Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 06.05.2011, 10:48
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Congé parental d'éducation

Всем привет, хотелось бы обсудить Congé parental d'éducation и собрать всю возможную информацию. Думаю многим мамам (возможно и папам) это будет интересно. Хотелось бы услышать про опыт мам уже воспользовавшихся этой возможностью ну и всех кто владеет информацией по данному сюжету. Еще убедитьльная просьба в CAF меня не отсылать (т.е. я туда обязательно пойду ) просто считаю что для подобной встречи нужно быть хорошо подготовленной.
Это было немного длинное вступление.
Теперь по сути дела попробую написать подробно так как это поняла если у кого-то есть что исправить или добавить n'hésitez pas как говорится...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:06
Мэтр

Значит так: Congé parental d'éducation
Возможен на срок 6 мес с первым ребенком, до 3 лет начиная со второго и далее. Т.е. возможно на этот период либо полностью прекрать работу либо работать неполное время.
Из преимуществ:
1. Согласие работадателя не требуется (мой точно не даст)
Нужно только соблюсти формальности (предупредить заказным письмом за 1 до CP если следует за декретным или за два если берется не сразу после декретного отпуска)
2. Рабочее место сохраняется

Из недостатков:

1. З/п за этот период не платится ;
2. Отпуск за этот период не начисляется ;
3. Про пенсию не знаю (я лично могу расслабиться);
4. Ну и как следствие потом после выхода большие шансы оказаться так сказать "в шкафу".
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:19
Мэтр

Меня интересует прежде всего возможность не работать в теч. 6 мес. Если я правильно понимаю в этом случае CAF выплачивает сумму равную 511 евро максимум. И еще я нашла информацю (ссылку дам чуть позже) что выплаты начинаются со второго месяца как мин или даже с третьего...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:21
Мэтр

Дата рег-ции: 16.01.2006
1.зарплата не платится, но платит каф 370 евро( это было в прошлом году) в месяц.
2. За отпуск не могу сказать точно, мне бухгалтер не только отпуск начислил, но и 13 ю зарплату заплатил как за полный год.
3. Отпуск по уходу лучше брать сразу после декретного, так как потом теряете месяца положенные.
Я брала 2 месяца, так как мне нужен был отпуск только на лето.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:48
Мэтр

т.е. если СР начинается с 30/04/ то выплаты начинаются с 01/06/. Если СР начинается с 01/05 то выплаты начинаются с 01/07.
Еще если остались дни от опуска то нужно их взять до CP и тогда последний уменьшается на период оплачиваеиого отпуска. Т.е. например -10 недель декретный отпуск, затем 4 недели оплачиваемого отпуска, затем 5 мес СР. Пока ищу подтверждающую информацию.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеcocote пишет:
1.зарплата не платится, но платит каф 370 евро( это было в прошлом году) в месяц.
3. Отпуск по уходу лучше брать сразу после декретного, так как потом теряете месяца положенные.
Я брала 2 месяца, так как мне нужен был отпуск только на лето.

cocote, а можно поподробнее почему теряются полеженные месяца потом?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 11:52
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 22.02.2010
Ой, можно и я сюда! Давно хотела этот вопрос выяснить. Этот Congé parental d'éducation - это как российский отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет? Берется сразу после декретного? (Кстати, просветите темную, сколько тут длится декретный отпуск? 3 мес?) Мне как-то дико выходить на работу с 3-месячным малышом...
Из вопросов:
Если работать не полный день, это тоже Congé parental? Ведь это, наверняка, потребует согласования с работодателем и выплаты хоть какой-то з/п.
Предупреждать работодателя надо за 1 ЧТО до сongé ? Месяц?
И наконец, CAF выплачивает пособие во время Congé parental всем или опять исходя из дохода семьи?
Старое 06.05.2011, 11:56
Мэтр

[QUOTE=shnurok;1059407121] сколько тут длится декретный отпуск? 3 мес?)

Неа не 3 мес, а 10 недель ... т.е. 2 с копейками.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:00
Бывалый

Дата рег-ции: 24.11.2005
Из недостатков:

1. З/п за этот период не платится ;
2. Отпуск за этот период не начисляется ;
3. Про пенсию не знаю (я лично могу расслабиться);
4. Ну и как следствие потом после выхода большие шансы оказаться так сказать "в шкафу".[/QUOTE]

5. Дополнительная страховка, если есть с Вашей работы, прекращает действие.
6. Стаж начисляется половинный.
Zaplia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеZaplia пишет:
Из недостатков:

Да бог с ним со стажем, меня больше волнует денежный вопрос. Как бы ноги не протянуть. Ну и наверное повышения не видать как своих ушей... но в 2 мес выходить работать это как-то рановато будет
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:26
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Irisse, у вас есть возможность к 2,5 месяцев декрета добавить месяц congé pathologique, если вы кормите грудью (мне мой бывший гинеколог сам это предложил) + месяц вашего обычного отпуска годового - вот уже 4,5 мес. получается.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:33
Мэтр

:
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Irisse, у вас есть возможность к 2,5 месяцев декрета добавить месяц congé pathologique, если вы кормите грудью (мне мой бывший гинеколог сам это предложил) + месяц вашего обычного отпуска годового - вот уже 4,5 мес. получается.
Не у меня не прокатит. Не хочу рассчитывать на congé рathologique, Из моих коллег на работе не кому не дали... А отпуск у меня останется в лучшем случае 3 недели (у нас отпуска с января по январь). Мало
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:38
Мэтр

Вот интересна инфо, не уверена правда что не устарела...

http://www.employer-une-nounou.info/CPE/index.php
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:38
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Не хочу рассчитывать на congé рathologique, Из моих коллег на работе не кому не дали...
Может быть, вы уже сейчас можете обсудить этот вопрос с вашим гинекологом, указав, что собираетесь кормить? Это ведь он выписыват arrêt maladie, это не связано с работодателем.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:43
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Может быть, вы уже сейчас можете обсудить этот вопрос с вашим гинекологом, указав, что собираетесь кормить? Это ведь он выписыват arrêt maladie, это не связано с работодателем.
Во первых это на усмотрение гинеколога, т.е. это не есть congé d'allaitement. Т.е. дается потому что какие-либо проблемы (ну или гинеколог идет на встречу) а не потому что вы кормите. А про коллег я говорила потому что все кормили и все пытали получить больничный- никто не получил.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:53
Мэтр

Дата рег-ции: 12.04.2006
Значит так: Congé parental d'éducation
Возможен на срок 6 мес с первым ребенком, до 3 лет начиная со второго и далее. Т.е. возможно на этот период либо полностью прекрать работу либо работать неполное время.
Разрешите вас поправить ,мне кажется что вы немного путаете Congé parental d'éducation с COMPLEMENT DE LIBRE CHOIX D'ACTIVITE.Так как в Congé parental d'éducation и с первым ребенком вы можете оставаться до 3 его лет.Просто оплачивать Complément de libre choix d'activité (при условии набработанных часов)вам будут только до 6 месяцев.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:57
Мэтр

Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Разрешите вас поправить ,мне кажется что вы немного путаете Congé parental d'éducation с COMPLEMENT DE LIBRE CHOIX D'ACTIVITE.Так как в Congé parental d'éducation и с первым ребенком вы можете оставаться до 3 его лет.Просто оплачивать Complément de libre choix d'activité (при условии набработанных часов)вам будут только до 6 месяцев.
Спасибо за инфу. На самом деле интересуют только 6 мес... Пошла дальше узучать во
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 12:59
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Во первых это на усмотрение гинеколога, т.е. это не есть congé d'allaitement. Т.е. дается потому что какие-либо проблемы (ну или гинеколог идет на встречу) а не потому что вы кормите. А про коллег я говорила потому что все кормили и все пытали получить больничный- никто не получил.
Мне мой гинеколог тоже предлагала месяц congé рathologique, так как я кормила. Она мне сказала, что она всем кормящим дает, но конечно, если будет проверка, то нужно сказать, что болит то-то и то-то. А где Вы живете? Может Вам сразу и гинеколога узнать, будет ли такая возможность? Если нет, могу дать координаты моего врача, если Вы живете где-то поблизости.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:00
Мэтр

ЖЕНЯ если у Вас есть опыт в данном вопросе не могли бы вы поделиться информацией?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Если нет, могу дать координаты моего врача, если Вы живете где-то поблизости.
Мой гинеколог кажется не склонен давать больничные. Если Ваш гинеколог в IDF не могли бы Вы дать его координаты?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:07
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Мой гинеколог кажется не склонен давать больничные. Если Ваш гинеколог в IDF не могли бы Вы дать его координаты?
Я Вам в личку напишу. Моя в Maisons-Laffitte (78). Она Вам даст и 2 недели до родов, и месяц после, если кормите.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:08
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
т.е. если СР начинается с 30/04/ то выплаты начинаются с 01/06/. Если СР начинается с 01/05 то выплаты начинаются с 01/07.
Еще если остались дни от опуска то нужно их взять до CP и тогда последний уменьшается на период оплачиваеиого отпуска. Т.е. например -10 недель декретный отпуск, затем 4 недели оплачиваемого отпуска, затем 5 мес СР. Пока ищу подтверждающую информацию.
Про оплачиваемый отпуск так и есть. Но надо учитывать и еще один момент : учитывается календарный месяц, а не текущий. То есть если Ваш оплачиваемый отпуск попадет на конец мая и начало июня, то Вы лишаетесь 2 месяцев выплаты пособия.

Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
Совершенно верно.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
сли я правильно понимаю в этом случае CAF выплачивает сумму равную 511 евро максимум.
560,40€.

Посмотреть сообщениеcocote пишет:
зарплата не платится, но платит каф 370 евро( это было в прошлом году) в месяц.
Сумма зависит от того, получаете ли Вы пособия от КАФ.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:30
Мэтр

[QUOTE=Campanule;1059407206]560,40€.

Спасибо за информацию. Campanule, если Вы там были, в смысле в отпуске по уходу, то как прошло ваше возвращение?
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:42
Мэтр

цоцоте, а можно поподробнее почему теряются полеженные месяца потом?
незнаю почему, но когда я ходила в каф, я сказала что возьму отпуск сначало, а потом мои положенные 6 месяцев, работник сказала что такое не возможно, что отсчет 6 ти месяцев начинается сразу после положенных 10 недель после рождения ребенка. Я все таки взяла отпуск 2 недели(чтобы мне оплатили полные 2 месяца) и 2 месяца от КАФ. Если у Вас начинается месяца от КАФ с 1 числа, то заполняйте в досье запрос с 30 числа предыдущего месяца. Тоже совет работника КАФ.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:44
Мэтр

меня больше волнует денежный вопрос. Как бы ноги не протянуть.
тяжело будет это точно. У нас с мужем были денежки отложенны на "черный день", так мы оттуда 2 месяца потягивали.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:46
Мэтр

но в 2 мес выходить работать это как-то рановато будет
согласна, я дотянула до 5 месяцев моего пупса.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:50
Мэтр

Не хочу рассчитывать на цонгé ратхологиqуе, Из моих коллег на работе не кому не дали... А отпуск у меня останется в лучшем случае 3 недели
Вам даже Ваш терапевт может дать и две недели до положенного отпуска до родов и месяц после родов, мне мой врач терапевт вообще месяц больничного дал до положенного отпуска до родов.
а отпуск от работы придержите до окончания Вашего положенного 6 ти месячного отпуска от КАФа.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 13:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Сумма зависит от того, получаете ли Вы пособия от КАФ.
ничего не поняла. Опять меня надурили.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.05.2011, 14:12
Мэтр

Дата рег-ции: 31.08.2005
Посмотреть сообщениеZaplia пишет:
Из недостатков:

Страховка на Ваше усмотрение. У меня, например, спросили желаю ли я преостановить действие контракта или продолжить. Я выбрала второе. Т.к. проще с бумагами. Вот мой отпуск подходит к концу и меня попросили выслать чек на сумму, которую я должна. И все.

А стаж не начисляется. Это как бы приостановка контракта.
Т.е. правильно писали выше о том, что на пенсию мы в этот момент не копим.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки