Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2003, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Получение водительских прав во Франции

Приветствую многоуважаемую публику форума! Являясь поклонницей замечательного сайта " Все о Франции по-русски" , хочу выразить благодарность за интеллигентую и доброжелательную атмосферу, здесь царящую, созданную гостеприимной Хозяйкой, уважаемым Борисом и активными участниками форума, браво!
Буду признательна всем, кто сможет ответить на мой вопрос о том, как проходит сдача экзамена по вождению во французских автошколах. Мне предстоит выдержать это испытание 27 мая. И хотя я достаточно комфортно чувствую себя за рулем автомобиля, но уже начала " дрожать". Как относятся французские инспекторы к русским обучающимся? Кто может поделиться опытом.
Заранее спасибо!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #2
Старое 22.05.2003, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, без дрожать все равно не выйдет, экзамен все-таки А вот однозначно ответить на вопрос "как относятся" просто нельзя. Каждый инспектор - человек, может зарубить, может и нет. Я пересдавала несколько раз, однажды инспектор был в плохом настроении и прокатил не только меня (сказал - слишком у меня поза напряженная, не созрела), но и парня-француза, который раньше занимался conduite accompagnee, водил плавно, как личный шофер аристократа, и не сделал ни одной ошибки. Придрался уже не помню к чему... А как проходит сдача - надо явиться в назначенное время в назначенное место, обычно сдающих несколько. Каждый по очереди садится за руль, экзаменатор рядом, ну и делать что он велит В рамках приличия, конечно Иногда задают вопросы по машине, типа как включать мигалку и пр., иногда велят заводить и вперед. А код вы уже сдали?
Vobla вне форумов  
  #3
Старое 22.05.2003, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Vobla, спасибо большое за "инструктаж". Понятное дело, что экзамен - дело очень даже " субъективное", то есть никто не предугадает, каков инструктор и с той ли ноги он сегодня утром встал. Обидно лишь, что доказать практически ничего нельзя, если уверен в том, что можешь сдать с первого раза. Конечно, хочется всегда сдать сразу и "забыть" все треволнения, хотя , если и не с первого раза получится, это ведь не трагедия. Может я и несколько дурацкий вопрос задала, но уж очень волнительно. Особенно тревожно от того, что через несколько дней после сдачи экзамена, я перебираюсь жить в соседний департамент, поэтому так хочется успешно завершить одним махом с автошколой здесь. А код я сдала очень даже неплохо( вот какая скромная! ) , сделав лишь 1 ошибку. А у вас уже права имеются? Как вы себя на французских дорогах ощущаете?
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #4
Старое 22.05.2003, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Интересная тема меня очень интерисует тк есть желание сдать на права
Я нашла коды тренироваться по интернету там все ясно и понятно разные ситуации и надо ответ дать а если не верно то выдает ошибка вот adresse http://fr.cgi.yahoo.com/fr/permis/permis.cgi?t=2
Теперь надо начать а только потом пойду запишусь
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #5
Старое 22.05.2003, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Желаю удачи, Knopka, обучение в автошколе французской действительно проходит интересно и наглядно. В свое время, незадолго до отъезда во Францию, я начала посещать автошколу в Москве, но из-за переезда, закончить мне ее не удалось. Разница в обучении ГИГАНТСКАЯ. Не могу судить обо всех московских автошколах, наверняка есть и приличные, но та, где я познавала " код" - скучнейшая и нуднейшая, да и уроки вождения - совершенно различаются по методикам( это и понятно), хотя вот инструктор у меня в Москве был - душевнейший и замечательный, а здесь - противный до жути, но я его стараюсь " приручить" на время моего обучения, в процессе "приручения" и мой муж сыграл непоследнюю роль, но зато учиться вождению на отличных автомобилях и на прекрасных французских дорогах - на самом деле большое удовольствие, чего и вам желаю!
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #6
Старое 22.05.2003, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
RusalkaN? SPASIBO
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #7
Старое 23.05.2003, 01:20
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
эх.. Узнал я стоимость прав во франции и решил что мне дегевле будет каждые 4 года украинские международные обновлять с оказией, за 20 евро с копейками.. Никаких с ними тут проблем нету.
Для России наверняка тоже самое, кто выезжает - позаботьтесь об международныз правах. На них сдавать не надо, платишь деньги и всё.
fanatic вне форумов  
  #8
Старое 23.05.2003, 01:21
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
т.е. если обыкновенные уже есть (права) )
fanatic вне форумов  
  #9
Старое 23.05.2003, 02:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Может кто-нибудь знает, я сделала в префектуре запрос о обмене российских водительских прав ( не международных) на французские, и сейчас получила от них бумагу - что-то вроде временного разрешения на 6 месяцев, в течение которых эта бумага вкупе с российскими правами действительна здесь для управления автомобилем. А что будет через 6 месяцев, дадут ли мне местные права?
IrinaS вне форумов  
  #10
Старое 23.05.2003, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я уже в который раз смеюсь над тем, как народ с гордостью заявляет что "при сдаче кодов сделал только 1 ошибку" Вы не можете знать кол-во вами допушенных ошибок, если они не превышают допустимую норму (5). Ето нигде не указано! Если ваш екзамен сдан на favorable, то кол-во ошибок не указывается. Там у всех стоит в одном пункте цифра 1, но она не означает что вы сделали 1 ошибку. Да ето и неважно, главное что сдали! . Просто смешно когда все думают что ето 1 ошибка У меня тоже был успешно сдан етот екзамен и стояла цифра 1. Я поинтересовалас, мне ответили.

А про екзамен вождения однозначно действительно трудно сказать, инспекторы разные бывают, но как мне показалось, к иностранцам строже они чем к своим. Мне инспектор права дал, придраться ему не к чему было, сказал только: "как-то вы начали не очень...как-то по-русски начали, но главное что закончили хорошо".

Желаю вам, RusalkaN, удачи при сдаче!
taniae вне форумов  
  #11
Старое 23.05.2003, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Там у всех стоит в одном пункте цифра 1, но она не означает что вы сделали 1 ошибку
Когда я сдавала код, у нас всё указывалось. Был даже человек БЕЗ ошибок, были с одной, с двумя (я тоже) и т.д. до пяти. Другое дело, что не указывалось, какие именно ошибки. Мне, например, было любопытно.

А практика... Да, это что-то! У меня создалось впечатление, что инструктор "даёт установки" инспектору, недаром они перед экзаменом ходили "кофе пить".
В первый раз я так и не поняла, за что меня "прокатили". Сказали, мол, что ещё не уверенно себя чувствую. Так меня этим огорошили, что во второй раз я от страха прямо под "кирпич" поехала. (Уже слышу дружное ржание в Курилке.) Хотя уверена, что испектор дал тогда положительную установку; это было видно, он огорчён был больше меня.
Ну а третий раз уже был всем хорош. Инспектором женщина оказалась, но вряд ли именно это сыграло решающую роль
Могу сказать, что отношение ко всем одинаковое было, без различия происхождения.

А на дорогах французских я сейчас уже уверенно себя чувствую. То-то мой инструктор порадовался бы!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #12
Старое 23.05.2003, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
А что будет через 6 месяцев, дадут ли мне местные права?
Дадут. Мне выдали через 3 месяца.
Albosha вне форумов  
  #13
Старое 23.05.2003, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
В нашей группе тоже как и у Lokidor были те, кто сдал с 2-мя и 3-мя  и 1-ой ошибками, действительно не разъяснялось какие именно, но количество ни для кого не было тайной. Так что, гордиться или не гордиться  - это дело личное. Хотя самое-то главное - не теория, а практика. Но я, прочитав сообщения по- теме, несколько успокоилась, даже если и не сдам с первого раза, есть ведь и второй  и даже третий.  Спасибо всем за пожелания успехов и поддержку! Постараюсь сообщить о результатах, даже если они и не очень обнадеживающими будут.
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #14
Старое 23.05.2003, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Русалка, совет насчет успокоиться из тех, что трудно выполнять, хотя дать его хочется Главное: не принимайте никаких успокоительных, они тормозят реакцию, что может обернуться несданным экзаменом. У меня тоже в коде была одна ошибка, и тоже не сказали какая именно, но у меня на этот счет была своя догадка, один из слайдов очень уж невыразительный был Не могу сказать, влияет ли иностранное происхождение на отношение инспектора. Мне за все разы никто не делал замечания насчет "русскости" и вообще ничего на эту тему. В первый раз я прокололась действительно, очень уж волновалась, да еще меня инспектором этим напугали, он такой противный, даже моя инструкторша перед ним тряслась. Во второй срезали на "напряженную позу", но так как француз тоже пролетел, несмотря на хорошее вождение, то не думаю, что это было по национальному признаку А еще инструктор перед экзаменом велел показать удостоверение личности, я его вытащила из свежекупленного бумажника (прежний уже весь расползся), я даже не успела повытаскивать разные бумажки рекламные, типа фальшивых прав и пр. Он как увидел, заржал: да вы никак уже права заимели?
Ну а на дорогах чувствую себя когда как Если место незнакомое и дорога узкая, то осторожничаю. Кстати насчет прекрасных дорог: когда во время уроков мне велели пробираться в центре нашего села, с узкими улочками и народом, бредущим где попало, то каждый раз у меня щетина на спине вздымалась
Ну да ладно, не беспокойтесь. И не надо хотеть обязательно получить с первого раза. Глядишь, и выйдет
Удачи!
Vobla вне форумов  
  #15
Старое 23.05.2003, 13:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
RusalkaN: ...зато учиться вождению на отличных автомобилях и на прекрасных французских дорогах - на самом деле большое удовольствие, чего и вам желаю! [/quote]


Не ответ на вопрос, просто тема заставила вспомнить.
Я училась вождению в Москве, в феврале месяце на заснеженых и обледенелых дорогах и на раздолбаных Жигулях с "лысой" резиной.
В общем, экстремальное было вождение. Зато научилась выбираться из сугробов и тормозить на льду.
Русские "права" мне поменяли на французские за 15 минут в префектуре. Это был единственный раз, когда французская администрация меня приятно поразила. Правда, было это 12 лет назад.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #16
Старое 23.05.2003, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
когда во время уроков мне велели пробираться в центре нашего села
Не выдержала, расхохоталась. Напомнило мне это какой-то анекдот - самого не помню, но соль была в словах: "Огородами надо было!"
А ещё другая... быль, что ли, прочитанная в ин-те, когда к боящемуся столичного движения провинциалу и едущему медленно и осторожно, милиционер, не зная, к чему придраться, обратился: "И куда ж ты это так крадёшься?"

Простите за отступление.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #17
Старое 23.05.2003, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
fanatic
Цитата:
Узнал я стоимость прав во франции и решил что мне дешевле будет каждые 4 года украинские международные обновлять с оказией, за 20 евро с копейками.. Никаких с ними тут проблем нету.
Не знаю,где это Вы умудрились получить международные права на Украине? Я приехала из Украины во Францию два месяца назад. Перед самым отъездом я получила водительские права. То что они с переводом Вашего имени и фамилии на английский язык, это еще не значит, что они международные. Когда я посещала курсы инструктор меня предупредил, что эти права хороши для короткого пребывания за границей (командировка, отпуск, т.п.). Но по истечении 3 месяцев я должна обратиться в префектуру для получения прав, которые действительны на территории Франции. Кстати мой муж-француз имеет французские водительские права и международные. Так что у них свое понятие о международных правах. Я обратилась в префектуру и мне сказали, что я должна сначало получить карт де сежур (сейчас я имею только ресеписе), только затем можно будет обменять права. А без экзамена и медкомиссии можно будет обойтись только в том случае, если Украина подписала соглашение (не знаю какое) и название нашей страны будет в списке, котрый находится в префектуре. Так что навряд ли Вам удасться ездить здесь 4 года с водительскими правами, которые Вы получили в Украине. Разве что никто из полиции Вас не остановит за эти годы, что маловероятно. Я думаю, что Вы не правильно информированы. Если я ошибаюсь, поправьте, кто имеет больше информации по этому вопросу. Заранее благодарна.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
  #18
Старое 23.05.2003, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Vobla! Ваше сообщение очень подняло настроение, а заодно и настрой! Я просто нахихикалась от души, представляя "картинку маслом", когда вы показывали удостоверение личности , где лежали "фальшивые" права Классно! Я бы на месте инструктора уже за одно это сразу же вам выдала настоящие!
А по-поводу публики французской, которая бродит где попало, да и водители ездят и особенно паркуются где попало, если не сказать больше, могу с вами согласиться . У меня тоже наблюдаются в таких случаях поползновения высказать о "товарищах" все, что я об этом думаю. Вообще-то, манера поведения на дорогах водителей , да и пешеходов в городах и деревнях Прекрасной Франции меня в мой первый приезд сюда просто повергло , если не в состояние легкого обалдения - все-таки и в России есть "волшебники"- пешеходы и водители особенно, но неприятно удивило, это уж точно. Особенно контрастно было видеть Францию после Германии и Австрии, где я частенько бывала. Может в этих странах и через край все "правильны" и редко кому придет в голову переходить пусть даже пустынную улицу, пусть даже рано утром, на красный свет - там до победного конца ждут зеленый, но здесь, по-крайней мере на юге Франции просто хаос, для чего все эти светофоры - не ясно. Но это так, лирическое отступление.
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
  #19
Старое 23.05.2003, 19:11
Дебютант
 
Аватара для lo
 
Дата рег-ции: 19.02.2003
Откуда: Alaska
Сообщения: 95
Отправить сообщение для lo с помощью AIM
Можно ли пользоваться словарем( мой французкий слабенький) при сдаче экзаменов.Вот сейчас проверяю себя , благодаря сайту, который Кнопка дала. На 5 вопросе пришлось словарик достать...
__________________
Учитель открывает дверь, входишь ты сам.
lo вне форумов  
  #20
Старое 23.05.2003, 20:36
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Evelina, вы говорите об обыкновенных правах. На Украине за доп. плату делают международные, с которыми можно ездить в Европе, но не на Украине.
Срок действия - 4 года, потом выписывать новые.
fanatic вне форумов  
  #21
Старое 23.05.2003, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Локидор, смеесси?! А что тут делать - другого слова не подберешь. Приходится именно красться, потому что пешеходки узкие, на них все время какие-нибудь умники свои тачки ставят, и народ спокойно высовывается на проезжую часть, твердо уверенный, что ты можешь затормозить когда угодно
Русалка, а мне вот почему-то показалось, что фальшивые права ему не понравились Ну да, плохое настроение у него было, фиг знает почему. А вот касаемо поведения шоферов: таких лихачей, как в Грузии, я больше нигде не видела. В Германии пробыла всего несколько часов раз в жизни, мен там обхамили и нарочно говорили по-немецки, которого я не знаю, А так как эти часы я провела на вокзале, то не видела, как поступают водители. А во Франции мне понравилось, что водители пропускают пешеходов, чего не наблюдалось на моей исторической родине. В Италии уж точно гораздо больший базар
Про словарик не знаю. Он мне не понадобился А на экзамене все идет быстро, просто нет времени куда-то лазить.
Vobla вне форумов  
  #22
Старое 23.05.2003, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
А по выходным у нас еще все дороги для велосипедистов !
Как Вам эти спортсмены, не нервничаете ?
Marmotte вне форумов  
  #23
Старое 24.05.2003, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Странно, впервые слышу чтобы украинские права (подчеркиваю, именно украинские, выданные в независимой Украине, т.е. после 1991 года) национальные или международные (как Вы говорите, за доп. плату) действительны во Франции, все права выданные в независимой Украине требуется менять на французские, предварительно сдав эзамен по вождению.
Только права полученные в Советской Украине не требуется подтверждать экзаменом по вождению.
Подобная процедура для всех бывших Республик СССР (не знаю правда про Прибалтику), кроме России, права которой меняются автоматически в течение первого года после прибытия.
Если Вам удается ездить с Вашими правами, считайте Вам повезло, на практике все гораздо иначе, хотя могу Вам посоветовать все же обратиться в Префектуру и выяснить, чтобы потом не было проблем.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #24
Старое 24.05.2003, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Я вот 22 как раз сдала экзамен. В автошколе мне говорили, что инспектор не делает замечаний, если он открыл рот,значит до свидания, приходите в следующий раз. Вот во время вождения инспктор мне все время что-то говорил, то посмотреть в retroviseur, то осторожно бордюр, хотя я и в retroviseurs смотрела, и бордюр старалась не затронуть.
Когда я приехала на стоянку, я была в полной увененности, что экзамен завалила. Представляете мое удивление, когда мне сказали, что я его сдала???!! Специально что ли она мне все это говорила, чтобы с толку сбить?
RusalkaN, не зацикливайтесь на ошибках, если будете их делать. На экзамене у одного заглохла машина, только он ее завел. Так он потом всю дорогу об этом и думал, ну и не сдал, соответственно. Я спрашивала у инструктора сколько раз машина может глохнуть, он сказал, что если 2-3 раза, то ничего страшного.
И еще я заметила, только подумаю об инспекторе, или инструкторе, сразу нервничать начинаю. Я постаралась о них ненадолго забыть и думать только о дороге, контролировать ситуацию на дороге.
А насчет русских, из 6 экзаменуемых я сдала, а 5 французов завалились.

Vobla, я думала, что муж ко мне придирается, когда про "напряженную позу" говорит! Никак не думала, что за это могут срезать!!!

Я вот что хотела спросить, дали мне livret d'apprentissage, а т.к. инструктор была в бешенстве, я не осмелилась ее спросить что мне с ней делать?
Да, еще, т.к. машина моего мужа гораздо шире, чем в автошколе, я пока боюсь одна на ней ездить. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Как долго к этому привыкаешь и через какое время осмеливаешься ездить одна?
Celine вне форумов  
  #25
Старое 24.05.2003, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
что мне с ней делать?
Celine, а ничего. Ваша собственность - делайте, что хотите. Неужто оно Вам не дорого как память? ;-)
А машина, которая шире... Мне с этим не пришлось столкнуться, но, по-моему, нет смысла чего-то ждать. С мужем вы уже ездили, я так понимаю. Попробуйте проехать по знакомому короткому маршруту одна. А дальше - как по маслу :-)

Marmotte, если ещё нервничать из-за велосипедистов... Они и правда чувствуют себя очень комфортно на дорогах, едут чуть ли не по самой середине. Особенно "приятно" на серпатинах - обогнать никак, если встречных много, тащишься на велосипедной скорости, собирая за собой кортеж. Но я себе говорю: кто хочет, пусть обгоняет. Не много таких и находится. Иногда бывает как в "Жандармах" - едет длинная вереница чин чинарём, все такие дисциплинированные, сплошную линию не пересекают :-) Всё-таки в выходные народ не такой нервный, как в будни.

(Отредактировал(а) Lokidor - 18:10 - 24 Мая, 2003)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #26
Старое 24.05.2003, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
А по выходным у нас еще все дороги для велосипедистов !
Как Вам эти спортсмены, не нервничаете ?
Цитата:
Они и правда чувствуют себя очень комфортно на дорогах, едут чуть ли не по самой середине.
Почему только в воскресенье? Всегда.
И мы ( велосипедисты ) и так и ездим и ездим и все под колеса лезем...А еще иногда против движения премся. У нас на Эльзащине полно велосипедных дорожек в противоположном направлении.
...Просто я машине велосипед предпочитаю...
Цитата:
А что будет через 6 месяцев, дадут ли мне местные права?
А мне - через две недели.

(Отредактировал(а) Ludmilka - 19:33 - 24 Мая, 2003)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #27
Старое 24.05.2003, 23:59
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Celine, я сейчас тоже учусь ездить на большой машине А6, меня больше смущает, что она длинная, а не широкая, не могу до сих пор понять, хватит места для парковки. Права я в России получала, но совсем никакой практики, вот сейсчас с мужем и накатываю, очень рада, что автомат, надо к дороге привыкнуть, а потом думаю со скоростями разберусь.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #28
Старое 25.05.2003, 00:31
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.635
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
я успела получить права в Минске.. и в префектуре меня огорчили, сказав, что придется здесь сдавать все заново(
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
  #29
Старое 25.05.2003, 02:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Если еше не поздно, то вот еше что не забудьте: садясь за руль на екзамене, не надевайте солнечные очки, если они вам необходимы, то наденьте их позже спросив об етом у инспектора; здороваясь с инспектором(шей) обязательно улыбнитесь и когда будете садится на заднее сиденье (когда будете уступат место другому ученику или если не вы будете первой, то сначала екзамена сядите назад, в любом случае вы там будете сидеть во время екзамена) вобшем не забудьте пристегнуть ремень. И, кто-то тут правильно сказал, что не надо думать об инспекторе, а послать его мысленно по-дальше и следить за дорогой. Они сейчас специально болтают без умолку, ето чтобы вас проверить насколько вы сосредоточены и внимательны, отвлекаетесь ли вы на их разговоры.
Про наводки мониторов на каждого ученика тоже верно, если ваш монитор действительно вас выставил на екзамен потому, что вы к нему готовы, а не потому, что время вроде подошло, то возможно инспектор будет об етом знать. А ето уже вам плюс.
Еше зависит от того где екзамен будете сдавать, в крупных городах сдать труднее.

Я не знаю когда Вобла с Локидорой сдавали теорию, но сейчас машинка подсчитывает результат и выдает чек, в котором количество ошибок, меншее 5 не указывается.



(Отредактировал(а) taniae - 1:21 - 25 Мая, 2003)
taniae вне форумов  
  #30
Старое 25.05.2003, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Aix-en-Provence, France
Сообщения: 15
Celine, поздравляю вас искренне со сдачей экзамена!!! И конечно, же спасибо за советы. Да, кстати, а сколько вообще допускается "ошибок", вот при сдаче кода  надо сделать не больше 5, а на вождении? Или это общая оценка инструктором всего процесса экзамена?
Taniae,  как точно вы заметели про пристегнуть ремень на заднем сидении. В принципе, я всегда пристегиваюсь, но от волнения, на  заднем сидении могла бы и забыть это сделать, хорошо, что напомнили! Буду стараться, ведь вторник неумолимо приближается.
А вчера у меня был очередной урок по-вождению, так мой монитор, поведал мне, что накануне 3 человека и не сдали экзамен, при этом он добавил, что инспектор был "невменяем и противен". Так что действительно, ничего не преугадаешь заранее, просто надо справиться с волнением( что мне уже почти удалось, благодаря дельным советам форумчан!) и надеяться на лучшее.
__________________
RusalkaN
RusalkaN вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX