Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 14.10.2016, 14:48
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
elfine спасибо за ссылки, вечером мужу покажу.
Может нам такой некомпетентный работник КАФ попался, может из новичков. Я часто в последнее время вижу объявления о вакансиях в КАФ.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 14.10.2016, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Может нам такой некомпетентный работник КАФ попался, может из новичков.
История с вакансиями и CDD к сожалению имеет место тоже. Но тут скорее тенденция. Делается всё, чтобы сэкономить государственные деньги, любыми способами, даже самыми абсурдными. В рассчёте на то, что мало людей пойдёт обращаться в суд. Но письменно оспаривать в любом случае нужно. Только так и можно понять, случайно они глупость написали или это их официальная позиция. И что делать дальше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 14.10.2016, 22:34
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
elfine спасибо за ссылки, вечером мужу покажу.
Может нам такой некомпетентный работник КАФ попался, может из новичков. Я часто в последнее время вижу объявления о вакансиях в КАФ.
Нет, это у них инструкция. Le document de circulation они не принимают. Я долгое время пытаюсь присоединить ребенка к КАФу. Не получается никак. И в КАФе была много раз, и у социального ассистента, и у юриста, и в префектуре. Единственный выход - это пресловутая справка из перфектуры. Но! КАФ должен сам запрос сделать в префектуру.

Единственное, что могу посоветовать, так это не ходить и не писать в КАФ писем. А писать им через сайт. На месте ерунду говорят, на письма не отвечают. А вот на мэйлы - всегда и очень быстро! Иначе все зависает на месяцы.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 14.10.2016, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
marina d, Вам удалось решить вопрос со справкой из префектуры?

Мне тоже всегда отвечают моментально, и изменения в досье фиксируются чуть ли не в тот же день. Но мне последние лет 10 везло с отделением КАФа. Я так понимаю по отзывам, они все очень разные. Некоторым и на сообщения через сайт отвечают месяцами. А если я говорила о письмах, то имела в виду заказные. Хотя есть такие организации, которым и заказные не указ, не стесняются даже их игнорировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 14.10.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
elfine,

на данный момент префектура КАФу ответ прислала. Но я не знаю, какой. Я в КАФе видела на экране работника эту справку. Но они мне ее не показали вблизи и не распечатали.)) Досье рассматриваться будет 2 месяца. В досье у меня не было никаких изменений. Вернее, было написано еще несколько месяцев назад, что документ больше не нужен. На самом деле они сделали запрос и получили ответ.)

Я думала, что сайт централизован. Но, наверное, есть деление по департаментам? Где они сидят, эти "техники" КАФа, которые отвечают? Мне ответ точно не из нашего городского отделения пришел.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 14.10.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
marina d, деление точно есть, но всей кухни я не знаю. Знаю только, что у нас они работают очень быстро, но масса других людей вокруг жалуются и на качество работы, и на оперативность.

2 месяца - это нереально долго, если все остальные сведения у них есть (доходы, копии ВНЖ и т. д.) Что можно делать два месяца? Обычно как только правильные данные заносятся, и для всего даётся добро, система тут же начисляет всё, чего не хватало. Не понятно, о каких 2 месяцах речь, если нужный документ уже получен, и если это отмечено в досье.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 28.10.2016, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Нам все таки выплатили это пособие, после того как КАФ сам запросил ту самую справку (о которой писали выше) с Префектуры, и получил положительный ответ. Спасибо за подсказки всем!
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 03.11.2016, 17:10     Последний раз редактировалось Waseooky; 03.11.2016 в 17:20..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
Добрый день всем....
Живем мы во Франции уже 6ой год, первые 3,5 жили и работали нелегально, но патом так ситуация подвернулась что мы получили европейское гражданство, т.е. У нас нет carte de sejour ,но оно нам и не нужно...
В общем вопрос мой состоит в том 3 года назад у нас родился ребёнок, у нас на ту пору еще не было легальных документов, когда родился ребёнок, но через 3 месяца мы с мужем уже получили европейское гражданство, а через 7 месяцев после родов я устроилась легально на работу с контрактом CDI. После как я устроилась на работу через 4 месяца мы подали заявку в CAF, это был декабрь 2015.После этого через месяц они попросили fishe de paye, и delclaration de cifre de afaire, так как мой муж auto entrepreneour. Мы естественно все это им отправили по почте, и с тех пор началась неимоверная волокита, то мы потеряли ваши документы то нужен ксерокс свидетель о рождении и так далее, но мы все это с самого начала им отдали уже. Что получается что вот год уже CAF все тянет с ответом ,и абсолютно никакого ответа.
Ещё плюс к этому в ясельной группе не было мест когда я вышла на работу, и мы пригласили мою племянницу с дому чтобы она присмотрела за ребенком, через 4 месяца освободилось место для малыша ,и мы племянницу отправили в колледж, сейчас она уже перешла в лицей. Мы по этому вопросу также попросили помощь от CAF, также вот уже почти год ждем ответа. Естественно с теми же проблемами что и в первой ситуации.
Живем мы в valle de marne...
На данный момент уже и не знаю что делать, и куда уже обращается. Такое ощущение как буто не законов на них.
Пожалуйста поделитесь опытом кто с этим уже сталкивался.
Или дайте какой-то совет...
Заранее всем спасибо!!!
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 03.11.2016, 19:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Waseooky, а какие именно пособия вы ждете от CAF? Помощь на жилье? Или еще что-то? Из вашего сообщения неясно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 03.11.2016, 20:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
..
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 03.11.2016, 20:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Waseooky, а какие именно пособия вы ждете от CAF? Помощь на жилье? Или еще что-то? Из вашего сообщения неясно.
Мы ждём пособия на ребёнка до 3ёх лет, а для племянницы пособие как для студентов... (но в общем говоря хотя бы какой-то ответ от них)
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 07.11.2016, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Waseooky, вы с мужем оба работаете, ребенок ходит в ясли, даже в этом случае пособие полагается? И на любого приехавшего ( в вашем случае племянницу) во Франции пособия дают?
Я без всякого подвоха спрашиваю. Хорошая Франция страна....
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 07.11.2016, 08:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Так там не дали ничего. На одного ребенка платят только малоимущим, кто пять лет легально во Франции. Племянница, наверно, привезена нелегально, нелегалам никакие пособия не положены.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 07.11.2016, 09:11     Последний раз редактировалось Waseooky; 07.11.2016 в 09:34..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
Betina,
Miel,
Про малыша все вы правильно поняли, а про племанницу... Она въехала в Европу легально и проживает у нас также легально, chargé 100%на нас...т. е. У нас на неё доверенность, как её родители поручили её нам.
теперь подумайте, у нас даже стипендию, какую малость, но дают. Причём тут франция хорошая страна, есть страны на примере Норвегии такие вопросы за неделю решаются... А тут год и по телефону они мне говорят, что мол да ей полагается, но в реальности, никакого ответа.
Вот так, как-то.
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 07.11.2016, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеWaseooky пишет:
а для племянницы пособие как для студентов
Расскажите, а какое пособие, как для студентов для ребенка который в коллеж ходит? Моему сыну не платили никакого пособия, хотя работал только муж. Платится малоимущим, если у вас доход семьи ниже, какой-то границы, если двое работают, то доход будет выше границы. Эту стипендию сам коллеж предлагал, не КАФ, и бумаги в коллеже выдавали, но мы по доходам всегда выше их потолка, там очень маленький потолок, на такое жить не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 07.11.2016, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
sirniki,
Ну я персонально не знаю какое пособие...
Но вот к примеру, у меня коллега по работе,, почти похожая ситуация,,
(муж смиг получает она тоже, у неё дочь от первого брака ей 18 уже, и ещё дочь 7 летот второго брака, так вот, им в августе выдали маленькое пособия для начала школьного года. Ситуация у меня почти такая-же, только муж auto entrepreneur, но в итоге заработок тот-же. Так вот нам ничего не дали...
Я собственно и не утверждаю что они обязаны, на форуме я чтобы больше информации узнать.
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 07.11.2016, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеWaseooky пишет:
sirniki,
Ну я персонально не знаю какое пособие...
Но вот к примеру, у меня коллега по работе,, почти похожая ситуация,,
(муж смиг получает она тоже, у неё дочь от первого брака ей 18 уже, и ещё дочь 7 летот второго брака, так вот, им в августе выдали маленькое пособия для начала школьного года. Ситуация у меня почти такая-же, только муж auto entrepreneur, но в итоге заработок тот-же. Так вот нам ничего не дали...
Я собственно и не утверждаю что они обязаны, на форуме я чтобы больше информации узнать.
Понятно, это на школьные принадлежности. А на вашей работе вам не выдали ничего? У мужа на работе с 6 до 14 лет выдают чеки на покупку школьной канцелярии.
В соседней теме, форумчанка писала, что для этого пособия ей нужно было доказать, что ребенок во Франции находится по правильным (нужным) кафу документам, каф требовал визу Д, и после 16 лет, нужно предоставить справку о том, что ребенок учится в школе, обычна школа в сентябре всем детям выдает такие справки, мой каждый год их приносит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 07.11.2016, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
sirniki, спасибо большое что делитесь опытом, нам на малыша, от рождения дали 0,на племянницу также 0,как на работе так и в CAF.
Скажите пожалуйста, выходит что документы которые я отдала в CAF нужно и на работу отнести?
Да эти справки о школаризайии ребёнка мы и прошлый год отправляли а CAF и в это год также.
Всё у нас как у всех, но вот ответа никого...
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 07.11.2016, 11:21     Последний раз редактировалось sirniki; 07.11.2016 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеWaseooky пишет:
Скажите пожалуйста, выходит что документы которые я отдала в CAF нужно и на работу отнести?
На работе вы должны в бухгалтерии сказать, что у вас 2 детей, у меня в зарплатном исте было указанно сколько детей.На некоторых работах доплачивают что-то на 2 детей, обычно в гос.структурах. В частных ничего не платят.
Так же на работае есть профсоюз, в него нужно записаться, у нас нужно было отработать 6 месяцев, перед записью, потмо заплатить что-то около 30 евро в год,и можно пользоваться их услугами: дешевые билеты в музем, бассейны, билет на поезд, автобус, также они давали подарки на Рождество, детям чеки к школе, на Новый Год и на День Рождение, но это все зависит от предприятия, где-то больше, где-то меньше, узнайте у коллег.
Кстати, и доп.страховка может дть премию на рождение, нужно только запросить, и конечно, если у вашей доп.страховки есть такая опция.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 07.11.2016, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Waseooky, на работе всё зависит от коллективного соглашения или от льгот самого предприятия. Если у кого-то что-то платят, это не значит, что так же будет у Вас. Мне ничего не платили, нам на детей вообще никакие льготы ни в чём не полагались.

Если племянница въехала не одновременно с Вами, то скорее всего на неё ничего не будет, если она не проходила процедуру семейного воссоединения. В любом случае мало находиться здесь легально, есть перечень документов, которые позволяют выплату пособий.

После 16 лет можно задекларировать место учёбы ребёнка на сайте КАФа, никаких подтверждений они не требуют, только название заведения и адрес.

На маленького ребёнка скорее всего было положено пособие до 3 лет, но действовать лучше было сразу, как только у вас появились документы о легальном проживании. Сейчас если можно с них что-то получить, то только в пределах последних 2 лет. Если Вы не писали никакого официального запроса на это пособие, то они могут просто тянуть время, и право на него будет потеряно за давностью. И вообще по отзывам задним числом получить что-либо стало трудно, экономят бюджет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 07.11.2016, 11:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если Вы не писали никакого официального запроса на это пособие, то они могут просто тянуть время
Ничего официального мы не писали...
Можете прояснить куда писать, и что именно?
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 07.11.2016, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Waseooky, я вообще, если честно, не очень поняла Вашу ситуацию.

И не очень поняла, почему Вы обратились в КАФ, когда начали работать, а не когда родился ребёнок и появились документы о легальности проживания. Сейчас у Вас есть номер allocataire и код доступа? Вы посылали им стандартный запрос на пособия с декларацией доходов? По идее этого запроса достаточно, но если уже год никакого ответа, то это ненормально. Можно как минимум послать этот запрос заказным письмом со всеми документами, которые там перечислены и сказать на отдельном листке, что просите выплатить Вам allocation de base за примерно два года до трёхлетия ребёнка (я не знаю, когда ему исполнилось три), приложить декларации доходов за 2013 и за 2014 год, возможно за 2012 тоже, avis d'imposition, если есть. Вот когда на это будет какой-то ответ, тогда можно думать, как действовать дальше. А за ответы по телефону никто не отвечает.

Непонятно также, зачем они просили fiches de paie, у меня никогда КАФ такого не просил. Вы претендовали на что-то ещё, кроме детских пособий? И когда они заново просили св-во о рождения, Вы им посылали заново?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 07.11.2016, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
elfine, Документы появились в 2014 в августе, но ребёнок родился а апреле т.е. Когда ребёнок родился мы ещё были нелегаломи до августа месяца. На работу устроились в сентябре 2015, муж на месяц раньше. По работе узнали что может быть имеем право на какую-то помощь, по этому и обратились в CAF. Племянница также в сентябре 2015 приехала.
Так вот с декабря 2015 мы им позвонили попросили чтобы они нам выслали документы, которые мы должны заполнить. Они нам все выслали и мы до января 2016 уже имели свой номер алокатион.
Ребёнку в апреле этого года исполнится 3, сейчас ему 2,7мес.
Fishe de paye они попросили за декабрь месяц, так как там все написано сколько ты за год получил. Так как у меня ещё тогда не было avis de impôts... Я ведь только начала работать, когда подала документы к ним.
Изначально мы даже своих прав не знали, какой там ещё на что-то претендовать. Мы ведь когда документы им отправили, мы сами не знали чего ждать. Так сказать на анализ отправили, и вот уже год анализируют...
Да все документы которые они теряли все мы заново отправляли... У нас на страничке CAF все это можно видеть.
Сейчас позвонила им и спросила в какой стадии процесс моего запроса? Она мне говорит, мы получили св-во сейчас нужно подождать от 10-12 недель. Хотя 6 недель назад они уже получили св-во и я звонила, мне такой же ответ дали.
Ждите!!! Я говорю ну сколько можно ждать вы видите что этому запросу год уже...
Она говорит, это не от меня зависит...
И бла бла бла. Это не я, это не мы, я не знаю...
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 07.11.2016, 14:17     Последний раз редактировалось elfine; 07.11.2016 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Waseooky, если у Вас есть свой кабинет на сайте, то в нём видно, что когда получено, вся переписка отражается в разделе "Mes courriers". Поэтому как минимум они не могут сказать, что ничего не получали.
Поэтому вариантов немного. Или ждать, или писать, что ситуация затянулась и просить дать ответ по поводу права на allocation de base хотя бы с августа 2014 г. по настоящее время. Учитывая то, что задним числом они выплачивают только в пределах двух лет, так что я не уверена, что выплатят с августа. По идее у Вас не декабрьский листок о зарплате должны были спрашивать, а любые доходы, какие были за несколько лет, Вы ведь могли работать не в одном месте и иметь доход не только от работы, играют роль даже доходы, полученные пока вы жили за границей, если люди например недавно приехали.

Можно ещё раз отправить такой формуляр: https://wwwd.caf.fr/wps/portal/caffr...ation=PRIMO/=/

Только если предендуете на пособия за 2014 год, надо сделать декларацию доходов за 2012 год, если это ещё не было сделано, соответственно для 2015 года нужна декларация за 2013. Можно также запрашивать некоторые пособия через их сайт. Надо смотреть технически, возможно ли это, надо ли отправлять какие-то сканы и т. д. Слева кликнуть на "Faire une demande de prestation". Иногда электронные запросы очень быстро обрабатываются, но это у нас, у других не знаю. Наверняка вы имеете право на пособие на жильё, если что-то снимаете. Но это опять же отдельный запрос надо делать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 07.11.2016, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
вариантов немного. Или ждать, или писать
Примерно так и я подумала, побольшому счету я думаю ждать надо, и мне как-то и не нужна их помощь, только вот на работе мне говорят, что нужно бороться так как были те которые боролись, и им все выдали до того числа как подали заявление...
Ну а вам лично больше спасибо, дай вам Бог здоровье...
Waseooky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 07.11.2016, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Waseooky, спасибо. Можно сколько-то и подождать, но потом ничто не мешает написать, можно заказным письмом, и перечислить те сроки, которые Вам называли по телефону и которые не были соблюдены. Они сейчас довольно жёстко отсеивают тех, кто имеет на что-то право, но недостаточно активен, чтобы об этом заявлять или оспаривать незаконные отказы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 28.11.2016, 16:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Вопрос такой-весной изменились условия получения ASF-пособие вместо алиментов,теоретически его оформление ускорили.
Кто в последнее время оформлял себе такое пособие и как быстро начали выплачивать?
(наш папашка работу сменил и есть огромный риск что приставам понадобиться пару месяцев ,чтоб поставить на поток снятие денег напрямую.Придется просить на это время)
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 09.12.2016, 20:26
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Добрый вечер, если подаешь документы на пособия CAF, ждешь долго(больше 4 лет), а тебе возмещают только за полтора года, то имеет ли смысл оспаривать их решение(возмещают с момента прошения) или оставить всё как есть?
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 09.12.2016, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Arega, получить можно только за последние два года, это прописано в законе, всё, что раньше - потеряно за давностью. Не знаю, по каким причинам у Вас получилось полтора, но за четыре вернуть не получится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 09.12.2016, 23:52
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Arega, получить можно только за последние два года, это прописано в законе, всё, что раньше - потеряно за давностью. Не знаю, по каким причинам у Вас получилось полтора, но за четыре вернуть не получится.
Понятно(( ну с марта 2015, получается год и девять месяцев.
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 13:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX