Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2009, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Ноги иксом

Здравствуйте,

У обоих моих детей ноги иксом. В Москве, где мы были на каникулах этим летом, все родственники и друзья, у которых есть дети сказали, что с этим надо срочно что-то делать, иначе потом могут возникнуть проблемы с позвоночником, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вернулась во Францию, сначала посоветовалась со свекровью, та сказала, что все её дети (а у неё их четверо) носили специальные стельки, чтобы исправить этот дефект. Позвонила лечащему врачу (сразу оговорюсь, что у нас великолепный семейный врач - внимательный, профессионал высшего уровня) попросила направление к ортопедисту, а он мне ответил, что в этом нет никакого смысла, что стельки вообще давно не используют в случае подобного дефекта, и что со временем само пройдёт.

В России делают курс массажа и много чего другого и говорят, что если до шести лет все эти процедуры не проделать, потом будет поздно.

В связи с этим у меня вопрос. Это российская медицина такая отсталая (не в курсе последних веяний международной медицины) или французская слишком "наплевательская", что-ли.

У кого была подобная проблема, поделитесь, пожалуйста, опытом !
Заранее благодарю.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.02.2009, 22:02
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеKlim пишет:
что стельки вообще давно не используют в случае подобного дефекта
вот это

Посмотреть сообщениеKlim пишет:
профессионал высшего уровня
могу только сказать, что сын моей подруги использует такие стельки. ему постоянно их выписывает врач, как только нога вырастает из прежнего размера.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2009, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Только недавно об этом читала в январском номере Parents. В 95% случаев это проходит к 5-6 годам. В возрасте 4 лет каждая вторая девочка имеет выраженную плосковальгусную стопу, которая имеет прямое отношение к jambes en X. Если это не проходит к 6 годам, то нужно показать ребенка специалисту, который определит причину (рахит и пр. и пр.)
Вот что пишут в этом журнале.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2009, 22:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
В 95% случаев это проходит к 5-6 годам. В возрасте 4 лет каждая вторая девочка имеет выраженную плосковальгусную стопу, которая имеет прямое отношение к jambes en X.
То же самое хотела написать. Это касается не только девочек. У мальчиков тоже это встречается очень часто.
Сколько лет Вашим детям? Может рано беспокоиться? А что говорят местные педиатры?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.02.2009, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Спасибо Freddie и Margoo.
С одной стороны, конечно, приятно тешить себя надеждой, что всё само пройдёт, но с другой... рахит ; это не очень приятно.
Детям два и четыре года, мальчик и девочка.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.02.2009, 22:51     Последний раз редактировалось MARGOO; 12.02.2009 в 22:59.. Причина: удалила ответ на оффтопик
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Да, вот ещё, педиатра у нас нет, семейный врач и всё. Я в своё время провела такой отбор педиатров..., с десяток, не меньше, пока не нашла этого терапевта. Он первый из всех, виденных ранее, французских врачей, не бросался антибиотики выписывать при малейшем кашле.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.02.2009, 22:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKlim пишет:
Детям два и четыре года, мальчик и девочка.
Именно педиатр говорила о том, что сначала, как только они начинают ходить и ножки вытягиваются и растут, у деток они иксом, а потом может наблюдаться противоположная картина. Но с взрослением они выравниваются. Нам 4 года и икс немного наблюдается. особенно когда ребенок стоит на обеих ножках.
Вы все же проконсультируйтесь у врача. Но мне кажется, если икс не "большой", то беспокоиться рано. Дети маленькие совсем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
У детей такую форму ног корректируют упражнениями типа "сидим по-турецки". Можно приучать к такому сидению играя.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.02.2009, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Простите, а "по-турецки" это как? Я действительно не знаю...
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.02.2009, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеKlim пишет:
Простите, а "по-турецки" это как? Я действительно не знаю...
Примерно так:
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.02.2009, 12:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеKlim пишет:
"по-турецки" это как?
Вот так:

Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.02.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Nathaniel,
Klim, по турецки их в школе ВСЕГДА сажают, когда они на полу - и сказку слушать в библиотеке, и в спортивном зале, пока объясняют правила... Насидятся ещё
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2009, 10:55
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Сыну моего мужа будет скоро 14 лет, все это время (ну, лет, наверное с пяти) он ходит со специальными стельками. Полгода назад подолог в очередной раз "обновил" стельки по размеру и сказал, что это в последний раз: все наладилось.
Я спрашивала у подолога по поводу моей младшей, у нас тоже ноги иксом. И он мне сказал, что еще рано что-то делать. Сказал, что очень нехорошо сидеть задницей на пятках (пардон, не знаю, как еще обьяснить ). В общем, пойдем "смотреться" к подологу годам к 4-5.
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2009, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Пойду в тему "Вы окончательно стали французом, если..." сдаваться :-)
Как же это я забыла позу такую прекрасную :-)
Cпасибо за советы, будем сидеть по-турецки, потому что у моих деток "икс" явно выраженный, особенно у старшенькой.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2009, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
А со стельками надо постоянно ходить? Даже летом в босоножки вставлять? А обувь должна быть специальная или любая подойдёт? Не подскажете хорошие марки? Я раньше Geox покупала, а тут разочаровалась - промокла хвалёная непромокающая обувь и песок через отверстия в подошве забрался...
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.02.2009, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Klim, наш остеопат нам советовал прийти к нему ,когда малыш только пойдет.Он так и сказал-это важно,чтоб потом ножки прямо пошли,поставить правильно стопу.Тк потом надо будет исправлять специальными стельками,а это очень долго и не всегда эффективно.Может вам показаться остеопату?
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.02.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Посмотреть сообщениеKlim пишет:
А со стельками надо постоянно ходить? Даже летом в босоножки вставлять? А обувь должна быть специальная или любая подойдёт? Не подскажете хорошие марки? Я раньше Геох покупала, а тут разочаровалась - промокла хвалёная непромокающая обувь и песок через отверстия в подошве забрался...
Я не знаю, как это дело обстоит с девочками (стельки+босоножки= не представляю), ходить-то надо постоянно; но сыну мужа мы всегда обувь ходили покупать со стельками. Конечно же, это были ,в основном, типа кроссовок. И еще, приходилось брать обувь размером побольше, наверное, из-за стельки.
Может, это только у нас подолог нормальный попался, но у нее можно было спрашивать обо всем, даже марку обуви могла посоветовать..
lenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2009, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2009
Сообщения: 20
Yatka К остеопату мы ходили, и не раз, правда с другой проблемой, и ножки он не смотрел. Может действительно стоит сходить. Спасибо за совет.
Klim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2009, 12:40     Последний раз редактировалось NBVictory; 16.02.2009 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Мне кажется стельки сами по себе проблему решить не могут. Корректировка должна быть разноплановой. У моей дочери (3,5 года) тоже ножки немного Х-ом (расходились в щиколотках на 5 см, когда коленки сведены вместе). Заниматься этой проблемой стала, когда заметила, что она ленится ходить, жалуется, что тяжело.

На каникулах в России показала ее хорошему ортопеду, он сказал надо делать массаж, носить ортопедические стельки, пропить курс кальция и походить на физио и ЛФК. Параллельно рекомендовал ходить в бассейн и делать упражнения в воде + осваивать езду на велосипеде, чтобы тренировать мышцы икр. Сказал, искривлением надо будет интенсивно заниматься по крайней мере год, чтобы ножки стали ровными.

Физио и кальций не делали. Массаж детка делать чужим не давала, поэтому я пришла к знакомому, который работает детским массажистом на прием с камерой и записала видео, чтобы делать дома. Делаем ежедневно минут по 40 уже полгода. Собираюсь и вопросом стелек заняться, прижать нашего доктора, чтобы выписал нужное направление.

Ножки искривляются потому, что тонус внешних икроножных мышц (не знаю как называют их медики, расположены они с внешних сторон ноги) выше тонуса внутренних игроножных мышц (тех, что с внутренних сторон). Это приводит к постепенному изменению суставов. Массаж направлен в основном на расслабление мышц, делается на обеих поверхностях ног и по всей длине, а также на животе (ортопед сказал, что надо массажировать и попку с поясницей, но в моей "видеокурсе" этого нет). С другой стороны, надо тренировать слабые икроножные мышцы - плавание, вело, ЛФК. Знакомый массажист хотел даже электростимуляцию попробовать, но я не рискую сама экспериментировать.

По результатам полугодового массажирования могу сказать, что результаты очень заметны. Когда лежит, ножки сходятся не только в коленках, но и в щиколодках (раньше это вызывало боль!), можно легко развернуть ступни носками наружу без криков, при хотьбе носки внутрь меньше заворачивать стала. Но без стелек вижу все равно не обойтись.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.02.2009, 10:17
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
yatka, а Ваш остеопат в Иль-дe-Франс?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.02.2009, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
NBVictory, а во сколько лет деткиных вы начали массажем заниматься? у нас тоже наблюдается легкая форма Хса, и ходить долго не может - но я списывала это на зимнии штаны и пуховик + сапоги.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.02.2009, 20:59
Дебютант
 
Аватара для тюльпан
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: KZ et Совсем рядом
Сообщения: 80
У нас тоже были Х-образные ножки, но массаж нам помог . А сейчас у нас другая проблема, связанная с Х (???) - это плоскостопие . У ортопеда, каждый год, заказываем стельки (semelle ) и покупаем обувь в спец.магазинах.
Обязательно обратитесь к ортопеду, он вас направит в спец.магазин, а стельки заказные вам еще рано
тюльпан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.02.2009, 10:18
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Спасибо, тюльпан, так и поступим.

Xelena, начали делать массаж когда ей было чуть меньше 3-х лет.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.02.2009, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
NBVictory, спасибо
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.02.2009, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Знакомый массажист хотел даже электростимуляцию попробовать, но я не рискую сама экспериментировать.
А нам ортопед в России направление на электростимуляцию дала, только я не знаю где здесь это можно найти, не подскажете? Я с собой привезла все бумажки с описанием, а куда идти - не знаю.
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.02.2009, 14:15
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Просто хочу подтвердить, что надо сидеть "по-турецки" и НЕ надо "по-лягушачьи" то есть колени вместе, а стопы разведены по бокам (если хорошо объяснила). У нас ножки при ходьбе немного внутрь носками. Стельки тоже буду просить.
Спасибо за советы.
Совет всем: не успокаивайтесь - добивайте докторов
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.02.2009, 17:57     Последний раз редактировалось NBVictory; 20.02.2009 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Ходили к семейному врачу, спросила про стельки. Он без вопросов выписал ордонанс на стельки, но посоветовал все же поговорить с детским ортопедом, потому что считается, что стельки наносят вред детским тазобедренным суставам и их надо использовать только в крайнем случае или когда ребенок станет постарше. А пока если удастся найти что-нибудь менее рельефное, будет лучше.

В России у "Антилопы", например, есть линейка ортопедической обуви для профилактики плоскостопия. Может во Франции есть что-то подобное?

Тюльпан, не поделитесь контактами этих самых спец магазинов?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.02.2009, 21:28
Дебютант
 
Аватара для тюльпан
 
Дата рег-ции: 24.05.2006
Откуда: KZ et Совсем рядом
Сообщения: 80
NBVictory , пардон,но я в Бельгии
тюльпан вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Девочки, прошу прощения, нельзя ли фото какое повесить как образец "ножки иксом"? Потому что мой дитёнок тоже часто жалуется, что ножки болят и его любимая поза - сидеть попой на пяточках, или - между пяточками. Как это - ножки иксом? Спасибо заранее!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
olga75 думаю надо спросить об этом у педиатра или вашего семейного врача

тюльпан, а обувь покупаете местного, бельгийского производства "малыми тиражами", или есть крупные производители? Почему-то не могу найти ортопедическую обувь для детей в сети на французском

Le Queshoy
"Вальгусное искривление ног определяется, когда у ребенка расстояние между внутренними лодыжками голеностопных суставов при плотно сжатых и выпрямленных коленях превышает 4—5 см."
Выглядит примерно так:
http://www.moscvichka.ru/article/09/foto/09-10-01.jpg
а здесь под буквой С:
http://nogihelp.ru/images/stories/article/1.jpg
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень отекают ноги от жары Jamaica Здоровье, медицина и страховки 64 25.06.2019 22:15
Продам два кресла кожанных + подставка под ноги Dorry Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.06.2009 18:10
Доплерография в Ницце, очень болят ноги karin Здоровье, медицина и страховки 3 01.01.2009 17:27
Ролики на ноги, и - вперед ottaviano Встречи-тусовки во Франции и России 4 04.07.2008 09:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX