, с какой даты, на какой зарплате я работаю, но о присутствии там ни слова.

А я уже все отправила... Это серьезно? Стоит ли досылать?

Еще какие-то мелкие моменты там, что, например, марки надо было положить в конверт и написать на конверте свое имя. Вряд ли мне конечно откажут из-за этого, но они же там строгие
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 07.03.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Ради этого досылать не стоит. Пока пройдет год, у вас все равно появятся новые налоговые документы, их и принесете. Attestation de présence - это и есть то, что вам дал работодатель.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 07.03.2017, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.166
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что делать:
Получила из министерства (REZE) письмо с просьбой отправить им оригинал моего свидетельства о рождении с апостилем. У них есть копия свидетельства апостилированная в 2004 году и переведенная 6 июня 2016 года официальным переводчиком.
Мне нужно опять делать «свежий» перевод моего свидетельства о рождении? Не могу же я оправить одно свидетельство со старым апостилем, где ни слова на французском? Апостиль не имеет «срока годности»?
Отправлять нужно по почте? Как-то страшно за оригинал (если потеряется, потом не докажешь)...
Пожалуйста, поделитесь опытом...
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 07.03.2017, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Страшно, но увы, без этого никак. Им нужен оригинал (с апостилем на оригинале) + перевод оригинала и апостиля французским присяжным переводчиком.
Вариантов два:
- посылаете оригинал (СССР) и в сопроводительном письме указываете, что это оригинал, который бессрочен и выдается один раз, поэтому берегите его и верните потом мне;
- делаете дубликат в России, ставите на него апостиль в России, переводите и посылаете его. СССР-овский оригинал теряет силу, но остается вам на память
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 08.03.2017, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.166
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страшно, но увы, без этого никак. Им нужен оригинал (с апостилем на оригинале) + перевод оригинала и апостиля французским присяжным переводчиком.
Вариантов два:
- посылаете оригинал (СССР) и в сопроводительном письме указываете, что это оригинал, который бессрочен и выдается один раз, поэтому берегите его и верните потом мне;
- делаете дубликат в России, ставите на него апостиль в России, переводите и посылаете его. СССР-овский оригинал теряет силу, но остается вам на память

Спасибо, Печкин, за быстрый ответ.
Значит придется рискнуть оригиналом...
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 09.03.2017, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Добавлю что дубликаты выдаются загсами очень быстро , минут за 10 и за смешные деньги, оплатить можно было там же не отходя через терминал.
Получать можно хоть каждый день новые дубликаты. Плати и получай.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 13.03.2017, 01:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, но по диплому за 2 года еще никому не удалось получить.
удалось
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 15.03.2017, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Дайте пожалуйста ссылку на то, где Парижане могут скачать и распечатать досье для подачи на натурализацию.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 15.03.2017, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы в Париже, то на сайте префектуры скачиваете формуляр, прикладываете документы и посылаете почтой.
Адвокат не нужен.
Если вы во Франции дольше 10 лет, справка о несудимости из других стран вам не нужна.
Я не могу понять, то ом не туда лезу, то ом на работе блокируется сайт.
Скиньте плиз ссылку.

Когда подаёте на себя, подаёте ли одновременно на ребёнка не француза ? Это одно досье, или 2 ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 15.03.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Я смотрю, что они убрали процедуру ответов на вопросы и генерации персонального списка. Теперь список прямо тут:
https://www.prefecturedepolice.inter...ure-par-decret

Кликаете на Comment effectuer votre démarche, и разворачивается текст со списком и ссылками на формуляры.

PS: а, нет, есть генерация персонального списка. Ниже в той же секции. Вот прямая ссылка:

https://www.prefecturedepolice.inter...aturalisation/

PPS:
- C'est qui le Maitre du recherche sur Internet?
- C'est PECHKIIIIIINE!..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 15.03.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Не совсем понятно, могут ли подавать на натурализацию люди со статусом frontaliers, или просто те кто живёт во Франции, а работает в приграничной стране? Достаточно ли, как пишут выше, платить налоги во Франции и получать зарплату на французский счёт?? Или же это обязательно должно быть предприятия во Франции?
Могут, есть юриспруденция на эту тему.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 15.03.2017, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Могут, есть юриспруденция на эту тему.
не поделитесь ссылками? спасибо
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 15.03.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Могут, есть юриспруденция на эту тему.
Судебная практика на русском. Вдруг кто не знает.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 22.03.2017, 11:20
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
ну вот и я дождался своего декрета. Подпись обновил. Удачи всем!
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX