Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2019, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 5
Parcoursup : заполнение досье

всем доброго времени суток)
Может я немного не по теме, но есть ли тут знатоки parcoursup , к которым я могла бы обратиться за помощью в заполнении досье?
Мне 16 , хочу попробовать поступить в высшую школу на биологию (науки о жизни) , хочу стать молекулярным биологом/генным инженером.
Досье от КампюсФранс уже заполнила ,отправила.Осталось вот только на высшие школы(
Очень надеюсь на чью-нибудь помощь(
polinaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.02.2019, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
polinaf, я совсем не знаю процедуры записи для иностранных студентов, но в те высшие школы, которые я знаю (в основном инженерные и научные) поступить в 16 лет, т.е. сразу после школы, нельзя. Первые два года нужно отучиться в classes prépa - CPGE, и уже после них по конкурсу поступать в высшие школы. Наверняка, для иностранных студентов есть свои хитрости, это для французов так.
В CPGE - да, надо идти через паркурсюп, но тоже, мне кажется, иностранные студенты идут отдельным потоком.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.02.2019, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 5
Да, насчет CPGE я знаю) Я просто не совсем верное выразилась)))
Мне сказали ,что иностранцы ,скорее к сожалению, идут одним потоком с французами(
Но просто я начала вчера заполнять досье и на стадии заполнения личной информации столкнулась с некоторыми вопросами((
polinaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.02.2019, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
polinaf, пишите тут или в ЛЯ, попробуем помочь!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2019, 23:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 5
хорошо!
спасибо ,что откликнулись
Буду писать сюда по мере поступления новых вопросов,но начиная с завтра
Пойду порешаю егэ и спать)
polinaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2019, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2019
Сообщения: 2
Привет,

Я в сентябре 2018 поступил в высшую школу программирования, и не заполнял ничего на parcoursup. Подскажи, для чего она?

P.S. Визу готовил сам, без помощи CampusFrance
am0ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2019, 14:21     Последний раз редактировалось polinaf; 27.02.2019 в 14:25..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 5
вот у меня и вопрос, мне нужно указать les langues vivantes.
что это вообще означает?
языки ,которые я знаю или изучаю?
просто если смотреть в программах cpge , то там указвываются les langues vivantes и русский язык там только в одной школе по моему профилю((
французский у них не заявляется, тогда мне писать английский и русский или как?
надеюсь, вы меня поняли)
polinaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2019, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2019
Сообщения: 5
привет)
может вы поступали по какой-то другой системе?
просто мне сказала руководитель КампюсФранс Санкт-Петербурга, что я должна поступать в высшие школы , а точнее на prépa именно по этой системе)
по-другому вроде никак))
polinaf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2019, 10:38
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеpolinaf пишет:
мне нужно указать les langues vivantes.
что это вообще означает?
языки ,которые я знаю или изучаю?
берем google, набираем langues vivantes définition
=
Langue toujours parlée.
Цитата:
Une langue est dite vivante lorsqu'elle a des locuteurs qui l'utilisent spontanément pour la communication interpersonnelle. Le terme s'oppose à celui de langue morte.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2020, 23:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Досье Parcoursup - заполнение графы scolarité

Здравствуйте, я хочу подать заявку в университет на лисанс. Паркурсюп рассчитан на выпускников школ, а у меня есть уже одно высшее образование. Так непонятно, куда информацию об этом высшем образовании можно вписать. Это же важнее, скажем, спортивных достижений или общественно-полезной деятельности, для которых в Паркурсюп существуют специальные разделы. Я думаю добавить информацию о моём первом университете в раздел Scolarité, но и там сложности. Там указываются только предыдущие 5 лет, а я свой первый университет заканчивала более пяти лет назад. К тому же там формат такой: Année - Niveau - Série Etablissement - Langues et options - Action. Я не понимаю, что такое Série и Action в данном контексте. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2020, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеallamarie пишет:
Здравствуйте, я хочу подать заявку в университет на лисанс. Паркурсюп рассчитан на выпускников школ, а у меня есть уже одно высшее образование.
нет, совсем не обязательно. Эта платформа не только для школьников. Вы можете уже учиться в ВУЗе и хотеть, например, изменить своё направление.
На parcoursup в таком случае надо создавать новое досье (чтобы не возникло путаницы с предыдущим досье, по которому вы, например, поступали 2 года назад).
Les voeux в этом году нужно было заполнять до 12 марта. До 2 апреля : мотивация вашего проекта + дополнительная информация о вас.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2020, 16:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
На parcoursup в таком случае надо создавать новое досье (чтобы не возникло путаницы с предыдущим досье, по которому вы, например, поступали 2 года назад).
Спасибо, но у меня не эта ситуация: в первый раз я училась в университете не во Франции, поэтому у меня нет предыдущего досье в отношении того университета. Да, заявку я подала до 12 марта, спасибо.
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2020, 00:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Ещё, если можно, подскажите, пожалуйста, если я подтверждаю заявку сейчас (то есть подтверждаю, что хочу место в определённом университете), могу ли я после этого продолжать работать над досье? Я бы очень хотела подтвердить уже сейчас, а то вдруг какая проблема с интернетом или ещё что-нибудь, и окажусь в пролёте.
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2020, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеallamarie пишет:
если я подтверждаю заявку сейчас (то есть подтверждаю, что хочу место в определённом университете), могу ли я после этого продолжать работать над досье? Я бы очень хотела подтвердить уже сейчас, а то вдруг какая проблема с интернетом
На Parcoursup есть контактный телефон их службы + им можно написать по E-Mail.
Интересно, а как в Вашей ситуации вы тогда заполняете графы fiches avenir и оценки за все годы и appréciations преподавателей ? Или ставите N везде ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2020, 11:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Спасибо большое за ответ. Fiches avenir я не видела вообще. Есть только разделы mon profil, ma scolarité, mes activités, mes voeux. В сколаритэ там я заметила, что меняется формат в зависимости от уровня образования. Может, и от страны обучения тоже? Не знаю, но у меня везде было сказано указать основные предметы, даже не все предметы, а про оценки ни слова. И самое главное, я не могу найти, где можно добавить сами копии дипломов? Если знаете, подскажите, пожалуйста. Спасибо
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.03.2020, 18:43     Последний раз редактировалось maman N; 30.03.2020 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеallamarie пишет:
Fiches avenir
Есть разные версии в разъяснениях. В одной говорится, что они будут видны с 30/03, но их там нет, в другой, что с 19/05 (где вопросы и ответы)
Вот, что видно сейчас:
Elements d'appréciation saisis par le professeur principal
Méthode de travail Renseignée
Autonomie Renseignée
Capacité à s'investir Renseignée
Engagement Citoyen Renseignée
А, что именно, не видно.

FICHE AVENIR
Vous pouvez consulter l'avancement de la saisie de votre fiche Avenir. La fiche Avenir n'a pas à être imprimée, elle vous sera accessible à partir du 19 mai .
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.03.2020, 18:45     Последний раз редактировалось maman N; 30.03.2020 в 18:53..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеallamarie пишет:
И самое главное, я не могу найти, где можно добавить сами копии дипломов? Если знаете, подскажите, пожалуйста. Спасибо
Какие копии? Не предусмотрено копии дипломов.
Можно только резюме добавить, если на альтернативную форму, но там в каждом voeu
надо смотреть, там будет написано, что не хватает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2020, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Лабиринт какой-то, а не платформа. У меня вот этого всего нет:
Méthode de travail Renseignée
Autonomie Renseignée
Capacité à s'investir Renseignée
И где можно резюме отправить, я тоже не вижу. Если только послать резюме вместо "Fiche de suivi"?
Я наконец нашла, где надо заполнять оценки, заполнила.
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.03.2020, 14:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеallamarie пишет:
И где можно резюме отправить, я тоже не вижу
Только для alternance возможно и в том случае, если вуз просит прислать резюме. В большинстве случаев отправлять резюме не предполагается. Если вуз требует резюме, надо посылать в vœu, где резюме требуется.

Заходите в каждое vœu, там написано "bulletins scolaires", "fiche d'avenir" и выше, если надо резюме, то будет написано "резюме". Если этого нет, то не надо отправлять резюме совсем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.04.2020, 18:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2020
Сообщения: 6
Спасибо большое, да, теперь нашла! Спасибо большое за подсказки.
allamarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2020, 14:13     Последний раз редактировалось dada; 09.04.2020 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
В растерянности от анкеты в parcoursup.

Если раньше мой местный диплом maîtrise давал мне возможность легкой записи в университеты , то теперь parcoursup его не учитывает совсем: ему нужен только и именно французский бак. Причем полученный в последние пять лет: раньше программа не позволяет углубиться.

Parcoursup я, в итоге, заполняла с советчиками по телефону 0800400070 ( их служба поддержки), и они мне насоветовали в качестве года получения бака год получения maitrise, и вся остальная информация получилась ложной или неточной. По поводу ложной информации я должна была написать уточняющее письмо, которое не прикреплено к анкете, а само по себе... Бред какой-то.

Школу, куда я хочу поступить, вообще нигде невозможно было указать. Посоветовали указать в "профессиональных интересах" на последней странице анкеты. То есть не факт , будет ли обо мне знать школа. С учетом того, что первая фаза записи только что закончилась , и я подпадаю теперь под вторую фазу..., узнаю я о том, рассматривается ли мое досье в этой школе , только в конце июня или позже.

Кто-то оказывался в такой ситуации, какой выход нашел и чем дело кончилось?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2020, 14:40     Последний раз редактировалось zanuda; 09.04.2020 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
dada, я заполняла недавно, на счёт "бак" - а, там была графа, что-то типа "15 лет назад и раньше" которую я и пометила. Основную информацию о себе впихнула в мотивационное письмо. Графы всякие относящиеся к школьникам-проигнорировала. Что это все даст, не знаю.

Я не поняла, ваша школа не всплывает на платформе? Может они вне системы?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2020, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ваша школа не всплывает на платформе? Может они вне системы?
Тоже об этом подумала.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2020, 15:31     Последний раз редактировалось dada; 09.04.2020 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, я не увидела графы про 15 лет назад. Позвонила специально для этого в службу поддержки...
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Графы всякие относящиеся к школьникам-проигнорировала.
Я хотела было - но меня не пропустили дальше без заполнения этой информации.

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ваша школа не всплывает на платформе?
Я могу сейчас , уже заполнив parcoursup, еще раз посмотреть на список школ? Может, тоже не увидела ( как и советчики)?

Ответ на письмо, совершенно à côté:
Цитата:
La procédure Parcoursup a vocation à ne traiter que les candidatures des personnes en formation initiale, et non en formation continue.
Si vous êtes insérée depuis de nombreuses années dans la vie active, vous relevez normalement d'un dispositif de formation continue.
D'ailleurs, comme vous avez pu le remarquer le site est avant tout adapté pour les candidats actuellement scolarisés ou ayant interrompu leur scolarité depuis peu de temps.

N'hésitez pas à prendre contact avec les établissements que vous visez pour savoir comment procéder (= candidature via Parcoursup ou non).
Aussi, n'oubliez pas d'aborder la question du financement (= financement de la formation et le maintien éventuel de tout ou partie d'une rémunération/allocation). Faire acte de candidature via Parcoursup ne déclenche pas automatiquement de financement pour la formation ou le maintien d'une rémunération/allocation.

Si l'établissement vous indique que vous devez passer par Parcoursup, sachez que la saisie des vœux dans le cadre de la procédure principale est close depuis le 12 mars.
Désormais seules certaines formations par apprentissage peuvent être saisies sur les comptes candidat.
Si la formation que vous visez dispose de places vacantes à l'issue des admissions, vous pourrez la demander dans le cadre de la procédure complémentaire entre le 25 juin et mi-septembre.

Pour tout vœu saisi dans le cadre de la procédure complémentaire, vous pourrez en faire le suivi directement sur votre compte personnel Parcoursup.
Позвонила в службу поддержки с просьбой прокомментировать это письмо и мои дальнейшие действия, там ответили, чтобы я не принимала это письмо за единственно верный ответ. Мол, они там не вникли, так как у них много работы. А верный ответ: сейчас поздно, ждать 25 июня и тогда подать заявку на дополнительные места, если будут , в моей школе.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2020, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Из письма:
Цитата:
N'hésitez pas à prendre contact avec les établissements que vous visez pour savoir comment procéder (= candidature via Parcoursup ou non).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2020, 16:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
azalea, я попробую, конечно, но они еще до короны ответили, что все через parcoursup, а по телефону сейчас, понятное дело, никто не отвечает.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2020, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеdada пишет:
ответили, что все через parcoursup,
dada, значит, они в списке есть?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
dada, я бы писала мэил школе, тк выходит, из за процедуральной неразбкрихи, вы ущемлены в правах. В июне мест может и не быть. Мэил хорошая штука, при любых разборках, как заказное письмо будет.

Я все равно плохо понимаю, где замкнуло паркурсюп, в вашей школе, входной диплом какой? Кто их желанный ученик?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2020, 16:33     Последний раз редактировалось dada; 09.04.2020 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
azalea, да, должна быть в списке. В службе поддержки мне сказали, что я не смогла отметить , так как запись закончилась, и что эта возможность появится 25 июня, если места еще будут ( сомневаюсь).
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я бы писала мэил школе,
Письмо в школу оказалось невозможным послать, на звонок не отвечают.
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
входной диплом какой? Кто их желанный ученик?
Они принимают и после школы, и взрослых людей. А кто желанный - не знаю. По личным ощущениям и некоторой точечной информации - не выпускники школ, к тому же в прошлогодней анкете ( старого, более не актуального, формата) просят указать самую высшую ступень образования из имеющегося. Но принимают и школьников ( по результатам письменного конкурса), и у этих иногда больше шансов по сравнению со взрослыми людьми, потому что в конкурсе много школьно-продвинутых вопросов, точные ответы на которые взрослые люди уже давно архивировали и вообще перевели в статус более общих глобальных знаний.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.04.2020, 17:21
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, странная ситуация, особенно с мэилом.
Выходит, выбора и нет, кроме как ждать июня?
Теперь очень любопытно, что за школа.
Сеичас, с карантином, кажется наихудший год для адиминистративной возни.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
parcoursup, scolarité, второе высшее образование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение досье на Campus France AnJulinda Учеба во Франции 1695 14.09.2018 11:16
Заполнение административного досье на стипендию 5element Учеба во Франции 63 03.06.2008 08:44
Вопрос по заполнение досье validation d'études Yulianna Учеба во Франции 0 08.04.2005 17:23
Заполнение досье (школьный диплом) tina b Учеба во Франции 0 01.03.2005 11:12
Заполнение досье (1-ый цикл) Kristy Учеба во Франции 5 16.12.2003 13:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX