Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 22.04.2016, 14:59     Последний раз редактировалось maman N; 22.04.2016 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
для аутистов
Это не о диспраксии, им не положены СЕССАДЫ и всё такое.
Айпады у Вас в регионе дают, это хорошо. Но так не везде. В нашем спец классе почти ни у кого нет компьютера.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 22.04.2016, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
yoyoyo пишет:

yoyoyo, айпад не обязателен, можно и просто комп .
На планшете, на айпад, текст пишется пальцами, а на компе надо набирать на клавиатуре, это сложнее и займет больше времени. Поэтому все же советуют айпад.
Я про школы для детей с аутизмом совсем не знаю. Наверное в каждом регионе по своему. У нас в школе есть дети с аутичными чертами, но думаю, что это не одно и тоже.
yoyoyo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 22.04.2016, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
maman N пишет:
Цитата:
Это не о диспраксии
maman N, я отвечала на конкретную цитату об айпадах, а они используются не только диспраксиками. Рассказала о нашем конкретном примере.

Цитата:
им не положены СЕССАДЫ и всё такое.
Это спорный вопрос. Мне попадались где-то в списках специализированные СЕССАДы для детей с проблемами дис. И даже в ИМЕ, который нам рекомендовали, есть группа диспраксиков, что меня, помню, очень удивило. Я думала, что для них или обычная школа с адаптациями и помощником, или спецкласс с СЕССАД или без, но уж точно не ИМЕ, а вот, оказывается, и ИМЕ для них есть.
Цитата:
Айпады у Вас в регионе дают
Я не знаю, дают ли у нас в регионе айпады. Я писала только про нашу конкретную школу, что в нашей школе дают. В этом году сын выпускается, айпад останется в классе. Сделали запрос на предоставление айпада в комиссию МДПШ, ответа пока не получили (наше дело в апреле должны рассмотреть). С компьютерами, знаю, что легче. Наш препод-референт сказал, что обычно дают. Но мы спокойно относимся к этому. Дадут - хорошо, нет - мы сами купим. Лишь бы пользоваться можно было потом. Мы как раз сами пока присматриваться стали (на случай, если вдруг не дадут). Как и автор вопроса, мы не хотели бы вкладывать очень большую сумму на это. Дело не только в отсутствии возможности потратить такую сумму, но и в нецелесообразности покупки дорогой последней модели, так как если ребенок будет потом с собой на учебу брать, то большой риск, что айпад может быть разбит/украден/потерян. Мы видели, например, варианты между 100 и 200 евро, такой вариант нам кажется более приемлемым. Пока ничего не покупаем, ждем ответа от МДПШ, а там будем действовать по обстоятельствам.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 23.04.2016, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.155
yoyoyo пишет:
Цитата:
На планшете, на айпад, текст пишется пальцами, а на компе надо набирать на клавиатуре, это сложнее и займет больше времени. Поэтому все же советуют айпад.
Кроме того, айпад еще и допечатывает сам. Мне тоже ближе айпад. И места много не занимает, носить легче, и фотик встроенный (который может функцию сканера выполнять). И много разных программ полезных. И включить/выключить быстрее (комп пока загрузится..., а тут мгновенно). Заряд дольше держит. Но у компа тоже есть свои преимущества. Тут уж кому что лучше, удобнее, практичнее.
Цитата:
Он не всегда успевает переписать с доски задание на дом и задания на уроке, поэтому учителя сами предложили давать ему задания в распечатанном виде и сократить тексты по письму. В общем они продержались месяц. потом все вернулось как раньше.
И тут айпад бы помог - можно не переписывать с доски, а просто сфоткать доску.
Цитата:
распечатываю всякие прописи, рисунки для обвода...
К айпаду еще можно ручку специальную купить и писать/рисовать на экране.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 23.04.2016, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
И тут айпад бы помог - можно не переписывать с доски, а просто сфоткать доску.


Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
К айпаду еще можно ручку специальную купить и писать/рисовать на экране.
Об этом тоже слышала. Наверное придется хоть подержаный айпад купить, чтоб сначала самой научиться и затем доступно объяснить ребенку.
yoyoyo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 23.04.2016, 14:49     Последний раз редактировалось maman N; 23.04.2016 в 15:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Я не знаю, дают ли у нас в регионе айпады.
не дают, только небольшие нотбуки дают с виндоуз 7 в нашей академической инспекции.
В ЮЛИСе комп сейчас ... только у моего сына, у остальных (большинство аутисты) только ручка и тетрадка + один коллективный помощник. Ваш сын скоро вроде в колледж пойдёт?
Есть СЕССАДЫ, которые специализируются на проблемах моторики, в частности тонкой, мы получили в такой направление от МДПШ, но, когда сдали там тесты, то нас сказали, что туда берут с очень тяжёлыми проблемами тонкой моторики. Даже с такими серьёзными проблемами, как у моего сына, нас отказались ставить на очередь по той причине, что берут намного более тяжёлых и даже для таковых очередь больше года. Мы там видели детей профиля ДЦП, многие на колясках, но с проблемами тонкой моторики только этот СЕССАД.
Так что мы зря пронадеялись на СЕССАД. Мы туда не попали даже с направлением от МДПШ, которого ждали полгода. У нас случай намного сложнее, чем просто диспраксия или простая дислексия, более комплексный.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 20.05.2016, 13:45     Последний раз редактировалось Kamysh; 20.05.2016 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Возвращаясь к нашим проблемам гипертонуса в моторике, поговорила еще раз, раз в пятый-десятый, с нашим педиатром. Она нас направила к кинезитерапевту на bilan neuromoteur. Кто-нибудь делал? Насколько достоверно? Если сеансы, то насколько это эффективно?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 23.05.2016, 19:17     Последний раз редактировалось Kamysh; 23.05.2016 в 20:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Разговорились с кине, к которому хожу, зашла речь о диспраксии. Он сказал, что к кине тоже ходят в такой ситуации, дескать, примерно те же упражнения на координацию и ориентацию в пространстве, что и психомоторик и эрготерапевт, только страховкой покрывается. Кто-то водил?
Так вот, вернулись мы от кине, который быстренько провел тест на общую моторику по направлению педиатра на bilan psychomoteur, она сказала, что это то же, что и bilan neuromoteur. Ничего особенного не увидела, в смысле проблем, но сказала, что поговорит с педиатром и скорее всего предложит несколько сеансов на расслабление. В принципе, я тоже пока что ориентировалась только на это. Стоило это все недорого, по сравнению с психомоториком. Что ж, посмотрим, что именно предложит, и насколько это эффективно.
Сижу теперь в раздумьях, а нужен ли нам вообще психомоторик?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 28.05.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Сижу теперь в раздумьях, а нужен ли нам вообще психомоторик?
Нам, как выяснилось, был не нужен, в смысле, толку не было. А почему кине дешевле? Я думала, по направлению вообще бесплатно?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 28.05.2016, 14:51     Последний раз редактировалось Kamysh; 28.05.2016 в 15:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Нам, как выяснилось, был не нужен, в смысле, толку не было.
Вам не нужен был психомоторщик или кине с коррекцией на что-то (rééducation)?
За тест у психомоторщика мы заплатили из своего кармана 200 евро, если я не ошибаюсь. И это был тест только на мелкую моторику, поскольку с общей она не работает, как это выяснилось позже. У кине 17 с копейками со страховкой, посмотрим покроется ли полностью.
Посмотрим, как дело пойдет. Я присутствовала на тесте, и в какой-то момент мне даже стыдно стало за то, что-то я чего от неё хочу. С общей моторикой у моей не так уж и плохо: самокат, велосипед, качели, игры с мячом, вскарабкаться куда-нибудь, акробранши, плавание - все это без проблем учитывая, что спортом не занималась никогда. Во многом иногда даже гораздо лучше, чем у её сверстников, были случаи понаблюдать. С танцами не очень, и с играми, где нужна не ловкость, а важна хорошая тактика. В результате, кине мне перезвонила, и сказала, что поработает над расслаблением, равновесием, что меня несколько удивило, поскольку деть очень редко падает, и на мелкую моторику.
С почерком чуточку лучше, но этому я думаю, мы обязаны занятиям фоно.
После этого, больше у меня нет сил искать какого-то суперспециалиста по психомоторике. Тот, к кому мы ходили раньше, развод чистой воды, и таких много.

Myshun, так вы обращались в результате к кине? Все устаканилось само или как выкручиваетесь на данный момент?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 28.05.2016, 14:52     Последний раз редактировалось Kamysh; 28.05.2016 в 15:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
дубль
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 28.05.2016, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Kamysh, нет, я писала, что толку от занятий с психомоториком не было. К кине не обращались, может, и спрошу рецепт при случае у терапевта. Как-то я и позабыла уже. Наш с эрготерапевтом компьютером занимается, и все. На почерк уже вся надежда исчезла.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 28.05.2016, 15:48     Последний раз редактировалось maman N; 28.05.2016 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Всё очень индивидуально, у нас было хорошо с психомоториком хотя использование письма было признано невозможным. Главное, что с ней были хорошие отношения и методика "mise en confiance".
Сегодня был очередной сеанс у эрго, она настаивает, чтобы все до единого задания в школе также были на компе, но в колледже немного другое видение, там часто помощник пишет за сына и ииногда он см, но и комп тоже.
На экзаменах комп использоваться не будет, будет секретарь. Но дома, когда сын пишет медленно у него порой очень красивые буквы и цифры получаются. Так он в 6м классе на большом ватманском листе переписал стихотворение. Закончил в 4 утра, несколько часов выводил. Получилось произведение искусства, которое как самый красивый плакат повесили на стену. Увы, после этого в колледже не хотели верить, что не может записывать потому что быстро не может записывать получается нечитаемое совсем. А если очнеь медленно, то красиво именно за счёт того, что два года почерком занимался с психомоториком.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 28.05.2016, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Всё очень индивидуально, у нас было хорошо с психомоториком хотя использование письма было признано невозможным. Главное, что с ней были хорошие отношения и методика "mise en confiance".
Нет, я верю, конечно, что кому-то сеансы психомоторики очень помогли. Но лично мне хотелось бы чтобы "confiance" пришел через видимый и осознанный ребенком результат, а на просто хорошие отношения мне жалко денег, а самое главное времени и сил. Мы это уже проходили с пси.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Но дома, когда сын пишет медленно у него порой очень красивые буквы и цифры получаются. Так он в 6м классе на большом ватманском листе переписал стихотворение. Закончил в 4 утра, несколько часов выводил. Получилось произведение искусства, которое как самый красивый плакат повесили на стену.
Класс!


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
что не может записывать потому что быстро не может записывать получается нечитаемое совсем.
У меня в школе всегда просили тетрадки, чтобы списать домашнее задание, через несколько минут с грустной гримасой возвращали назад, сил на расшифровку не было, учителям удавалось, хоть и иногда и раздражало
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 28.05.2016, 20:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
У меня в школе всегда просили тетрадки, чтобы списать домашнее задание, через несколько минут с грустной гримасой возвращали назад, сил на расшифровку не было, учителям удавалось, хоть и иногда и раздражало
То, что сын пишет на уроках и, если надо записывать быстро, не может прочитать ни один учитель, ни он сам, это не подлежит расшифровке никем. К тому же он записывает очень крупно.
Я не считаю "mise en confiance" и хорошие отношения со специалистом потерей времени и денег (тогда нам МДПШ возмещал хорошо). Если бы не это, то может тоже не было бы толку.
У нас с логопедами не было толку более десяти лет и отношения были не такие, как с психомоториком. Вот уж от чего мы стонали, так это от сеансов логопедов, а их было три за десять лет. И только с четвёртой был прогресс, но у неё была иная методика, а потом она ушла на пенсию.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 28.05.2016, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас с логопедами не было толку более десяти лет
А может, логопед вам был не нужен? Над чем именно работали ваши логопеды? У нас сейчас тоже третий логопед, пока что еще впечатлений никаких нет. До неё была явно лучше, но она переехала в другой район, жаль.
Чем больше я узнаю систему парамедицины, тем чаще у меня складывается впечатление, что это всего лишь бизнес, нацеленный на долгий процесс, и реже на конечный результат. Это не только касается психологов/психомоторщиков, но и остеопатов, кинезитерапевтов. Не только мой личный опыт, но и моих знакомых.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 28.05.2016, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
maman N, Kamysh, я уже писала, от специалиста зависит. логопед у нас чУдная, она уже и с младшим занимается, очень приятная и болеющая за ребенка, мы и по прочим вопросам к ней обращались, не только по ее профилю. Стаж 43 года.

А психомоторика жалею, что раньше не бросили, тем более, особо и не возмещалось.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 29.05.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
А может, логопед вам был не нужен? Над чем именно работали ваши логопеды?
Не понятно, над чем работали три логопеда. Первый от 3 до 5 лет, ребёнок рисовал или играл, логопед присутствовала рядом, иногда говорила с ним. На м многие знакомые сказали, что логопед во время занятий болтает по телефону и дети просто рядом. Мы забрали и перевели в другой. От 5 до 8 лет логопед сажала за комп программу: из нескольких слов надо было выбрать одно, правильно написанное.
И другие простые игры.
Третий логопед от 9 до 12 лет просто занималась упражнениями, как в школе. Надо было наизусть учить спряжение глагола "иметь" в нас времени, что мой сын так и не освоил и делает ошибки в написании. К этому логопеду знакомые водили детей, у которых не было проблем, она делала с этими детьми домашние задания по французскому и дополнительно занималась с ними тем, что они проходили в школе. Получалось как бы репетиторство за счёт мед страхования. Логопед очень любила заниматься с такими детьми, с которыми было легко и был результат, оценки в школе улучшались. У нас не было никакого прогресса.
Согласна, что эти специалисты в какой-то степени бизнес и таких, которые помогают действительно, мало.
В результате нам помогла логопед, которая занималась год по обычной методике и в конце года сделал заключение, что сыну не подходит классическая методика, после чего она два года с ним занималась по методике Жельбер и был очень хороший результат. К сожалению она на пенсию ушла и таких специалистов других нет. а нашли мы её через одну форумчанку, с которой благодаря этой теме познакомились, эта логопед помогла её сыну. С этим логопедом у сын начала реально улучшаться орфография и занятий с ней нам сейчас так не хватает.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 29.05.2016, 12:32     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2016 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не понятно, над чем работали три логопеда. Первый от 3 до 5 лет, ребёнок рисовал или играл, логопед присутствовала рядом, иногда говорила с ним. На м многие знакомые сказали, что логопед во время занятий болтает по телефону и дети просто рядом. Мы забрали и перевели в другой. От 5 до 8 лет логопед сажала за комп программу: из нескольких слов надо было выбрать одно, правильно написанное.
Странно все это! Вас школа направляла к логопеду?
Наш первый логопед работал над эхолалией и повторением фраз, которые нивелировались сами собой после смены школы и прекращении психотерапии. Второй логопед работал большую часть над вниманием, логикой и гибкостью в переходе от одного сюжета к другому. Нынешняя провела очередной тест, но еще не представила мне заключение. От неё я жду, что она будет больше уделять времени четкости и прагматичности формирования мыслей. Нам одна ортофонист с большим стажем посоветовала искать ортофонистом среди молодых, так как они располагают большим диапозоном обучающих и коррекционных методик. У нас была возможность сравнить, я с ней абсолютно согласна. Наша предыдущая ортофонист была очень поглощена своей работой, не пропускала стажировки различных методик для ортофонистов.
Я так понимаю, что школа, как только сталкиваются с малейшими проблемами в обучении, сразу отсылают к ортофонистам и иже с ними.
Провели тестирование у ортофониста для младшей, особых проблем она не увидела, что всего лишь потвердило мнение школьного врача и педопсихиатра, спасибо за честность.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 29.05.2016, 13:01     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2016 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
Странно все это! Вас школа направляла к логопеду?
Сами пошли, но дет сад, а мы начали ходить к логопеду в младшей группе, сказал, что нас бы направил. Ребёнок не говорил тогда.
В старшей группе воспитательница нам сказала, что надо менять логопеда потому что она, как и многие родители слышала, что наша "болтала по телефону с подружками во время сеансов и дети там просто присутствовали при ней". Такая у неё была репутация потому все говорили, что с ней ни у кого нет прогресса.
Наша воспитательница старшей группы сделал опрос среди родителей и знакомых и составила нам список логопедов, куда можно обращаться. Мы выбрали одну из списка и поначалу ребёнок стал говорить чуть лучше, но с ней были в основном игры за компом и прогресс нулевой.
Всего с логопедом занимались 13 лет, толк был от двух лет занятий по методике Жельбер. После выхода на пенсию специалиста, была молодая и прогресс прекратился. Она переехала и мы сейчас стоим на очереди потому что все специалисты перегружены.
Оборачиваясь назад, жалко потерянное время, надо было вставать в субботу утром и бегом бежать к логопеду, затем к психомоторику или в среду место секций и кружков. Как вспомню всё эту беготню с нервотрёпкой...Насколько было бы лучше, если бы специалисты были бы прямо в школе, как во многих странах мира, если бы было больше спец классов...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 29.05.2016, 17:23     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2016 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Оборачиваясь назад, жалко потерянное время, надо было вставать в субботу утром и бегом бежать к логопеду, затем к психомоторику или в среду место секций и кружков. Как вспомню всё эту беготню с нервотрёпкой...
Вот и я так думаю, осматриваясь назад. Большой ажиотаж наводит дет. сад и школа, им хочется детей схатывающих всё на лету без особых усилий со стороны преподавателя. Бывают, исключения, но не так часто. Мне нравится, как они делают большие глаза и сообщают с драматизмом в голосе: "Ваш ребенок до сих пор не умеет застегивать пальто/завязывать шнурки и тому подобное. Вам нужен срочно психомоторщик/ ортофонист/графолог и прочее." Ок, найдем специалиста, сделаем тест, походим годик/два, а дальше? Толк из всего этого какой? Шнурки я сама научила завязывать, в этом нет ничего сложного. Взяли дощечку с дырочками от игры и шнурок, потренировались полчаса, не получилось, получилось на следующий день. Заметила, что плохо ловит мяч - поиграли пару дней в баскетбол, научилась и ловить и бросать. "Плавает" во времени и днях недели - составили наглядное расписание на неделю, а также детальное расписание на выходные. Не понимает как считать деньги - посылаем в булочную за хлебом и играем в Монополию. Плохо с мелкой моторикой - плетем макраме, резиновые браслетики, учимся пришивать пуговицы, делаем самолетики, оригами... Ну и так далее. Есть дети, кому просто нужно больше времени на то, чтобы понять и усвоить. Наша предыдущая ортофонист тоже иногда применяла игры в качестве дидактических пособий.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 12.10.2016, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Продублирую свой вопрос тут, мне кажется должны знать

Может кто-нибудь знает принципиальную разницу между тем, кто занимается конкретно reeducation de l'ecriture и graphotherapeute? У них немного разные принципы в работе, насколько я поняла, но я никак не уловлю, к кому лучше пойти именно для корректировки почерка. И еще про последнего пишут, что это вообще "не профессия"....
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 13.09.2018, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.247
посоветуйте пожалуйста хорошие прописи для ребенка, который наконец то стал писать (пока очень криво, но хоть так)
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 18.03.2020, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.247
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Напишу пока в поезде :-). Напомню сын у меня дисграфик, дисортографик, СДВ/Г. Учится очень хорошо. Средняя всегда была снижена нна из за почерка И диктантов. По диктантам у нас ноль стабильный. В марте прошлого года когда я попросила пед коллектив возможность использовать комп на уроке плюс конспеты на флешке. И диктант с дырками. нам было отказано. В частных школах мест не было уже . В гос коллеж я побоялась. Мы попросились в Серен. Сын подходил по всем критериям м кроме гиоерактивности. Они не берут детей гипер. Я слезами угиворила директора И сказала что если будут большие проблемы попробуем Риталин (я знала что проблемы будут, à я абсолютно против Риталина но решила на месте будем думать)
В классе сына 12 человек уровень 6/5 колежа. Программа строго государственная. Все дети раб
итают на компютере. Компьютер предоставлен школой До Серен сын не умел вообще клавиатурой пользоваться. Тепер он может конспектировать обычный урок на компютере.

Первый месяц сын прошел тесты у всех парамедиков (они все в школе) водить никуда не надо. Нам сказали что нужен ортофонист раз в неделю И эрготерапевт 3 раза в неделю по часу.
Ввсе уроки гос программы адаптированны на дис. Учителя каздый вечер выкладывают пройденный материал И домашную работу. А так же оценки. Конттольные каждую неделю. Мой сын мне сказал "Мама я теперь люблю французкии язык." то что в школе его окружают такие как он придало ему уверенности в себе. Вообщем очень много положительного. Со школой с. вязь постоянная, их цель адаптировать дис к обычной школе. После перевода в обычную школу они продолжают работать с директором и учителями. Дают им советы по интеграции дис в ихней школе.
Я тут случайно побывала на собрании в этой школе. В основном рассказывали как фунцкционирует школа, каких детей принимают и стоимость.

Сейчас таких школ три, две в Париже и одна в Лионе. Также есть классы в колледже в Нюй (92) и Сант Мандэ (94). В сентябре планируется открыть классы (или школу) в райoне La Defance- Saint Germaine au Laye-Saint Cloud. Стоимость 12300 евро в год, оплата 1230 евро в месяц в течении 10 месяцев. Это стоимость только обучения. Обед нужно приносить с собой или можно заказывать там, стоимость 80-90 евро в месяц. Специалистов (логопед, психолог, эрготерепевт, ортоптист и психомотрисьен) нужно оплачивать отдельно. Все они приходят в школу, ездить никуда не надо. Можно ходить к специалистам, которые вы выбрали сами. У кого степень инвалидности больше 50%, можно составить досье в МДПШ, тогда у вас будет такси и помощь по четвертой категории. У кого нет степени инвалидности, в Париже есть ассоциация, у которой можно попросить стипендию на эту школу. Для проживающих в Париже есть еще помощь от мэрии в размере 150 евро. Учебный день с 8.30 до 16.30. Те кто в колледже учатся еще в среду.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX