Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2010, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Финансирование водительских прав работодателем

Я сегодня получила положительный ответ дирекции, пока устный, но уже можно искать авто-школу.

Подумала, что, возможно, не многие знают, что могут получить финансирование водительских прав через своего работодателя. А самому финансировать - сумма серьезная. Поэтому решила выделить информацию в отдельную тему.

Речь идет об индивидуалном праве на formation - Droit Individuel à la Formation, DIF. Это право имеет каждый работающий, накапливая за год работы 20 часов такого обучения. Работодатель для этого права платит отчисления в фонд, который потом и финансирует это обучение.

Чуть подробнее о DIF можно прочитать к примеру тут
для тех, кто работает на CDI http://www.fongecifrhonealpes.fr/fr/...i/dif_cdi.html
для тех, кто на CDD http://www.fongecifrhonealpes.fr/fr/...d/dif_cdd.html
а так же посмотреть там Foire aux questions.

Работодатель должен дать согласие на финансирования, признав, что это обучение необходимо с профессиональной точки зрения. К примеру, я уже получала 40 часов английского в рамках DIF.

Но на этот раз я написала свое мотивационное письмо дирекции, объясняя, что мне необходимы права, и что я имею неизрасходованные часы DIF, накопленные с начала работы.

Работодатель, в принципе, может отказать, тогда можно сделать еще один запрос (письменно, конечно). При двух отказах подряд , сделанных за два календарных года, вы уже можете обращаться с просьбой финансировать права через FONGECIF напрямую.

Но этот вариант я уже не пробовала. Понятно, что и там нужно будет мотивировать железобетонно, что отсутствие прав в наше время - причина сложностей найти новую работу и пр. пр, handicap в профессиональной сфере.

Надеюсь, кому-то из работающих как на постоянных, так и на временных контрактах пригодится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu, спасибо за такую интересную и полезную информацию!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Все это касается и другого обучения -язык, профессиональные курсы... Но в этом разделе хотела именно о правах написать. Так как это очень животрепещущая и бьющая по карману тема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Ptu, Да, очень полезная информация.
А как оплачиваются дополнительные часы? DIF оплачивает только базовое forfait? А то у меня форфэ стоило всего 650 евро, а в итоге вышло наверное больше 3-х тысяч , я даже точно не подсчитала.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dorry, я пока жду ответа официального, в каком объеме что и как будет оплачиваться. Хоть у нас всем водителям права на автобус постоянно оплачивается предприятием, я первая, кто запросил оплату прав B. Мне наша DRH затруднилась ответить, как все будет происходить. Напишу, как только выясню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Ptu, чем закончилась история? Я уже давно думаю об этой возможности. Но, правда, не знаю, как мне могут понадобиться права с профессиональной точки зрения для нынешней моей работы. Ну разве что, на работу в два раза быстрее буду добираться. Но с этой работы я в любом случае буду уходить. А часы DIF накопились.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.03.2014, 21:16
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dorry, я пока жду ответа официального, в каком объеме что и как будет оплачиваться. Хоть у нас всем водителям права на автобус постоянно оплачивается предприятием, я первая, кто запросил оплату прав B. Мне наша DRH затруднилась ответить, как все будет происходить. Напишу, как только выясню.
Жаль, я раньше не увидела эту тему. Авто-школа мне влетела в копеечку((( и это еще не предел.
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.06.2014, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Наверное тоже решусь попросить финансирование.
Значит первым делом узнать у RH сколько у меня в наличии часов DIF/CIF? Или лучше сразу уточнить для чего они мне нужны?..
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.06.2014, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Я вот нашла на сайте FONGECIF:

Les formations suivantes ne sont pas examinées par La Commission paritaire :
• les cours particuliers ;
• les formations d’une durée inférieure à 120 heures ;
• les formations ouvertes et à distance sans présentiel pédagogique (regroupement physique
ou virtuel, heures de tutorat synchrone, temps réalisé dans un centre de ressources,...) ;
les permis de conduire B, moto ou bateau de plaisance, pilote d’avion ou hélicoptère privé ;
• les demandes de permis de transport ne comportant pas la FiMO (Formation initiale minimum
obligatoire) dans les cas de figure où elle est obligatoire ;
• les demandes de financement correspondant uniquement à un stage pratique ;
• les formations à l’étranger dont l’organisme de formation gestionnaire n’est pas en France. Si l’organisme
gestionnaire est en France, la formation doit se dérouler dans l’union européenne. Ne peuvent se
dérouler hors de l’union européenne (ue) que les formations n’ayant pas d’équivalent dans l’union.
le Fongecif Île-de-France n’accepte ni prolongation ni redoublement d’une formation hors tem
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2014, 23:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я пробовала, но мне отказали.
В интернете перелопатила кучу информации. Кому как повезет, бывает оплачивают теорию.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Продление французских водительских прав. Kostik Автомобилистам и автолюбителям 0 31.01.2006 15:51
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX