Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 29.02.2020, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miss_Nadine, ну как не положено? Если у него есть право на 1200 в месяц, а как предприниматель он зарабатывает 100? По-моему изначально было задумано, что с этим статусом можно совмещать.

Аналогия с URSSAF тут только одна: важен сам факт декларации. А писать «нет» или «ноль» - это одно и то же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 03.03.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Подскажите, пожалуйста - случай для тех, кто на chômage и AE. Если вы получили, например, 1000 евро доход как АЕ. Чистый, за минусом отчислений -800 евро.(я все округляю).
Pole emploi вы декларируете 800 ?Есть там отдельная строчка для отчислений 200 евро?
И еще , Pole emploi дает свои расчеты или просто вам выдает слепую цифру , их то можно проверить?Попросить дать расчет, например?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 03.03.2020, 13:38
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
И еще вопрос. Я не нашла это инфо. Предприятие, которому вы предоставляете услуги как АЕ , подает сведения на вас в Urssaf в конце года?.Ну чтобы сделать встречную сверку?Сколько вы задекларировали и сколько предприятие?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 04.03.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
elfine, я к тому, что, работая ИП, вы себе новое пособие не заработаете, или, я не права? Только на зарплате предприятия.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 04.03.2020, 22:26     Последний раз редактировалось elfine; 04.03.2020 в 22:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Предприятие, которому вы предоставляете услуги как АЕ , подает сведения на вас в Urssaf в конце года?
Никогда о таком не слышала. Перед URSSAF отчитываются только по поводу социальных отчислений. А социальные отчисления платятся только с зарплат работников. А Вы ведь совсем не их работник. Они Вам платят по фактуре, как любому поставщику товара или услуг. У государства никаких резервов не хватило бы сверять все фактуры поставщиков с отчётностью клиентов, сопоставлять все бухгалтерии тех и других. Ну если только там такие суммы на кону, что Вами государство как-то особо заинтересуется и начнёт расследовать деятельность. Но вряд ли это тот случай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 04.03.2020, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
elfine, я к тому, что, работая ИП, вы себе новое пособие не заработаете, или, я не права? Только на зарплате предприятия.
Значит я не так поняла. Но если понимать так, как было задумано, вроде ж была реформа? https://www.service-public.fr/partic...ualites/A13590

Но я пока не знаю, как это работает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 05.03.2020, 06:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Значит я не так поняла. Но если понимать так, как было задумано, вроде ж была реформа? https://www.service-public.fr/partic...ualites/A13590

Но я пока не знаю, как это работает.
Это работает со скрипом. Ваша ссылка говорит от travailleurs indépendants в целом. Там есть условие что для того чтобы претендовать на выплаты, необходимо закрыть деятельность через liquidation judiciaire. Среди micro так никто (за редчайшим исключением) не делает; затраты на эту процедуру убивают смысл ей заниматься - грубо говоря, они будут равны или больше будущему потенциальному пособию.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 05.03.2020, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
massima, понятно. Я слышала уже предположение, что это обещание они выполнить не смогут. Вот и выполнили так, чтобы оно было нереализуемо на практике.

А что за стоимость процедуры? Во сколько это может встать? Это позволят сделать только если есть долги, тарифы участников процесса будут зависеть от многих факторов, но разве они могут быть большими у АЕ? Liquidation judiciaire по определению задумана для тех, кому платить нечем. Liquidateur берёт активы и оплачивает ими, насколько можно, пассивы. Из активов же и заплатит себе за услуги. Но сколько это может быть? У кого-то есть цифры, кто-то уже сталкивался?

Без долгов и каких-либо проблем конечно нет смысла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 05.03.2020, 14:54
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
elfine,
Да, у государства не хватит сил на сверку всех фактур, но оно будет рассматривать общую сумму с обеих сторон. Совпадает или нет. У меня так в России было, я попадала под сверки перекрестные как предприятие. Нет так нет, еще лучше. Но такое точно должно существовать. Я узнаю, потом напишу.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 05.03.2020, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
massima, понятно. Я слышала уже предположение, что это обещание они выполнить не смогут. Вот и выполнили так, чтобы оно было нереализуемо на практике.

А что за стоимость процедуры? Во сколько это может встать?
вот только одна из статей

https://upsme.fr/2019/12/03/lassuran...r-nassure-pas/
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 05.03.2020, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
BYU, может и должно существовать для крупных предприятий. И выборочно, как любой контроль. Для контроля обычно есть причины, редко контролируют просто так.

Для мелких - за долгие годы я ни разу такого не встречала. В любом случае это был бы скорее налоговый контроль, а не URSSAF. Но хоть для фискального контроля, хоть для контроля URSSAF если посмотрите список документов, таких документов у АЕ даже нет. И это изучение бухгалтерии в целом, а не каждой фактуры. Отдельные фактуры на крупные суммы могут захотеть увидеть. Ваши собственные, а не перекрёстно. Я иногда клала в рабочее досье (которое хранят на случай потенциального контроля) бухгалтерские выписки поставщиков, где мы фигурируем как клиент. Для аптеки например. Посылала запрос во все крупные фармацевтические компании, чтобы они прислали relevé client за определённый период, чтобы сверить их счёт с нашим и разобраться с расхождениями. Расхождения в бухгалтерии есть всегда. Абсолютно чистых счетов, чтобы всё сходилось до сантима у абсолютно всех поставщиков и клиентов не бывает. Налоговая может посмотреть их выписки, которые мы приложили к нашим счетам. Посмотреть, как мы объясняем расхождения. Но чтобы самим контролировать каждый счёт... И это я говорю о фирмах с большим доходом и бухгалтерий. А у АЕ что проверять?

Я никогда не слышала про фискальный контроль АЕ, ни про контроль URSSAF, потому что без наличия работников там просто нечего контролировать. Кто-нибудь слышал? Кроме случаев, когда подозрение на fraude?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 05.03.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я никогда не слышала про фискальный контроль АЕ, ни про контроль URSSAF, потому что без наличия работников там просто нечего контролировать. Кто-нибудь слышал? Кроме случаев, когда подозрение на fraude?
А у меня смежный вопрос: налоговая и URSSAF между собой как-то пересекаются? Если я случайно указала неверную цифру дохода в декларации URSSAF, могу я задекларировать правильную сумму в декларации о налогах, или меня за руку поймают и надо сначала идти в URSSAF сдаваться?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 05.03.2020, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, какого порядка расхождение? Десятки? Сотни?

Можно ведь представить это не как сдаваться, а как régul. У всех есть право на ошибку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 05.03.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, какого порядка расхождение? Десятки? Сотни?

Можно ведь представить это не как сдаваться, а как régul. У всех есть право на ошибку.
Поняла, спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 05.03.2020, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я никогда не слышала про фискальный контроль АЕ, ни про контроль УРССАФ, потому что без наличия работников там просто нечего контролировать. Кто-нибудь слышал? Кроме случаев, когда подозрение на фрауде?
А помните, я здесь некоторое время назад приводила сканы одной онлайн-беседы, там преподавателя музыки основательно перетрясли? У меня еще один такой пример есть, но тоже не близкая знакомая, поэтому деталей не знаю. К ней также приходили на дом, и надо было показать все бухгалтерию. Меня эти истории тогда ввергли в ужас: скрывать мне нечего, но сами бумаги...в некотором беспорядке.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 06.03.2020, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, возможно. Хотя интернетным историям я верю не всегда.
Иногда перетряхивают по доносу.
Но это же не одно и то же, что сверка фактур с бухгалтерией клиентов. У АЕ бухгалтерия минимальная, если её так называть. Я выделила про подозрение на fraude. Другого контекста таких проверок пока не представляю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 07.03.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
elfine,
Но такое точно должно существовать.
если я правильно поняла ваш вопрос, то приблизительно такой сверкой занимаются commissaires aux comptes, но они обязательны только для SA, SAS,
и SARL от 5 или 10 млн CA, и то, с декабря или января это изменилось, и теперь только крупные предприятия (то ли 50 то ли 100 млн CA) под это обязательство подпадают. Но никак не micro
в России, полагаю, эти занимается государство, так как исторически огромное влияние и регулирование бизнеса со стороны государства.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 07.03.2020, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
massima, я тоже сначала подумала про CAC. Но я не знала, сверяют ли они именно так.

Наверное речь об этом:
Цитата:
La confirmation par des tierces figures parmi les outils obligatoires, efficaces, rapides et extrêmement probants utilisés par les commissaires aux comptes. Elle consiste à obtenir directement auprès des tiers en relation avec l’entreprise, la confirmation du solde de leurs comptes qui fonctionnent en réciprocité avec ceux de l’entreprise, cette technique est également appelée « circulation des comptes ».
И всё-таки CAC - не государство, а скорее независимый от предприятия аудитор.

Ну и в контекст AE это как-то совсем не вписывалось. И да, во Франции больше приняты декларации под честное слово, чем «полицейские» проверки. До того момента, как про кого-то выяснят, что честному слову верить нельзя.

«Полицейские» не в каком-то плохом смысле, а в нейтральном, как pouvoir de police или mission de police.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 12.03.2020, 12:45
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Перенос оплаты и уменьшение социалки и налогов для АЕ в связи с вирусным кризисом. Правительство говорит о помощи предприятиям, в том числе микро. Кто в курсе, какие демарши предпринять, поделитесь, пожалуйста, опытом?
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 14.03.2020, 20:36
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
Перенос оплаты и уменьшение социалки и налогов для АЕ в связи с вирусным кризисом. Правительство говорит о помощи предприятиям, в том числе микро. Кто в курсе, какие демарши предпринять, поделитесь, пожалуйста, опытом?
Получила письмо из налоговой:
Si vous êtes travailleur indépendant, nous vous rappelons que vous pouvez moduler à tout moment votre taux et vos acomptes de prélèvement à la source. Vous pouvez aussi reporter le paiement de vos acomptes de prélèvement à la source sur vos revenus professionnels d’un mois sur l’autre jusqu’à trois fois si vos acomptes sont mensuels, ou d’un trimestre sur l’autre si vos acomptes sont trimestriels. Toutes ces démarches sont accessibles via votre espace particulier sur impots.gouv.fr, rubrique « Gérer mon prélèvement à la source » : toute intervention avant le 22 du mois sera prise en compte pour le mois suivant.
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 17.03.2020, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Те АЕ, чей бизнес пострадал от карантина, получат выплаты от государства. И там еще про всякие плюшки, но я еще до конца не разобралась.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 09.04.2020, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!Я направила запрос о прекращении деятельности microentreprise , заполнив форму P4.

Мне необходимо загрузить на сайте Поль Эмплуа justificatif de radiation d'activité entrepreneur.

Скажите,пожалуйста,могу ли я использовать эту форму DECLARATION DE RADIATION или нужно ждать другого документа?

Спасибо большое
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 10.04.2020, 10:54
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А у АЕ что проверять?
спасибо за ответ. Проверять какой доход он декларирует.И расхождений по получено и выплатам не должно быть.ПОтому, что я подозреваю, что тысячи АЕ вообще не декларируют своих доходов.
Я составляла списки АЕ с их доходами и отправляла эксперту по его просьбе. А куда он потом переправлял, не знаю.Тогда мне было не интересно спрашивать, а сейчас стало ))Но делала это в конце каждого года.И я приглашала к себе каждого АЕ и мы проходили по каждой цифре за год.Ну это я так, на всякий случай спрашиваю...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 10.04.2020, 10:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
massima,
да, спасибо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 10.04.2020, 10:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Рыжая,
если еще что-нибудь про "плюшки" узнаете, напишите, пожалуйста.Мне кажется, что эту помощь направо и налево раздавать не будут, да и во времени растянут.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 10.04.2020, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Проверять какой доход он декларирует.И расхождений по получено и выплатам не должно быть.ПОтому, что я подозреваю, что тысячи АЕ вообще не декларируют своих доходов.
Я составляла списки АЕ с их доходами и отправляла эксперту по его просьбе. А куда он потом переправлял, не знаю.Тогда мне было не интересно спрашивать, а сейчас стало ))Но делала это в конце каждого года.И я приглашала к себе каждого АЕ и мы проходили по каждой цифре за год.Ну это я так, на всякий случай спрашиваю...
Лично я уверена (но уверенность не навязываю), что никуда не отправлял, а просто хранил на случай контроля.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 10.04.2020, 10:59
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Работает ли кто-нибудь бухгалтером как АЕ ?
Хотелось бы поделиться опытом
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 10.04.2020, 11:01
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лично я уверена (но уверенность не навязываю), что никуда не отправлял, а просто хранил на случай контроля.
может быть.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 10.04.2020, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Рыжая,
если еще что-нибудь про "плюшки" узнаете, напишите, пожалуйста.Мне кажется, что эту помощь направо и налево раздавать не будут, да и во времени растянут.
Вроде не собираются растягивать, судя по тому, что я видела.
Надо, чтобы доход в марте 2020 был на 50 процентов меньше, чем в марте 2019.
Я пока не запрашивала, но по-моему это не сложно.

https://www.droit-travail-france.fr/...s-_ad1980.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 10.04.2020, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Работает ли кто-нибудь бухгалтером как АЕ ?
Хотелось бы поделиться опытом
Это формально запрещено. Это регламентированная профессия. Знаю людей, которые работают в фирме (не АЕ) как бухгалтеры и имеют обширную клиентуру (потому как бухгалтерский стаж больше 25 лет), но фирма заявлена под другой вывеской, пока иначе нельзя. Изменения в законодательстве неизбежно будут, но пока так.

Независимым бухгалтером по закону имеет право быть expert comptable.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX