Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Атланты держат небо на каменных руках... (А. Городницкий)

Атланты Нового Эрмитажа

Здание Нового Эрмитажа было построено в 1839-52 годах для размещения и экспонирования разросшейся коллекции художественных и исторических ценностей Эрмитажа и Зимнего дворца.

Автором проекта был мюнхенский архитектор Лео фон Кленце, но фактически Новый Эрмитаж строился под руководством петербургских архитекторов В. П. Стасова и Н. И. Ефимова.

Чтобы фасад Нового Эрмитажа не потерялся на фоне Зимнего дворца и Малого Эрмитажа, центр здания оформлен портиком, украшенным десятью великолепными изваяниями атлантов. В нишах и на консолях установлены статуи выдающихся художников прошлого, окна оформлены гранитными гермами и терракотовыми украшениями.


Работы по изготовлению скульптур атлантов и оформлению портика были поручены скульптору А. И. Теребеневу. В течение года была изготовлена полномасштабная глиняная модель, за которую Теребенев получил звание академика. Скульптуры атлантов изготавливались три года и 1 сентября 1848 года были установлены в портике. После этого почти год шли работы по укреплению статуй и окончательной полировке.


Скульптуры выполнены из сердобольского гранита, камня очень твёрдого, добываемого в Карелии, на берегу Ладожского озера. До Теребенева никто ранее не высекал скульптуру из этого камня. Теребенев сам размечал каждый монолит по глиняной модели, затем к работе приступали мастера-каменотёсы. Причём среди мастеров была специализация: один отделывал торс, другой ноги, а лица скульптур выполнял сам Теребенев.


Высота скульптуры 5 метров. Создаётся полное впечатление, что они действительно держат на себе весь портик.


Работа скульптора стала настоящим архитектурным шедевром. Атланты настолько гармонируют со всем комплексом, что стали символом музея.


В дни блокады Ленинграда наиболее ценные скульптуры были защищены от разрушения. Были построены защитные укрытия для Египетских сфинксов у Академии художеств, для "Медного всадника", кони Клодта с Аничкова моста были закопаны в землю. Но этого нельзя было сделать с атлантами. И они выстояли под бомбёжками и артобстрелами. "...Их свет дневной не радует, им ночью не до сна. Их красоту снарядами уродует война..."


Сейчас рядом с атлантами кипит обычная городская жизнь. Каждые 5 минут подъезжают автомобили с новобрачными, фотографируются на фоне портика, пьют шампанское...


ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2005, 14:36
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Как интересно !
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2005, 12:08     Последний раз редактировалось Vishenka; 24.02.2005 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
ВалДем, спасибо за фотографии. Удивительное совпадение - только что, днями их вспоминала как раз в связи с песней и искала изображения. Хочу задать глупый вопрос - как давно появился обычай у свадебных кортежей там останавливаться? Раньше вроде к вечному огню ездили, хотя катаются люди, да?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2005, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Vishenka пишет:
ВалДем, спасибо за фотографии. Удивительное совпадение - только что, днями их вспоминала и искала изображения. Хочу задать глупый вопрос - как давно появился обычай у свадебных кортежей там останавливаться? Раньше вроде к вечному огню ездили, хотя катаются люди, да?
Ничего подобного!
Уже 20 лет назад мы там фотографировались. Там и напротив Летнего сада.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2005, 15:27
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Vishenka пишет:
ВалДем, спасибо за фотографии. Удивительное совпадение - только что, днями их вспоминала как раз в связи с песней и искала изображения. Хочу задать глупый вопрос - как давно появился обычай у свадебных кортежей там останавливаться? Раньше вроде к вечному огню ездили, хотя катаются люди, да?
Всё меняется, но я увидел здесь свадебные кортежи впервые, причём приезжали они один за другим. Когда женился мой сын, то ездили на стрелку Васильевского острова, на Марсово поле и к "Спасу на крови", но не к атлантам. Наверное, кто-то приезжал сюда и раньше.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небо Vasilissa Фотоателье 1415 17.10.2021 22:28
История в каменных стенах замка Амбуаз Fra123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 07.11.2009 20:44
По студенческой визе с ребенком на руках туфелька Административные и юридические вопросы 2 20.07.2007 14:41
Твое звeздное небо - Какие созвездия вы видите? tamir Обо всем 43 26.05.2005 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX