Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.03.2020, 01:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
bellabella, не надо так нервничать. Я не собиралась участвовать в обсуждении, но тут случайно попалась статья в журнале https://www.notretemps.com/retraite/...t-droits,i4942
Хороший журнал, много интересного пишут, особено для старушек как я)))
Слава богу, мой муж в добром здравии находится, но пару лет назад я тоже весьма понервничала (в том числе и по поводу его пенсии) когда ему сердечный клапан меняли и пару шунтов поставили на открытом сердце. Так что думаю надо быть готовым ко всему, лучше запастись знаниями и жить дальше, наслаждаясь жизнью.
здорово такую жену иметь
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 19.03.2020, 02:48     Последний раз редактировалось Helena; 19.03.2020 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
здорово такую жену иметь
При чем тут это? слова были сказаны по поводу конкретной ситуации и конкретного обсуждения и статья, на которую я давала ссылку, была полезна для человека, которому я писала. Чего вы вдруг влезли, да еще и через много месяцев? Про меня, как про жену, здорово или нет, думаю моему мужу лучше судить. А если у вас вдруг разлитие желчи случилось, так причем тут я? Мы с вами, к счастью, даже не знакомы.
И если вы вдруг не заметили, эта тема посвящена целиком как раз обсуждению пенсий вдов. А у меня на тот момент были очень высокие шансы ею оказаться. И пока сидела около постели мужа, о многом успела подумать. Не вижу в этом ничего плохого.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.07.2020, 10:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Добрый день форумчане. Как всегда, обращаешься за помощью, когда тонешь. Читаю форум, с момента знакомства с французом и благодарю всех за жизненно полезную информацию. Но вот умер у меня муж, сердечный приступ, неожиданно. И ппц подкрался незаметно. Читаю форум, но во едино не могу собрать информацию. Ну.. какую-то собрала а какая-то остаётся не понятной. Может кто знает ответ на вопрос: у нас был контракт «сепарасьон бьен» при наличие этого контракта могу ли я оставаться в доме после смерти мужа, или на улицу? Если могу, то какое время? Мне нотар сказал, что я могу оставаться в нем пожизненно. Да и много чего говорит про 1/4 в доле, но у меня сомнения по этому поводу. Метюэль уже ответила, что ничего платить не будут так как это сердце. На пенсию расчитывать в 55 лет тоже не прийдется, так как первый брак мНого лет и 3 детей. На счётах денег нет - муж сплошные кредиты оформлял (( и вот если ещё из дома выгонят не сейчас так потом. У нашего нотариуса спрашивать, так он одноклассник старшего сына .. тут понятно. Помогите разобраться или может у кого есть ссылки. Спасибо
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.07.2020, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
у нас был контракт «сепарасьон бьен» при наличие этого контракта могу ли я оставаться в доме после смерти мужа, или на улицу? Если могу, то какое время? Мне нотар сказал, что я могу оставаться в нем пожизненно.
Год вы можете оставаться в любом случае.

Цитата:
Да и много чего говорит про 1/4 в доле, но у меня сомнения по этому поводу.
Брачный контракт не влияет на наследование. Далее все зависит от того, есть ли у вас общие дети или только дети супруга от предыдущего брака.

https://www.notaires.fr/fr/donation-...tits%2Denfants.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.07.2020, 11:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Ну вот только год? ;(( нотариус уверял, сколько захочу. Я переспрашивала несколько раз ( в силу своего ужасного франсе) и он повторял, что столько сколько захочу я. Только и платить буду я за все. Может знает, что осталась без денег и думает сама уедет. ;(( А детей у него трое - совершеннолетние и как говориться , дай им всем здоровья, инвалидов нет.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.07.2020, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Mi_laa, Вам лучше сходить к другому нотариусу на консультацию.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.07.2020, 11:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Ко всем «прелестям» сегодняшнего положения я заблокирована в этой деревне, а деревня в горах до ближайшего города ехать минут 30, я без прав. Да и нотариусы общаются все между собой, тоже особенности маленьких городков и деревень. Надо более радикальные меры. Может его письменно забросать вопросами? По почте с уведомлениями?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.07.2020, 11:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Да и детей у нас совместных нет.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 15.07.2020, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Ну вот только год? ;(( нотариус уверял, сколько захочу. Я переспрашивала несколько раз ( в силу своего ужасного франсе) и он повторял, что столько сколько захочу я.
При определенных условиях можете сколько захотите. Это желание нужно подтвердить нотариусу:

Par ailleurs, sauf volonté contraire du défunt exprimée dans un testament notarié, le conjoint survivant a, jusqu'à son décès, un droit d'habitation sur le logement occupé à titre de résidence principale dépendant de la succession ainsi qu'un droit d'usage sur le mobilier le garnissant.

Pour en bénéficier, il doit se manifester dans l'année du décès. Il est important de consulter rapidement son notaire pour préserver ses droits. Il peut alors être dressé un inventaire des meubles et un état de l' immeuble pour éviter les contestations ultérieures.

Цитата:
(( А детей у него трое - совершеннолетние и как говориться , дай им всем здоровья, инвалидов нет.
Тогда вы получаете 1/4 часть наследства.
В общем все нотариус, похоже, вам правильно сказал.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 15.07.2020, 12:04     Последний раз редактировалось Nancy; 11.02.2022 в 12:18..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Благодарю Печкин. Мой муж всегда меня уверял, что я на улице не останусь да и с голоду не умру. Но только с пенсией он не достаточно был в курсе, что она делится и на первую супругу, хоть она и умерла. И с ***прогадал, так получилось. Что сердечные проблемы страховая не оплачивает. Ох уж эти страховки!(( Так что средств к существованию ноль. Ну хоть крыша над головой есть и то хорошо.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 15.07.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Mi_laa, на днях в соседней теме видела сообщения о пособии для вдовы пока вопрос с пенсией решается. И по поводу пенсии нужно обращаться в пенсионную кассу (кажется так эта организация называется).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 15.07.2020, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Mi_laa, вот эту тему почитайте https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=123787
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 15.07.2020, 12:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Пенсия это с 55 лет. Мне 52. Я могу сейчас расчитывать только на « вираж» в течении двух лет. Если я правильно поняла?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.07.2020, 12:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Silky, спасибо. Я читала. Но у Mume, точнее у ее мамы съёмное жильё. А у меня было в собственности моего мужа. На « визаж» я приготовила досье. Только вот жду чтобы исправили ошибку в написании моей фамилии. Снова ляп и не в мою пользу (( а это снова время. Это пока все на сегодняшний момент.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.07.2020, 12:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Печкин, благодарю ещё раз. Это наверное, если я правильно поняла, нотар должен дать какую-то бумажку на мое право проживания пожизненно и в течении года? Главное не проспать и это. Надо записать. Спасибо
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.07.2020, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.542
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Это наверное, если я правильно поняла, нотар должен дать какую-то бумажку на мое право проживания пожизненно и в течении года?
Нет, он должен письменно информировать наследников, что вы хотите остаться в вашей résidence principale. Ну и вам конечно копию этого письма. И чтобы он сделал это в течение года.
Это право вам дает не нотариус, а закон. Нотариус должен сослаться на статью закона.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.07.2020, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Пенсия это с 55 лет
Во Франции не действуют российские законы о пенсиях.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.07.2020, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Small_birdie, это с 55 можно оформлять вдове пенсию мужа. Если я правильно поняла.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 17.07.2020, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
уважаемые форумчане. Вот что нашла может кому ещё пригодится. Здесь и про собственное и арендованное жильё.
Votre droit de rester dans le logement dépend de votre lien avec le défunt (mariage, Pacs ou union libre). Il dépend également du contrat qui vous lie à votre logement (location ou propriété).

Ainsi, selon votre situation, vous pourrez soit rester temporairement dans les lieux, soit habiter le logement à vie. L'occupation du logement peut aussi vous être interdite.

Dans tous les cas, le droit de rester dans le logement est valable uniquement pour la résidence principale.

Vous étiez mariés (actif)
Vous étiez pacsés
Vous étiez en union libre
Vous étiez mariés
Si vous étiez mariés avec le défunt, vous pouvez rester dans le logement à vie. Ce droit est valable quelque soit le contrat qui vous lie au logement (location ou propriété). Toutefois, si votre époux était propriétaire en indivision avec d'autres personnes, votre droit d'occuper le logement sera temporaire.

Répondez aux questions successives et les réponses s’afficheront automatiquement
Choisir votre cas
Vous étiez locataires
Vous étiez propriétaires
À noter : vous continu
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 17.07.2020, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
vous continuez de bénéficier du droit d'habiter dans le logement, même si vous vous remariez.
И да, теперь если даже вы и вышли замуж.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 11.02.2022, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
У меня такой вопрос: если бывшая жена по какой-то причине не имеет права на часть пенсии бывшего мужа( скажем она снова замужем или имеет свою большую пенсию) то ее часть пенсии , скажем 60% , переходит к новой жене? Или в таком случае новая жена будет получать только свою часть -40 %?
Снова замужем - не препятствие в общем режиме, если муж например не функционер. Доходы могут быть препятствием. Не нахожу точного ответа, но практически уверена, что пока та жена жива - нет. Потому что доходы могут измениться, и в процессе уже назначенных выплат было бы странно всё перераспределять и отбирать у других часть, на которую они уже рассчитывают. В случае функционеров, если человек опять не в браке, его право возвращается. Единственное, когда происходит перераспределение - это когда одна из таких супруг сама умирает.

Вообще тема про пенсию вдовы, и все тут говорят об умерших мужьях и об их супругах, но естественно эти правила работают и в другую сторону. Вдовцы имеют те же права.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 11.02.2022, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Снова замужем - не препятствие в общем режиме, если муж например не функционер. Доходы могут быть препятствием. Не нахожу точного ответа, но практически уверена, что пока та жена жива - нет. Потому что доходы могут измениться, и в процессе уже назначенных выплат было бы странно всё перераспределять и отбирать у других часть, на которую они уже рассчитывают. В случае функционеров, если человек опять не в браке, его право возвращается. Единственное, когда происходит перераспределение - это когда одна из таких супруг сама умирает.

Вообще тема про пенсию вдовы, и все тут говорят об умерших мужьях и об их супругах, но естественно эти правила работают и в другую сторону. Вдовцы имеют те же права.
Спасибо за ответ. То есть если бывшей жене точно не полагается ее часть пенсии ( допустим у нее своя пенсия очень большая, то есть перераспределение не предвидится), то ее 60 % не полагаются вообще никому? Новая жена остается со своими 40 %?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 11.02.2022, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Likusha, насколько я знаю, никому, пока эта супруга жива. Можно получить чью-то часть, если о том супруге вообще ничего не известно, но если он (она) объявляется, происходит пересчёт, и деньги, которые ему причитались, должны забрать обратно.

В любом случае все официальные циркуляры на этом сайте: https://www.legislation.cnav.fr/Page...ex_conjoint_ex
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 11.02.2022, 12:44     Последний раз редактировалось Ptu; 11.02.2022 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
elfine, а как может измениться пенсия этой второй жены? Вопрос был в том числе о ситуации, когда у второй жены, точнее хронологически первой, своя пенсия просто больше, ее интереснее получать, чем часть пенсии бывшего мужа.
Я , конечно, не уверена, но логично предположить, что тогда ее часть все таки уже и не ее часть.
И втопрой вопрос интересен : предположим часть пенсиии не платят, пока бывшая супруга жива. А как в пенсионном фонде узнают, и тем более вдова как узнает, о ее смерти, чтобы снова подать досье на пересмотр? так как сам пенсионный фонд ничего делать не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 11.02.2022, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Ptu, это вопрос не ко мне, а к законодателям, рассчёт сразу происходит пропорционально длительности каждого брака, и поменяться может только после кончины одного из таких супругов. Если у кого-то большая пенсия, тут даже дело не в том, что интереснее получать, а в том что для pension de réversion есть потолок доходов. Она либо положена, либо нет. Если есть своя скромная пенсия, она может её дополнять.

Там многое по ссылкам CNAV объясняется, и ссылки на законы там же есть (Code de la Sécurité sociale). В том числе про случай смерти одного из супругов, получающего часть пенсии:

Цитата:
Le décès d'un ayant droit entraîne une nouvelle répartition de la retraite de réversion. Le point de départ de la révision est fixé le 1er jour du mois qui suit le décès.

Si une part de retraite a été attribuée avant le 01/12/1982, le décès d'un ayant droit n'entraîne pas le recalcul des parts : le partage est définitif.
Более журналистским простым языком есть здесь: https://www.notretemps.com/retraite/...la-regle-15739

Цитата:
En présence de plusieurs mariages, il est important de noter que la Caisse de retraite procède systématiquement au calcul de la part à laquelle peut prétendre les personnes qui ont été mariées avec le défunt, même si l’une d’entre elles renonce à demander la pension de réversion ou a des ressources qui dépassent le plafond autorisant son versement. En revanche, lorsque l’un des assurés percevant une partie de la pension de réversion décède, l’autre qui a connaissance de cet événement peut demander à la Caisse de retraite un nouveau calcul pour que soit augmentée sa part. Cette nouvelle répartition n’est pas faite automatiquement, elle nécessite une demande auprès de la Caisse compétente.
Но мне кажется немного странными последние фразы. При нынешнем уровне информатизации по-моему мало вероятности, что касса ничего не узнает и продолжит платить pension de réversion умершему человеку. Но если факт известен, то если верить этой статье, лучше перестраховаться и сделать запрос в кассу о перераспределении долей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 11.02.2022, 13:22     Последний раз редактировалось Ptu; 11.02.2022 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
elfine, нет, как раз про то, что человек умер и ему не будут платить пенсию, это как раз очевидно, все тут же блокируют, не проблема. А вот чтобы начали платить другой?
Я про вторую сторону: как вторая вдова узнает о смерти первой жены чтобы запросить пересчет? Пенсионный фонд мог платить первой жене только ее собственную пенсию. И никакого автоматизма вдруг начать платить бОльшую сумму вдове/второй жене нет.
Блин, тут два года отбрыкиваешься от налога на жилье, которое продано два года назад, так как письма внимательно прочесть не могут, а тут сами начнут пенсию более высокую платить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 11.02.2022, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.542
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но мне кажется немного странными последние фразы. При нынешнем уровне информатизации по-моему мало вероятности, что касса ничего не узнает и продолжит платить pension de réversion умершему человеку. Но если факт известен, то если верить этой статье, лучше перестраховаться и сделать запрос в кассу о перераспределении долей.
Мне кажется, что тут все в соответствии с общим порядком начисления этой пенсии: она не автоматически назначается, а ее нужно запрашивать. Касса же знает, что пенсионер умер, но пока ее не "попросят", ничего сама делать не будет. А может вам не надо? Так же и с перерасчетом.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 11.02.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, нет, как раз про то, что человек умер и ему не будут платить пенсию, это как раз очевидно, все тут же блокируют, не проблема. А вот чтобы начали платить другой?
Я про вторую сторону: как вторая вдова узнает о смерти первой жены чтобы запросить пересчет? Пенсионный фонд мог платить первой жене только ее собственную пенсию. И никакого автоматизма вдруг начать платить бОльшую сумму вдове/второй жене нет.
Блин, тут два года отбрыкиваешься от налога на жилье, которое продано два года назад, так как письма внимательно прочесть не могут, а тут сами начнут пенсию более высокую платить?
Ptu pension de réversiоn пересчитывают каждый год с учетом инфляции и декларации о доходах которую надо отправлять в кассу умершего мужа. То есть пенсионная сама сумму должна пересчитать в случае смерти первой жены. Конечно надо самим шевелиться и оформлять бумажки если тебе это надо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 11.02.2022, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.542
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
То есть пенсионная сама сумму должна пересчитать в случае смерти первой жены.
Согласно ссылке elfine, как раз и не должна. Хотя это, конечно, не текст закона.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 11.02.2022, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Ptu, KOLIBRY, иногда люди продолжают между собой общаться и слышать новости о бывших. Но я не уверена в том, что сейчас запрос при смерти другого супруга необходим, но всегда ведь можно задать эти вопросы самой кассе.

Что нужно сообщать - это написано в журналистской статье, в информации с сайта CNAV и в статье закона сформулировано так, что при таких обстоятельствах пенсия должна быть перерассчитана, а не просто может (а может и не).

То, что без запроса ничего не будет - эти правила касаются в первую очередь первичного запроса любой пенсии (principale, réversion, Agirc-Arrco, réversion Agirc-Arrco). Насчёт перерассчёта уже существующей я бы не была так уверена.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Права вдовы и вопросы наследства petitte_souris Административные и юридические вопросы 128 05.10.2020 22:34
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
Пенсия в Люксембурге kvas Работа во Франции 0 21.07.2008 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 05:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX