Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.12.2015, 17:21
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Ptu, как я понимаю, там вообще о выборе не идет речь. По моему, там написано, что сумма вдовьей пенсии может быть пересмотрена в сторону увеличения или уменьшения (вплоть до отмены). И в любом случае, вдовья пенсия не может больше пересматриваться:
× 3 месяца спустя даты, когда вдова начинает получать собственную пенсию
× если вообще нет личной пенсии: с первого числа следующего месяца после наступления пенсионного возраста.

Про выбор речи нет, там выше примеры расчета вдовьей пенсии именно как дополнения к личным доходам.
И свекровь у меня получает часть пенсии за умершего свекра:ее маленькая пенсия 400 евро, плюс часть пенсии свекра, в целом 1100 евро получается. Но она овдовела уже пенсионеркой.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.12.2015, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
TatjanaSka, что значит не о выборе? В момент Х вы имеете право выбрать - получать собственную пенсию, или пенсию мужа. Какая выше. Я об этом.А 3 месяца - это чтобы этот момент Х не пропустить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.12.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Я ни слова про выбор между собственной пенсией и пенсией мужа на том сайте не увидела, пример моей свекрови наглядно показывает, что прекрасно можно получать 2 пенсии, и свою, и мужа, впрочем, спорить с вами не буду ☺
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.12.2015, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Сообщения: 259
TatjanaSka, я поняла, что как раз пенсия не пересматривается по достижении Вашего пенсионного возраста,а пока вдова работает у нее ситуация может изменится как в лучшую так и в худшую сторону и пенсия тоже может или уменьшится, или увеличится.
tmichelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.12.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
TatjanaSka, я тоже не буду, я в теме глубоко не разбиралась, просто пыталась обсуждать с вами. Возможно я чего-то не поняла
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.12.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Это теперь не имеет значения, закон изменился. Теперь право бывшей жены на пенсию зависит только от ее доходов, а не от того, вышла ли она повторно замуж.
Правила разные для основной пенсии и для дополнительной. Если бывшая жена вновь вышла замуж, то базовую пенсию от мужа она получать все равно будет за прожитые годы, при условии невысоких своих ресурсов.
А дополнительная пенсия наоборот, при новом замужестве не выплачивается, но если нового замужества нет, то выплаты не зависят от ее ресурсов.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.12.2015, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Дамы, есть ли информация по поводу того, что бывшая жена не теряет свою часть пенсии, если больше не проживает на территории Франции?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.05.2016, 19:03
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
А если бывшая жена моего мужа была за мужем после развода с моим и её второй муж уже умер то она будет от двух мужей пенсии получать ?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.05.2016, 19:04
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Правила разные для основной пенсии и для дополнительной. Если бывшая жена вновь вышла замуж, то базовую пенсию от мужа она получать все равно будет за прожитые годы, при условии невысоких своих ресурсов.
А дополнительная пенсия наоборот, при новом замужестве не выплачивается, но если нового замужества нет, то выплаты не зависят от ее ресурсов.
А если бывшая жена моего мужа была за мужем после развода с моим и её второй муж уже умер то она будет от двух мужей пенсии получать ?
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.05.2016, 19:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
А если бывшая жена моего мужа была за мужем после развода с моим и её второй муж уже умер то она будет от двух мужей пенсии получать ?
Нет, только от последнего.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.06.2016, 18:40
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
У моей подруги беда.Умер муж .Он получил смертельную травму на "рабочем месте". Производственная травма.
Он являлся патроном своего микро предприятия. т.е. работал сам как работник. Работа связана с рисками. Может ли она расчитывать на какие-то выплаты ,кроме КАФ?RCI ?Или другой организм?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.06.2016, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
ZDRASTE, ей надо обратиться в свою страховую и попросить их проверить ВСЕ возможные страховки. Не только в их фирме. У них есть такая возможность.

Надо еще встретиться с социальным ассистентом. Можно получить небольшую разовую помощь от мэрии, генерального совета департамента и т.п.

И решить вопросы с банком, по поводу страхования кредитов и т.п.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.06.2016, 18:56
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Спасибо за ответ! у меня на памяти случай, когда у одной женщины умер муж, на производстве, так вдова выхлопотала( через суд) у предприятия пожизненное денежное пособие в размере оклада мужа( как потерю кормильца). Но в данной ситуации умерший сам создал предприятие...
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.06.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
ZDRASTE, я могу только то посоветовать, через что сама прошла. Возможно, социальный ассистент поможет получить консультацию адвоката или что-нибудь в этом роде.

Еще, может, стоит обратиться в пенсионные фонды. Мой муж был уже на пенсии, поэтому я не знаю, как это действует для работающих. Но нам удалось небольшую помощь на похороны получить от одной из касс. У моего мужа не было страховки даже на похороны.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.06.2016, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
У моей подруги беда.Умер муж .Он получил смертельную травму на "рабочем месте". Производственная травма.
Он являлся патроном своего микро предприятия. т.е. работал сам как работник. Работа связана с рисками. Может ли она расчитывать на какие-то выплаты ,кроме КАФ?RCI ?Или другой организм?
В течение первого месяца надо запросить пособие на похороны le capital décès (3400 евро)

А здесь посмотрите, имеет ли право Ваша подруга на пенсию вдовы allocation de veuvage, если она еще не на пенсии
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.07.2016, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
А здесь посмотрите, имеет ли право Ваша подруга на пенсию вдовы allocation de veuvage, если она еще не на пенсии
Точно, самое главное я и забыла.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.07.2016, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Откуда: France
Сообщения: 29
здравствуйте, Azzaz,
скажите, пожалуйста, вы нашли ответ на этот вопрос? буду очень признательна если дадите ссылку на форум или документ
lenalan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.07.2016, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
lenalan, для начала уточните для себя, о чем вы спрашиваете? о пенсии, или о пособии? это разные вещи.
Пособия allocation любые, привязаны к проживанию во Франции, и они теряются при переезде из Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.07.2016, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Откуда: France
Сообщения: 29
если вдова не проживает на территории Франции?

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Дамы, есть ли информация по поводу того, что бывшая жена не теряет свою часть пенсии, если больше не проживает на территории Франции?
здравствуйте, Azzaz,
скажите, пожалуйста, вы нашли ответ на этот вопрос?
если вдова не проживает на территории Франции?
буду очень признательна если дадите ссылку на форум или документ
lenalan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.07.2016, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Откуда: France
Сообщения: 29
про пособие я поняла, теперь бы узнать про retraite de reversion
lenalan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.10.2016, 12:09     Последний раз редактировалось скрипка; 01.10.2016 в 12:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2011
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Здравствуйте форумчане. Помогите пож-та советом. Моя знакомая пенсионного возраста замужем за французом. Он сильно и необратимо болен, у него рак. Она сильно верит в его выздоровление, но врачи к сожалению поставили страшный диагноз.Сейчас положение между жизнью и смертью... Она не пользуется интернетом и даже думать боится, что вскоре может произойти. Но я хотела бы ей помочь в нужный момент. Именно в административном вопросе, потому, как она совершенно не в курсе КУДА и КАК обращаться в случае чего? Напишите пож-та как ей быть, если случится страшное. Он пенсионер, живут в социальном жилье на его пенсию. И она получает пенсию из России. Я тоже даже думать боюсь о плохом, но он в таком состоянии, что это может скоро произойти.
скрипка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.10.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот в этой теме общими форумскими усилиями выработали алгоритм действий.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.03.2019, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.11.2018
Сообщения: 81
пенсия вдовы француза / если она не успела принять гражданство/

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот в этой теме общими форумскими усилиями выработали алгоритм действий.
уважаемые метры- форумчане. я перечитала форум о вдовстве- много важной информации..,но поскольку новичек на форуме и во франции недавно,то могу недопонимать основной вопрос- ЕСЛИ вдова ФРАНЦУЗА в ее 55 лет не УСПЕЛА принять гражданство и по-прежнему остается гражданкой например Украины- разве в этом случае она также имеет право на часть пенсии мужа ?? интересуюсь для себя- мой возраст 55 а муж намного /!/ старше..извините ,если многое не поняла....благодарна заранее за ответ
lara2222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.03.2019, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
lara2222, пенсия от гражданства не зависит.
Если у мужа до Вас был брак, бывшая жена жива и не вышла замуж, то пенсия будет делиться между женами в зависимости от прожитых лет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.03.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если у мужа до Вас был брак, бывшая жена жива и не вышла замуж, то пенсия будет делиться между женами в зависимости от прожитых лет.
А если бывшей жене эта пенсия не положена, то кому пойдет ее часть? Другой жене или государству?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.03.2019, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А если бывшей жене эта пенсия не положена, то кому пойдет ее часть? Другой жене или государству?
она может быть не положена, если бывшая вышла второй раз замуж. Тогда все идёт настоящей вдове.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.03.2019, 20:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
она может быть не положена, если бывшая вышла второй раз замуж. Тогда все идёт настоящей вдове.
Спасибо, я как раз это хотела узнать. Значит доля не имеющей право бывшей жены перераспределяется между настоящей и остальными бывшими, имеющими право.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.08.2019, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2019
Сообщения: 33
Smile пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я замужем за французом и мы живём во Франции! Мне 52 года муж пожилой! Я не гражданкаФранции и не имею вид на жительство! В браке мы меньше года. Если муж умрёт могу ли я рассчитывать на пособие по потере кормильца! И по достежении 55 лет на пенсию! И если я вернусь в Украину буду ли я получать часть его пенсии? Спасибо!
bellabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.08.2019, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.809
bellabella, вы должны вообще-то иметь вид на жительство для постоянного проживания во Франции. При потере мужа возможно получать его пенсию, но если он был до вас в браке, что ооооочень вероятно, то ваша часть пенсии будет близка к нулю, так как она делится между всеми бывшими супругами вживых пропорционально стажу в браке, который у вас минимален. Сушествуют пособие по старости, и другие, но их возможно получать только проживая во Франции, на Украине их нельзя будет получать. Это очень общо, так как все очень конкретно в каждом индивидуальном случае.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.08.2019, 15:07     Последний раз редактировалось vorobichek; 26.08.2019 в 15:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Не сдержалась...
Я несколько раз хотела такой же комментарий написать
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Права вдовы и вопросы наследства petitte_souris Административные и юридические вопросы 128 05.10.2020 22:34
Пенсия в Монако denydevito Работа во Франции 14 05.07.2010 10:10
Пенсия в Люксембурге kvas Работа во Франции 0 21.07.2008 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX