Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.05.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Exclamation Вопрос студентам французских университетов: продление ВНЖ и стажировка

Здравствуйте,

Мне хотелось бы узнать формальности во фр. универах.

Моя ситуация : выпускница школы журналистики Сьенс По. Нашла интересный шестимесячный стаж.

Проблемы:
- заканчивается ВНЖ.
- convocation de stage от Sciences po до 30 сентября. Стаж до конца ноября. Чтобы продлить convocation, надо либо платить семестр Сьенс по (6000 евро), либо записываться в универ.

Подскажите, пожалуйста, В УНИВЕРСИТЕТАХ:

= можно ли получить convention для прохождения стажировки уже с начала года? Если так, то как происходит эта формальность?

= можно ли официально числиться в двух универах? Мне хотелось быть записаться на факультет журналистики исключительно для получения convention de stage и одновременно учиться на факультете, например, экономики? (я слышала, что в некоторых универах на Мастер 2 занятия только два-три раза в неделю, значит, можно совмещать работу и учебу?)

= можно ли не ходить на занятия, но сдавать экзамены в конце года?

= если я запишусь в универ только для получения ВНЖ, но найду работу и на занятиях ни разу не появлюсь, на следующий год смогу ли я снова записаться в другой универ и снова запросить студенческий ВНЖ?

Спасибо заранее за Ваши ответы, которые для меня очень важны!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.05.2009, 15:09     Последний раз редактировалось 1618; 30.05.2009 в 15:10.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
= можно ли получить convention для прохождения стажировки уже с начала года? Если так, то как происходит эта формальность?
зависит от конкретного вуза
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
можно ли официально числиться в двух универах?
да
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
можно ли не ходить на занятия, но сдавать экзамены в конце года?
надо уважительную причину и официальное (вузовское) освобождение от посещения
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
если я запишусь в универ только для получения ВНЖ, но найду работу и на занятиях ни разу не появлюсь, на следующий год смогу ли я снова записаться в другой универ и снова запросить студенческий ВНЖ?
для продления ВНЖ нужно показать оценки за предыдущий год
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.05.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Цитата:
зависит от конкретного вуза
Спасибо за ответ! Речь идет о Paris 3 и Paris 1 (или Paris 4, это тот, что в Латинском квартале). Не знаете ли Вы, можно ли там получить convention de stage и как это делается?


Цитата:
надо уважительную причину и официальное (вузовское) освобождение от посещения
Тот факт, что я на стажировке / работаю, является уважительной причиной?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.05.2009, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Спасибо за ответ! Речь идет о Paris 3 и Paris 1 (или Paris 4, это тот, что в Латинском квартале). Не знаете ли Вы, можно ли там получить convention de stage и как это делается?
сожалею, но ничего не могу полезного об этом сказать. Надо, наверное, в бюро стажировок этих вузов лучше спросить

Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Тот факт, что я на стажировке / работаю, является уважительной причиной?
обычно работа считается уважительной причиной, но это декан решает, давать добро или нет. Надо хорошо мотивированное заявление ему написать и/или на приём сходить
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.05.2009, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Diffe,
Странно что Sciences Po не хотят продлить стажировку без записи. У нас в CELSA стажировка минимум 3 максимум 9 месяцев и учебный год считается 2009-2010. Вы пробовали с администрацией по душам поговорить?
Числиться в 2 вузах можно, насколько я знаю.
Вопросы пропусков лучше решать с деканом и мне кажется, лучше сходить на прием.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.06.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
У нас в школе журналистики стажировка 3 месяца, а после сентября надо платить за новый семестр.

Мне важнее всего узнать, можно ли стажировку проходить уже с начала года. И надо ли обязательно быть записанной на факультет, связанный со стажем...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.06.2009, 14:24     Последний раз редактировалось 1618; 02.06.2009 в 15:03.. Причина: по просьбе модератора : стаж > стажировка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Мне важнее всего узнать, можно ли стажировку проходить уже с начала года. И надо ли обязательно быть записанной на факультет, связанный со стажем...
Надо знать программу вуза, от которого вы стажировку оформляете: гибкий график или нет на данный уч.год, а это только в конкретном вузе и можно узнать, а не на форуме.
Как вы знаете, для стажировки нужно иметь трёхсторонний Convention de stage, подписанный вузом, предприятием и стажёром. Если сможете договориться с вузами и предприятием, то сможете начать стажировку с одним факом, закончить- с другим. Только не получится ли тогда, что для первого вуза у вас стажировка неполная, вдруг не засчитают?
И вообще, это очень индивидуально : при равных условиях, одному дадут добро, другому - нет.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.06.2009, 14:39     Последний раз редактировалось Nancy; 02.06.2009 в 14:43..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
СТАЖ ТРУДОВОЙ - продолжительность трудовой деятельности, исчисляемая вустановленном порядке. Различают СТАЖ ТРУДОВОЙ общий, специальный и непрерывный. Общий СТАЖ ТРУДОВОЙ - суммарная продолжительность трудовой ииной общественно полезной деятельности, независимо от имеющихся перерывов. С учетом этого стажа назначается пенсия по старости или по инвалидности вследствие общего заболевания, а также пенсия пенсия по случаю потери кормильца, умершего в результате такого заболевания.

Таким образом, "стаж" в переводе на французский - это ancienneté.

Уважаемые, давайте не забывать о том, что форум у нас - о Франции по-русски.

Хорошо бы также обойтись без "журналистики Сьенс По".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг французских университетов canary Учеба во Франции 147 06.06.2013 21:29
Вопрос к студентам FLE chouchounya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 11.04.2006 21:02
Продление французских водительских прав. Kostik Автомобилистам и автолюбителям 0 31.01.2006 15:51
Студентам французских консерваторий - есть такие?.. ElenaSofia Учеба во Франции 0 25.03.2004 17:33
Вопрос студентам во Франции gilbert Учеба во Франции 4 02.07.2002 18:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX