Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 24.03.2013, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
у нас теперь свой сайт-блог
Почему-то ссылка не открывается Проверьте, пожалуйста!
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 24.03.2013, 19:59     Последний раз редактировалось ecureuil0707; 24.03.2013 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Почему-то ссылка не открывается Проверьте, пожалуйста!
Точно не открывается. Сложно то как всё стало в Нете . А если так? http://blog.orthodoxesdansloise.fr/index.php? Ну, а потом найти справа Pâque 2013 à Saintines. Спасибо за подсказку! А Вам я желаю успехов в организации прихода в Шартре.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 28.05.2013, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Дорогие православные форумчане,
А не знаете ли в ваших храмах не организуются паломнические поездки (в Грецию, например). Мы бы очень хотели съездить с группой паломников. Знаю, что в России это обычное дело, постоянно какие-то близкие или дальние поездки. А здесь - не знаю. Можно отвечать в ЛЯ. Спасибо за информацию.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 28.05.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А не знаете ли в ваших храмах не организуются паломнические поездки (в Грецию, например).
Думаю, что поездки бывают весьма нерегулярно. Но чуть меньше года назад мы получали приглашение поучаствовать в организованной поездке в Иерусалим. Не знаю даже состоялась ли она. Мы ездили только поблизости, в Амьен, например, или в Париж.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 28.05.2013, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А не знаете ли в ваших храмах не организуются паломнические поездки
Насчет Греции не очень уверенна, но при храме Трех Святителей в Париже есть паломнический отдел, который регулярно собирает группы на поклонение святыням.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 31.05.2013, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Насчет Греции не очень уверенна, но при храме Трех Святителей в Париже есть паломнический отдел, который регулярно собирает группы на поклонение святыням.
Спасибо, буду узнавать напрямую в этом храме.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 31.05.2013, 20:15
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593

2 июня в парижском православном приходе преподобного Серафима Саровского состоится круглый стол на тему: "Мать Мария (Скобцова): православная монахиня в Сопротивлении".
Dimanche 2 juin, dans la paroisse Saint-Séraphin de Sarov à Paris (91, rue Lecourbe, 15e), après la liturgie et le café, aura lieu une table ronde sur le thème "Mère Marie (Skobtsov), une moniale orthodoxe dans la Résistance". L'historien Guy Krivopissko, conservateur du Musée de la Résistance nationale, sera invité pour en parler avec d'autres personnes dont Laurence Varaut. Entrée libre.
http://www.orthodoxie.com/annonces/d...la-resistance/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 05.06.2013, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
Дорогие православные форумчане,
А не знаете ли в ваших храмах не организуются паломнические поездки (в Грецию, например). Мы бы очень хотели съездить с группой паломников. Знаю, что в России это обычное дело, постоянно какие-то близкие или дальние поездки. А здесь - не знаю. Можно отвечать в ЛЯ. Спасибо за информацию.
В воскресенье ходила на службу, в конце которой наш священник об'явил о поездке в один из православных монастырей во Франции. Эта поездка организовывалась для детей - школьников в сопровождении взрослых.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 07.06.2013, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
В воскресенье ходила на службу, в конце которой наш священник об'явил о поездке в один из православных монастырей во Франции. Эта поездка организовывалась для детей - школьников в сопровождении взрослых.
А какой у Вас приход? Можно в Ля
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 13.06.2013, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Добрый день!
Есть ли здесь те, кто венчался с мужем-католиком в парижском регионе? Особенно интересует rue Daru.
На данный момент у нас заключен PACS, мы предполагали настоящую свадьбу в конце апреля 2014, а венчание в Санкт-Петербурге спустя неделю.
На днях я узнала, что беременна. Мы решили не передвигать "гражданскую" свадьбу, а оставить ее как и предполагалось (на тот момент, если все будет в порядке, малышу будет месяца 2), поскольку уже зарезервированы помещения, да и за бумагами сейчас нет возможности бегать... Но мне бы очень хотелось обвенчаться до появления на свет ребенка, поскольку именно эту часть бракосочетания считаю для себя главной... Без особого праздника, без большого количества людей - просто для себя.
Я воцерковленная православная, постоянная прихожанка rue Daru. Мой будущий супруг - нерелигиозный крещеный католик.
В выходные буду в храме, если получится, поговорю там с батюшкой. Но пока хотелось бы услышать тех, кто уже венчался - как все происходит, как долго ждать ответа от епархиального управления и т.д.
Спасибо!
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 13.06.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Arianna, мои знакомые венчались в Cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky de Paris на rue Daru, но они оба православные. Просили свидетельство, подтверждающее то, что оба были крещены.
Жених долго разговаривал с батюшкой. Пару обвенчали до рождения ребенка, особо не затягивали. Подробностей я не знаю. Обоих детей крестили там же.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 13.06.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
kika78, Спасибо!
У меня нет свидетельства о крещении, это было в далеком младенчестве, в 85 году, и оно не сохранилось... В крайнем случае придется маму просить идти в церковь, где оно происходило, пытаться найти какие-то записи... Но я тихо надеюсь, что поскольку меня в храме очень хорошо знают, то может быть "прокатит" и без свидетельства...
Больше всего беспокоит вопрос отсутствия официально зарегистрированного брака... А также то, как происходит в случае с католиком...
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 14.06.2013, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
А также то, как происходит в случае с католиком...
НАсколько я знаю, с католиком брак не возбраняется, но тот должен дать заверение, что дети будут воспитываться в православной вере. Ваше крещение тоже не должно вызвать вопросов. А вот отсутвие официального брака может стать серьезным препятствием.
Eurynome вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 14.06.2013, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А какой у Вас приход? Можно в Ля
Я хожу в Церковь введения во Храм Пресвятой богородицы в 15 округе Парижа на улице Olivier des Serres.

Вчера спросила батюшку про паломничества вообще. Он сказал, что раньше они больше организовывали, но слишком мало желающих. В этом году у них предполагается поездка в Израиль в октябре.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 14.06.2013, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Maria du Nord, ой, а я и не слышала никогда про этот храм...
У Вас много по воскресеньям народу на службах?
Я несколько лет хожу в Александра Невского, но последнее время там по воскресеньям и большим праздникам просто не зайти, душно, тяжело очень - я это плохо переношу, ни уму, ни сердцу получается... Поэтому стала бывать там только в субботу вечером и на неделе, если вдруг получается.
А по воскресеньям с удовольствием ездила бы куда-то в другое место, тем более, что мне 15-й по идее удобный... И с паломничеством куда-нибудь съездила бы с радостью, в Александра Невского их только-только начали организовывать, пока вот только одна поездка была в монастырь в Бюсси, и то у меня не получилось, к сожалению.
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 14.06.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Это совсем маленькая церковь. Сначала при входе там есть прихожая, где есть стулья, на которые можно присесть, если устали стоять. А далее идет основной зал для богослужений. Народ есть, но не так, чтобы очень много, дышать есть чем. После службы в "прихожую" приносят чай, кофе, сок и печенье. Можно побеседовать со священником и пообщаться с другими прихожанами.
Там также имеется кухонька и комнатка, где можно покормить ребенка или ребенок может там поиграть, если устал стоять.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 14.06.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Maria du Nord, спасибо большое за ответ!
Приду обязательно - или в это, или в следующее воскресенье...
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 14.06.2013, 16:58     Последний раз редактировалось Angelina0909; 14.06.2013 в 17:02..
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Здравствуйте все! Сразу прошу прощение, если пишу не в теме.

Есть ли среди здешних форумчан православные прихожане Марсельского прихода на бульваре Мадлен? Мы, если Бог даст переезжяем с мужем в регион и наиболее подходяшхим/ близким по росстоянию приходом мне кажется этот. Или еще есть в регионе Марсель-Экс православные храмы руссского Патриархата?

Заранее спасибо всем за отзывы!

Арианне:
мы с мужем венчались в Православной церкве в Каннах. Он - крещенный, но невоцерковленный католик. Как здесь уже упоминалось, условием для нашего венчания было согласие мужа на мое и дальнейшее православие будущих детей. Надеюсь от церкви к церкви не особо отличается! Надеюсь у Вас все получится!
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 14.06.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Maria du Nord, спасибо Вам еще раз! Посмотрела по карте - мне это просто идеально, на трамвае... Очень удобно! И о. Николая я ни раз видела на rue Daru, он сослужил нашим священникам... Как это я раньше не знала об этом приходе! Приду, дай Бог, в это воскресенье...
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 17.06.2013, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Он - крещенный, но невоцерковленный католик.
А что это означает? То есть, его крестили, а в церковь он больше не ходит?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 17.06.2013, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Мариа ду Норд, спасибо Вам еще раз! Посмотрела по карте - мне это просто идеально, на трамвае... Очень удобно! И о. Николая я ни раз видела на руе Дару, он сослужил нашим священникам... Как это я раньше не знала об этом приходе! Приду, дай Бог, в это воскресенье...
Ну как, вам понравилось? Я в это воскресенье не ходила.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 17.06.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Цитата:
А что это означает? То есть, его крестили, а в церковь он больше не ходит?
Его крестили в детстве, дальше прошел все католические "этапы" - Communion, Profession de foi, но с юношеского возраста он в принципе отошел от религии, сейчас можно отнести скорее к категории "агностик"..
Я была вчера на службе у Вас в храме... Мне очень понравилось, буду по выходным по возможности ездить именно сюда... Договорились с о. Николаем о венчании.
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 17.06.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
Вот и замечательно!

А как готовится православное венчание? Нужно походить на какие-нибудь беседы? Или просто намечается дата?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 17.06.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я очень люблю rue Daru, привыкла к нему за 6 лет как к "родному дому"... Но бывать там по воскресеньям становится просто невозможно, в храм не войти в прямом смысле слова, постоянное движение людей... Раньше у меня было больше возможности приходить по утрам в будни, когда есть служба, сейчас ее нет совсем...
Поэтому еще раз спасибо за "наводку" !
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 17.06.2013, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Цитата:
А как готовится православное венчание? Нужно походить на какие-нибудь беседы? Или просто намечается дата?
Нас батюшка ждет на беседу 13 июля, а венчание назначили на 14 июля. Попросил принести справки о крещении, а также о ПАКСе. И потом, когда мы распишемся, передать ему для "досье" и копию сертификата о свадьбе.
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 17.06.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.964
А где же взять этот сертификат о крещении? Меня крестили чуть ли не тайком, никаких сертификатов тогда не выдавали и ничего никуда не записывали.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.06.2013, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
где же взять этот сертификат о крещении?
Maria du Nord, как обычно во Франции в таких случаях делают, принесете attestation sur l'honneur.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.06.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Maria du Nord, это все в личном порядке решается... Я сама была совершенно не уверена, что мою справку найдут - крестили в далеком 1985м... Мама позвонила вчера в церковь - вроде как у них сохранились записи, она завтра пойдет пробовать... Ну, а если нет - то батюшки же все-таки прекрасно понимают, когда перед ними воцерковленный человек, а когда нет...
Arianna сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.06.2013, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А где же взять этот сертификат о крещении? Меня крестили чуть ли не тайком, никаких сертификатов тогда не выдавали и ничего никуда не записывали.
Аналогично...
Я не знала, что для венчания нужен этот сертификат, отец Николай ничего мне об этом не говорил, когда мы месяц назад крестили детей (сказал, что сертификат может им понадобиться, если пойдут здесь в католическую школу).

Maria du Nord, у вас уже прошло крещение?
__________________
2007
2013
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.06.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Arianna, очень рада, что Вам понравился приход в 15м! Может быть, встретимся там в сентябре
__________________
2007
2013
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX