Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2007, 11:55     Последний раз редактировалось Nancy; 05.07.2007 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Брачные контракты - часто задаваемые вопросы

Брачные контракты обычно вызывают очень много вопросов.
Информация о видах брачного контракте на русском языке есть на сайте ИнФранс:Виды брачных контрактов во Франции
Кроме того, на форуме уже существует много тем, в которых задаются одни и те же вопросы.

Например эта тема

Или эта

И здесь

И тут

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с уже существующими темами и с нижеследующими сообщениями.
Dacha вне форумов  
  #2
Старое 05.07.2007, 11:59     Последний раз редактировалось Dacha; 05.07.2007 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Брачный контракт во Франции необязателен. Если контракта нет, супруги подчиняются режиму совместно нажитого имущества. К описанию этого режима мы вернемся ниже.

Контракт подписывают у нотариуса до бракосочетания. Если бракосочетание не состоялось, контракт не вступит в силу. К контракту может прилагаться дарственная, взаимная или в пользу одного из супругов. Дарственная может быть и включена в контракт, тогда отменить эту дарственную нельзя.

В контракте оговариваются только имущественные отношения между супругами. Нельзя, например, поместить туда уточнения о том, с кем останутся дети в случае развода. Вопросы об алиментах детям и компенсационном пособии жене или мужу после развода, так же, как и вопросы проживания в квартире или доме, где супруги жили во время брака, решаются в момент развода обоими супругами и / или судом.

В режиме раздельного имущества можно внести уточнения об участии в тратах каждодневной жизни.
В остальных случаях или в отсутствии такого пункта в контракте, каждый из супругов должен участвовать в семейной жизни и в выплате каждодневных трат в соответствии со своими доходами и другими возможностями. Неработающий супруг может осуществлять больше домашней работы и т.д. Долги, связанные с каждодневными тратами, считаются общими.

Ниже речь пойдет только о брачных контрактах, то есть мы не будем подробно останавливаться на проблемах, связанных со смертью одного или обоих супругов, так как на форуме существует отдельная тема про наследование, раздел наследства и дарение имущества.

После двух лет брака можно подписать новый контракт, изменив тем самым имущественный режим. Новый контракт тоже подписывается у нотариуса. В этом случае нужно предупредить совершеннолетних детей и дать объявление в газете. Заинтересованные лица, несогласные с изменением режима, должны опротестовать изменения в четко обозначенный срок. Если есть опротестования, окончательное решение принимает суд. Если есть несовершеннолетние дети, то решение суда тоже обязательно. Во всех остальных случаях изменение контракта производится без вмешательства суда.
Dacha вне форумов  
  #3
Старое 18.10.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
После двух лет брака можно подписать новый контракт, изменив тем самым имущественный режим
Извиняюсь, уточнить хочу. На первой странице темы написано, что НОВЫЙ контракт можно подписать полсе 2 лет брака. А если контракт до бракосочетания вообще не заключался, то можно ли его подписать после полутора лет брака?
Yuta вне форумов  
  #4
Старое 18.10.2017, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Yuta, можно. Отсутствие контракта это тоже определенный контракт, просто по умолчанию.
Ptu вне форумов  
  #5
Старое 18.10.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuta, можно
Ptu, Тогда я не поняла, срок в 2 года после брака, теперь не играет роли? Можно и через полтора?
Yuta вне форумов  
  #6
Старое 18.10.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Yuta, играет, конечно. Для любого вида контракта срок 2 года, даже в случае контракта "по умолчанию".
Ptu вне форумов  
  #7
Старое 05.07.2007, 12:06     Последний раз редактировалось Dacha; 05.07.2007 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.

Для использования следующих трех режимов нужно подписывать контракт:
Раздельное имущество (séparation des biens), Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) и Общее имущество (communauté universelle).


Раздельное имущество (séparation des biens):
Каждому супругу принадлежит то, что у него было до брака, и то, что нажито после. Каждый сам продает, покупает, ремонтирует, сдает, дарит свое имущество. После развода нет никакого раздела. Если недвижимость покупают вместе, то в акте покупки уточняют долю каждого.


Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets):
До брака проводится инвентаризация имущества каждого супруга. В браке каждый распоряжается своим имуществом, как в режиме раздельного имущества. После окончания брака (развод, смерть) проводится повторная инвентаризация. Тот, кто разбогател больше, должен второму половину разницы в приросте имущества. Например, если оба владели имуществом стоимостью для каждого 100 000 евро, а после брака у одного 150 000, а у другого – 120 000, то первый должен второму половину от 30 000, то есть 15 000.

Общее имущество (Communauté universelle):
Абсолютно всё имущество супругов считается общим, кроме того, которое считается собственным по сути (статья 1404 гражданского кодекса). Собственное по сути имущество – это носильное белье, личные подарки, предметы воспоминаний типа личных фотографий, суммы, связанные непосредственно с данным человеком. Например, страховые выплаты за личный ущерб, за ранения в результате несчастных случаев и т.д.
При общем имуществе можно включить в контракт пункт об интегральном наследовании всего имущества одним из супругов в случае смерти другого. Этот пункт не рекомендуется включать в контракт, если есть дети от предыдущих браков. Но даже при наличии этого положения интегральное наследование не может лишить наследства детей от других браков: вдовец или вдова получит полностью только то имущество, которое останется после передачи этим детям их "зарезервированной" части наследства.
Dacha вне форумов  
  #8
Старое 21.09.2010, 19:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Пост номер 3, первая страница данной темы:
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #9
Старое 21.09.2010, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Nancy,
Спасибо большое!
Punta вне форумов  
  #10
Старое 03.11.2010, 22:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Louisa,
Вот пост на первой странице этой темы:
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets):
До брака проводится инвентаризация имущества каждого супруга. В браке каждый распоряжается своим имуществом, как в режиме раздельного имущества. После окончания брака (развод, смерть) проводится повторная инвентаризация. Тот, кто разбогател больше, должен второму половину разницы в приросте имущества. Например, если оба владели имуществом стоимостью для каждого 100 000 евро, а после брака у одного 150 000, а у другого – 120 000, то первый должен второму половину от 30 000, то есть 15 000.
Возможно, о таком контракте и идет речь.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #11
Старое 03.11.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Nancy: спасибо за информацию.

Но меня такой режим брачного договора не устроит.
Меня устраивает автоматический режим брачного контракта.
Просто мой жених наслушался историй "о русских аферистках" и трясется за свое имущество, на которое я собственно и не претендую.
Но, к сожалению, свои мозги в чужую голову не вложишь...
Louisa вне форумов  
  #12
Старое 03.11.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Просто мой жених наслушался историй "о русских аферистках" и трясется за свое имущество, на которое я собственно и не претендую.
почитайте тему, если не претендуете - подписывайте смело контракт о раздельном имуществе, и жених будет спокоен)
Cezarine вне форумов  
  #13
Старое 03.11.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
почитайте тему, если не претендуете - подписывайте смело контракт о раздельном имуществе, и жених будет спокоен)
Контракт о раздельном имуществе я подписывать не хочу, по той простой причине, что тогда не будет общего бюджета, а каждый распоряжается собственными средствами.
Я сейчас беременна, и работать не смогу в ближайшее время, и средств собственных у меня не будет.
Мне нужны гарантии, что я не останусь без средств к существованию с ребенком на руках.
Louisa вне форумов  
  #14
Старое 04.11.2010, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
To Cezarine, KOLIBRY, Malabah, Dacha:

Уважаемые форумчанки, спасибо большое за ваши ответы и советы.
Жениха попросила записаться к нотариусу, чтобы выяснить все имеющиеся вопросы и определиться, что будет наиболее комфортно для двух сторон.

По поводу жениха, была неприятно удивлена мелочностью в материальных вопросах.
За полтора года, что мы знаем друг друга человек производил впечатление порядочного, нежадного молодого мужчины.

Как только дело дошло до брака и обсуждения брачного контракта, я была неприятно удивлена тем, что человек просто трясется за каждую копейку, которая не дай бог не перешла бы ко мне.
При этом мой жених совершенно не против иметь режим совместного владения совместным имуществом.

Но...по поводу добрачного имущества просто бзик у него какой-то!
Вплоть до того, что собирается диваны и кровати записывать в контракт...(тихо пребываю в состоянии шока)

Моим родителям эта ситуация вообще непонятна и неприятна.
Потому что я, выходя замуж за француза и переезжая во Францию, несу достаточные потери: я лишаюсь своей страны, семьи, друзей, работы, имущества, которое тоже нужно будет продавать, образования, которое не котируется во франции и прочее.

И мой жених на все эти мои потери, при том, что я сейчас беременна его единственным и первым ребенком, трясется над своими диванами и кроватями...
Весьма неприятно. Извините, что здесь все это написала, просто накипело.

Неужели все французы такие мелочные?
Или это у моего такие тараканы в голове?
Louisa вне форумов  
  #15
Старое 04.11.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, спокойствие, только спокойствие... Вы не представляете как я Вас понимаю, но тут ничего не остается как смириться с этим, вернее, попытаться это понять или принять в том виде, который наименее болезненный для Вас.
Если взгляды на одни и те же понятия кардинально отличаются, понять французское мышление очень трудно, но можно, главное, если Вы все-таки твердо решили выходить замуж, не доставайте жениха этим, он ( с вероятностью 95 %) Вам не сможет объяснить свою позицию так, чтобы это Вас устроило.
Malabah вне форумов  
  #16
Старое 04.11.2010, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
По поводу жениха, была неприятно удивлена мелочностью в материальных вопросах.
За полтора года, что мы знаем друг друга человек производил впечатление порядочного, нежадного молодого мужчины.
если он до свадьбы за Вас платил и дарил подарки и вообще участвовал финансово в Вашей жизни - то он и будет продолжать это делать в браке, невзирая на контракт)
Просто человек хочет защитить свое имущество, это нормальное для француза желание (учитывая сложную систему расчетов и потерь при разводах без контракта).

Если у Вас все в порядке с отношениями - не стоит их портить из-з контракта))

Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Неужели все французы такие мелочные?
Или это у моего такие тараканы в голове?
это не мелочность, это практичность. И да, французы практичны в большинств своем.
Cezarine вне форумов  
  #17
Старое 06.11.2010, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Неужели все французы такие мелочные?
Или это у моего такие тараканы в голове?
Это не мелочность. Это такая жизнь. Потом у вас могут возникнуть мелкие вопросы по отоплению, воде, покупкам в магазине и прочему.
НУ РАЗНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ У НАС!!! Меня на свадьбе переводчика сразу предупредила - не впадать в панику от здешней жизни и попытаться понять и принять Францию. Тогда все будет хорошо.
Tatiana72 вне форумов  
  #18
Старое 20.11.2010, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Question

Если контракт не подписывается, но через много лет одному из супругов перейдет по наследству недвижимость родителей, то недвижимость попадает под раздел при разводе?
Mashusha вне форумов  
  #19
Старое 20.11.2010, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
нет.
славянка вне форумов  
  #20
Старое 23.11.2010, 19:58     Последний раз редактировалось Louisa; 23.11.2010 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Мы с женихом после консультации с нотариусом решили заключить режим брачного контракта "Участие в совместно нажитом имуществе" (participation aux acquets).

Заключал ли кто-либо подобный режим контракта? (можно в личку)

Как вы считаете, оптимальный ли это вариант контракта для нас в случае, если мой будущий муж еще должен 4 года платить ипотеку за квартиру (он хочет, чтобы она принадлежала ему), но при этом планирует в браке покупать еще одну квартиру.
Я так понимаю, что с данным режимом контракта, первая квартира будет принадлежать мужу при разводе (если таковой произойдет), а вторая при разводе будет поделена 50/50 (поскольку разбогатевший супруг должен выплатить 50 % от своего обогащения в процессе брака)?

Подскажите, пожалуйста, при заключение брачного контракта я могу предъявить нотариусу нотариально заверенную и переведенную копию с моего оригинала свидетельства о рождение с апостилем?

Потому что мой жених сказал, что нотариус требует только оригинал свидетельства о рождение.

Заранее спасибо всем за любую информацию.
Louisa вне форумов  
  #21
Старое 23.11.2010, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Мы с женихом после консультации с нотариусом решили заключить режим брачного контракта "Участие в совместно нажитом имуществе" (партиципатион аух ацqуетс).

participation aux acquets не заключают у нотариуса, это бесконтрактный режим брака. Что-то мудрит ваш жених, или вы его неправильно поняли. Может он вам предлагает заключить контракт séparation des biens, уточните у него.
Likusha вне форумов  
  #22
Старое 23.11.2010, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
participation aux acquets не заключают у нотариуса, это бесконтрактный режим брака. Что-то мудрит ваш жених, или вы его неправильно поняли. Может он вам предлагает заключить контракт séparation des biens, уточните у него.
Насколько я знаю, режим контракта (не подписываемый у нотариуса), о котором вы говорите называется "Общее владение совместно нажитым имуществом" (la communaute reduite aux acquets)
Louisa вне форумов  
  #23
Старое 23.11.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Мы с женихом после консультации с нотариусом решили заключить режим брачного контракта "Участие в совместно нажитом имуществе" (participation aux acquets).

Заключал ли кто-либо подобный режим контракта? (можно в личку)

Как вы считаете, оптимальный ли это вариант контракта для нас в случае, если мой будущий муж еще должен 4 года платить ипотеку за квартиру (он хочет, чтобы она принадлежала ему), но при этом планирует в браке покупать еще одну квартиру.
Я так понимаю, что с данным режимом контракта, первая квартира будет принадлежать мужу при разводе (если таковой произойдет), а вторая при разводе будет поделена 50/50?

Подскажите, пожалуйста, при заключение брачного контракта я могу предъявить нотариусу нотариально заверенную и переведенную копию с моего оригинала свидетельства о рождение с апостилем?

Потому что мой жених сказал, что нотариус требует только оригинал свидетельства о рождение.

Заранее спасибо всем за любую информацию.
стр.1 этой темы
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.

Для использования следующих трех режимов нужно подписывать контракт:
Раздельное имущество (séparation des biens), Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) и Общее имущество (communauté universelle).


Раздельное имущество (séparation des biens):
Каждому супругу принадлежит то, что у него было до брака, и то, что нажито после. Каждый сам продает, покупает, ремонтирует, сдает, дарит свое имущество. После развода нет никакого раздела. Если недвижимость покупают вместе, то в акте покупки уточняют долю каждого.

Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets):
До брака проводится инвентаризация имущества каждого супруга. В браке каждый распоряжается своим имуществом, как в режиме раздельного имущества. После окончания брака (развод, смерть) проводится повторная инвентаризация. Тот, кто разбогател больше, должен второму половину разницы в приросте имущества. Например, если оба владели имуществом стоимостью для каждого 100 000 евро, а после брака у одного 150 000, а у другого – 120 000, то первый должен второму половину от 30 000, то есть 15 000.


Общее имущество (Communauté universelle):
Абсолютно всё имущество супругов считается общим, кроме того, которое считается собственным по сути (статья 1404 гражданского кодекса). Собственное по сути имущество – это носильное белье, личные подарки, предметы воспоминаний типа личных фотографий, суммы, связанные непосредственно с данным человеком. Например, страховые выплаты за личный ущерб, за ранения в результате несчастных случаев и т.д.
При общем имуществе можно включить в контракт пункт об интегральном наследовании всего имущества одним из супругов в случае смерти другого. Этот пункт не рекомендуется включать в контракт, если есть дети от предыдущих браков. Но даже при наличии этого положения интегральное наследование не может лишить наследства детей от других браков: вдовец или вдова получит полностью только то имущество, которое останется после передачи этим детям их "зарезервированной" части наследства.
Silky вне форумов  
  #24
Старое 23.11.2010, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
стр.1 этой темы
Спасибо Silky,

я читала 1-ю страницу и не только.
Что Вы хотели сказать путем выделения мне описания данного режима контракта?

Я спрашивала девушек о практической стороне работы данного контракта, кто его заключал.
А уж описание этого режима в теории я, естественно, прочитала.
Louisa вне форумов  
  #25
Старое 20.11.2010, 23:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Пост номер три на самой первой странице этой темы.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #26
Старое 07.05.2013, 20:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Разница между этими двумя контрактами очень хорошо описана автором данной темы, пост 3:
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Существуют следующие режимы:
Совместно нажитого имущества (communauté légale ou réduite aux acquets (без контракта, если супруги не вносят никаких изменений в обычную практику)

Все имущество, которым каждый владел до брака, и получаемое в наследство или по дарственной в течение брака, является раздельным. Все нажитое в браке является общим, включая суммы, взятые в долг для каждодневных трат или для покупки или ремонта общего имущества. После развода или в случае смерти одного из супругов имущество делят, но сначала вычитают общие долги и производят различные компенсационные расчеты между супругами.

Для использования следующих трех режимов нужно подписывать контракт:
Раздельное имущество (séparation des biens), Участие в совместно нажитом имуществе (participation aux acquets) и Общее имущество (communauté universelle).


Раздельное имущество (séparation des biens):
Каждому супругу принадлежит то, что у него было до брака, и то, что нажито после. Каждый сам продает, покупает, ремонтирует, сдает, дарит свое имущество. После развода нет никакого раздела. Если недвижимость покупают вместе, то в акте покупки уточняют долю каждого.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #27
Старое 07.05.2013, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Разница между этими двумя контрактами очень хорошо описана автором данной
Хорошо написано для думающих и грамотных людей. Нажитым в браке совместно считается то имущество, в которое вложены средства обеих супругов и раздел производится пропорционально вложеным средствам в это самое общее имущество.Если есть доказательство вложения,то женщина получит свою долю ,если нет,то нет. Если в браке куплена машина,что бы ею пользовалась жена,то при разводе ,если супруг доказывает ,что она куплена на его деньги,то ,естественно она не делится. Но если жена докажет ,показав чек или счёт банковский ,что она заплатила половину,то ,конечно половину и получит. Не надо обнадёживать людей тем,что они могут получить что-либо не вкладывая средств(в денежном выражении). Делят только то что нажито СОВМЕСТНО. Надеюсь чуть-чуть мыслящим людям не надо об"яснять ,что такое "совместно".Просто малообразованный француз(но очень востребованный на просторах бывшего Союза) , заранее готовит пути отхода ,подразумевая,что иностранку при "раздельном владении" легко выпроводить ,но он настолько ограничен,что не понимает ,что тоже самое возможно и без контракта("по умолчанию"),т.к. любой адвокат предлагает русскоговорящей доказать документально своё,якобы, участие в общем вложении.
journaux вне форумов  
  #28
Старое 05.07.2007, 12:12     Последний раз редактировалось Dacha; 05.07.2007 в 13:29..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В контракте можно договориться об изменениях обычного режима. Например, в случае Общего имущества исключить какую-то часть из общего владения или в случае Совместно нажитого имущества присоединить к этому имуществу мебель, даже приобретенную до брака.
Объяснение брачных контрактов по-французски


Брачные контракты в гражданском кодексе (выбрать code civil и искать по ключевым словам contrat de mariage, communauté légale и т.п.)

На сайте нотариусов
Dacha вне форумов  
  #29
Старое 05.07.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dacha, по моему этой теме самое место в разделе Важно, ведь этот пункт проходят все иммигрантки, выходящие замуж. Чтобы не плодились темы об одном и том же.
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 05.07.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Это модераторам надо сказать. И так было четыре темы с одинаковым названием.
Dacha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 07:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX