Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.11.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Question Вывоз собак, котов и других "друзей" из Франции в Россию

Хочу ввезти (навсегда) в Россию собаку, рожденную во Франции и имеющую местные документы.

Может, кто-нибудь в курсе, какие документы требуются для этого.

Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.11.2007, 08:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sandy, тут недавно про вывоз котенка на Украину говорили, а тут про шиншиллу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.11.2007, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
MARGOO,

Спасибо.

Начинает вырисовываться картинка, не очень четкая, к сожалению.

Сведения отовсюду немножко различаются. Кто-то говорил о месяце между прививкой от бешенства и поездкой, ветеринар мне назвал 3 недели (поскольку назад ввозить не буду, соответственно <titrage> антител, кот. делают через месяц, делать не надо).

А в консульствах что Украины, что Словакиии (я еду на машине), вообще про бешенство деталей не знают, говорят, справку только надо, а когда была сделана, не важно.

Про европейский паспорт и <certificat de bonne santé> вроде ясно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.11.2007, 12:56     Последний раз редактировалось Betina; 21.11.2007 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Sandy пишет:
А в консульствах что Украины, что Словакиии (я еду на машине), вообще про бешенство деталей не знают, говорят, справку только надо, а когда была сделана, не важно.
Но если Вы в Россию ввозите, надо и в консульство России позвонить
Нас первым делом направляли в посольство той страны, в которую ввозили животное. Ну а месяц или три недели - разница небольшая. Если неделя есть в запасе, то сделайте за месяц, чтобы не рисковать. Вообще мне в одном месте (в Москве) даже про две недели говорили. Но мы постарались все же за месяц до выезда эту прививку сделать (требование ветслужбы аэропорта). Вообще прививка от бешенства - ежегодная, теоретически может действовать предыдущая прививка. Но у нас так совпало, что как раз, в том месяце, когда вывозили, истек срок прошлогодней прививки.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.11.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Betina,

Звонила, не знают они ничего. Дали мне телефон ветконтроля в Шереметьеве. Там, в Шереметьеве-2 сказали, что 14 дней - нормально, проблем типа не видят. Ну, они не видят, а я иду на сайт Шереметьева, а на сайте написано 1 месяц.

Позвонила в Шереметьево-1, там сказали месяц.

А для меня разница большая, потому как у меня возможности позже поехать не будет.

Проблема моя в том, что у меня собаке 4 месяца, и соответствено от бешенства она не привита еще. Обычно в год надо эту прививку делать.

Потом я еще нашла на одном сайте, что для ввоза в Россию надо вроде как просить разрешение какого-то главного начальника, мне просто поплохело. Дело в том, что я собаку отдаю родным и она будет их.

Вот тут, например:

http://www.snow.alvas.ru/prav2.html
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2007, 02:14     Последний раз редактировалось MARGOO; 22.11.2007 в 09:49.. Причина: транслит
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Сообщения: 160
Edy s kotom v rossiy

Едем с мыхем на новии год ко мне в россиы:
кота по лыбомы с собои: он болен....глазки
капат ныхно да и вообхе ыход
как иа могы взат его с собои
подскахите похалыиста
Jull вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2007, 02:26
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Jull пишет:
Edem s myhem na novii god ko mne v rossiy:
kota po lybomy s soboi: on bolen....glazki
kapat nyhno da i voobhe yhod
kak ia mogy vzat ego s soboi
podskahite pohalyista
Пойти к ветеринару , чтобы он поставил ему все прививки и сделал международный паспорт, после чего сертификат о прививках и паспорт перевести на русский у сертифицированного переводчика. После этого можно ехать... Кот берется в ручную кладь, если вместе с переноской весит меньше 5 кг, иначе едет в специальном боксе.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2007, 02:38     Последний раз редактировалось MARGOO; 22.11.2007 в 09:50.. Причина: транслит
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Сообщения: 160
seVen пишет:
Пойти к ветеринару , чтобы он поставил ему все прививки и сделал международный паспорт, после чего сертификат о прививках и паспорт перевести на русский у сертифицированного переводчика. После этого можно ехать... Кот берется в ручную кладь, если вместе с переноской весит меньше 5 кг, иначе едет в специальном боксе.
оиииииииииии
q его могыт сдат в багах
ыхас
смеиыс
так к ветеринары идем в понеделник:
а доки его переводит как

Пользуйтесь транслитом. Модератор.
Jull вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
seVen пишет:
Кот берется в ручную кладь, если вместе с переноской весит меньше 5 кг, иначе едет в специальном боксе.
Вы неверную информацию даете У нас вместе с переноской весил 8,5 - перевозили в сентябре этого года. Лимит авиакомпании был - 8 кг. Полкило нам "простили" . Я думаю лимит по весу животного - это согласно правилам конкретной авиакомпании. И еще по правилам нашей авиакомпании размер клетки - 45 см по максимальному измерению:-(.
Это переноска размера №1. Нашего туда можно было разве что утрамбовать:-). Поехали в аэропорт с двумя переносками - кота везли в клетке №2 и № 1 был с собой, чтобы пересадить его перед самым полетом, если не пропустят №2 по размерам. Пропустили .
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2007, 12:57     Последний раз редактировалось Betina; 22.11.2007 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Sandy пишет:
Betina,

Звонила, не знают они ничего. Дали мне телефон ветконтроля в Шереметьеве. Там, в Шереметьеве-2 сказали, что 14 дней - нормально, проблем типа не видят. Ну, они не видят, а я иду на сайт Шереметьева, а на сайте написано 1 месяц.

Позвонила в Шереметьево-1, там сказали месяц.

А для меня разница большая, потому как у меня возможности позже поехать не будет.
http://www.snow.alvas.ru/prav2.html
Так не теряйте времени, делайте скорее прививку. Мне тоже говорили в одном учреждении, что за 14 дней антитела уже сформируются, но в аэропорту сказали - 1 месяц. А Так как документ на вывоз оформляют в аэропорту, я решила не рисковать - сделали за месяц. Насчет разрешения - мы спашивали в ПОСОЛЬСТВЕ той страны, куда ввозили. Они дали перечень документов - тот же самый, что и в ветслужбе аэропорта, ничего дополнительного. Прислали даже на эл. почту список этот, там требования к документам со ссылками на ЗАКОН, причем тут начальник? Когда я спрашивала в аэропорту какие нужны документы на вывоз кота, первый вопрос был - "Куда?". Документы выдаются международного образца, все везде согласовано; если вас с животным посадят на самолет, то не впустить - не могут. В некоторых странах есть карантин, но об этом предупреждают ПЕРЕД полетом. Правда котячий паспорт у нас был на двух языках (русском и английском), но его нигде не предъявляют. В аэропорту выдают специальный документ, с голограммой, на английском языке, где вписаны ВСЕ сведения из паспорта животного и сведения о владельце. И на всех контролях предъявляют уже именно этот сертификат, который выписан в аэропорту.
Кот наш летел из Домодедова . Позвоните туда в ветслужбу - по телефону, указанному на сайте, там очень подробно и толково отвечают на вопросы. Закон ведь один для всей страны
Еще хочу сказать, что до аэропорта животное должен осмотреть ветеринар в клинике и выдать справку - что животное здорово и требуемые прививки имеются. В России срок действия такой справки - не больше 3-х суток. И выдавать ее могут только те клиники, которые имеют государственную аккредитацию. Уточните в клинике, имеют ли они право выдавать справку на вывоз животного. Может, во Франции все клиники имеют такое право. В России - не все. А нужна ли эта справка из клиники - скажут только в аэропорту.
Совсем забыла - при вывозе из России в ЕС животное должно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь тату или микрочип. Может, в другую сторону это не обязательно (из ЕС в Россию), но на вский случай уточните. Микрочип вживляют быстро
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2007, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Betina пишет:
Вы неверную информацию даете У нас вместе с переноской весил 8,5 - перевозили в сентябре этого года. Лимит авиакомпании был - 8 кг. Полкило нам "простили" . Я думаю лимит по весу животного - это согласно правилам конкретной авиакомпании. .
Betina, а что за авиакомпания была? У нас с собакой вечная проблема - я слышала, что 7 кг.

У нас собака 8,8 кг... если 8 - ничего, голодом поморим...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Рыжая пишет:
Betina, а что за авиакомпания была? У нас с собакой вечная проблема - я слышала, что 7 кг.

У нас собака 8,8 кг... если 8 - ничего, голодом поморим...
Авиакомпания "Иберия". Мы тоже ограничили еду за несколько дней до полета
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
"Домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службы аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д.) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении авиабилетов. Оплата за перевозку животных производится только в аэропорту по тарифам сверхнормативного багажа."
т.е. все зависит от каждой конкретной авиакомпании, нужно уточнять при покупке билета...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Betina, а вы вывозили из Франции кота? или во Францию?

ой, снимаю вопрос у вас всё четко написано в ответе

Тогда можно другой вопрос!

как коты переживают перелеты? давали ли вы ему успокоительные средства?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.11.2007, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
seVen пишет:
"Домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службы аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д.) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении авиабилетов. Оплата за перевозку животных производится только в аэропорту по тарифам сверхнормативного багажа."
т.е. все зависит от каждой конкретной авиакомпании, нужно уточнять при покупке билета...
Совершенно верно Еще хотела уточнить - при покупке (бронировании) билета надо обязательно предупредить, что берете в салон животное. Кажется, там есть ограничения по количеству животных на рейс в салоне.
И требуйте распечатку, где есть подтверждение, что с вами - животное
Во избежание недоразумений при регистрации. Нам такую распечатку дали без проблем. Правда ее не спрашивали, но с ней спокойнее было
Потом кота взвесили с клеткой, отправили в кассу оплачивать. Потом вернулись на регистрацию, предъявили квитанцию об оплате (было написано: 1 кот, 8 кг) и на переноску повесили бирку "в кабину". Далее - как обычно - паспортный контроль, личный досмотр
Еще есть требования к переноскам - тоже надо узнать в авиакомпании.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
ElenaBV пишет:
как коты переживают перелеты? давали ли вы ему успокоительные средства?
Мы перед перелетом с ветеринаром посоветовались . Нам сказали, что кошки полеты нормально переносят . Никаких успокоительных средств сказали не давать . У нашего даже было два перелета (с пересадкой). Перед полетом и в дороге кормить не рекомендуется. Но клетка должна быть с поилкой. Физически перенес хорошо, но, конечно, был напуган суетой, дорогой до аэропорта, проверками, не хотел вылезать из клетки при досмотре, вытаскивали чуть ли не силой. Во время полета сидел тихо, не мяукал, дышал с открытым ртом - у кошек это признак нервозности. На новом месте превый день просидел под кроватью, выходил, когда никого рядом не было. Но через несколько дней освоился и уже гулял по всему дому
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
За советом к тем, кто уже летал с животными!
Планирую поездку в москву с мужем, кота соответственно либо надо одного оставлять дома (думаю не очень хороший вариант) либо я его с собой возьму, если по вашим рассказам, не так уж и сложно их перевозить. Другой вопрос стоит ли мучать животное? туда обратно? если оставлять то с кем-то? ведь не одного? с приходящей няней?

Или все-таки взять с собой в москву? как быть? не морокой ли будет поездка?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
ElenaBV пишет:
Планирую поездку в москву с мужем, кота соответственно либо надо одного оставлять дома (думаю не очень хороший вариант) либо я его с собой возьму, если по вашим рассказам, не так уж и сложно их перевозить. Другой вопрос стоит ли мучать животное? туда обратно? если оставлять то с кем-то?
Это зависит от того, насколько вы едете. Если ненадолго, то самый лучший вариант дома одного оставить и договориться, чтобы его кто-нибудь навещал (можно не каждый день), менял воду, подсыпал корм. И общался с ним - играл, разговаривал. Мы так оставляли своего, соседка приходила. Они, можно сказать, подружились даже . Коты любят все "свое" - миски, игрушки, лоток, наполнитель. А одиночество переносят неплохо. Наш вообще дрых целыми днями. На собственном диване .
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Betina, планирую на неделю максимум дней на 10 поехать!
наверное вы правы. лучше я попрошу кого-нибудь к нему приходить.

спасибо за совет! а то бы поехала с ним в москву
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
ElenaBV пишет:
Betina, планирую на неделю максимум дней на 10 поехать!
наверное вы правы. лучше я попрошу кого-нибудь к нему приходить.

спасибо за совет! а то бы поехала с ним в москву
Однозначно - не стоит брать с собой на такой срок. Только акклиматизируется - назад тащить Мы оставляли на 12 дней - ничего с ним не случилось . Соседку раньше не знал, познакомила их накануне отъезда . Звонила ей, узнавала - как он Все хорошо было. На крайний случай можно и отдать кому-нибудь на время. У меня был такой запасной вариант, если бы соседка не смогла.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.11.2007, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Спасибо всем, особенно <Betina>.
В общем, все выяснено: бешенство за месяц, европейский паспорт, справку о здоровье не более, чем за 3 дня до вылета. Микрочип, естественно. Перевод документов, как выяснилось, не нужен.

Цены на перевозку, конечно, грабительские. Аэрофлот грабит по чуть более дешевым расценкам, чем <Swiss>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2007, 22:00
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Вот и мы думаем ехать с котом домой. На пару недель. как то жалко оставлять. Но почитала все сказанное и призадумалась. Он у нас крикун такой! Даже в машине может орать.
А если по стоимости, то кто может подсказать, сколько стоит перевоз котика на Эйрфранс? И он у нас не привит совсем и нет ни какого паспорта. Котам так же как и собакам надо? Или справки о прививках достаточно? И как обстоят дела с обратным вылетом? Перед вылетом надо там идти к ветеринару?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2007, 11:53
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Я сейчас выясняю вопрос... Ветеринар смог подсказать только по ввозу кота обратно во Францию, и то, что для России не нужно делать prise de sang на антитела, уже хорошо. Остальное надо выяснять в Консульстве России.

leonarda, скажу точно что нужен паспорт, международный - если вы выезжаете за пределы ЕС. Прививка называется vaccin antirabique, делается каждый год. Если прививка первая, необходимо ждать 1 месяц, при обновлении прививки ждать не нужно. Еще обязательно либо чип либо татуаж.
На обратную дорогу необходимо будет получить у сертифицированного ветеринара сертификат о состоянии здоровья или при наличии межд.паспотра - печать/подпись в паспорт.

Sandy пишет:
В общем, все выяснено: бешенство за месяц, европейский паспорт, справку о здоровье не более, чем за 3 дня до вылета. Микрочип, естественно. Перевод документов, как выяснилось, не нужен.
"справка о здоровье не более, чем за 3 дня до вылета" - это требование России?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2007, 21:13
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Спасибо. Я почему то думала, что чип нужен только собачкам.
Сегодня в Эйр франсе спрашивала. Ничего не подсказала мне дама. Тоько вот по клетке сказала и по цене. Клетка, если кот более 5 кг весит должна быть "рижид", т.к. псоле 5 кг котик в салоне лететь не может. А стоит 20 евро за кг. (очень этим насмешилась даже сама дама )
А как искать этих "специальных" ветеринаров для выдачи справки на въезд во Францию?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.12.2007, 10:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Да, оплата за кошек-собак идет как за "перевес", по самому невыгодному тарифу. Насчет "специального" ветеринара - не знаю, наверное лучше идти в самую большую ветклинику, а вобще обзвонить разных ветеринаров заранее.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.12.2007, 11:03
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
leonarda, В аэрофлоте нам сказали про максимум 8 кг в кабине Когда спрашивала в кассах на Елисейских полях, сказали максимум 5 вместе с клеткой, а непосредственно в аэропорту и на сайте 8 кг
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.12.2007, 19:22
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
galya, пожалуйста, поделитесь инфой насчет необходимых доков для вывоза в Россию.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.12.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
tigrena, Вообщем как уже и писали нужен паспорт со всеми прививками плюс справка от ветеринара. Дорогого анализа на антитела делать не нужно Если даже вы обратно вернётесь с животным. На счёт анализа информация достоверная, муж обращался в ministère d'agriculturе
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
galya, спасибо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2008, 19:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
можно ли перевезти кота в Париж, если живем в сьемнои квартире на 1ом ? муж, категорически против переезда моего кота во Фр.
Verspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка лекарств во Франции и их вывоз в Россию Милка Здоровье, медицина и страховки 5 27.09.2017 22:32
Выставки собак и титул "Чемпион Франции" margo_lml Живой уголок 2 31.03.2010 23:27
Вывоз машины из Франции в Россию Mollena Автомобилистам и автолюбителям 3 02.05.2007 13:18
Во Франции осудили "друзей Чечни" Boris Новости из Франции 0 15.06.2006 22:51
Смешанный брак "у других" Boris Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 26.02.2003 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 12:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX