Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 15.09.2018, 09:43
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Ptu,
timofeev, вы обсуждаете покупку дома, как если бы автор была в браке без контракта. Или я ошибаюсь?
У них раздельный контракт, и общего имущества ни в браке, ни до брака не возникает.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 15.09.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
libellule, ну да, если внести в акт о покупке 50/50 без уточнений, просто все пополам и все, то и 35 тыс вклада жены тоже вполне потом можно считать пополам. Так что тут очень нужно быть внимательным к формулировкам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 15.09.2018, 13:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если внести в акт о покупке 50/50 без уточнений, просто все пополам и все
А разве при раздельном режиме собственности нотариусы оформляют indivision?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 15.09.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
libellule, ну если пара в браке покупает совместное жилье, то нужно ведь четко прописать, кто какой долей будет в нем владеть? Если пара просто скажет 50/50 , то взнос 35 тыс евро тоже на голубом глазу можно оформить как 50/50, если жена все таки не настоит на том, что это ее личный взнос, а не взнос 50/50.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 15.09.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если пара просто скажет 50/50 , то взнос 35 тыс евро тоже на голубом глазу можно оформить как 50/50, если жена все таки не настоит на том, что это ее личный взнос, а не взнос 50/50.
Ptu, Вы уже третий раз это повторили. Но все это касается покупки парой, женатой без контракта.
У пары, женатой с контрактом раздельной собственности в браке при покупке не возникает общей собственности, т.е. нотариус в любом случае (насколько я знаю) пропишет доли.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 15.09.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Хитрый у Вас муж. Свою квартиру не хочет продавать,
Не исключено,даже скорее всего, что на квартиру взят credit relais. В этом случае очень даже разумно со стороны мужа не продавать квартиру, а сдавать и с аренды выплачивать кредит. В чем его хитрость?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 15.09.2018, 14:08     Последний раз редактировалось Ptu; 15.09.2018 в 14:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
У пары, женатой с контрактом раздельной собственности в браке при покупке не возникает общей собственности, т.е. нотариус в любом случае (насколько я знаю) пропишет доли.

Да, так вот я о том и пишу, что нужно указать не 50/50. А внос личный 35 тысяч, а остальное 50/50. Если этого не уточнять, то хитромудрые нотариусы "решают" все пополам. И взнос тоже. Ведь не даром автор все время писала, что они пополам хотят купить дом. Может муж так и хочет, все пополам... Дело конечно это семейное - им самим решать. Но автор имеет полное право прописать 35тысяч не как общий взнос 50/50, а как личные средства. А может , если она САМА это захочет, и 35 тысяч внести как взнос пополам. Я к тому, что нотариусу доверяй, но ооооочень хорошо проверяй.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 15.09.2018, 14:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, так вот я о том и пишу
Да, я вижу, уже в четвертый раз пишите непонятно зачем.)))))))))))
Не вижу смысла дальше продолжать. Пусть каждый останется при своем мнении.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 15.09.2018, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Пусть каждый останется при своем мнении.
Вы обе правы.
При покупке недвижимости с раздельным контрактом нотариус должен расписать процент от стоимости, принадлежащий каждому супругу в соответствии с внесенными средствами.
Жена вносит 10%. На 90% они берут совместный кредит, т.е.45х45. Значит жене будет принадлежать 55% от стоимости дома, а мужу - 45%.
Если не указать эти 10%, то получится 50% собственность жены и 50% - мужа.
Если же муж оформит кредит только на себя, не внося жену в coemprenteur (если захочет и если найдет банк, который на это согласится), то тогда 90% дома будет его и 10% - жены.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 15.09.2018, 16:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
KOLIBRY, у него был счёт в кредит матюэль, туда поступает зп и списывается кредит и все остальное. Вписали меня в этот счёт , у каждого своя карта на один счёт. Т.е. Если брать новый кредит (на дом), то это уже на двоих?! Или все таки он главный владелец этого счета и лучше мне открыть свой? И на него переводить деньги от проданной кВ в России? Просто потом то с этого , теоретически открытого мною счета, деньги за плату дома не будут поступать пока не общаведвсь работой ...и получится , что кредит платил только он один все время?
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 15.09.2018, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Russianspy, кредит от счета не зависит. Либо кредит сразу оформляется на двух человек и покрывается с общего счета, либо оформляется на одного, и покрываться либо с общего, либо с индивидуального счета. Но банк всегда вписывает в контракт второго супруга как бы гарантом, если первый не сможет платить. Даже если это ПАКС или гражданский брак.
При общем счете "главного" владельца не бывает.
И если кредит выплачивается с общего счета, куда падает зарплата только одного из супругов, все равно считается , что второй в этом участвует. (ведение домашнего хозяйства это тоже работа).
При покупке важны не столько счета, сколько правильное оформление Акта покупки и Договора на кредит.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 15.09.2018, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеRussianspy пишет:
Если брать новый кредит (на дом), то это уже на двоих?
Я считаю лучше на двоих. Тогда вы будете владельцем 55% вашего дома. Если же вас это не интересует, то настаивайте на том, чтобы вашего имени в кредите мужа вообще не было.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 16.09.2018, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Russianspy, то есть у вас нет ни своего счета, ни своего дохода? И реально только муж будет платить кредит, во всяком случае пока вы не вышли из декрета и не нашли работу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 17.09.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
О чем вы вообще? Каждый из супругов в режиме раздельного владения имуществом имеет полное право при покупке совместного жилья четко оразить свой личный первичный вклад, если он из средств, заработанных до брака.
Если муж тоже вкладывает личные деньги, то он обязательно их укажет как личные, а не совместные.
А остальное пожалуйста- хоть 50/50, хоть в иной пропорции, как оба супруга решат между собой.
Ptu, а почему Вы выделили жирным шрифтом "заработанные до брака".
С заработанными после брака разве тоже самое нельзя сделать при режиме раздельного имущества?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 21.09.2018, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Подниму тему:

Посмотреть сообщениеRufina rufina пишет:
Добрый вечер! Хотела спросить дорогие форумчане при покупке квартиры стали требовать открытие счета иностранцем во Франции для перевода денег продавцу. Это правда? И можно ли без открытия счета сделать перевод нотариусу?
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
1) Нет, это неправда.
2) Можно.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариусу без разницы, во Франции счет или за границей. Главное, чтобы он был на имя покупателя.
В принципе я с Печкиным совершенно согласен, однако бывают случаи когда нотариус отказывается принимать деньги у иностранца со счета открытого за пределами Франции, хотя на мой взгляд это конечно странно. Так например весной этого года нотариус которого мне порекомендовал риелтор отказался принимать деньги с моего счета открытого в другой стране Евросоюза. Привожу цитату письма, которое я получил от риелтора: "... Notre notaire maintient qu'il faut que vous ayez un compte bancaire en France, pouvez-vous me communiquer les coordonnées du notaire avec qui vous avez effectué vos achats précédents ..." При этом мной были заранее предоставлены документы о происхождении средств и на тот момент я уже перечислил этому нотариусу задаток оговоренный в compromis de vente. Пришлось менять нотариуса, так что лучше все же заранее поинтересоваться примет нотариус деньги со счета открытого за пределами Франции или нет, хотя это конечно скорее исключение из общепринятой практики.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 29.09.2018, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.09.2018
Сообщения: 2
соотечественники, помогите советом! мы хотим купить квартиру в париже с целью ее сдавать и использовать самим во время приезда. Но мы не граждане франции - граждане Австралии (и России тоже) и поэтому, в моем понимании мы можем сдавать ее только на период не меньше 12 месяцев. Может кто-то уже смог успешно эту проблему разрешить? посоветуйте как! неможембольшетакдолгожитьбезпарижу
mariaNeige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 29.09.2018, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеmariaNeige пишет:
соотечественники, помогите советом! мы хотим купить квартиру в париже с целью ее сдавать и использовать самим во время приезда. Но мы не граждане франции - граждане Австралии (и России тоже) и поэтому, в моем понимании мы можем сдавать ее только на период не меньше 12 месяцев. Может кто-то уже смог успешно эту проблему разрешить? посоветуйте как! неможембольшетакдолгожитьбезпарижу
А в чём вопрос конкретно? Деньги если есть, выбрали и купили, гражданами Франции для этого быть необязательно.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 30.09.2018, 00:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.09.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
А в чём вопрос конкретно? Деньги если есть, выбрали и купили, гражданами Франции для этого быть необязательно.
в том, чтобы недвижимость себя окупала - нерезидентам можно сдавать только на 12+ месяцев жилье кому-то. как оставаясь в рамках закона, сдавать на более короткий срок - например через airbnb
mariaNeige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 30.09.2018, 06:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеmariaNeige пишет:
в том, чтобы недвижимость себя окупала - нерезидентам можно сдавать только на 12+ месяцев жилье кому-то. как оставаясь в рамках закона, сдавать на более короткий срок - например через airbnb
Впервые слышу о законе который запрещает иностранцам сдавать недвижимость на короткий срок. Ссылку на закон можете дать?
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 30.09.2018, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Сдавать можно на любой срок кому угодно. Проблема в другом: так как вы в Австралии, то вам нужны будут люди в Париже, кто будет заниматься сдачей. Этим людям вам придется платить, что сьест всю прибыль.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 30.09.2018, 08:04     Последний раз редактировалось zaviraks; 30.09.2018 в 08:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Сдавать можно на любой срок кому угодно. Проблема в другом: так как вы в Австралии, то вам нужны будут люди в Париже, кто будет заниматься сдачей. Этим людям вам придется платить, что сьест всю прибыль.
Да какая уж тут прибыль дай бог выйти в ноль, покрыть налоги и коммунальные платежи, иначе стоимость владения квартирой легко может составлять несколько тысяч евро в год (В зависимости от квартиры разумеется)
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 30.09.2018, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Не, ну справедливости ради, возможность прибыли через айрбнб огромная. Люди уже конкретно скупают недвижимость в центре города именно под такую сдачу. Но этим нужно заниматься самим лично. Только тогда это выгодно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 30.09.2018, 09:10     Последний раз редактировалось Russianspy; 30.09.2018 в 09:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
Всем привет и спасибо за вашу небезразличность к моему делу) у меня появились новые нюансы! Мы наконец-то выбрали дом, он оказался дороже чем мы планировали потратить. Все таки обратились в агенство нашего родственника, и агенту мы не платим (хороший коньяк по окончанию сделки))в банке кредит на всю сумму нам не дадут , Муж решил продавать квартиру , в которой сейчас живём. Я спросила как он хочет оформить эти деньги при покупке дома, и так поняла, он без понятия. Но у него , как я уже говорила, прошаренные в этом вопросе и недоверчивые родители. На что мне в этом случае надо обратить внимание, и может быть конкретно какие то вопросы ему задать. Отношения из за этих вопросов портить не хочется, но на этом этапе хочу быть предельно внимательной. Спасибо ещё раз!
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 30.09.2018, 10:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Russianspy,
Эти нюансы для другой темы. Почитайте первые сообщения в теме про брачные контракты. Оставшиеся вопросы можно задать там же.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32146
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 07.10.2018, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
А сколько сейчас времени занимает покупка апартаментов во Франции? Где-то пишут что можно без предварительного договора сразу подписывать основной и занимает это месяц, где-то что весь процесс с обоими договорами занимает до полугода. Отчего зависит это время, если, например квартира устраивает и хочется все сделать максимально быстро, за одну трехнедельную поездку?
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 07.10.2018, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
3 недели это сомнительно. Даже если вы покупаете без кредита и без предварительного соглашения (compromis), срок зависит от того, насколько быстро нотариус составит окончательный акт. А так как он обязан сделать кучу проверок... я бы рассчитывал на месяц в лучшем случае. В худшем на три.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 07.10.2018, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
3 недели это сомнительно. Даже если вы покупаете без кредита и без предварительного соглашения (compromis), срок зависит от того, насколько быстро нотариус составит окончательный акт. А так как он обязан сделать кучу проверок... я бы рассчитывал на месяц в лучшем случае. В худшем на три.
Понял, в принципе я так и думал что без второй поездки не обойтись.
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 07.10.2018, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
в принципе я так и думал что без второй поездки не обойтись
Вы можете сделать доверенность на нотариуса и не приезжать на окончательное подписание. Мы так покупали участок, но вот при покупке дома так не делали - были условия, выполнение которых важно было самим проверить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 07.10.2018, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы можете сделать доверенность на нотариуса и не приезжать на окончательное подписание. Мы так покупали участок, но вот при покупке дома так не делали - были условия, выполнение которых важно было самим проверить.
О, так было бы здорово.
Оплатить в таком случае надо будет сразу всю сумму нотариусу?
Т.е. потом через некоторое время просто приехать к нему за готовыми документами?
BIgBreadman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 07.10.2018, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Оплатить в таком случае надо будет сразу всю сумму нотариусу?
Т.е. потом через некоторое время просто приехать к нему за готовыми документами?
По оплате тут ничего не меняется, а документы вышлет по почте, скорее всего. Ну или подъехать, если так договоритесь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Покупка и оформление жилья на двоих во Франции Voanna Жилье во Франции 29 16.09.2016 13:01
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX