Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 16.09.2018, 23:48
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
А у меня такой вопрос по поводу congé parental: везде написано, что нужен год работы на предприятии, чтобы иметь на него право. И мне не понятно, право на что? На то, чтобы КАФ платило пособие ? Или на то, чтобы предприятие на него согласилось? Я поменяла работу в январе, и congé parental хотела взять с ноября. То есть именно на этом предприятии у меня нет годового стажа, получается, что мне в нем откажут ? А могут ли НЕ отказать (потому что предприятие хорошее, а я ценный работник)? Нигде не могу найти ответ на этот вопрос, может быть, кто то уже бывал в такой ситуации?
__________________
29/07/2009
12/08/2018

Две девочки-припевочки
nat95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.09.2018, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеnat95 пишет:
И мне не понятно, право на что? На то, чтобы КАФ платило пособие ?
Нет, с КАФом это не связано. Условие КАФа - набрать 8 пенсионных триместров, то есть, условно говоря, два года работы где угодно, но это может быть и меньше, год с чем-то. И по длительности выплаты пособия тоже не совпадают с длительностью права на отпуск, особенно если ребёнок первый.

Посмотреть сообщениеnat95 пишет:
А могут ли НЕ отказать (потому что предприятие хорошее, а я ценный работник)? Нигде не могу найти ответ на этот вопрос, может быть, кто то уже бывал в такой ситуации?
Если Вы ценный работник, просите congé sans solde. Просто это не будет называться congé parental. И congé parental отличается тем, что в нём не имеют права отказать, работник просто информирует, а не просит. Если просто отпуск за свой счёт, отказать могут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.09.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, с какого срока нужно обращаться к кафу за пособием PreParE? Во время официального декрета? В какой именно момент? Досье посылается по почте?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.09.2018, 14:26
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
elfine, спасибо огромное. Я тоже думала про congé sans solde, но в этом случае КАФ же мне вообще ничего не будет платить? У меня общий рабочий стаж больше десяти лет, ребёнок второй. Если предприятие согласится в виде исключения на мой congé parental, КАФ будет мне платить пособие, правильно?
И ещё уточнение, то есть, если я правильно понимаю, не имея года стажа в этом предприятии, я даже и права не имею просить этот congé parental ?

Я конечно спрошу в отделе кадров, но у нас там такая текучка в данный момент, что новые люди пока не в курсе даже самых простых вещей, все приходилось самой искать и им объяснять.
__________________
29/07/2009
12/08/2018

Две девочки-припевочки
nat95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.09.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.166
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, с какого срока нужно обращаться к кафу за пособием PreParE? Во время официального декрета? В какой именно момент? Досье посылается по почте?
За месяц до congé parental в Вашем личном кабинете нужно поменять статус и выбрать congé parental. Затем нужно распечатать и отослать в CAF запрос на пособие. В случае полного декрета, больше ничего отсылать не нужно. В случае частичной занятости, помимо этого запроса, нужно ещё отослать в CAF справку с работы о количестве рабочих часов (или дней, точно не знаю).

У меня был первый вариант. В личном кабинете я статус поменяли за месяц, как нужно. А вот про запрос не знала. Спасибо девочкам с форума! В результате, запрос я отослала, когда congé parental уже шёл. Но мне всё выплатили, хоть и с опозданием.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 17.09.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nat95, я выше сказала, что КАФ не имеет ко всей этой терминологии отношения. Так вот это надо понимать именно так. Кому КАФ не заплатит - это тому, кто работает на полную ставку. Или активно ищет, находясь на пособии. Но если человек сделал выбор не работать и сидеть с ребёнком - им всё равно, как это называется, у них нет вопросов о названии, есть только вопросы о прекращении деятельности. Временном или постоянном, можно ведь вообще уволиться или быть уволенным до беременности и получать PrePARE сколько положено, если условие по триместрам соблюдено.

Насчёт congé parental - я думаю, что это просто технически невозможно приписать это название чему-то, на что Вы не имеете права. Зачем им нести ответственность и давать Вам права, которые в законе не прописаны? По сути любой отпуск без оплаты представляет собой то же самое. Вас отпускают, но контракт - "подвешен", suspendu. Вам не платят, Вы не числитесь в штате на всяких декларациях, но за Вами сохраняется место. Просто congé parental предоставляет бОльшую защиту, его условия определены законом и судьями, а просто отпуск никак юридически не защищён, это дело внутреннее между Вами и работодателем, лучше конечно всё оговорить письменно. Посмотрите также, нет ли в коллективном соглашении уточнений на этот счёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 17.09.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
За месяц до congé parental в Вашем личном кабинете нужно поменять статус и выбрать congé parental. Затем нужно распечатать и отослать в CAF запрос на пособие. В случае полного декрета, больше ничего отсылать не нужно. В случае частичной занятости, помимо этого запроса, нужно ещё отослать в CAF справку с работы о количестве рабочих часов (или дней, точно не знаю).

У меня был первый вариант. В личном кабинете я статус поменяли за месяц, как нужно. А вот про запрос не знала. Спасибо девочкам с форума! В результате, запрос я отослала, когда congé parental уже шёл. Но мне всё выплатили, хоть и с опозданием.
У меня личный кабинет кафа неактивен, я так понимаю, это всё свяхзано с той же пресловутой блокировкой моего досье... На данный момент не представляю, как там вообще хоть что-то можно поменять...
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.09.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.166
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
У меня личный кабинет кафа неактивен, я так понимаю, это всё свяхзано с той же пресловутой блокировкой моего досье... На данный момент не представляю, как там вообще хоть что-то можно поменять...
Да у Вас ещё масса времени! Congé parental будет после congé maternité.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 17.09.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
elfine, огромное спасибо, наверное, так четко я впервые вижу объяснение моей ситуации

Расскажу потом, что в итогу предложил мой работодатель.
__________________
29/07/2009
12/08/2018

Две девочки-припевочки
nat95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.09.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.166
elfine,

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, на какую помощь от КАФ нам можно расчитывать?

И если ребёнка не 2, а "полтора" (второй на половинном обеспечении), то помощь, которая от 2 детей не получится?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.09.2018, 13:02     Последний раз редактировалось elfine; 19.09.2018 в 14:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, на какую помощь от КАФ нам можно расчитывать?
Если речь об allocations familiales, то, видимо, здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F21248

И в законе написано это:

Цитата:
Cependant, la charge de l'enfant pour le calcul des allocations familiales est partagée par moitié entre les deux parents soit sur demande conjointe des parents, soit si les parents sont en désaccord sur la désignation de l'allocataire.
То есть или родители договариваются, что получает кто-то один, либо пишут запрос, чтобы пособие поделили пополам.

Формуляр с выбором опций можно здесь загрузить и посмотреть, с сайта service public не получается сразу его увидеть: https://www.juritravail.com/Cerfa/pr...ociales/Id/731

Хотя если в той семье только один ребёнок, и он en garde alternée, то всё получается сложнее. Надо к ним обратиться или как минимум подать этот формуляр и посмотреть, как всё будет. Может быть всё перечислят только ему при таком раскладе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 08.01.2019, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Скажите, пожалуйста, реально ли получить дополнительный месяц с ребенокм arret de travail после 10 недель, если я не планирую кормить грудью? Или его дают только тем, кто кормит? Работа тяжелая, по 10 часов.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 08.01.2019, 18:29
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.861
Shprotka, даже не знаю, где Вы сможете найти такого врача, который выдаст больничный на месяц, чтобы Вы кормили ребенка грудью. Сейчас врачи крайне неохотно выдают больничный даже в случае болезни - слишком много проверок со стороны соц страха. Вам надо узнать на работе, есть ли какие-то послабления для тех, кто кормит грудью. Например, возможен небольшой перерыв, чтобы сцеживать молоко, но это для тех, кто действительно кормит. Обычно надо каждый месяц приносить справку от врача, что Вы кормите грудью.

Я только что общалась с коллегой, которая вышла на работу после родов. У нее был больничный на 1 неделю после окончания отпуска по беременности и родам. Так к ней пришли с проверкой обоснованности больничного. У нее было кесарево, поэтому у нее получилось "объяснить" свой больничный проблемами со швом и тд.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.01.2019, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Shprotka, даже не знаю, где Вы сможете найти такого врача, который выдаст больничный на месяц, чтобы Вы кормили ребенка грудью. Сейчас врачи крайне неохотно выдают больничный даже в случае болезни - слишком много проверок со стороны соц страха. Вам надо узнать на работе, есть ли какие-то послабления для тех, кто кормит грудью. Например, возможен небольшой перерыв, чтобы сцеживать молоко, но это для тех, кто действительно кормит. Обычно надо каждый месяц приносить справку от врача, что Вы кормите грудью.

Я только что общалась с коллегой, которая вышла на работу после родов. У нее был больничный на 1 неделю после окончания отпуска по беременности и родам. Так к ней пришли с проверкой обоснованности больничного. У нее было кесарево, поэтому у нее получилось "объяснить" свой больничный проблемами со швом и тд.
Ого. как все изменилось. Все мои коллеги в 2014 году брали дополнительный оплаченный месяц, это я одна с дуру сдала кабачка в 3 месяца в ясли и понеслась на работу, а потом закончила с депрессией и страшными мигренями.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.01.2019, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Ого. как все изменилось. Все мои коллеги в 2014 году брали дополнительный оплаченный месяц, это я одна с дуру сдала кабачка в 3 месяца в ясли и понеслась на работу, а потом закончила с депрессией и страшными мигренями.
Посмотрите, что написано в коллективном соглашении. С 2014 года никаких кардинальных изменений не было, но возможно именно на Вашем предприятии или в Вашей отрасли есть какие-то льготы.

И никто не мешает взять congé parental, а не больничный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 09.01.2019, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Ого. как все изменилось. Все мои коллеги в 2014 году брали дополнительный оплаченный месяц, это я одна с дуру сдала кабачка в 3 месяца в ясли и понеслась на работу, а потом закончила с депрессией и страшными мигренями.
Ещё можно взять месяц обычного отпуска сразу после декрета. Я собираюсь просить на предприятии, надеюсь дадут.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 09.01.2019, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Ещё можно взять месяц обычного отпуска сразу после декрета. Я собираюсь просить на предприятии, надеюсь дадут.
Лучше не делайте этого, потмоу что потом CAF это считает как-будто вы вышли на работу. Я так потеряла 3 выплаты за 3 месяца
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 09.01.2019, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Лучше не делайте этого, потмоу что потом CAF это считает как-будто вы вышли на работу. Я так потеряла 3 выплаты за 3 месяца
Ну да, так и будет считаться. А почему потеряли? Вам же зарплату в это время уже платит работодатель, как если бы вы работали
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 09.01.2019, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Ну да, так и будет считаться. А почему потеряли? Вам же зарплату в это время уже платит работодатель, как если бы вы работали
Я не уверена точно, но Каф это высчитал из моего декрета, корые положены за 1-го ребенка, и я получила меньше денег. У других иоих коллег, кто не знал, было также. Я с ними бадалась, они все отказывались. Потом я забила )
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 09.01.2019, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Я не уверена точно, но Каф это высчитал из моего декрета, корые положены за 1-го ребенка, и я получила меньше денег. У других иоих коллег, кто не знал, было также. Я с ними бадалась, они все отказывались. Потом я забила )
Это настораживает... А какие тогда другие варианты чтобы продлить отпуск после декрета? Увольняться я не хочу пока что, а дни отпуска остались достаточно много...
Elise301 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 09.01.2019, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеElise301 пишет:
Это настораживает... А какие тогда другие варианты чтобы продлить отпуск после декрета? Увольняться я не хочу пока что, а дни отпуска остались достаточно много...
сразу говорите кафу, что вы берете декрет, а отпускные дни врое могут перейти на след. год. У нас так некоторые мамочки делали
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 09.01.2019, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
сразу говорите кафу, что вы берете декрет, а отпускные дни врое могут перейти на след. год. У нас так некоторые мамочки делали
это понятно что сначала я уйду в декрет, но он у меня 16 недель, а что делать после него? я думала ещё месяц взять отпуск, а потом выйти на работу, у меня СДД и следующего года может не быть..
Elise301 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 09.01.2019, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеElise301 пишет:
это понятно что сначала я уйду в декрет, но он у меня 16 недель, а что делать после него? я думала ещё месяц взять отпуск, а потом выйти на работу, у меня СДД и следующего года может не быть..
Я вот тоже так хотела сделать. Сначала взять весь декрет, т.е. 10 недель после родов, а затем ещё месяц отпуска. Правда у меня CDI, но хочется подольше побыть с малышкой
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 09.01.2019, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Я не уверена точно, но Каф это высчитал из моего декрета, корые положены за 1-го ребенка, и я получила меньше денег. У других иоих коллег, кто не знал, было также. Я с ними бадалась, они все отказывались. Потом я забила )
Когда вы говорите декретные, вы имеете ввиду PreParE?
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 09.01.2019, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеMaggiethecat пишет:
Когда вы говорите декретные, вы имеете ввиду PreParE?
Да
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 09.01.2019, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
присоединюсь к вопросу elfine, если хочется побыть с ребенком, почему не взять congé parentale? зачем все ухищрения с отпуском, больничным и т.п., это дает какие-то выгоды?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 09.01.2019, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеElise301 пишет:
это понятно что сначала я уйду в декрет, но он у меня 16 недель, а что делать после него? я думала ещё месяц взять отпуск, а потом выйти на работу, у меня СДД и следующего года может не быть..
Если CDD, то Вы Ваши отпускные не потеряете никак, в конце их просто выплатят в виде денег.

И согласна, что надо внести ясность в терминологию. Если уж использовать русское слово "декретные", то исключительно для congé maternité, аналогом "декретных" будут IJ от Sécurité sociale.

PrePARE и congé parental - совсем не то же самое. Congé parental - это неоплачиваемый отпуск, во время которого иногда КАФ платит пособие. А иногда не платит. И иногда платит просто неработающим без привязки к этому отпуску.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 09.01.2019, 21:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.01.2019
Откуда: Coublevie
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
присоединюсь к вопросу elfine, если хочется побыть с ребенком, почему не взять congé parentale? зачем все ухищрения с отпуском, больничным и т.п., это дает какие-то выгоды?
Можно взять congé parentale, если можешь позволить это время обходиться без зарплаты. Проблема в том, чтобы и с ребенком побыть подольше, и не остаться без дохода.
Maggiethecat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 09.01.2019, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеMaggiethecat пишет:
Можно взять congé parentale, если можешь позволить это время обходиться без зарплаты. Проблема в том, чтобы и с ребенком побыть подольше, и не остаться без дохода.
Мне способ с больничным подсказали француженки, который позволяет получить еще 1 месяц своей зарплаты. Сидишь с ребенокм 10 недель, потом идешь к врачу, и говоришь, что ты вся в депрессии, усталая, сисей кормить ребенка надо. Они так дополнительно выбивали еще целый месяц зарплаты.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 09.01.2019, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Скажите, пожалуйста, реально ли получить дополнительный месяц с ребенокм arret de travail после 10 недель, если я не планирую кормить грудью? Или его дают только тем, кто кормит? Работа тяжелая, по 10 часов.
Да, реально. Тем более, если до этого у вас был эпизод депрессии с первым ребёнком.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беременность, работа, увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незапланированная беременность SMERALDA Здоровье, медицина и страховки 19 04.01.2012 02:03
Работа и беременность Siberienne Работа во Франции 130 04.12.2011 19:41
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX