Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.11.2003, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2003
Откуда: USA
Сообщения: 47
solid, поверьте, что если задают такие вопросы, значит есть такие причины. Все очень просто. В Москве я ездить не собираюсь, собираюсь ездить в других странах (во Франции в том числе). Но в данный момент нахожусь в Англии, поэтому и спрашиваю, как лучше поступить.
Unique вне форумов  
  #32
Старое 13.11.2003, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Unique, посмотрите здесь:

http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXPAP172.html

Мне кажется, что без франц. ВНЖ обменять права Вам не удастся.
Fiona вне форумов  
  #33
Старое 14.11.2003, 02:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2003
Откуда: USA
Сообщения: 47
Fiona, спасибо большое, посмотрела. Карт де сежур скоро должна быть, так что попробую поменять. Спасибо еще раз.
Unique вне форумов  
  #34
Старое 18.11.2003, 00:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Unique Ну и какие проблемы ездить с российскими правами в Англии и Франции, если нет пока вида на жительство? Ну только ежели эти права уже подходят к окончанию своего срока действия... Если у вас даже и будет вид на жительство во Франции, то без уверенности в его продлении на второй год права вам могут и не поменять.
solid вне форумов  
  #35
Старое 20.11.2003, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2003
Откуда: USA
Сообщения: 47
solid, в данный момент вопрос езды не настолько актуален, насколько вопрос самого обмена. Дело в том, что здесь же где-то было написано, что обменять можно только в течение года после получения карты, а т.к. в течение как раз, этого года, я во Франции буду нерегулярно совершенно, поэтому и заинтересовалась этим вопросом. Но я уже все поняла, узнаю в префектуре.
Спасибо.
Unique вне форумов  
  #36
Старое 21.11.2003, 10:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Кто-нибудь знает, почему нам россиянам во Франции права меняют автоматом, а все прочие экс-республики пересдают экзамен. А в Германии наоборот. Наших заставляют пересдавать, а Прибалтика и еще кто-то меняют автоматом?
marykar вне форумов  
  #37
Старое 21.11.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
Поясняю.
Ездию постоянно на большие расстояния, в месяц 4-5 тысяч.Права вообще армейские 1985 года с переводом от нат.конторы.Проверяли часто но проблем не было никогда. А если придирались почему не обменял-так я им совал письмо с префектуры ,что мне для обмена время еще не пришло.
Так-что вожу Р.С.П.С, ПРАВА И ПЕРЕВОД.
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
  #38
Старое 27.11.2003, 02:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Paris. France
Сообщения: 28
После получения карты в течении года необходимо поменять права иначе надо будет пересдавать во Франции, а так без проблем. Я на Сите пришел утром через час получил временное разрешение к рус правам и через 4 месяца получил права в течении одного часа, а переводить рус права перед обменом обязательно.
Millerovec вне форумов  
  #39
Старое 27.11.2003, 12:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Вам просто повезло. См. вначале темы, что подтверждения подлинности вод. прав от российских властей приходится ждать годами, а без этого во многих префектурах права не меняют.
Кому интересно, сообщаю последнюю информацию. Префектура делает запрос во Франц. посольство в Москве, посольство - в российский МИД, и наконец МИД в ГИБДД. Ответ приходит таким же путем. Сегодня я звонила в посольство Франции в Москве и в ГИБДД - ситуация следующая: наш МИД отказывается выполнять функции передатчика бумаг посольство ГИБДД, мотивируя это тем, что нигде не записано, что это входит в его функции. Запросов в посольстве скопилось уже очень много. ГАИ их не получает, как мне подтвердили и в самом ГАИ. ГАИ предложили мне чтобы я прислала им запрос о подлинности сама, и они отправят ответ во Французское посольство. НО посольство говорит, что может принимать только дипломатическую почту, т.е. через МИД. Круг замкнулся.
IrinaS вне форумов  
  #40
Старое 27.11.2003, 17:22
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Я получала временные права в префектуре, как только отдала туда копию моего вида на жительство, перевод с печатью, рос. права и конверт с маркой. Постоянные фр. права пришли мне по почте через 3 дня. Была поражена, можно сказать, мгновенным обменом. Знаю множество людей, которые не удосужились в течение 1 года после получения вида на жит. поменять права. Затем обмен осуществить было весьма непросто.
bartnek вне форумов  
  #41
Старое 28.11.2003, 01:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
bartnek,
Цитата:
Знаю множество людей, которые не удосужились в течение 1 года после получения вида на жит. поменять права. Затем обмен осуществить было весьма непросто.
весьма непросто - это как, пересдавали? или все-таки меняли?
Dushechka вне форумов  
  #42
Старое 30.11.2003, 00:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Dushechka, \"получить права, не обменяв их вовремя, не просто\" - это конечно совсем неправильно. Просто право на обмен утрачивается и остается простая процедура прохождения курсов вождения и обычной сдачи на права.

IrinaS, вы совершенно правы. В законе есть такая строчка, что можно потребовать подтверждение подлинности прав. Многие префектуры приняли такое решение - требовать подтверждение, чтобы не отвечать потом, ежели что. Им так надежнее. У меня недавно тоже потребовали. Нашелся один простой выход, мой брат в Москве взял обычную бесплатную (ну потолкаться в очереди конечно пришлось) ГАИшную справку, что права такие-то выданные тогда-то и там-то не изымались(сказали что требует страховка). Я эту бумажейку тут вместе с правами за цену одного документа перевел и все прекрасно сошло. Был только один прокол, у нас не ставят в правах и в справке даты сдачи экзамена и получения первых прав, а теперь в России права поменяли. Так вот нужно \"для автостраховки\" попросить такую дату указать в справке (берется из водительской карточки).
И не забывайте, что национальные права у вас при обмене префектура ЗАБИРАЕТ, в по французским ездить на Родине нельзя до получения французского гражданства и полагающейся к нему въездной российской визы. Во Франции в процессе обмена прав можно спокойно ездить по выданной префектурой бумажке о подаче документов на обмен (срок действия три месяца и можно продлевать). Конечно если все собрано, то французские права вам выдадут/вышлют через пару дней.
solid вне форумов  
  #43
Старое 01.12.2003, 00:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Solid, спасибо за информацию. Я в принципе так уже и собиралась сделать. Только один вопрос - не знаете, где именно ваш брат брал справку? В УГИБДД Москвы на Самотеке или в МРЭО, где сдавал?
IrinaS вне форумов  
  #44
Старое 02.12.2003, 18:11
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Не ответила сразу.
Мои знакомые все пересдавали, что вылилось в копеечку. Может быть о том, что можно справку взять в Гаи они не знали? Надо будет спросить. Меня же они поторопили права поменять. Что касается вождения в России, может быть есть какая-либо лазейка с повторным получением российских прав. Пока они мне не нужны, но вдруг ... ? Знаю также даму, которая спокойно в течение 3 лет разъезжает с российскими правами. Говорит, что ничем не рискует. За эти три года ее ни разу не остановили и документы не проверили, так что есть ли риск в действительности, сказать не могу.
bartnek вне форумов  
  #45
Старое 02.12.2003, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
bartnek пишет:
Не ответила сразу.
Знаю также даму, которая спокойно в течение 3 лет разъезжает с российскими правами. Говорит, что ничем не рискует. За эти три года ее ни разу не остановили и документы не проверили, так что есть ли риск в действительности, сказать не могу.
Проблемы будут, если она попадет в аварию. Так как в контракте со страховой компанией написано, что страхующийся (ну и слово ) должен иметь действительные права. А русские права недействительны после года постоянного пребывания во Франции. Если авария будет серьезной, то проблем будет еще больше, так как права недействительны, считай что прав нет, а за это и срок дают...
Dushechka вне форумов  
  #46
Старое 02.12.2003, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А мне в страсбуржской префектуре ответили, когда я принесла российскую справку о действительности моих российских прав, что подтверждение они ДОЛЖНЫ получить через ФРАНЦУЗСКОЕ ПОСОЛЬСТВО в Москве.
И справку не взяли. Вуаля. Пересдаю до сих пор на права.
Leoli вне форумов  
  #47
Старое 02.12.2003, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А ездить по российским правам неофициально, то есть после года пребывания не для студентов, крайне чревато, как правильно отметила Душечка, и не только страховкой, хотя это основное. Если вас останавливают с вашими НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ на территории Фр правами - штраф 5 ой категории, не знаю это сколько в деньгах. Меня после суда с префектурой об этом уведомили летром рекоманде.
Leoli вне форумов  
  #48
Старое 02.12.2003, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Leoli пишет:
Пересдаю до сих пор на права.
Leoli, а на чем Вы зависли, теория или практика? или просто времени нет?
Dushechka вне форумов  
  #49
Старое 03.12.2003, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
теория с первого раза с одной ошибкой, а практику уже дважды не сдала, пропал кураж, да и время жалко. а если честнее, то просто противно. Разрешили ездить год со временными правами, а потом постоянные не дали, мотивируя отсутствием подтверждения из России.
Leoli вне форумов  
  #50
Старое 03.12.2003, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Leoli пишет:
теория с первого раза с одной ошибкой, а практику уже дважды не сдала, пропал кураж, да и время жалко. а если честнее, то просто противно. Разрешили ездить год со временными правами, а потом постоянные не дали, мотивируя отсутствием подтверждения из России.
но Вы ведь уже накатали 20 часов, зачем Вам подтверждение из России?
Вы постарайтесь, без прав сложно, особенно если ребенок. Везде его на себе таскать. Да и на старости сложно будет все равно понадобится все это раз пройти до конца...
Столько народу сдало, и у Вас получится обязательно!
Да и новые правила сдачи экзаменов все-таки постепенно начинают вводить. Будет еще зануднее сдавать...
Dushechka вне форумов  
  #51
Старое 03.12.2003, 17:36
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Я у меня другое. Мне права на французские поменяли, а ездить во Франции страшновато. Опыта большого нет - права получила 1 апреля. Так что теперь с правами хожу на perfectionnement. Сравнила я уровень преподавателей и поняла, что в России с автошколой жутко не повезло. А то что Вы, Leoli, сдадите - даже не сомневайтесь. Главное чувствовать себя уверенно. У них (инспекторов) на это нюх. Удачи!!!
bartnek вне форумов  
  #52
Старое 22.01.2004, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Ангара пишет:
Claire Flas, в нашей префектуре пластиковую карточку не надо переводить (по крайней мере до недавнего времени так было), на них же по-французски написано (как сказал мне работник).
только вернулась из префектуры
в Париже требуют перевод, даже при наличии французского названия, имени написанного латинскими буквами и наличии международных прав
а так же если вы были студентом и изменили статус и по каким то причинам ваша старая карта в другом паспорте, не забудьте прихватить старый паспорт или сделать ксерокопию

Цитата:
а можно самой перевести, а у сертифицированного переводчика только печать шлепнуть?? Не будет ли это дешевле?
как мне популярно объяснили, деньги сумасшедшие берут как раз за печать, а не за перевод... перевод у них давно уже сделан и только имя и даты вставить надо, а вот печать дорогого стоит.
Bee Maya вне форумов  
  #53
Старое 22.01.2004, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
marykar пишет:
Кто-нибудь знает, почему нам россиянам во Франции права меняют автоматом, а все прочие экс-республики пересдают экзамен
Marykar, я слышала по этому поводу, что между Францией и Россией существует специальное соглашение.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #54
Старое 23.01.2004, 14:29
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
bartnek, я в такой же ситуации, права получала в России, здесь обменяла а водить толком не умею, вот теперь хожу на уроки так как на новой работе нужны права, а у вас как успехи?
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #55
Старое 26.01.2004, 21:39
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Я меняла права в 92 департаменте, мне в тот же день поменяли, то есть при мне, я до этого заходила, узнавала, что нужно (фото, Российские права, перевод и карт де сежур). Перевод делала еще в Москве "на всякий случай" (вообще все, что можно перевела перед отъездом и нотариально заверила). Никаких подтверждений и запросов никуда не посылали... Забрали Российские права, выдали новые...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #56
Старое 28.01.2004, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Привет всем! Может кому пригодиться информация. Как-то обсуждалось, что в России нельзя ездить по французским правам. Ведь русские права мы сдаём. Так вот, при обмене русских прав на французские, можно попросить выдать ещё одни - международные. Требуются ТОЛЬКО дополнительные фотки. По этим международным, официально, разрешено ездить в Москве. Удачи на дорогах
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #57
Старое 29.01.2004, 11:58
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Mishka пишет:
Так вот, при обмене русских прав на французские, можно попросить выдать ещё одни - международные. Требуются ТОЛЬКО дополнительные фотки. По этим международным, официально, разрешено ездить в Москве.
Это верно, но только они действительны только 5 лет, и стоят не дешево.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #58
Старое 31.01.2004, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Mishka, откуда у вас такие сведения, что у нас российскому гражданину можно ездить дома с международными правами? Это проходит по слухам (даже теперь по новой системе вроде на них страховку обязательную получали), но вообще то официально нельзя - т.е. до первого прилипчивого гаишника. Удачи конечно. Проще получить еще одни правильные права взамен \"утраченных\" при очередном заезде домой, что не так уж дорого (к сожалению это делается в два этапа с не менее чем месячным интервалом.) Удачи на международных дорогах, конечно.

Что до подтверждения подлинности российских прав при обмене, то тут каждая префектура имеет право верить или не верить, согласно закона на усмотрение так сказать..
solid вне форумов  
  #59
Старое 01.02.2004, 00:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Solid, странные какие-то вещи говорите. Mishka как раз все правильно описала. Именно так и делают российские граждане, обменявшие свои права за рубежом - получают международные права и ездят по ним. Заявление об утере прав в России незаконно. Это заведомая ложь. Кстати, вы в курсе, что информация об обмене прав вообще-то должна быть в централизованном компьютере? Когда Франция делает обмен прав, они отсылают запрос в российский МИД, а не просто так верят или не верят, как вы написали

solid пишет:
Что до подтверждения подлинности российских прав при обмене, то тут каждая префектура имеет право верить или не верить, согласно закона на усмотрение так сказать.
На это есть международная конвенция и от префектуры это абсолютно никак не зависит.

Вообще-то, все это общеизвестный факт. Вам просто надо почитать повнимательнее форум. Все это обсуждалось 150 раз.
marykar вне форумов  
  #60
Старое 01.02.2004, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
solid пишет:
откуда у вас такие сведения, что у нас российскому гражданину можно ездить дома с международными правами?
Тогда возникает вопрос.
А если российский гражданин находится на ПМЖ за границей? Тогда как? Логично же предполагать, что российские права были обменены на постоянном месте жительства. Или я неправа?
Albosha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 03:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX