Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2010, 16:39
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Архивы во Франции

В силу того, что работаю в муниципальном архиве в России, у меня интерес чисто профессиональный. Прошу ответить тех, кто когда-либо имел возможность работать или просто посещать государственные архивы (центральные или муниципальные) во Франции. Какого рода справки предоставляют? Как работают с посетителями? Случалось ли Вам встречать в архивах Франции сотрудников русского происхождения? А если Вы - историк, тем более любопытно было бы узнать ваши впечатления и рассказ.Может быть моя тема не совсем популярна, но все же...
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2010, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
achaeva,
Для связи с модераторами есть красная кнопка слева. В этом случае они сразу получают информацию на личную почту где, какое сообщение нарушает правила форума.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2010, 16:25
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Svet благодарю Вас! Вы очень внимательны! Честно сказать, мечтаю не просто побывать в Париже, но и поселиться во Франции. С удовольствием поработала бы в каком-нибудь муниципальном архиве, вплоть до простого подшивания документов. Язык учу-учу, но системы нет. Не уверена, что Вы захотите мне ответить, но все же... Как Вы оказались в разлюбезной нами Франции? И чем занимаетесь сейчас?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2010, 17:22
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
achaeva, может быть, это будет для Вас интересно -
http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=591
http://rusrim.blogspot.com/2009/12/blog-post_1159.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2010, 17:25
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Большое спасибо! Этот форум я уже изучила. Мне интересны именно личные впечатления. Но я очень Вам благодарна!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2010, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
achaeva, справки предоставляют разные - публикации, исторические документы, о гражданском состояни... Доступ публике открыт (даже в самые потайные закоулки муниципальных архивов) в третьи выходные сентября - Journées de patrimoine. С работой в этих заведениях не так всё просто - надо пройти специальный гос.конкурс (т.е. иметь гражданство и сдать письменный и устный экзамены) и найти тёплое местечко, с улицы туда не попасть.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2010, 18:05
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Mashoulia (наверное, Маша?), у Вас была возможность побывать внутри такого архива? Ответьте, пож, еще на некоторые вопросы. В каком здании (помещении) расположен муниципальный архив (кстати, в каком это городе?), какой штат сотрудников (я вот в своем муниципальном архиве в России одна-одинешенька), впечатляет ли архив своими фондами (объемом дел)? Может быть выложите фотографию?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2010, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
achaeva, попасть в такие места очень сложно, как Вам и сказали. Конкурс трудный, мест на регион мало. Там сидят до пенсии и, когда сотрудник уходит на пенсию,освобождается место, куда огромный конкурс. Контрактником попасть можно, но тоже очень непросто. Как правило, контрактников туда берут по блату или по контрактам, которые оплачивает государство, для долго стоящих на учёте безработных.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2010, 18:17
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Да, действительно сложновато! Но у меня какое-никакое чисто архивное образование (факультет архивного дела Московского историко-архивного института) и опыт работы, правда в России. Значит сотрудников там действительно немного, раз такой напряг с приемом на работу. Хотя что я говорю - у меня здесь тоже самое. Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, если вы можете ответить, - какой организации непосредственно подчиняется муниципальный архив, кто курирует работу архива, и есть ли там определенный набор плановых показателей, которые нужно выполнить к концу года?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2010, 18:44
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
В государственно архиве, в том, что в особняке Субиз http://www.archivesnationales.cultur...han/index.html , мы опрос проводили. Изучали систему хранения.
Мне очень понравилась и обстановка, и рассказ сотрудников, и то, как нас, совершненно нежданно нагрянувших, приняли. С удовольствием бы там работала!
Доступ посетителей в архив платно-бесплатный. Годовой читательский билет стоит 20 евро, недельный 5 евро, а на один день (вроде раз в три месяца) бесплатный. Экскурсии проводятся. Если правильно запомнила, по вторникам в 14 часов.
Визит с целью изучения документов обязательно нужно подготовить по интернету. Вся картотека доступна в сети. А в сам архив уже идёшь, зная, что заказанные документы тебя дожидаются, и читательский билет тоже. Можно, конечно, и в архиве на компьютере искать, но так теряется время.
Сотрудники, с которыми мы разговаривали, впечатлили меня и кругозором, и замечательным французским языком. Может у них и по-блату места, но, точно не кто попало работает!
О плановых показателях мы не говорили. Но, возможно, что сотрудников не хватает, так как есть документы, которые срочно нужно отцифровывать, иначе просто будет поздно, и, тем не менее, разбирают их гораздо медлее, чем следует. В общем, иногда уже и разбирать то нечего. Об этом нам прямо сказали. Одновременно, финансирование сокращается. Об этом тоже говорили. С другой стороны, мы не видели измождённых бессонными ночами лиц Скорее, все были расслаблены и спокойны.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ecureuil0707, вот и ответ - финансирование сокращают, сотрудников не нанимают. А язык там априори должен быть хороший - у них один из самых сложных конкурсов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2010, 18:52
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
ecureuil0707, какой замечательный ответ! Именно такой я и ожидала. Да, да и оцифровка проблема, и поведение сотрудников с посетителями для нас всех здесь, наверное, интересно. Мы ведь только еще очень маленькими шашками идем к составлению каталогов и информационной базы о фондах, объемах и др. в сети. СПАСИБО, что пишете!!!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.09.2010, 18:55
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Droopy, извините, можно узнать, где Вы работает и чем занимаетесь. Такой вопрос, наверное, очень по-русски или звучит провинциально, но все же.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Mashoulia (наверное, Маша?), у Вас была возможность побывать внутри такого архива? Ответьте, пож, еще на некоторые вопросы. В каком здании (помещении) расположен муниципальный архив (кстати, в каком это городе?), какой штат сотрудников (я вот в своем муниципальном архиве в России одна-одинешенька), впечатляет ли архив своими фондами (объемом дел)? Может быть выложите фотографию?
К сожалению, не могу ответить на такие вопросы, никогда там не была. Пока не было необходимости
Наше образование поможет безусловно, если подтвердить диплом, дождаться гражданства (4-5 лет) и, вдобавок к нему, выучить французский до такой степени, чтобы пройти нелёгкий конкурс. Вот, например, статистика в 2005.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2010, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ачаева, я имею дело с архивными данными, более корректно - с базами данных.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Не уверена, что Вы захотите мне ответить, но все же... Как Вы оказались в разлюбезной нами Франции? И чем занимаетесь сейчас?
Я не то, чтобы не хочу, но подробно у меня не будет времени: мне на завтра презентацию доделать надо.
Если коротко: приехала учиться, получать второе образование в области информатики. Потом получила разрешение на работу и осталась. В том году пошла еще учиться и переквалифицировалась в маркетинг и коммуникации.
А если подробно, то в расширенном поиске можно найти темы в разделе работа/учеба темы с моим участием (поиск по имени пользователя).
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2010, 07:23
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Droopy, получается, Вы ближе всех из форумчан к теме архива? Любопытно, в каком виде их База данных, как там ведется учет фондов? Усиленно перевожу законодательные архивные источники, но т.к. язык знаю плохо... Надеюсь, мое усердие возьмет верх.
Можно узнать, как Вас зовут, а то все эти инетовские полу-клички, полу-... (извините). Не беспокойтесь, я не буду навязывать Вам свое общение. Просто с именем все же лучше воспринимать человека. Меня зовут Наталья.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Прошу ответить тех, кто когда-либо имел возможность работать или просто посещать государственные архивы (центральные или муниципальные) во Франции.
Отвечаю Вам, achaeva, потому что давным-давно работала некоторое время в Муниципальном архиве бретонского города Ванн.

Цитата:
Какого рода справки предоставляют?
Самые разные справки исторического характера по городу Ванн.
Из моего опыта, как правило, посетители разыскивали информацию для собственного генеалогического дерева. Также были запросы по урбанизации, по возведению того или иного здания, в частности запрашиваются планы, модификации и т.д.

Цитата:
Как работают с посетителями?
Все желающие имеют возможность работать с документацией в читальном зале. Важное направление работы так называемые педагогические ателье, это лекции, семинары, а также подготовка выставок и проведение экскурсий по ним.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2010, 13:16
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, Очень признательна Вам за ответ. И все же, какое количество сотрудников работает в муниципальном архиве, если они успевают еще и проводить экскурсии. Видимо, в такие архивы не поступают дела по личному составу обанкротившихся предприятий, или их не так много? Всем отвечающим огромное спасибо!!!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
И все же, какое количество сотрудников работает в муниципальном архиве, если они успевают еще и проводить экскурсии.
Нас было восемь человек, в их числе два сотрудника не на полную ставку и плюс уборщица. Никто не переутруждался, но и без работы никто никогда не сидел, перерывов на кофей не было.
И успевается всё, не только классификация и оцифровка, и не только педагогические ателье, но и научно-исследовательская и издательская (!) работа.

Цитата:
Видимо, в такие архивы не поступают дела по личному составу обанкротившихся предприятий, или их не так много?
По памяти как-то затруднительно ответить, чесслово, мне такое вроде бы не попадалось. Но точно знаю, что дела по личному составу мэрии города представлены все, хранится вся переписка : личные дела, заявления, просьбы работы и стажировки, отказы в оном. Так что если кто-то из присутствующих на каком-то этапе отправлял в мэрию того или иного города CV, знайте, что он в архивах.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2010, 15:48
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, не знаю, всплакнуть что-ли? Восемь человек!!! пусть даже и не на полную ставку! Очуметь! (извините за реплику) Я в своем архиве одна и просто перегружена выполнением запросов социально-правового характера (почти все предприятия района и колхозы обанкротились и передали свои документы в архив). Просто мечтаю о создании НСА, о том, чтобы выбрать время и забить Базу данных, ну а научная деятельность - это просто мечта! У нас так называемая оптимизация - нас сокращают. Хны, хны! Заберите меня к себе, я выучу язык и буду делать саму грязную работу (да, и полы в своих хранилищах я тоже мою сама). Шучу, конечно, но в каждой шутке... "Живут же люди, ходят в театры, в биб... библиотеки" (Человек с бульвара Капуцинов). А вы как работали, по трудовому договору? как временный работник? И какую работу выполняли Вы?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2010, 16:22
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
(почти все предприятия района и колхозы обанкротились и передали свои документы в архив).
А вот это уже отнюдь не входит в компетенцию муниципальных архивов, ведь для этого существуют архивы департаментальные, где обороты деятельности и штаты совсем иные!

Цитата:
А вы как работали, по трудовому договору? как временный работник?
Именно, у меня был контракт.

Цитата:
И какую работу выполняли Вы?
Я работала преимущественно на выполнении справок в читальном зале. НУ и иногда в каком-то ином отделе (кино-фотодокументов, archives anciennes (1555-1792), archives contemporaines) по два-три часа в день, если меня об этом просили, потому что у них вдруг много работы. Но основная деятельность, сразу было оговорено, - обслуживание.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2010, 17:04
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, Вы нашли эту работу уже имея гражданство? Что-то я совсем забыла спросить про зарплату, какая она у основных работников?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.09.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Я работала там на заре моего устройства во Франции, о гражданстве тогда еще и речи не шло. А взяли меня на эту работу потому, что я оказалась в нужном месте в нужное время.
По поводу зарплат. Государственные служащие во Франции получают не очень много, скажем, от тысячи до двух, именно столько зарабатывали мои коллеги в архиве.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.09.2010, 17:12
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, большое спасибо за ответы! А какой прожиточный минимум во Франции, если 1000 евро считается немного? У меня зарплата 13 тыс. руб.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2010, 20:22
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Droopy, дорогая, какая у них там База данных, а именно какие учетные показатели и (если можно) выложите просто картинку какой-нибудь из страниц БД. Я сейчас как раз начну работать по нашей (Росархива). Очень интересно сравнить. Вообще, если можно, поподробней. Благодарю
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
дорогая, какая у них там База данных, а именно какие учетные показатели и (если можно) выложите просто картинку какой-нибудь из страниц БД
вам не кажется, что это немного конфиденциальная информация все же?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2010, 20:31
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Oksy75, нет, эта База данных и создается как раз для Интернета, чтобы любой мог зайти и найти интересующую его информацию по истории, по фондам архивным. Это не персональные данные, это профессиональный вопрос. Если я, конечно, правильно поняла Droopy, и она работает именно с такой БД.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.10.2010, 20:31
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
Кто знает, существует ли русский перевод французских архивных законов об культурном наследии 1979 с дополнениями 2008 г.? Или уже никто не читает эту тему, жаль, у меня еще столько вопросов.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.10.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
А какой прожиточный минимум во Франции
Прожиточный минимум (непутать с минимальной зарплатой) = порядка 600 евро в месяц на 1 человека.
Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архивы о Катыни опубликованы в Сети Boris Новости из Франции 0 29.04.2010 10:22
Музыкальные архивы и торрент-трекеры Petrovich P Музыкальный клуб 7 18.12.2008 10:19
Музыкальные ресурсы интернета: словари, архивы, открытки и т.д. Boris Музыкальный клуб 102 11.05.2007 20:17


Часовой пояс GMT +2, время: 19:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX