Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 18.09.2018, 19:36
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSashka_13 пишет:
Я бронировала два разных времени, так как это два разных документа. В принципе можно и на одно время, но я перстраховалась (так как знаю этого секретаря Собко с плохой стороны - мягко говоря). Я делала в один день: у меня время было 11:05 и 11:20. Он заполнил certificate de celibate - это заняло минут 7-10, оплата картой - это 1 минута, и роспись в журнале об оплате - это 1 минута. А для certificate de coutume вы просто отдаете конверт, копию паспорта и оплачивает - это 2 минуты. Но у них там свои приколы, так что думаю лучше бронировать время на два документа в один день.
А конверт я купила на почте самый обычный и написала французкий адрес, по которому сейчас и проживаю.
Про ИИН все верно - нужна его копия. Но у меня например, он вклеен в украинский паспорт, а паспорт всегда со мной. Так что не вижу особой проблемы. Хотя когда была в консульстве, передо мной девушка возмущалась и говорила, что он в Украине остался.
Я например (может это и не правильно) паспорт укр., биометрический и ИИН сфотографировала и это у меня в телефоне, так как я уже ооочень много сталкивалась с ситуацией, когда это срочно нужно, а документов под рукой нет.
Там еще в консульстве есть бланки заявлений, которые они присылают по электронке для сертификатов. Так что вдруг дома не заполнили или испортили - они есть там на месте.
спасибо еще раз за ответ! девушке то, без ИНН, дали справку, не в курсе?
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 18.09.2018, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Нет, но он сказал ей, если до 12:30 вдруг найдет, то может подойти и он примет документы. Она у меня спросила, знала ли я о ИИН. Я сказала что да. И посоветовала ей, может кто из родственников сбросит по вайберу или вацапу. И потом она ушла. Так что думаю, без ИИН не примет документы.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 19.09.2018, 08:07
Дебютант
 
Аватара для LiliyaDomanchuk
 
Дата рег-ции: 23.08.2016
Откуда: Chateau d'Eau
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSashka_13 пишет:
То теперь требуется личное присутствие по предварительной записи + 28€ документ + 37€ (перевод на фр.язык если вам нужно) + 18€ (если в хотите чтобы документ отправили за 5 дней, а не 10 дней без оплаты этойы суммы) + учитываете время, потому что документ не выдается в консульстве, а отправляется почтой + копия загран.паспорта + конверт с адресом. И certificate de celibate - предварительная регистрация в консульстве, личное присутствие + оплата 55€ +индификационный код ксерокопии + загран.паспорт ксерокопии - получаете через 10-15 минут на месте.
а свидетельство о рождении нужно? мне мэрия сказала что оно должно быть visé par le consulat.... или это бред мэрии?
LiliyaDomanchuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 19.09.2018, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Знаете, у каждой мэрии свои запросы. Нам, допустим, выдали бумажку официальную со списком документов. Ничего такого о свидетельстве о рождении не сказано. Если у вас указано это - значит нужно. И вообще, если возникают какие то сомнения или вопросы, лучше им позвонить и уточнить - чтобы не было неприятностей.
Зимой мы с моим молодым человеком заключили Пакс, и каково же было мое удивление, когда нотариус принял мое свидетельство о рождении без всяких вопросов (оно было выдано в июне и старше 6 месяцев - вот так :-) )
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 25.09.2018, 20:03
Новосёл
 
Аватара для Liliya Zubko
 
Дата рег-ции: 03.08.2018
Сообщения: 7
Добрый день, надеюсь , что пишу в тот чат , что нужно , и мне кто-то ответит. Я совершенно запуталась . Сделала все документы(для заключения брака во Франции) и проставила апостиль на оригиналы , что мне теперь делать, в одних источниках читаю , что нужно перевести и нотариально заверить и потом проставить апостиль на переводы , в других , что нужен перевод присяжного переводчика, но на сайте посольства я переводчиков не нашла , как можно быть уверенным в переводчике , в Украине , очень боюсь , что такие переводы не пройдут во Франции. На сайте посольства Украины во Франции есть присяжные переводчики, но это во Франции , а мне бы хотелось все документы подготовить здесь , подскажите пожалуйста как поступить лучше, где найти присяжного переводчика , и пройдут ли документы если сделать двойной апостиль? Спасибо
Liliya Zubko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 25.09.2018, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2018
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеLiliya Zubko пишет:
Добрый день, надеюсь , что пишу в тот чат , что нужно , и мне кто-то ответит. Я совершенно запуталась . Сделала все документы(для заключения брака во Франции) и проставила апостиль на оригиналы , что мне теперь делать, в одних источниках читаю , что нужно перевести и нотариально заверить и потом проставить апостиль на переводы , в других , что нужен перевод присяжного переводчика, но на сайте посольства я переводчиков не нашла , как можно быть уверенным в переводчике , в Украине , очень боюсь , что такие переводы не пройдут во Франции. На сайте посольства Украины во Франции есть присяжные переводчики, но это во Франции , а мне бы хотелось все документы подготовить здесь , подскажите пожалуйста как поступить лучше, где найти присяжного переводчика , и пройдут ли документы если сделать двойной апостиль? Спасибо
Расскажу на моем опыте. Все переводы, которые я перевела в Украине были забракованы работником мерии. Поэтому переводы нужно делать только у присяжного переводчика во Франции. Телефоны нам предоставили в мерии. Я видела на этом форуме группу "присяжные перводчики" или как то так. спросите там.
<flora> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 25.09.2018, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Liliya Zubko- В мерии,куда я готовлю документы, так же требования только французский присяжный переводчик. Список переводчиков с контактами они дали вместе со списком необходимых документов. Мы уже пару раз обращались за уточнениями и нам вежливо все объясняли детали по телефону и лично. Поэтому пусть Ваш жених смело звонит в мерию и спрашивает то что вам или ему не ясно. А то знаете ли в Украину за недостающей одной бумажкой кататься дороже будет чем спрашивать.
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 25.09.2018, 21:07
Новосёл
 
Аватара для Liliya Zubko
 
Дата рег-ции: 03.08.2018
Сообщения: 7
Так что , везти только апостилированные оригиналы ? Без переводов? И что делать с паспортом , только фотокопия , апостиль на паспорт не ставят?
Liliya Zubko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 25.09.2018, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
На паспорт апостиль и не нужен. Обычно спрашивают копию плюс оригинал. Вы просто показываете при подаче документов для сверки, так сказать. Везите оригиналы с апостилем, а во франции переведете без проблем. Все собирайте по списку, выданому марией вашего города, так как часто требования в каждом городе свои.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 25.09.2018, 22:30     Последний раз редактировалось Vivikina; 25.09.2018 в 22:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеLiliya Zubko пишет:
Так что , везти только апостилированные оригиналы ? Без переводов? И что делать с паспортом , только фотокопия , апостиль на паспорт не ставят?
На паспорт апостиль не нужен-его не ставят никогда. Апостиль нужен на свидетельство о рождении, (на доки о предыдущем браке и расторжении брака если такое имело место быть). Апостиль на заявление от нотариуса о том что вы не замужем, опять же таки если ваша мерия возьмет такое заявление, потому что большинство все таки требуют Certificat célibat из консульства Украины. На справку о месте регистрации адреса в Украине я Апостиль не ставила, в нашей мерии сказали что на эту справку не нужно, но кто то требует, а кто то вообще такую справку не требует. Лучше узнайте в мерии, Sahka 13 абсолютно права, что везде по разному. Конечно дешевле перевод делать в Украине, но если мерия не приймет такие документы, то зачем тратить время? не будет ли надежнее узнать все требования в мерии?
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 26.09.2018, 05:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
У нас приняли украинские переводы ( мы оба украинцы, регистрация брака была во Франции). И не только в мерии, а потом еще и в префектуре и CPAM-е.

Но это были переводы, выполненные и завизированные Альянс Франсез, там у них дополнительный штамп на французском, что они уполномочены консульством Украины.

Сам перевод был не дороже стандартного в Украине.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 26.09.2018, 07:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2018
Сообщения: 25
Я тоже заверяла переводы в Украине переводчиком при посольстве Франции с дополнительным штампом. В мерии не приняли.
<flora> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 26.09.2018, 07:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Может не рассмотрели при принятии документов, что печать украинского Альянса ( там не сильно понятно в какой именно стране сделан перевод, вчитываться нужно).
Может дело больше, что не центральные города, а глубинка и меньше внимания к деталям.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 26.09.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщение<flora> пишет:
Я тоже заверяла переводы в Украине переводчиком при посольстве Франции с дополнительным штампом. В мерии не приняли.
у меня такие тоже не приняли в CPAMe
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 29.09.2018, 09:58     Последний раз редактировалось Liliya Zubko; 29.09.2018 в 10:03..
Новосёл
 
Аватара для Liliya Zubko
 
Дата рег-ции: 03.08.2018
Сообщения: 7
Спасибо всем , кто мне ответил . Бывают моменты , что опускаются руки и хочется все оставить как есть , но так много уже потрачено сил и денег , что буду и дальше бороться с этой бюрократической машиной. Если всё получится , напишу подробную инструкцию , но это ещё только начало и до инструкции ещё так далеко , как до Луны . Удачи всем и огромное спасибо.
Liliya Zubko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 29.09.2018, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Не опускайте руки. Думаю, все, кто прошел этот путь потратили много сил-денег-нервов. Настраивайтесь на позитиво, так как это только начало. Еще столько придется столкнуться с трудностями. Но мы выбрали этот путь и все у нас получится. Всем удачи.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.09.2018, 12:41     Последний раз редактировалось Vivikina; 29.09.2018 в 12:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеLiliya Zubko пишет:
Спасибо всем , кто мне ответил . Бывают моменты , что опускаются руки и хочется все оставить как есть , но так много уже потрачено сил и денег , что буду и дальше бороться с этой бюрократической машиной. Если всё получится , напишу подробную инструкцию , но это ещё только начало и до инструкции ещё так далеко , как до Луны . Удачи всем и огромное спасибо.
Ну не огорчайтесь, все получится у Вас, тем более что свадьба во Франции это только первый этап в бюрократической машине. Я вот тоже в процессе сбора документов, как оказалось не так все страшно. Документы с Украины я сделала все за 5 рабочих дней в Киеве, включая апостиль и справку с ЦНАП о прописке (ее выдали за 2 дня) Спасибо девочкам за подсказку и ссылку на регистрацию онлайн в ЗАГСе, это ускоряет процесс. И я благодарю всех девочек что всегда отвечали подробно на мои вопросы, без форума очень тяжело найти информацию.
Все требования к документам нам рассказала мерия и консультировали несколько раз. Еще раз повторюсь- не бойтесь спрашивать. Единственное что сегодня огорчило , так это ожидание решения мерии 1,5 мес с момента подачи документов и рандеву с ними ( мы специально уточняли сроки,что бы понимать сколько раз ездить) и ожидание 30 дней записи на оформление разрешения на брак от нашего доблестного посольства + ожидание coutume по почте 10 дней. Но раз так сложилась судьба выходить замуж за француза, то прийдется проходить это бюрократический путь до конца ( все сделаешь ради любви! )
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 13.10.2018, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Девочки помогите разобраться, кто недавно делал бронирование встречи в посольство? Может кто столкнулся с таким- я забронировала встречу в один день на два документа -отдельно на получение сертификата кутюм и отдельно на получение certificate de celibat. Через день пришло сообщение что на certificate de coutume бронирование отменено. Осталось только бронирование на первый документ- на довидку про цивильний стан. Кто то сталкивался с этим? опять какие то новшества ввели?
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 14.10.2018, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеVivikina пишет:
Девочки помогите разобраться, кто недавно делал бронирование встречи в посольство? Может кто столкнулся с таким- я забронировала встречу в один день на два документа -отдельно на получение сертификата кутюм и отдельно на получение certificate de celibat. Через день пришло сообщение что на certificate de coutume бронирование отменено. Осталось только бронирование на первый документ- на довидку про цивильний стан. Кто то сталкивался с этим? опять какие то новшества ввели?
У меня такая же ситуация. Тоже задавала этот вопрос, но пока никто не ответил. На сайте написано, что отдельно записываться на эти документы нужно в том случае если вы не получили справку про "цивільний стан". Я так понимаю, что они сделают и остальные документы...
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 14.10.2018, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
У меня такая же ситуация. Тоже задавала этот вопрос, но пока никто не ответил. На сайте написано, что отдельно записываться на эти документы нужно в том случае если вы не получили справку про "цивільний стан". Я так понимаю, что они сделают и остальные документы...
Спасибо за ответ. Значит не ошибка, а очередные изменения. Будем надеяться что дадут без приключений
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 14.10.2018, 20:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Добрый вечер. Я не буду утверждать, так как уже получила эти документы. Но это мне кажется логичным изначально: зачем отдельно записываться на certificate de coutume если вы его не получаете сразу на руки. А отдать копии нескольких страниц, конверт и оплатить картой- это занимает максимум 2 минуты. Люди записываются на разное время для подстраховки( так как кто его знает, куда ветер сегодня подует в консульстве :-) ) А это время для записи, которое освободиться, даст еще кому то возможность получить документ.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 14.10.2018, 21:08     Последний раз редактировалось Vivikina; 14.10.2018 в 21:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеSashka_13 пишет:
Добрый вечер. Я не буду утверждать, так как уже получила эти документы. Но это мне кажется логичным изначально: зачем отдельно записываться на certificate de coutume если вы его не получаете сразу на руки. А отдать копии нескольких страниц, конверт и оплатить картой- это занимает максимум 2 минуты. Люди записываются на разное время для подстраховки( так как кто его знает, куда ветер сегодня подует в консульстве :-) ) А это время для записи, которое освободиться, даст еще кому то возможность получить документ.
Добрый вечер. Я согласна с Вами , но записывалась на каждый документ как и Вы, для того что бы не получить сюрпризы в посольстве, читая Ваш случай. И потом на первой странице сайта посольства четко прописан алгоритм бронирования встречи- делать запись отдельно на каждый документ.
Тогда уж задам Вам еще вопрос - принимает консульство в точно назначенное время или же можно раньше/позже, мало ли кто как едет.
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 15.10.2018, 13:40     Последний раз редактировалось Sashka_13; 15.10.2018 в 13:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Вы можете подойти раньше. Если вдруг человек не пришел или секретарь оформил документы быстрее (обычно так и бывает) вас могут вызвать и раньше вашего времени. Ну и если опоздаете - думаю, примут. За вами же забронировано время. Но точно про опоздание не скажу. Я специально забронировала на 11:00 и позже чтобы точно не опоздать. Но в дороге всякое бывает... Удачи
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 19.10.2018, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2018
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеVivikina пишет:
Девочки помогите разобраться, кто недавно делал бронирование встречи в посольство? Может кто столкнулся с таким- я забронировала встречу в один день на два документа -отдельно на получение сертификата кутюм и отдельно на получение certificate de celibat. Через день пришло сообщение что на certificate de coutume бронирование отменено. Осталось только бронирование на первый документ- на довидку про цивильний стан. Кто то сталкивался с этим? опять какие то новшества ввели?
Добрый день. Скорее всего они отменили вторую запись для того чтобы время освободить еще для кого-то. заказать даже 2 документа можно ровно за 5 мин это правда. Я в среду была в посольстве и записана я была для получения одного документа, но он меня спросил сколько документов я хочу получить. поэтому, не переживайте, записавшись на одно время вы получите все что вы хотите. Удачи!
<flora> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 20.10.2018, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Спасибо вам за ответ
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 20.10.2018, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 22
Посмотреть сообщение<flora> пишет:
Добрый день. Скорее всего они отменили вторую запись для того чтобы время освободить еще для кого-то. заказать даже 2 документа можно ровно за 5 мин это правда. Я в среду была в посольстве и записана я была для получения одного документа, но он меня спросил сколько документов я хочу получить. поэтому, не переживайте, записавшись на одно время вы получите все что вы хотите. Удачи!
Спасибо Вам за ответ!
Vivikina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 01.11.2018, 23:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Напишите, кто делал документы в консульстве. Они пишут что оформление документа в не срочном порядке до 10 дней. А на самом деле через сколько дней готов документ? И есть ли смысл переплачивать за срочность (до 5 дней). Спасибо!
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 02.11.2018, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2018
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеМарти пишет:
Напишите, кто делал документы в консульстве. Они пишут что оформление документа в не срочном порядке до 10 дней. А на самом деле через сколько дней готов документ? И есть ли смысл переплачивать за срочность (до 5 дней). Спасибо!

Добрый день. Я отдавала документы 17.10.18. До сих пор нет письма. Рассчитывайте на 10 рабочих дней, т.е это 2 недели. Нам пришлось переносить ран де ву в мерии из-за этого. До 10 дней вряд ли пришлют.
Платить или не платить за срочность зависит на сколько срочно он вам нужен. Решайте сами. Удачи
<flora> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 02.11.2018, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.01.2018
Сообщения: 49
Я получила ровно через 10 рабочих дней. Раньше они не пришлют, так как есть срочное получение - 5 рабочих дней. Это их деньги, который они не упустят :-). Я посчитала и слава богу уложилась во время, так как думали тоже переносить рандеву в мерри.
Sashka_13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 08.11.2018, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Откуда: Украина, Одесса
Сообщения: 20
Кто знает, какой срок годности certificat de coutume і certificat de celibat ?
Марти вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX