Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.03.2012, 19:17     Последний раз редактировалось Latte; 06.03.2012 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
martex, мне тоже нравится ваша идея. Желаю вам успеха в ее осуществлении!
Вам надо найти специальные французские форумы, где владельцы chambres d'hotes, gite и пр. обсуждают эти вопросы, делятся своими историями и опытом. Вот это было бы полезно, послушать, людей, которые так живут и имеют такой бизнес.

Да, действительно, многие ищут места подешевле, но существуют и более дорогие варианты. Может быть ориентироваться на них?
Есть chambres d'hotes de charme, например: http://www.chambresdhotesdecharme.com/
здесь можно найти и подороже комнаты:
http://www.chambresdhotesdecharme.co...=B8&subregion=
Таких сайтов много, вот еще один:http://www.hotesetdemeures.com/
Чтобы было больше клиентов, надо выбирать какие-то интересные туристические места. Может быть недалеко от крупного туристического города или даже в самом городе. Все-таки в города больше едет людей даже не в сезон.
Людей привлекают не только хорошее расположение, но и особые условия, интересный дизайн, вид, шарм старины и т.д. Как правило, эти комнаты стоят значительно дороже. Конечно, надо вкладываться в оформление комнат, приглашать архитектора, дизайнера, чтобы получить отличный результат.
Дизайнерские chambre d'hotes: http://www.maison-hotes-design.com/
Там есть уже готовые предложения на продажу:
http://www.maison-hotes-design.com/v...son_hotes.html

Продажа от собственников -"из рук в руки" :
http://www.demeures-de-charme.com/

Самый большой сайт по недвижимости:http://www.seloger.com/

Выбираете регион, тип недвижимости - château или hôtel particulier:http://www.seloger.com/recherche.htm...0&pxmin=600000

Здесь можно еще посмотреть:
http://www.bellesdemeures.com/recher...s=250&tri=d_px

Какие прекрасные там есть предложения! Только выбирай!
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.03.2012, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
MARTEX,
Я тоже разделяю и поддерживаю вашу идею. Если бы у меня были такие возможности, то искала бы скорее всего в Провансе.
Желаю вам удачи!
И действительно лучше почитать иностранные форумы.
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.03.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Какая интересная дискуссия!

Посмотреть сообщениеmartex пишет:
Речь как раз-таки и идет о жизни в удовольствие, но при этом безбедной)))
Жить в красивом месте со своей семьей, кушать вкусную пищу, играть в теннис, наслаждаться жизнью и работать в свое удовольствие (разместить людей, приготовить завтрак и т.д. - не такая уж и сложная задача, требующая часа 3-4 в день) - вот такая романтичная идея, средства для этого есть.
Но чтобы они не кончились нужен стабильный приток денег, поэтому и задаю вопрос можно ли жить таким образом: без особого риска и стресса, при этом нормально зарабатывая?
Без особого риска и стресса? Это гостиничный бизнес?

Поскольку я живу в очень туристической местности, у нас в знакомых много владельцев небольших отелей - как раз типа того, что Вы хотите сделать. Так вот, к концу сезона - какая там "жизнь в удовольствие"! Они уже от изнеможения не соображают, на какой планете находятся, и живут одной мечтой об окончании сезона. С Пасхи по конец октября ни одного выходного, и не 3-4 часа в день, а с 6 до 22-23 ни одной минуты свободной, всё время с клиентами и ради клиентов, всех развлеки, всем услужи. У хозяев улыбки к физиономиям прилипают намертво, не отодрать, все дерганые и раздражительные, так что страшно смотреть. Бизнесом этим продолжают заниматься не "в удовольствие", а потому, что он есть (большинство унаследовали от родителей), а менять что-то в жизни уже страшно, да и бизнес налажен, во Франции от добра добра не ищут...

Серьезно, к концу сезона создается впечатление, что хозяева цепью к отелю прикованы, как в круге ада каком-нибудь. На них страшно смотреть. А зима вся уходит на починки-покраски (все, что можно сломать, клиенты сломают), так что во весь год ни одного дня полностью свободного фактически нету. Как раз этот род деятельности - для очень стрессоустойчивых и не боящихся ежедневных проблем людей. Так что если действительно ищете что-то вроде того, как Вы описываете в цитате выше, на 3-4 часа в день и без стресса, - то Вы выбрали совсем противоположный этому вид деятельности, серьезно Вам говорю.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.03.2012, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Я примерно об этом и писала, что человек не представляет себе французских реалий....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.03.2012, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
Расчет на 8-10 гостевых комнат, столько же ванных комнат.
Обратите внимание :
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Chambres d'hotes, мне кажется, до 6 комнат.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.03.2012, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Я вообще-то никогда не слышала ни об одной семье, которая жила бы только на доходы с такого небольшого бизнеса. Как правило это пенсионеры, которые хотят чем-то занять себя на пенсии, или фермеры (виноградари) которые не прочь иметь дополнительный доход ( почему - не спрашивала). Мне самой эта идея, жить в большом доме и сдавать несколько комнат, нравится, но это если есть и другие источники дохода. Это я четко себе уяснила.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.03.2012, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Я бы добавила, что очень стои действително поинтересоваться всеми отчислениями с полученного оборота. ТАк как имея представление о налогах во Франции, слабо верится, что автору удастся выплачивать меньше 30% налогов. НЕ считая конечно же просто расходов на содержание, обновление и пр. пр. пр.

Только вот найти форум людей, которые реально в этом бизнесе мне представляется малореальным. Тут или бизнес, или форум..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.03.2012, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Тут дело в том, что если это Чамбрес дьХоте , то доход от сдачи комнат просто включается в твою персональную налоговую декларацию. Там и графа такая есть.
Но если больше 5 или 6 комнат, то нужно делать именно бизнес, и там будут налоги....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.03.2012, 23:36     Последний раз редактировалось martex; 06.03.2012 в 23:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 86
Latte, Спасибо за такой развернутый ответ.

Я, если честно не очень представляю, чем занимаются владельцы таких гостиниц Bed & Breakfast весь день??? Что можно делать? Расскажите, если в курсе.
Завтрак приготовили, в магазин съездили, убрали комнаты раз в три дня, белье в прачечную отвезли, что еще?
Какие там такие нереальные заботы, чтобы работать 12 часов, объясните?

При чем здесь французские реалии? Работа она везде работа.

Налоги налогами, главное, чтобы доход нормальный был! Будет хороший доход - никто не против налоги платить...
martex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.03.2012, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 86
Около Парижа есть смысл? В минутах 30 - 40 езды?
martex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.03.2012, 01:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 86
Вот смотрите в объявлении о продаже люди пишут, что годовой доход 95 000 Евро,
думаете обманывают?
http://www.demeures-de-charme.com/ve...south-1372.htm
martex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.03.2012, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
Latte, Спасибо за такой развернутый ответ.

Я, если честно не очень представляю, чем занимаются владельцы таких гостиниц Bed & Breakfast весь день??? Что можно делать? Расскажите, если в курсе.
Завтрак приготовили, в магазин съездили, убрали комнаты раз в три дня, белье в прачечную отвезли, что еще?
Какие там такие нереальные заботы, чтобы работать 12 часов, объясните?

При чем здесь французские реалии? Работа она везде работа.

Налоги налогами, главное, чтобы доход нормальный был! Будет хороший доход - никто не против налоги платить...
Я много путешествовала во Франции, и как-то не припоминаю, чтобы мне хотелось сидеть часами с хозяевами, а достопримечательности когда осматривать? Идти на прогулку?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.03.2012, 07:50     Последний раз редактировалось Viki; 07.03.2012 в 07:54..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
что годовой доход 95 000 Евро
Да не доход это, а оборот.
Я не верю. Потому что, если это поделить на четыре комнаты, будет стопроцентная занятость комнат втечение года по цене 65 евро. в стопроцентную занятость - не верю.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.03.2012, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
martex, Вам бы определиться еще с тем, что именно Вы хотите иметь: гостиницу или сhambres d'hotes. А потом посмотреть официальную информацию о том, какие требования предъявляются при классификации.

Я на 10 комнат вижу только ежедневной обязательной работы минимум 7 часов в день для одного человека. Это только считая уборку комнат, коридоров-холла и завтрак. Смотрите сами. Уборка номеров должна быть ежедневной. 15 минут х 10 номеров = 2 часа 30 минут. Уборка коридоров-холла и т.п. - еще час. Завтрак надо приготовить (хотя бы разложить круассаны с прочим и сварить кофе), потом в течение двух-трех часов туристы будут завтракать (они же не по звонку придут), потом все надо убрать и отдраить кухню.

Добавьте к этому уход за территорией, регулярное мытье окон и т.п, мелкий ремонт, общение с поставщиками и персоналом, бумажную работу... Для семейной пары как раз получится нагрузка на целый день, если не будет наемного персонала.

Viki, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь в подсчетах времени.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.03.2012, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
убрали комнаты раз в три дня
Комнаты убираются каждый день и меняются полотенца, а в хороших заведениях постель меняют каждый день.
Опять же, в хороших заведениях такое постельное белье, которое вы не понесете в прачечную, его там запросто порвут-поставят пятна, и вы потом ничего не докажете, хорошее постельное белье стирают-сушат-гладят сами.
Чем занимаются целый день? Убирают и ремонтируют, занимаются садом, выясняют отношения с EDF, VEOLIA, резервациями, иногда администрациями и контролирующими органами. Их конечно меньше при Chambres d'hote , но они все равно есть и этим надо заниматься.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.03.2012, 08:12     Последний раз редактировалось lipa1; 07.03.2012 в 08:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
Я, если честно не очень представляю, чем занимаются владельцы таких гостиниц Bed & Breakfast весь день??? Что можно делать? Расскажите, если в курсе.
Тоже приглядывались к такого рода занятию, пока не сбрасываем идею со счетов. Сhambre d'hotes (не гостиница) - это очень сильная зависимость от посетителей. Допустим, 6 комнат, каждый день кто-то приезжает или съезжает и, как правило, время не жестко устанавливается. То есть к уборке, готовке, магазинам добавляются постоянные встречи и расчет. В этом смысле мне больше импонирует Gite, где на эти процедуры отведен определенный день (суббота), нет готовки и общения с клиентами, можно жить в другом месте.
Если сравнить два вида занятий - сдавать комнаты с завтраками, ужинами или то же кафе, то во втором есть творческая составляющая. Самоощущение получше, а не только "принеси-подай-отстань". Не вяжется со статусом владельца замка. То есть, чтобы не ощущать себя и не выглядеть в глазах других "бедными пенсионерами" нужен постоянный персонал с вытекающими последствиями для бюджета.
Покупая дворец, подумала бы о варианте сдачи в аренду помещения под торжества+комнаты.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.03.2012, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Уборка номеров должна быть ежедневной. 15 минут х 10 номеров
Десять номеров - это уже отель.

Пятнадцать минут - это только поправить кровать не меняя простыней, принести свежие полотенца, помыть раковину, туалет и душ , прибрать разбросанные вещи клиентов(ну типа сгруппировать чтоб хоть пройти можно было) и пропылесосить. Нормально прибрать комнату не меняя простыней - тридцать минут, со сменой простыней - сорок минут. Но это - на хорошую уборку с натиранием мебели иногда, иногда мойкой окон, ну вы понимаете.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.03.2012, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Покупая дворец,
подумайте сразу, сколько уйдет на его отопление.....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 07.03.2012, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Да, если кто будет действительно покупать дом или мануар чтоб делать гостевые комнаты, проверьте ДО покупки, какой напор воды на входе. Потому что в таких старых домах очень запросто может оказаться старые трубы, низкий напор воды, и придется менять ВСЮ систему труб на новые, чтоб люди могли одновременно принимать душ. Впрочем, и замена труб на новые может не помочь, и тогда надо будет несколько лет выяснять отношения с VEOLIA и даже судиться, чтоб они сделали все необходимое, чтоб напор на входе был согласно нормам.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 07.03.2012, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Десять номеров - это уже отель
Да, но martex ведь настаивал на цифре 8-10 номеров, так что я посчитала номера - по максимуму, а время - по минимуму.

martex, я Вас ни в коей мере не отговариваю, самой мне такой образ жизни доставил бы удовольствие. Но тут надо иметь склонность именно к этой работе. А главное, надо начинать, не имея иллюзий. Вложить большую сумму денег, а через пару лет возненавидеть и дом, и туристов, и местные красоты, и местную администрацию - это было бы очень обидно.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 07.03.2012, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеViki пишет:
подумайте сразу, сколько уйдет на его отопление.....
Как я понимаю, когда есть миллион на домик, он, наверное, не последний. Меня удивляет, конечно, идея со сдачей комнат. Понимаю, откуда она - образ сдающихся комнат в замках Франции сейчас растиражирован. Но уверена, что ни один из владельце не покупал замок с целью превращения его в Сhambre d'hotes - под такой проект покупаются домики под реконструкцию за бесценок (правда, раньше нужно было, сейчас такие найти сложно). И у меня есть подозрение, что содержание замка подороже выйдет, чем доход от этого бизнеса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 07.03.2012, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Да, но мартех ведь настаивал на цифре 8-10 номеров,
Ну так и я ему настаиваю, что комнаты - это пять, может шесть (не уверена), а вот с восьми уже точно начинается отель, а там совсем другие требования к системам безопасности, к документообороту, есть convention collective и нормы , и ты пы.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 07.03.2012, 08:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 86
Я понял, все говорят, что оч. много проблем и мало денег.
Давайте поищем где мало проблем и оч. много денег
Видите ли вы сами какие-то перспективы, в какой-нибудь отрасли (любые формы партнерства: может софинансирование, может ваши знания и умения, а мои финансы и т.д.) где можно не плохо зарабатывать с такого объема инвестиций?
Хотя вопрос риторический...нужно пожить осмотреться и мысли появятся...
martex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.03.2012, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
martex,

Вот тут статья http://www.lenouveleconomiste.fr/les...chateau-10996/

Пишет президент Ассоциации «Добро пожаловать в замок», сам владелец замка в ВАндее. Конспективно про бизнес сдачи комнат в аренду:
Бизнес сложен с точки зрения финансовых вложений, времени и занятости.
Основная особенность – постоянное присутствие в доме посторонних людей.
Мотивация – не выгода, но страсть к старым зданиям.
Некоторые затраты: подготовка одной комнаты, если речь о замке требует вложений на начальном этапе от 50 000 до € 100 000 E . Больше 3-х комнат, как правило, не сдают - не рентабельно.
Затраты на техническое обслуживание, налоги, сборы - 200 000 в год в среднем.

В среднем годовой оборот 70% членов ассоциации не является достаточным, чтобы жить с доходов. Сдача номеров обычно приносит от 15 000 до 20 000 E в год, без учета сборов и налогов. То есть это только дополнительный доход для владельцев.
Решение для повышения рентабельности - помещения в аренду для проведения мероприятий, гостевой дом.

Если свыше 5 комнат, то это – отель и на него затраты существенно возрастают, особенно на начальном этапе.

Владельцы замков, в основном, практикуют цены от 150 до 200 € за ночь.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 07.03.2012, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Мне думается, что такого рода эксперименты интересны - себя попробовать в деле новом и неизведанном.
Но у автора топика есть уже целый ряд установок (ожиданий). Одна из них, очевидно, наиболее трудно выполнимая: приятная беззаботная жизнь семьи, которая завтракает на терассе, искупавшись в бассейне, дети развозятся по школам/д.с., и родители во время их отсутствия быстренько управляются со своей маленькой гостиницей.
Это приятная картинка из рекламного проспекта...как бы мне хотелось, чтобы она была хоть немного реальной...
А Ваш вопрос о том, на чем можно наверняка заработать во Франции - кто же Вам это скажет? Вы смогли бы китайцу, приехавшему в Россию, дать четкий совет, как ему успешно вести в России бизнес+приятную семейную жизнь?..
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 07.03.2012, 10:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Да, если кто будет действительно покупать дом или мануар чтоб делать гостевые комнаты, проверьте ДО покупки, какой напор воды на входе. Потому что в таких старых домах очень запросто может оказаться старые трубы, низкий напор воды, и придется менять ВСЮ систему труб на новые, чтоб люди могли одновременно принимать душ. Впрочем, и замена труб на новые может не помочь, и тогда надо будет несколько лет выяснять отношения с VEOLIA и даже судиться, чтоб они сделали все необходимое, чтоб напор на входе был согласно нормам.
Имено так. Моя знакомая именно все это проделала, когда в очередной раз обновляла свою принадлежность к ch d'hote (gites de France все же????) Плюс ко всему ее поместье находится ВНЕ деревни, следовательно у нее централизованной системы кааналзации. Какая-то выгребная яма, куда заливают реагенты. Потом приезжают ассенизаторы.

Чтоб жить получше, она вложила денег и не так давно переоборудовала пустующую cave viticole в salle de fetes. Вот еще дополинительный доход.

Вы говорите, чем они целый день занимаются... Я не видела, чтоб у нее в течение дня было свободное время. А вот на то, чтоб заниматья парком, даже речи нет. Дело в том, что поместье окружено вековым сосновым парком, там даже есть статуи. Но все заросло, дорожки и тропинки. На уход за парком нет не средств ни времени. Раз в год приезжает ее сын, собирает отвалившиеся ветви, стаскивает их в кучу и поджигает...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 07.03.2012, 10:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ну так и я ему настаиваю, что комнаты - это пять, может шесть (не уверена), а вот с восьми уже точно начинается отель, а там совсем другие требования к системам безопасности, к документообороту, есть convention collective и нормы , и ты пы.
Вики, может, ты посмотришь и объяснишь нам разницу между chambred d'hote et gites de France?

PS: Viki, летом приедете ко мне в гости, свожу тебя к этой даме на эксукрсию, тебе интересно будет, наверное
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 07.03.2012, 11:17     Последний раз редактировалось lipa1; 07.03.2012 в 11:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Какая-то выгребная яма, куда заливают реагенты. Потом приезжают ассенизаторы.
Странно - выгребные ямы Сейчас очень много канализационных систем, и при установке новых необходимо соблюдать ряд требований, в деревне тоже. Ассенизаторы - да, но раз в 5-10-15 лет, в зависимости от конструкции.

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вики, может, ты посмотришь и объяснишь нам разницу между chambred d'hote et gites de France?
Разница есть между chambred d'hote и gites, последние - с кухней, самостоятельным при желании приготовлением пищи, многокомнатное жилье - чаще в отдельном доме. Сдается, как правило, не менее, чем на неделю, во Франции - чаще с субботы до субботы, контакт с хозяином минимален - приезд и отъезд.

gites de France - так называется сеть по услугам, связанным с проживанием в комнатах, домах и др. Не все, сдающие в аренду комнаты и дома, входят в эту сеть. Во франции есть и другие подобные сети.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 07.03.2012, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Вы смогли бы китайцу, приехавшему в Россию, дать четкий совет, как ему успешно вести в России бизнес+приятную семейную жизнь?..
Ну вы загнули))) Если бы я был китайцем, то наверное смог бы дать совет знакомому китайцу))).

Мы то с Вами не как русский с китайцем))) А все -таки люди одной национальности, ну даже если и нет, то точно примерно одной ментальности
martex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.03.2012, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеmartex пишет:
Ну вы загнули))) Если бы я был китайцем, то наверное смог бы дать совет знакомому китайцу)))
А незнакомому китайцу?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес, бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продается поместье в западном пригороде Парижа Vasilissa Аренда и продажа жилья 2 25.01.2015 00:32
Туристический автобус в Ницце + French Riviera Pass _Yasha_ Вопросы и ответы туристов 3 20.08.2012 16:32
Туристический ваучер в Хорватию (что это и можно ли без него?) Reggi Туристическая виза 6 11.04.2009 09:28
Туристический факультет Trendi-brendi Учеба во Франции 2 31.07.2005 21:31
В гости в поместье ZED Вопросы и ответы туристов 24 17.06.2004 15:12


Часовой пояс GMT +2, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX