Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.11.2012, 02:35     Последний раз редактировалось Luna5; 16.11.2012 в 02:53..
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если обстановка становится невыносимой (ну вот выживают вас, сами уволить не хотят, но подталкивают всеми способами к увольнению по собственному желанию), то люди идут к врачу, или Médecine du travail, или просто к терапевту, или уже по направлению к психиатру и говорят, что им невыносимо, у них депрессивное состояние.
Не совсем поняла а что потом? Больничный выпишут на недельку, ну максимум на две, потом все равно же на работу и та же нервотрепка.
Как я уже говорила после такого выкрутаса больше ни у кого из них нет желания работать там. Тем более понятно что если директору придется взять их назад, то ясно что он будет просто висеть над ними и за малейший промах слать заказные письма с предупреждениями... Ведь если очень захотеть то можно найти faute grave . А еще зная какие французы "честные" и как держатся за свои места то нельзя исключить что найдет он себе и "свидетеля" который подтвердит что видел как они наркотики употребляют на рабочем месте (это его же угроза) и т.д.
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 16.11.2012, 02:41
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А какие письма можно писать в Prud'hommes?
Незнаю какие, я просто передала что они сказали, скорее всего вы правы они и имели в виду обращение.
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.11.2012, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Больничный выпишут на недельку, ну максимум на две
Их иногда продляют. Смотря какого рода и уровня нервотрёпка. Я имею в виду ситуацию, когда прийти равносильно самоубийству, а не прийти - прогул и повод уволить за нарушение (abandon du poste). А потом например увольнение (если речь о периоде préavis) или суд, связанный с условиями труда. Это уж у кого как обстоятельства складываются. Понятно, что никто вечно на больничном сидеть не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.11.2012, 04:13     Последний раз редактировалось 1618; 16.11.2012 в 04:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Luna5, ну с депрессией, например, больничный может и месяцами тянуться.

elfine, Это был рутинный медосмотр. да я просто удивилась невероятно, что могут так спустя рукава отнестись : завтра человек с катушек слетит, коллег прибьёт сковородкой, а потом журналисты в новостях будут ахать, как же так никто не видел, что человек был на грани срыва, не предотвратили и бла-бла. Теперь как-то нам лично и с France telecom понятней... А в целом, это скорее иллюстрация к идеи: если тебе что-то надо – будь готов бороться
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 16.11.2012, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Мужу так médecin de travail ответил. Больничного никто и не ждал, но такого пофигизма тоже.
К терапевту идти надо. Мне моя сама больничный предложила, потому как ситуация на работе еще та была, пока мы наконец не договорились с патроном. Но давил он на меня не хило, тоже видимо рассчитывал, что я сама уйду.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
лохо только то, что люди сознательные, ответственные и реально заболевающие от стресса, умрут, а больничный просить не будут, как бы их ни третировали. А бездельники и симулянты охотно пользуются системой.
Давайте без обобщений. Вы сталкивались с моральным давлением на работе, когда вас вынуждают уйти? Я - да, врагу не пожелаешь в каком я была состоянии. Меня, например, SECU вызывала на проверку и больничный подтвердила, так что с безосновательным больничным можно вляпаться и вам и врачу.
Извините, но очень неприятно читать подобные заявления. Злоупотребления бывают, но не надо всех под одну гребенку. И слава Богу, что врачи идут навстречу, я бы с катушек слетела. При том, что расстались мы в итоге можно сказать полюбовно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 16.11.2012, 11:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.879
Имхо, не надо всяких этих сложностеи... у меня 2 знакомых косили от армии по депрессии. В результате я их (через 25 лет после того, как они косили) нахожу немного депрессивными.

После того как уволят надо поити к адвокату и все сделать чтобы получить по максимуму. У меня супругу уволили по экономическим причинам. Через год адвокат договорился с адвокатом компании о возмешении в размере годовои зарплаты (адвокату ушло около одного месяца кажется). Все было сделано по правилам, но адвокат доказал, что никаких экономических причин не было. Мы вообше ни в чем не участвовали, так как жили в каледонии в тот момент.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.11.2012, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Давайте без обобщений
Я не обобщала. И где я гребла всех под одну гребёнку? Я привела два существующих типа ситуаций. И злоупотреблений, и людей, которые на работе доходят до ручки, а к врачу не идут, что тоже очень плохо. Про злоупотребления упомянула только чтоб это не выглядело как совет косить от работы с помощью врача. Понятно, что между двумя крайностями есть ещё куча нюансов. Я как раз и советовала в случае реального морального давления брать больничный, знать, что этот выход есть. Вы предыдущее сообщение прочитали тоже или только это? Я же первая и посоветовала идти к врачу, если обстановка становится невыносимой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.11.2012, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Не совсем поняла а что потом? Больничный выпишут на недельку, ну максимум на две, потом все равно же на работу и та же нервотрепка.
Luna5,
Ну ваш же муж - взрослый мужчина, а вы на форуме как о ребенке пишете. Дальше бороться надо, что еще делать. Уже инспекция по труду заинтересовалась, значит ситуация не самая плачевная. Пусть добиваются от директора всех выплат, без отработки (это разрешено по закону) и подпичывают увольнения, с поисками новой работы. Что еще делать-то?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.11.2012, 11:49     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2012 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы сталкивались с моральным давлением на работе, когда вас вынуждают уйти?
Сталкивалась или нет, но очень хорошо знаю, что законодательство во Франции устроено таким образом, что работодателю финансово невыгодно увольнять, плюс риски, связанные с возможным оспариванием этого увольнения, и чаще всего делается всё, чтобы человек ушёл сам. Именно так: не уволить, а подтолкнуть к добровольному уходу.
Собственно я именно эту ситуацию и описала в моём первом сообщении про возможность взять больничный, теми же словами.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.11.2012, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
elfine,
Ну так у вас получилось, что сознательные и ответственные к врачу не пойдут, ваши слова?

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Имхо, не надо всяких этих сложностеи... у меня 2 знакомых косили от армии по депрессии. В результате я их (через 25 лет после того, как они косили) нахожу немного депрессивными.
EHOT,
Вопрос не в том, чтобы закосить, а в том, что делать, если ситуация на работе не выносима, а увольнение не оформляют.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.11.2012, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну так у вас получилось, что сознательные и ответственные к врачу не пойдут
Не так. Плохо то, что они умрут, но к врачу не пойдут (при этом не говорилось, что все сознательные не пойдут, речь не обо всех, это же и так понятно), как и плохо, что есть злоупотребления. И если я сама советовала идти, то считаю, что это достаточный контекст, чтобы мысль была понятной. Я же не к пройдохам и симулянтам обращалась, а к людям, которым на работе плохо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.11.2012, 12:26     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2012 в 12:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
А еще зная какие французы "честные" и как держатся за свои места то нельзя исключить что найдет он себе и "свидетеля" который подтвердит что видел как они наркотики употребляют на рабочем месте (это его же угроза) и т.д.
Эта угроза - чистой воды уголовщина. И означает только то, что тип не вполне адекватен. И хотела бы я видеть французов, желающих брать на себя уголовную ответственность за такие свидетельства. Там надо предоставлять документ, удостоверяющий личность и ставить свою подпись под упоминанием об уголовной ответственности. Вы бы нашли таких желающих? И ради чего можно на такое согласиться?

На все нелепые предупреждения (если они письменные), особенно если обвинения в них - бездоказательны, надо отвечать заказным письмом. Молчание - это как бы признание того, что предупреждение признано справедливым и принято, поэтому надо отвечать, потом эта переписка может пригодиться.

Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
Ведь если очень захотеть то можно найти faute grave
Вовсе нет. Заявить на словах можно что угодно, доказать - очень трудно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.11.2012, 12:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.879
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вопрос не в том, чтобы закосить, а в том, что делать, если ситуация на работе не выносима, а увольнение не оформляют.
дык, их вроде как уже типа уволили...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 16.11.2012, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
дык, их вроде как уже типа уволили...
Дык директор сказал, если поднимут шум, он их обратно возьмет и устроит веселую жизнь. да и инспекция по труду увольнение не подтвердила.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 16.11.2012, 12:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.879
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Дык директор сказал, если поднимут шум, он их обратно возьмет и устроит веселую жизнь.
директор либо бредит, либо блефует...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 16.11.2012, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вовсе нет. Заявить на словах можно что угодно, доказать - очень трудно.
К сожалению, адвокат, к которой я обращалась за консультацией, сказала, что можно и предлагала сразу писать письмо патрону. Но в моем случае это бы спровоцировало открытый конфликт, а мне было выгодно тянуть время и договариваться полюбовно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 16.11.2012, 13:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
адвокат, к которой я обращалась за консультацией, сказала, что можно и предлагала сразу писать письмо патрону
Можно что? Идти в суд с голословными обвинениями?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 16.11.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Можно что? Идти в суд с голословными обвинениями?
В том-то и дело, что она утверждала, что если не начать срочно действовать, то он всегда сможет подвести под увольнение по ошибке. Моей подруге, которая мне ее рекомендовала, она очень помогла, а с меня запросила очень высокий процент, еще и была настроена пораженчески, именно поэтому я свое увольнение разруливала сама.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 16.11.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
адвокат доказал, что никаких экономических причин не было.
О чем я и говорила. Мало ли что говорит патрон, по каким причинам он увольняет. После знакомства с прюдомом, ассистентами и адвокатом у него прыти поубавится.Будет как шелковый.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 16.11.2012, 16:19
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Выбрали такую работу сами. Вы же знаете, что в вашем секторе - это обычное дело". И типа идите гуляйте. Мужу так médecin de travail ответил.
А вот это очень плохо поступил médecin de travail. Он как раз и призван разруливать ситуацию. Он должен был позвонить патрону и предупредить его о последствиях, обычно после таких звонков патроны угомоняются. Значит, они в очень дружеских отношениях, а это не профессионально.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 16.11.2012, 17:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
и была настроена пораженчески
Так потому и была настроена пораженчески, что доказательств не было.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.11.2012, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
BYU, я тоже думала, что médecin de travail должен как-то внимательней к такому относиьтся, быть бдительней что ли. Всё-таки речь именно о рабочей атмосфере, а не жалоба мимоходом по какому-то моменту из частной жизни. Тем более, имхо-имхо-имхо, мужчинам вообще несвойственно жаловаться с легкостью, вербализировать свои трудности, потому мне бы это был сигнал, что ситуация тяжелая. Ну в итоге мы решили воспринять это как отрезвляющий момент : не надо впечатляться, надо сгруппироваться, бороться, а врач бы заметил, он же опытный, что крайняк пришел и т.д. и т.п. Самовнушение такое. И ведь действительно откуда-то силы берутся противостоять! Лишь бы не дойти до самообмана, а проблемного увольнения уже не избежать, боюсь.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.11.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Так потому и была настроена пораженчески, что доказательств не было.
Не понял, доказательств чего? Это же она сказала, что патрон меня может запросто подвести под увольнение по ошибке. И что основания он найдет всегда.
Она как раз была настроена действовать сразу же, при этом запросила непомерный гонорар при полном пессимизме в исходе дела. Несмотря на то, что от документов, которые я ей предоставила, она была в шоке. И сказал, что патрон еще тот пройдоха.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.11.2012, 18:04
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
проблемного увольнения уже не избежать,
Увольнение всегда проблемное )Все зависит от адвоката.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.11.2012, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
BYU,
Я вроде бы ничего такого не писала.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 16.11.2012, 19:26
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Svet,
сглючило, не знаю почему, это писала автор темы )извиняюсь на всякий случай)
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.11.2012, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
это писала автор темы
Это писала 1618 в контексте обстановки на работе мужа и не очень удачного визита к врачу:
Посмотреть сообщение1618 пишет:
И ведь действительно откуда-то силы берутся противостоять! Лишь бы не дойти до самообмана, а проблемного увольнения уже не избежать, боюсь.
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Увольнение всегда проблемное
Увольнение может быть и не проблемным, если оно по обоюдному согласию. Просто инициатива обычно исходит от одной стороны, а другая далеко не всегда согласна. Многие работодатели не очень-то любят соглашаться на этот тип увольнения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.11.2012, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
. Многие работодатели не очень-то любят соглашаться на этот тип увольнения.
Да-да ! Я вот себе такое выбила сейчас, и просто в эйфории от радости, потому что работодатель не был изначально согласен и упирался. И хотя мне по большому счету всё равно, как рвать этот контракт ( у меня студ.статус), я счастлива, что удалось по-хорошему его убедить. Для мужа хотелось бы того же, но его работодатель ни о чем, кроме "по собственному" слышать не хочет, а учитывая обстановку, это уже как войну проиграть.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.11.2012, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Именно так: не уволить, а подтолкнуть к добровольному уходу.
Elfine, большое спасибо за то, что вы пишите. Вопрос по теме. А какие наиболее распространненые методы данного "подталкивания" ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.11.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
А какие наиболее распространненые методы данного "подталкивания" ?
Создание невыносимых условий на работе. Моральный прессинг. Выдача производственных заданий, которые не совсем в вашей компетенции, придирки.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Une absence injustifiée Olgalabelle Работа во Франции 13 13.12.2010 15:54
Кто проходил через licenciement pour cause réelle et sérieuse parisienne7750 Работа во Франции 39 12.12.2009 00:18
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX