Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2010, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2008
Сообщения: 25
Обмен водительских прав, еще раз

всем привет хочу заранее извинится, может это уже задавалось ранее, ну вот мне интересно говорится что нужно обменять права до окончания
1-го года cds а где на ней написано что это 1-ый год или второй?
beleberda вне форумов  
  #2
Старое 03.07.2010, 15:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
beleberda, смотрите внизу этой страницы ссылки на похожие темы.
Или воспользуйтесь поиском.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 20.10.2012, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
3 месяца назад отправила досье на обмен водительских прав в префектуру Лиона.Но отправила не совсем как надо , без recommandé.Прошло 3 месяца- тишина,думаю, ну значит не дошло.Сходила в префектура,там сказали что проверить не могут дошло досье или нет.Сейчас они разбирают дела за июль.Предложили отправить еше одно досье с recommandé, либо ждать еше.Думала,думала через 1.5 недели все же решила отправить новое досье.Отправила.А на следующий день мне пришло приглашение в префе.Оказывается мое первое досье дошло ,не хватило денечка подождать:-)Выдали временную бумажку,сказали примерно через 2 месяца пришлют права домой)
Gerra_ вне форумов  
  #4
Старое 16.11.2012, 18:37     Последний раз редактировалось Rimmaishi; 16.11.2012 в 18:43..
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Всем добрый день. Делюсь опытом о подаче документов на обмен прав.
Во вторник 13 ноября (оказалось, что это был день доброжелательности - gentillesse) сдала документы в супрефектуру Грасса (06) для обмена российского водительского удостоверения на французское. В результате не без нервотрепок и беготни, но все-таки взяли следующие документы:
1) на обмен прав : анкету (заполнила на месте),ОРИГИНАЛ российского водительского удостоверения и перевод, копию карточки вида на жительство, 2 фото, подтверждение проживания (у меня была фактура на газ), конверт Lettre 50 g
2)на получение международного вод.удостоверения: спец.анкета (добыта в префектуре Ниццы), еще 2 фото и обычный конверт с обратным адресом и с 2 марками.
Взамен дали бумажку с логотипом префектуры и надписью от руки, что мои права в процессе замены. Пообещали прислать французские права по почте через 4-5 месяцев, максимум 6. Сослались на то, что, якобы, требуется время для проверки.
Плюсы: очередей нет.
Странности: вдруг попросили копию ресеписе, которой у нас с собой, конечно, не было. Объяснили, что дома она есть, но с собой не взяли, так как не знали. Подозреваю, что хотели проверить сроки проживания во Франции. В результате документы приняли без этой бумажки.
Rimmaishi вне форумов  
  #5
Старое 16.11.2012, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.542
Rimmaishi, а перевод надо заверять нотариально? (и вообще, что там переводить, инфа латинскими буквами внизу написана и удстоверение размером с банковскую карту)
VIVE вне форумов  
  #6
Старое 16.11.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Уважамые форумчане, подскажите как поступить. У меня на русских водительских правах в графе "Особые отметки" указаны очки. Зрение -1,5. Машину действительно вожу в очках.
Когда я ходила в префектуру узнать подробности об обмене прав, мне сказали, что раз я ношу очки, то и на фото на вод. права я должна быть в очках. А фото я уже приготовила заранее, красивое и без очков.

Какие могут быть последсвия, если я все таки сдам на французские права фотографию, где моя уральская мордашка будет без очков?
Vesta-P вне форумов  
  #7
Старое 16.11.2012, 22:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Уважамые форумчане, подскажите как поступить. У меня на русских водительских правах в графе "Особые отметки" указаны очки. Зрение -1,5. Машину действительно вожу в очках.
Когда я ходила в префектуру узнать подробности об обмене прав, мне сказали, что раз я ношу очки, то и на фото на вод. права я должна быть в очках. А фото я уже приготовила заранее, красивое и без очков.
Какие могут быть последсвия, если я все таки сдам на французские права фотографию, где моя уральская мордашка будет без очков?
Я сдавал фото без очков, хотя тоже есть такая отметка.
А если вы в линзах ездите или операцию по коррекции зрения сделали.
Во Франции вообще права пожизненные и многие в солидном возрасте совсем не похожи на фото, где им было 18 лет И никто не заставляет перефотографироваться
Irbis вне форумов  
  #8
Старое 16.11.2012, 22:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Rimmaishi, а перевод надо заверять нотариально? (и вообще, что там переводить, инфа латинскими буквами внизу написана и удстоверение размером с банковскую карту)
Надо.
Irbis вне форумов  
  #9
Старое 16.11.2012, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Irbis, спасибо за оперативность )))
Vesta-P вне форумов  
  #10
Старое 17.11.2012, 23:04     Последний раз редактировалось Rimmaishi; 18.11.2012 в 00:28..
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
:-):-)
Rimmaishi вне форумов  
  #11
Старое 26.11.2012, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Сообщения: 43
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я поменяла права - выдали такую розовую бумажку))
Вопрос : русские права отбирают что ли? А если я в России хочу машину водить?
Теперь нужно, я так понимаю, подавать на международные права, но там в списке стран нет России )Страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ))
В общем, в России -то как машину теперь водить?
isere вне форумов  
  #12
Старое 26.11.2012, 14:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеisere пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я поменяла права - выдали такую розовую бумажку))
Вопрос : русские права отбирают что ли? А если я в России хочу машину водить?
Теперь нужно, я так понимаю, подавать на международные права, но там в списке стран нет России )Страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ))
В общем, в России -то как машину теперь водить?
"Вопрос : русские права отбирают что ли?"
isere, Если вы поменяли права вы должны знать ответ на этот вопрос

Чтобы ездить в России с фр. правами вам надо получить в префектуре международные права.
Для стран ЕС и многих других стран (Марокко, и т.д.) вам международные права не нужны.

Как машину водить в России читайте здесь :
http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%E1%EC%E5%ED

P.S. Кстати в России совсем недавно отменили доверенность на вождение авто.
Irbis вне форумов  
  #13
Старое 26.11.2012, 19:43
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
уважаемые форумчане,

т.к. скоро назревает поездка на Родину решила собрать всю необходимую информацию о документах, справках об обмене прав.

у меня такая ситуация, 2011-2012 у меня докторантура, с рождением ребенка поменяется с ноября этого года статус на vie privee et familial. Прав никаких у меня нет, потому еду сдавать в Россию, в моем случае по приезду я могу рассчитывать на обмен вод.прав на французские или я пролетела и потому лучше сделать российские международные?
Grrr вне форумов  
  #14
Старое 26.11.2012, 20:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
уважаемые форумчане,
т.к. скоро назревает поездка на Родину решила собрать всю необходимую информацию о документах, справках об обмене прав.
у меня такая ситуация, 2011-2012 у меня докторантура, с рождением ребенка поменяется с ноября этого года статус на vie privee et familial. Прав никаких у меня нет, потому еду сдавать в Россию, в моем случае по приезду я могу рассчитывать на обмен вод.прав на французские или я пролетела и потому лучше сделать российские международные?
Grrr, какой у вас статус вида на жительство во Франции (salarié, étudiant,...)?
Irbis вне форумов  
  #15
Старое 26.11.2012, 21:53     Последний раз редактировалось Grrr; 26.11.2012 в 21:57..
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Grrr, какой у вас статус вида на жительство во Франции (salarié, étudiant,...)?
на момент etudiant, но со сменой статуса поменяется
Grrr вне форумов  
  #16
Старое 27.11.2012, 21:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
на момент etudiant, но со сменой статуса поменяется
Как это происходит в случае смена статуса étudiant на familial, я точно не знаю.
Предполагаю, что когда у вас будет статус familial вы можете менять росс. права (если они у вас есть) на французские. А если вы их потом получите в России, то после этого вы не сможете их поменять на французские. Т.е. вам нужно будет сдавать заново. Уточните лучше в префектуре, чтобы не сдавать два раза.
Irbis вне форумов  
  #17
Старое 28.11.2012, 00:08
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Как это происходит в случае смена статуса étudiant на familial, я точно не знаю.
Предполагаю, что когда у вас будет статус familial вы можете менять росс. права (если они у вас есть) на французские. А если вы их потом получите в России, то после этого вы не сможете их поменять на французские. Т.е. вам нужно будет сдавать заново. Уточните лучше в префектуре, чтобы не сдавать два раза.
да, вы правы, позвоню спрошу. Новый ВНЖ с новым статусом с ноября 2012 по ноябрь 2013 года получается. Буду в России до конца августа 2013, успеваю ли сразу по приезду сдать на обмен и примут ли вообще...
Grrr вне форумов  
  #18
Старое 28.11.2012, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Irbis, спасибо за оперативность )))
Vesta, привет)))
помоги пож-та советом) я недавно вышла замуж и живу теперь во Франции!

Стаж вождения в России у меня с 2005 года! как мне поменять российские права на французские и что мне для этого надо?
и в течение какого времени я должна легализовать свои права во Франции?
Спасибо Большое!
Tata17 вне форумов  
  #19
Старое 28.11.2012, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
уважаемые форумчане,

т.к. скоро назревает поездка на Родину решила собрать всю необходимую информацию о документах, справках об обмене прав.

у меня такая ситуация, 2011-2012 у меня докторантура, с рождением ребенка поменяется с ноября этого года статус на vie privee et familial. Прав никаких у меня нет, потому еду сдавать в Россию, в моем случае по приезду я могу рассчитывать на обмен вод.прав на французские или я пролетела и потому лучше сделать российские международные?
- Si vous êtes titulaire d'un titre de séjour vous conférant le statut « étudiant-élève » ou « travailleur saisonnier », vous pouvez conduire en France
durant toute la validité de ce titre avec votre permis étranger. La demande d'échange du permis de conduire étranger ne pourra être déposée qu'en cas
de changement de statut.
-Tout usager disposant d'un permis de conduire en cours de validité délivré par un pays n'appartenant pas à l'Union Européenne/EEE, peut conduire
avec ce titre en France pendant une durée d'un an à compter de l'acquisition de sa résidence normale en France.


в общем, если вы первые права свои только получаете, вы должны обменять их в течение года с момента получения "серьезного" вида на жительство, в вашем случае в течение первого года с момента получения vie privee et familial.

я тут слышала, что недавно появились новые требования в префектуре для обмена прав теперь требуют помимо прочего "Attestation de validité du permis étranger"- срок его годности 1 месяц от дачи выдачи и вроде как надо его получать в Российских органах- это МРЭУ ГИБДД что ли? что за зверь такой эта справка? кто-нибудь слышал?
Murko вне форумов  
  #21
Старое 28.11.2012, 18:46     Последний раз редактировалось vtimide; 28.11.2012 в 18:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Tata17, вы уже прошли процедуру в офии? У вас есть виньетка? Если есть, то узнавайте какие документы нужны для обмена, там список есть. Если нет виньетки, нужно ждать
Я предоставляла эти документы
- заполненная форма cerfa 04, в префектуре берется
- оригинал паспорта и копия виньетки офии 
- 3 копии водительского удостоверения
- перевод прав, сделанный у сертифицированного переводчика
- 2 фотографии
- 2 конверта с марками
Еще спрашивают справку о достоверности вод удостоверения, у меня не спрашивали
vtimide вне форумов  
  #22
Старое 28.11.2012, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
я тут слышала, что недавно появились новые требования в префектуре для обмена прав теперь требуют помимо прочего "Attestation de validité du permis étranger"- срок его годности 1 месяц от дачи выдачи и вроде как надо его получать в Российских органах- это МРЭУ ГИБДД что ли? что за зверь такой эта справка? кто-нибудь слышал?
Правда. В ГИБДД выдается

Тест такого типа

СПРАВКА

Выдана гр, Х в том, что ей в отделе ОГИБДД УМВД Ленинского района МО выдавалось ВУ серии УУУУУ от 23.03.2000 открытые категории "В".

Водительский стаж с 2008 г.

Начальник экзаменации РЭО УМВД России -подпись

Префектура Ниццы теперь у всех поголовно спрашивает эту справку.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #23
Старое 28.11.2012, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
Nadine_, vtimide, спасибо большое! все понятно. попробую через родственников запросить ее.
с каждым годом везде все усложняется, однако...
Murko вне форумов  
  #24
Старое 28.11.2012, 21:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
да, вы правы, позвоню спрошу. Новый ВНЖ с новым статусом с ноября 2012 по ноябрь 2013 года получается. Буду в России до конца августа 2013, успеваю ли сразу по приезду сдать на обмен и примут ли вообще...
Насколько я знаю вы не можете уже имея "серьезный" вид на жительство как , в вашем случае vie privee et familial, сдать на права в России и потом их поменять во Франции. Это сделано из-за того, что во некоторых странах (магрибские страны , да и Россия) , по причине коррупции можно легко сдать на права за башиш. И этим пользовались раньше иммигранты.
Irbis вне форумов  
  #25
Старое 28.11.2012, 22:25
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Правда. В ГИБДД выдается

Тест такого типа

СПРАВКА

Выдана гр, Х в том, что ей в отделе ОГИБДД УМВД Ленинского района МО выдавалось ВУ серии УУУУУ от 23.03.2000 открытые категории "В".

Водительский стаж с 2008 г.

Начальник экзаменации РЭО УМВД России -подпись

Префектура Ниццы теперь у всех поголовно спрашивает эту справку.
А префектура Грассе пока еще ( в ноябре подавала документы) не спрашивает.
Rimmaishi вне форумов  
  #26
Старое 29.11.2012, 11:01
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
всем спасибо за ценную информацию, позвоню в префектуру спрошу что да как в моем случае, чтобы 2 раза не пришлось на права сдавать
Grrr вне форумов  
  #27
Старое 01.12.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Стала я сегодня счасливой обладательницей фр.вод. удостовирения)
Документы отсылала по почте в июле.Я предоставляла эти документы
- заполненная форма с сайта
- копия паспорта и копия виньетки офии
- 2 копии водительского удостоверения в цвете
- перевод прав, сделанный у сертифицированного переводчика
- 4 фотографии(2 прислали обратно)
- 2 конверта с марками
- фактуру за телефон на мое имя
15 октября пригласили получить временную бумагу и сегодня прислали права по почте)5 месяцев и вауале.Префектура Лиона.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #28
Старое 03.12.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Сегодня отправила досье на получение международных прав.Посмотрим (с)...
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #29
Старое 03.12.2012, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 46
Добрый день, Комрады.
Мы вот тоже только приехали во Францию по программе двойного PhD с Канадой. И подали уже свои документы в OFII, ждем виньетку. Но у нас вопрос:

Дело в том, что в по нашей программе нам необходимо поехать в Канаду на год. А там русские права не имеют никакого значения, а по французским ездить можно. Так вот мои вопросы:

1. В связи с тем, что нам нужно уехать (т.е. выписать из квартир и т.д.), можно ли нам при подаче документов на обмен прав на конверте указать адрес друга, котоый в последствии нам перешлет эти самые права.

2. Что означает: "votre état civil complet". Мы женаты. Что нам показывать?

Спасибо заранее за ответы.
С Уважением...
pycckuu вне форумов  
  #30
Старое 03.12.2012, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Здравствуйте, кто менял права в Париже, можете сказать по срокам. Подала на обмен в начале июля, предоставила даже справку об аутентичности прав. Никаких новостей, съездила еще раз в префектуру, скзали запрос в Россию отправлен в сентябре, т.е. через 2 месяца после подачи моего досье. есть ли теперь вообще надежда на обмен и имеют ли право отказать?
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX