Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 06.02.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Кстати, парижане, а кто где переводил права?
Cora вне форумов  
  #302
Старое 06.02.2006, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
Ну и на закуску - шаблон письма на перевод:



____________________________A "город N", le "число"

Адрес_______________________Адрес
Отправителя_________________Получателя

Madame "фамилия",

Veuillez trouver ci-joint le chèque № ХХХХХХХ correspondant aux frais de traduction officielle pour la préfecture de mon permis de conduire russe en français.

Merci de me faire suivre une facture à mon nom.

Je vous prie d’agréer, Madame "фамилия", l’expression de mes salutations distinguées.

Наше ФИО,
Подпись
Flash вне форумов  
  #303
Старое 06.02.2006, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Cora пишет:
Да уж, я была в префектуре в эту пятницу, мне выдали досье и сказали приходить туда же, когда подготовлю все копии доков. Про почту ни слова.

да хрен их поймешь вообще...самое интересное, что неясно, сколько времени требуется на их новую система обмена ("сначала копии, а потом посмотрим")
Nita вне форумов  
  #304
Старое 06.02.2006, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Cora пишет:
Кстати, парижане, а кто где переводил права?
я там же, где и все остальные документы: у сертифицированного переводчика
Nita вне форумов  
  #305
Старое 06.02.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nita пишет:
у сертифицированного переводчика
Я имела в виду координаты и цену.)))
Cora вне форумов  
  #306
Старое 06.02.2006, 20:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Dumba с помощью ICQ
elo пишет:
Dumba,

По-моему, все так.
Спасибо.
Dumba вне форумов  
  #307
Старое 06.02.2006, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Cora пишет:
Я имела в виду координаты и цену.)))
я переводила у Le Rue (или как он там пишется?) Супер дядька, самый дешевый был в париже. "Был" - потому что ушел на пенсию с января.
а так, по-моему, все равно у кого, главное, чтобы был присяжный.
Nita вне форумов  
  #308
Старое 07.02.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nita пишет:
я переводила у Le Rue
Ок, про него я в курсе.)))
Cora вне форумов  
  #309
Старое 07.02.2006, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
список переводчиков

http://www.ceticap.com/Page13.html
Nita вне форумов  
  #310
Старое 07.02.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Nita пишет:
список переводчиков

http://www.ceticap.com/Page13.html
Мы тоже посещаем параллельные сайты.)))
Cora вне форумов  
  #311
Старое 07.02.2006, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
есть и другие люди, которые не посещают
Nita вне форумов  
  #312
Старое 21.02.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Сегодня разговаривала с сотрудницей парижской префы: российские права меняют сразу на месте.
Cora вне форумов  
  #313
Старое 22.02.2006, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cora пишет:
Сегодня разговаривала с сотрудницей парижской префы: российские права меняют сразу на месте.
Мой супруг ну никак не верит в это, говорит, что, типа, французам права дают не сразу, а через полтора-два месяца, а, типо, русским меняют на месте. Я не из Парижа, ругалась уже с ним, у меня третий месяц пошёл ожидания, вот пойду после 23-го, если поменяют...Говорю ему, что есть счастливые люди, так не верит, как Фома...Ну как мне ему об этом рассказать, чтобы поверил???
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #314
Старое 22.02.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Droopy пишет:
говорит, что, типа, французам права дают не сразу, а через полтора-два месяца, а, типо, русским меняют на месте.
А вам не кажется, что это неравнозначные ситуации, которые сопоставлять вообще не имеет смысла?
Cora вне форумов  
  #315
Старое 22.02.2006, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Cora пишет:
Сегодня разговаривала с сотрудницей парижской префы: российские права меняют сразу на месте.
для обмена иностранных прав (российских в том числе) в парижской префектуре надо отправлять по почте досье и ждать терпеливо от них ответа. Я сама это сделала в начале января. Никто ничего на месте сразу не меняет.
Nita вне форумов  
  #316
Старое 22.02.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cora пишет:
А вам не кажется, что это неравнозначные ситуации, которые сопоставлять вообще не имеет смысла?
Мне-то кажется, а вот французу это не объяснишь ...Он всё начинает спорить, что, мол, французам сразу не дают прав, они по временной бумажке ездят, а тут пришла я такая вся из себя русская, принесла перевод и фотографии и мне, ничего не перепроверив, подлинные ли у меня права, должны дать права французские сразу...Вот и ругаемся. Ну ничего, после 25-го числа расскажу, обменяют ли мне уже после 3-х месяцев ожидания или нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #317
Старое 23.02.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Droopy пишет:
а тут пришла я такая вся из себя русская, принесла перевод и фотографии и мне, ничего не перепроверив, подлинные ли у меня права, должны дать права французские сразу.
Ну а если у этой русской водительский стаж, скажем более 10 лет? Не все же права на родине покупают или подделывают. Некоторые честно учатся ради своей же безопасности, да еще в школах по экстремальному вождению, типа по голому льду виражи выписывают.))) И какой уж тут француз рядом стоит?
Droopy пишет:
Вот и ругаемся.
Вы главное не ругайтесь. Не стоит оно этого. А если уж совсем не понимает, как насчет трепанации черепа? *шутка*
Cora вне форумов  
  #318
Старое 23.02.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cora, да вот завтра пойдём узнавать, поменяли спустя почти 3 с половиной месяца мне мои честно полученные в России права или нет...Стараемся не ругаться. У меня, как и у Вас, стаж немаленький, у нас с мужем он вообще одинаковый, только он вот непонятно с какого перепугу думает, что это он ас Покрышкин, а я так, с боку припёку. ..Всё рассказывает, какие у них тут мониторы сильные, как учат безопасной езде и как я не по-французски езжу. Ну так дело поправимое! Скоро в Москву, вот сделаем ему международные права и посажу его там за руль. Посмотрим, кто тогда из нас будет безопаснее ездить
А так надо его зимой у нас за руль посадить, в голодёд, да когда снег отовсюду падает и залепляет стёкла и зеркала...Они же тут на Юге вообще снег пару раз в жизни видели, и, как только чуть выпадет или вообще только предупредят, так автобусы не ходят, мол, опасно...Так что уж южанам до нас как до Луны!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #319
Старое 23.02.2006, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Nita пишет:
для обмена иностранных прав (российских в том числе) в парижской префектуре надо отправлять по почте досье и ждать терпеливо от них ответа.
А у нас в 91 (при том, что народу в префе всегда тьма-тьмущая) поменяли сразу на месте, за 15 минут. Так что, видимо, иногда все-таки можно вежливо интересоваться, как там двигаются дела, вместо того, чтобы ждать месяцами...
Galla вне форумов  
  #320
Старое 23.02.2006, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Droopy пишет:
... а тут пришла я такая вся из себя русская, принесла перевод и фотографии и мне, ничего не перепроверив, подлинные ли у меня права, должны дать права французские сразу...
Скажите ему, что именно так У меня ничего не проверяли, фотку вклеили - и гуляй, Вася... при том, что стажа вообще с гулькин нос, права свеженькие.
Galla вне форумов  
  #321
Старое 23.02.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Galla пишет:
Скажите ему, что именно так У меня ничего не проверяли, фотку вклеили - и гуляй, Вася... при том, что стажа вообще с гулькин нос, права свеженькие.
Скажу обязательно. И рассказывала ему такие счастливые истории на форуме, а он не верил...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #322
Старое 28.02.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
В общем, девочки, в пятницу я получила свои права, в префектуре Bouches-du-Rhône. На них стоит дата ровно спустя 3 месяца после подачи мною документов на их обмен. Картонка розовая, как и у всех. Купила корочку, чтобы не затёрлась. Российским правам я сделала ручкой, их мне даже на временную поездку не вернут, мол, раз поменяли - всё, больше их не увидите. Сказали делать международные, но мне в любом случае по ним водить будет в России нельзя. Так что буду восстанавливать "утерянные".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #323
Старое 03.03.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Droopy, я вас поздрвляю с обменом прав
Так как вы последней из форумчан меняли права в Марселе на rue Saint Sébastian, не могли бы вы поделить списком всех документов, которые они там требовали и где вы делали перевод и сколько это стоит?

А еще вопрос к форумчанам:
Есть ли здесь те, кто со студенческим titre de séjour обменивал российские права? Я это хочу сделать для страховки.
У меня в данный момент закончился 1ый titre de séjour и на руках у меня сейчас récépissé. Или мне все же не соваться, пока не дадут второй titre de séjour?
Спасибо заранее
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
  #324
Старое 03.03.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо за поздравления, Irinkahgg!!!
Список документов следующий - 2 фотографии на права (цветные), перевод прав у присяжного переводчика, ксерокопия прав, ксерокопия паспорта, ксерокопия титра (по ресеписсе не меняют), потом там же выдаётся оранжевая бумажка типа заявления, которую надо заполнить. Ну и оригинал паспорта надо предъявить, а оригинал прав сдаётся навсегда в окошко. Меняли ровно 3 месяца. Сегодня сдала на международные, теперь одновременно с французскими их сделать нельзя, только получив французские права. Делается 10 дней. Бесплатно, также как и обмен. Народу было много - 20 человек перед нами (по французским меркам это много, по нашим - сущая ерунда).
Сразу вспоминаются квитанции на небольшие суммы денег в России и очереди в сберкассу...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #325
Старое 03.03.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rose, памятуя о Вашем позволении написать Вам в личку по поводу подробностей восстановления в Москве "утерянных" водительских прав, не могу прорваться к Вам в ящик, он переполнен. Очень хотела бы попросить Вашего совета. Спасибо заранее!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #326
Старое 15.03.2006, 14:50
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Мой знакомый утерял свои украинские права, которые ему выдали до 1992 года, а т.к. вернуться в Украину для получения дупликата он не мог (рефюже политик), то купил украинские права с тем-же номером регистрации, что и утерянные. Сейчас он получил свою первую титр де сежур и подал эти права на обмен. Если префектура даст запрос в Украину, то ответ придет положительный, т.к. права он действительно получал и не был лишен их, но стоит такой вопрос: производит ли французскаяя префектура експертизу на подлинность бумаги, на которой отпечаты права (аналогично експертизы на подлинность денежных знаков) или довольствуется ответами на их запросы из Украины? И если такой ответ долгое время не приходит, делают ли они такую експертизу? Хотелось бы успокоить моего знакомого, что не делают, иначе каким образом он может получить дубликат своих украинских прав не выезжая из Франции тем более что срок титр де сежур истекает быстро.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
  #327
Старое 15.03.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Evelina, на сколько мне известно, у них есть примеры прав разных стран и если ответ долго не приходит (как это часто бывает с Россией) они просто внимательно сличают права с "примерами" (не думаю что они хорошо оснащены соответствующей техникой). Т.е. если его купленные - хорошего качество, то должно прокатить.
Vivian вне форумов  
  #328
Старое 15.03.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я не из Украины, но ответ на запрос в Россию не пришёл (писала в этом топике). Ни на какую экспертизу у меня не проверяли, просто сказали, что будут проверять у пограничной полиции, не замешена ли я в чём-то, типа езды в нетрезвом виде и вообще в злостных правонарушениях на дороге. Проверили, не замешана, потом поменяли права и всё. Префектура у нас не самая простая, мягко говоря, одна из сложных.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #329
Старое 16.03.2006, 09:24
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Droopy, Vivian,
спасибо за ваши ответы. Есть надежда, что мой знакомый все-таки получит свои французские права. Потому как ситуация у него действительно сложная, ну никак он не может ехать в Украину для получения дубликата, т.к. он уже работает, а без прав и машины работать не возможно, особенно если предприятие находится за пределами города.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
  #330
Старое 30.03.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Unhappy

Droopy, Спасибо за разъявнения. Вот в понедельник я наконец-то получила мой обновленный титр, но вот 11 марта я потеряла мои права, хороший подарочек получился перед моим ДР.
Сейчас вот жутко злая на себя, как на машу-растеряшу, и на префектуру, что они вечно так затягивают с титром, сделали бы они раньше, я б уже отдала права на обмен. Ну что за невезуха
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 19:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX