Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2009, 11:20
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
"Salarié en mission" - нужна информация

Ситуация такая: мой муж работает во Франции чуть больше года по визе "Salarie en mission". Сейчас его сокрасчают. Резиденство у нас только обновилось есче на 3 года. Вопрос: имеет ли муж право искать работу во Франции и работать по етой же визе или ему нужно менять статус? Если можно работать по етой же визе: каковы условия и сроки оформления документов, если их вообсче нужно оформлять?

Если нужно менять статус, то как ето делается и как долго занимает времени?

Мы уже узнали, что будем иметь право на пособие по безработице, значит ли ето, что до конца периода действия Carte de sejour мы можем здесь находится и работать?

Пожалуйста, ткните хоть на какой-то официальный источник!
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Ситуация такая: мой муж работает во Франции чуть больше года по визе "Саларие ен миссион". Сейчас его сокрасчают. Резиденство у нас только обновилось есче на 3 года.
что значит ваша последняя фраза? У вас рабочая виза на 3 года? Если да, то он может здесь остаться и искать работу, сидя на пособии по безработице.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2009, 21:06
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
что значит ваша последняя фраза? У вас рабочая виза на 3 года? Если да, то он может здесь остаться и искать работу, сидя на пособии по безработице.
Вопрос в том, можно ли именно по етой визе менять работодателя свободно? Ведь она выдавалась под определенного работодателя и определенную работу.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2009, 11:20     Последний раз редактировалось fialka22; 13.03.2009 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Вопрос в том, можно ли именно по етой визе менять работодателя свободно? Ведь она выдавалась под определенного работодателя и определенную работу.
все рабочие визы выдаются изначально под определенного работодателя, только это никому не мешает его менять. К тому же префектура не любит, когда работодателя намеренно кидают (когда работодатель сделал все документы, а вы взяли и ушли от него), но в вашем же случае это не так! У вас ведь работодатель вас сокращает, то есть он сам от вас избавляется = инициатива исходит не от вас, так что это абсолютно нормальная причина искать другого.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2009, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
innott, вы позвоните в DDTE и спросите.
У вас на карте написано что? salarié toutes professions? Salarié en mission? еще какие-то ограничения.
Но даже, если на карте не написано, то может быть зафиксировано в вашем досье.
Позвоните им для начала анонимно и спросите. Можете даже несколько раз позвонить, чтобы попробовать попасть на разных людей (ответы могут отличаться :-).
Или даже лично сходить, фотокопию ваших документов никто делать не будет, так тчо тоже получится в какой-то мере анонимно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2009, 12:08
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
иннотт, вы позвоните в ДДТЕ и спросите.
У вас на карте написано что? салариé тоутес профессионс? Салариé ен миссион? еще какие-то ограничения.
Но даже, если на карте не написано, то может быть зафиксировано в вашем досье.
Позвоните им для начала анонимно и спросите. Можете даже несколько раз позвонить, чтобы попробовать попасть на разных людей (ответы могут отличаться :-).
Или даже лично сходить, фотокопию ваших документов никто делать не будет, так тчо тоже получится в какой-то мере анонимно.
Спасибо, будем пробовать.

На карте написано только "Salarie en mission". Потому и спрашиваю, т.к. могут быть ограничения на определенный сектор работ, либо даже на работодателя ... . Я не очень понимаю местную систему выдачи рабочих разрешений, но в других странах есть разрешения, привязанные к конкретному работодателю, и в случае увольнений у работника нет никаких прав. Хотелось бы знать, какие же все-таки у нас тут права. К сожалению никак не удается найти больше информации на ету тему (либо не так исчу?). Про сам статус нахожу, а вот как быть со сменой работы - нет.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
innott, я только предполагаю, но мне кажется, что у вас будут проблемы. Очень вероятно, что вашего нового работодателя заставят заплатить за вас налог.
Вы когда получали данную карту, за вас платили это злосчастные 1680 евро или нет? ,Если да, то, думается мне, есть шанс сменить безболезненно работу. А если нет - то кто-то их должен будет заплатить рано или поздно.

вот ссылка касательно контракта по интеграции, которая косвенно, как по мне, свидетельствует, что ваш тип карты не предполагает смену работодателя, так как не предполагает ваше обустройство во Франции.
http://www.anaem.fr/IMG/pdf/conferen...ion_presse.pdf
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Вот тут на форуме пишут, что это невозможно. Поспрашивайте еще там у людей, похоже, что там есть кто-то, кто был в подобной ситуации.

http://www.experatoo.com/immigration...on_25845_1.htm
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2009, 13:10
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
..
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2009, 13:10
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Дело в том, что такая карта выдается как при [intra-company transfer] (поетому и не подписывается контракт об интеграции, т.к. природа пребывания здесь временная изначально), так и для управленческого персонала. В нашем случае ето управленческий персонал. Когда есче нам ето все оформляли я помню, что откуда-то узнала, что нам можно будет менять работодателя, вот только не помню откуда была ета информация, а сейчас не удается ничего подобного отыскать. Оформлялось все через юристов, поетому я думаю, что если что-то нужно было платить, то у нас все уплачено.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2009, 13:16     Последний раз редактировалось Veronique; 13.03.2009 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
...
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.02.2010, 18:41
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Статус Salarie en mission и смена работы

Не нашла похожей темы, поетому открываю новую. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в таком случае: муж приехал во Францию и работал здесь как Salarie en mission. Потом был уволен. Сейчас нашел новую работу, в той же отрасли и даже на такую же позицию, но с другой зарплатой. Его нынешний статус годен до кажется 12го года, но там указано название прежней компании и соответственно старая зарплата. Нужно ли етот статус менять? Где ето делается? Возможно ли ето вообсче?
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2011, 01:25     Последний раз редактировалось El Cubano; 26.05.2011 в 01:42..
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
Не нашла похожей темы, поетому открываю новую. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в таком случае: муж приехал во Францию и работал здесь как Salarie en mission. Потом был уволен. Сейчас нашел новую работу, в той же отрасли и даже на такую же позицию, но с другой зарплатой. Его нынешний статус годен до кажется 12го года, но там указано название прежней компании и соответственно старая зарплата. Нужно ли етот статус менять? Где ето делается? Возможно ли ето вообсче?

На сколько я знаю (по своему опыту) вид на жительство с пометкой salarie en mission (которое также является одновременно и разрешением на работу) действительно выдается всем на 3 года (вероятно поэтому оно у вас действительно до 2012 года), но с условием ежегодного подтверждения статуса, т.е. факта нахождения в штате компании (необходимо ежегодно предоставлять 3 последних зарплатных листа и т.д.)

Соответственно, при переходе на новую работу смена статуса является обязательной.

Меня в свою очередь интересует сам процесс смены статуса с salarie en mission на просто salarie.

Как мне представляется (знающие, поправьте, пожалуйста) после разрыва трудового контракта salarie en mission схема выглядит следующим образом:

-> увольнение из компании №1.
-> компания №2 (будущий работодатель) подает документы на получение разрешения на привлечение иностранного сотрудника
-> получение разрешения работодателем (я, разумеется, рассматриваю оптимистичный вариант)
-> начало работы в компании №2
-> по истечение какого-то времени (какого? сколько месяцев?) подача заявления на смену статуса с salarie en mission на просто salarie с приложением полученного разрешения на работу в компании №2 и остальных документов и в том числе последних зарплатных листов.
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.05.2011, 16:21
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Ваша схема, возможно, верна, но лишь в случае добровольного увольнения работника. В нашем случае, увольнение было инициировано компанией и в етом случае, можно менять работу и работодателя без смены статуса. По окончании действия карты оформлять другую (вот какую пока не поняла, наверное просто салар'е?).
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2011, 11:56
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеinnott пишет:
В нашем случае, увольнение было инициировано компанией и в етом случае, можно менять работу и работодателя без смены статуса.
Откуда у вас эта информация (если можно, ссылку на источник)?
Честно говоря, слышу об этом в первый раз.
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.05.2011, 14:11
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеEl Cubano пишет:
Откуда у вас эта информация (если можно, ссылку на источник)?
Честно говоря, слышу об этом в первый раз.
К сожалению ссылки у меня нет, мне было очень сложно найти ету информацию, но когда-то я ее все-таки нашла, а где уже не помню.

Но когда муж устроился на работу, его новый работодатель звонил в нужную организацию и все узнавал, так как тоже думали, что нужно делать новое разрешение на работу, но ответ был НЕТ, пока действуюсчее разрешение действительно, ничего менять не нужно.

Более того, мне, как супруге, уже продлевали мое резиденство по мужу. В списке документов были и контракт с его работы, и его карта. Мне продлевали карту без проблем. Я думаю, если бы у него было что-то не так с документами, то и мне бы не продлили.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.05.2011, 15:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я знаю случай добровольного увольнения с действующей картой salarié en mission, после чего человеку пришлось абсолютно заново получать разрешение на работу во Франции под нового работодателя, т.е. выезжать в Россию, просить рабочую визу итд итп. Все это происходило пару месяцев назад.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.05.2011, 16:11
Бывалый
 
Аватара для innott
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Откуда: Grenoble, France
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я знаю случай добровольного увольнения с действующей картой салариé ен миссион, после чего человеку пришлось абсолютно заново получать разрешение на работу во Франции под нового работодателя, т.е. выезжать в Россию, просить рабочую визу итд итп. Все это происходило пару месяцев назад.
Правильно, ето случай ДОБРОВОЛьНОГО увольнения, а я говорю о недобровольном.
innott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.05.2011, 21:22
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я знаю случай добровольного увольнения с действующей картой salarié en mission, после чего человеку пришлось абсолютно заново получать разрешение на работу во Франции под нового работодателя, т.е. выезжать в Россию, просить рабочую визу итд итп. Все это происходило пару месяцев назад.
А можно узнать, как это все происходило? В частности интересует, почему пришлось выезжать из страны? Нельзя ли было получить разрешение и выйти на работу без выезда в Россию? (если конечно вид на жительство по срокам еще оставался действительным)
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2011, 22:38
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
El Cubano, можно и без выезда в Россию все сделать (процедура смены статуса, которая может затянуться на несколько месяцев), или же подать документы на разрешение на работу, как в первый раз (procedure d'introduction), тогда надо будет выехать за пределы Франции за новой визой, потом заново пройти мед.осмотр в ОFII. Процедура introduction получается в среднем немного быстрее
(4-6 недель).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2011, 23:19     Последний раз редактировалось El Cubano; 30.05.2011 в 23:31..
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
El Cubano, можно и без выезда в Россию все сделать (процедура смены статуса, которая может затянуться на несколько месяцев), или же подать документы на разрешение на работу, как в первый раз (procedure d'introduction), тогда надо будет выехать за пределы Франции за новой визой, потом заново пройти мед.осмотр в ОFII. Процедура introduction получается в среднем немного быстрее
(4-6 недель).

Давайте по порядку, на примере конкретной ситуации. У меня вид на жительство Salarie en mission и разрешение на работу, выданное под конкретную компанию (что и объясняется моим статусом salarie en mission, так как речь идет о переводе сотрудника из филиала компании в одной стране в другую). Как мне казалось, это ограничение присутствует в большинстве случаев, если речь идет о salarie en mission. Контракт был на определенный срок (CDD) и по завершению проекта продлен не был.

Мой новый работодатель (другая компания) мне предлагает трудовой контракт и соответственно, как я понимаю, необходимо заново получать новое разрешение на работу уже как просто salarie etranger, и затем менять статус. Тем более удивительно читать, когда пишут что:

Цитата:
Но когда муж устроился на работу, его новый работодатель звонил в нужную организацию и все узнавал, так как тоже думали, что нужно делать новое разрешение на работу, но ответ был НЕТ, пока действующее разрешение действительно, ничего менять не нужно.
Т.е. либо у человека какой-то особый статус, который не требует получения разрешения на работу, либо еще что-то.

Соответственно, меня интересует, как в таком случае будет происходить процедура смены статуса с salarie en mission на просто salarie, и частности, нужно ли будет выезжать из страны и получать снова визу? Что происходит после того как Direction Departementale du travail дает одобрение на выдачу разрешения на работу (учитывая, что заявитель уже находится во Франции и имеет действующий вид на жительство, но отличный от вида на жительство salarie)?

Когда я подавал заявление на получения разрешения на работу по процедуре salarie en mission и еще находился в России мое досье прошло по такой цепочке DDTE -> OFII -> Консульство Франции в РФ что заняло месяцев 7.
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.05.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеEl Cubano пишет:
Соответственно, меня интересует, как в таком случае будет происходить процедура смены статуса с саларие ен миссион на просто саларие, и частности, нужно ли будет выезжать из страны и получать снова визу.
Можно или менять статус на месте, во Франции, или выезжать и запрашивать новую визу/право на работу. Если будете менять статус во Франции, нужно подать документы заранее (за 2-3 месяца до начала вашей работы в новой компании, так как процедура довольно длинная).
А какая у вас специальность? В случае смены статуса с SM на salarié, DIRECCTE будет рассматривать положение на рынке труда, короче говоря, если вы не специалист высокого класса (с зарплатой болле 5000 € в месяц) и если вы не информатик (+ смотреть список métiers en tension), то могут и отказать...
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Привет, у меня тоже статус salarie en mission и я собираюсь замуж за гражданина EU, кот. подал документы на получения фр. гражданства.

Немного непонятно стоит ли мне менять статус (негражданин подал доки на гражданство) на vie prive или оставить все как есть и продлевать свою карту? А если продлевать, то как это все выглядит?

Ничего не понятно с этим статусом...хорошо только, что карта на 3 года
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Trouble, после замужества вы можете подать на 10-летную карту, если ваш будущий муж гражданин ЕU (не француз) и если он постоянно проживает и работает во Франции.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.06.2011, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
maggie, cпасибо! Я так понимаю, что я не смогу тогда подать доки на гражданство по замужеству, если гр. ЕС (после свадьбы) получит фр. гражданство.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.06.2011, 17:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Оффтопик пошел!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Nancy, не хотела пардон...
На самом деле вопрос изначально был такой : как поменять статус salarie en mission на vie privee. Есть ли возможность поменять этот статус без проблем или будут какие-нибудь загвоздки. Есть ли опыт тех, кто его менял?
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.06.2011, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеEl Cubano пишет:
Т.е. либо у человека какой-то особый статус, который не требует получения разрешения на работу, либо еще что-то.
В приведенном примере человека УВОЛИЛИ по сокращению. Поскольку не ОН иницииатор смены работодателя, то ему не надо менять статус до окончания его карты.

Если человек САМ увольняется по собственному желанию (т.к. нашел другого работодателя), то ему надо менять статус и менять карту.
Это чтобы жизнь малиной не казалась ))
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.06.2011, 00:33
Дебютант
 
Аватара для El Cubano
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Levallois-Perret (Ile-de-France)
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
В приведенном примере человека УВОЛИЛИ по сокращению. Поскольку не ОН иницииатор смены работодателя, то ему не надо менять статус до окончания его карты.

Если человек САМ увольняется по собственному желанию (т.к. нашел другого работодателя), то ему надо менять статус и менять карту.
Это чтобы жизнь малиной не казалась ))
Откуда у вас эта информация? Если можно, ссылку на источник.

В моей ситуации это было окончание CDD, которой не был продлен работодателем. Является ли это увольнением не по собственному желанию?
El Cubano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.04.2014, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.03.2014
Сообщения: 1
salarie en mission - информация

Уважаемые форумчане, вижу, тема уже обсуждалась, но возможно, за прошедшее время кто-то сможет подсказать:
(i) при увольнении (если инициатор компания), можно ли обратиться за помощью по безработице, имея:
TDS - salarie en mission
трудовой контракт - французский, безлимитный (СDI), постоянный сотрудник (Categorie: cadre).
(ii) Есть ли опыт, имея не фиксированный контракт, поменять TDS salarie en mission на salarie, в рамках одного работодателя? Спасибо.
natalia.k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié, salarié en mission


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30
Какая разница между "travailleur indépendant" и "salarié"? Taya Работа во Франции 3 31.03.2005 12:57


Часовой пояс GMT +2, время: 03:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX