Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.08.2010, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Irina_temple
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 23
Universite Nanterre Paris-Ouest La Defense.

Всем привет!
Скажите, а кто-нибудь есть из поступивших в этом году в Nanterre Paris 10 на психологический факультет? Еду туда учиться и мне интересно мнение тех, кто там уже учился и кто собирается это делать... Хочу отзывов. Спасибо заранее...
__________________
С уважением, Ирина
Irina_temple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.08.2010, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеIrina_temple пишет:
Всем привет!
Скажите, а кто-нибудь есть из поступивших в этом году в Nanterre Paris 10 на психологический факультет? Еду туда учиться и мне интересно мнение тех, кто там уже учился и кто собирается это делать... Хочу отзывов. Спасибо заранее...
Nanterre - это круто если посмотреть все основные учебники по психопатологии, то в основном они написаны составом преподавателей из Пари 10 и Пари 5. По-моему это о многом говорит.
В Пари 10 я поступала, но с В2 меня не взяли. Да и с документами на Мастер 2 там какая-то заминка произошла.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.08.2010, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Andre_la, а я не пропадаю. Пишите, если будут вопросы.
В 2008 году я была на лекциях в Пари 7. Слушать темы по психоанализу очень сложно. У меня, конечно, язык еще был не на должном уровне, и поэтому понимала урывками то, о чем рассказывают...
учеба какая? по словам француженки, которая меня притащила в Пари 7, проводят лекции, практические занятия; проходишь в течение 2-х семестров стажировку в (медико-)психологическом центре при мед.учреждении... курсовые как и у нас тоже пишут.
Вот еще - контроль у них жесткий. Например, в моем вузе в Бордо через каждые две недели будут проводить мини-зачеты по некоторым предметам... Экзамены - письменные и устные. Вот. И никаких автоматов))))
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.08.2010, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
http://www.jobisjob.fr/psychologue/emploi -все существующие вакансии
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.08.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Victoria Seven,
Очень нужна Ваша помощь в прояснении ситуации!
Я закончила Медицинский университет по специальности "Медицинская психология" или по аналогии в Европе, как я понимаю, "Клиническая психология" (6 лет образования). Прочитав темы, я поняла, что лучше всего в Париже обучаться психологии в Пари-5 и Пари-10. Хотелось бы на Мастер 1. И там, и там есть специальность "Клиническая психология". Понимаю, что еще рано для закачки анкет ии поэтому их еще нет на сайтах. Но совсем не понимаю, что делать с терминами.
Допустим, я не подхожу на М1, мне могут предложить Л3, но термины подачи на Л-другие. Когда же мне подавать документы(подавать буду из Франции)? Я, ведь, не знаю, как засчитают мой диплом. Тем более, я тут прочитала, что на психологию иностранных студентов берут только на Л2 в Пари-10?
И еще, поскольку я не видела анкет, не могу понять, где указывается специальность? Нужно ли сразу указывать ту, на которую я претендую?
Или вообще, надо высылать все свои дипломы и отметить, что на М1, а там они сами решают куда?
Тут еще нюанс: если в университете посчитают, что на М1 я не дотягиваю, мне предлагают другой курс или вообще отказывают?
Может быть Вы знаете эту инфо по Пари -10 и Пари-5. Буду очень благодарна за ответ!
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.08.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Irina_temple, Только что обнаружила, что Вы едете учиться в Пари-10 на психологический факультет. А на какой курс?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.08.2010, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
korica, я только не очень поняла, что вы имеете ввиду по словом "термин"... не совсем понятно...
Формуляров на будущий год нет, естественно... т.к. предзапись на этот учебный год окончилась, а на будущий еще не начиналась... они появятся гораздо позже... В Пари 5 на мастер 2 их вывешивают в конце апреля. Так что еще ждать и ждать
Я думаю, что в каждых российских вузах свои учебные программы... если у вас в университете программа МГУ (ну приближенно хотя бы), да еще 6 лет обучения, да еще Медицинская психология, вас точно примут на М1 как минимум... Нужно связываться с респонсаблями, ответственными за специальность, попросить их посмотреть пройденную учебную программу и сказать вам, на какой курс вы можете поступать. Вот что я думаю.
Да, в анкете указывается специальность сразу.

Расскажу про себя и про всю эпопею с парижскими вузами.
Может личный опыт тоже окажется полезен. С Пари 10 у меня произошла заминка с документами, им нужно было отсылать бумаги для проведения эквивалентов на М2. Я стормозила, этого не сделала. У меня было создано только досье на кампусе. Мне просто было не до эквивалентов в Пари 10 - других проблем было валом. В общем, не до этого. Сейчас досье уже закрыто, выбор мой сделан, так что никаких других подробностей о Пари 10 я сказать не могу, писем от них тоже не было. Это нужно у других форумчан спрашивать.

А с Пари 5 дело было так. Я подавала заявку на стипендию ИДФ. И нужно было заранее связываться с выбранным вузом, чтобы получить от них письмо о предзаписи ну или эквивалентную этому бумажку. Я написала респонсаблю специальности Psychopathologie, указала в мотивации, что хочу поступать на М2 факультет N, option N.... Они согласились провести процедуру предзаписи, но сказали, что у них произошли какие-то там изменения, и я могу рассчитывать не на М2, на на М1. Они попросили аттестат и академ.справку (у меня все это было отсканировано для электронного досье). Потом последовал отказ от проведения этой процедуры, сказали, что у меня нет диплома и они просто не имеют права это делать по этическим соображениям - ну это не важно. В итоге отправила документы в апреле, уже ни на что не рассчитывая, т.к. Пари 5 изменил одно условие - вместо В2 они уже требовали уровень С1. Времени готовиться и сдавать его не было. Поэтому для меня было не новостью, что туда я не поступлю из-за языка.

Вообще написали такой ответ на вопрос - М1 или М2?
(...) Ensuite, nous évaluerons le dossier et donnerons un avis pour une candidature en 1ere année ou en 2e année de master. Etant donné que dès la rentrée 2010, notre master change, et que maintenant les deux années sont solidaires, il serait préférable que l'étudiante débute en 1ere année de master.
А почему только Париж?
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.08.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Victoria Seven, Огромное спасибо за ответ! Личный опыт как раз и нужен.
Париж, потому что я уже тут. Уровень С1 для Пари-5 -это круто)
Получается, все упирается в основном в язык. Для пари-10 пока В2 или тоже С1?
Когда я говорила про термины, то имела в виду сроки подачи документов. Исходя из Вашего опыта лучше начинать все в феврале...связываться с ответственными по данному факультету и спрашивать, на что я могу претендовать.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.08.2010, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Ясно, почему Париж но я бы посоветовала не только в Париж подать документы... мало ли что.
С языком они мерзко, конечно, поступили раньше был В1, потом В2... а сейчас вообще. Но С1 - не такая сложная штука, я на бесплатные курсы записалась в свой универ, буду ходить и сдавать. Просто тогда край нужно было отсылать документы, а сдача экзамена предстояла через неделю. У меня и госы были, и дипломная, и работа, и поездка в другую страну еще... Не сложилось. Готовиться все-таки нужно.

Я бы не сказала, что все упирается в язык. Если язык будет С2, а мотивация никакая, то только из-за знания французского тебя не возьмут в Пари 5. И наоборот. Тут, я понимаю, выбор кандидатуры зависит от стечения всех всех всех факторов Но с языком в Пари 5 строго. Подруга училась там на праве, рассказывала, что требуют от иностранных студентов как от французов...
думаю, что начать действовать стоит, возможно, уже в середине декабря... ну это я бы начала а там как хотите.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.08.2010, 12:38
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
Но С1 - не такая сложная штука, я на бесплатные курсы записалась в свой универ, буду ходить и сдавать.
Но, ведь, результаты TCF надо отсылать с досье? Как Вам кажеться, можно ли начинать связываться с ответственными в середине декабря, как Вы посоветовали, но тест к этому времени не сдавать еще(чтобы больше времени было на его подготовку). И, возможно, Вы бы посоветовали, когда его лучше здать, чтобы не пролететь с подачей досье? В феврале?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.08.2010, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Да, результаты языкового экзамена нужно отсылать с досье. Если вас интересует, зачем мне С1, то отвечу, что просто для себя курсы бесплатные когда такая возможность еще выпадет, чтобы тебя к тесту подготовили....?
Когда будете с ними связываться, лучше промолчать про уровень своего языка им это знать точно не нужно. Ваше дело спросить, а их ответить - на какой курс вы можете поступить.
Опять-таки, если вы собираетесь поступать на мастер, и, скорее всего, так оно и будет, то у вас есть время до конца апреля. Тест можно сдать аж целых два раза!!
Сложно давать советы, когда лучше сдавать экзамен. У каждого человека свои способности, тут сложно что-то сказать. Я сдавала все постепенно. В 2007 году, когда я была не в курсе о том, что из себя представляют дельф и дальф, сдала А2 ну, конечно, легкотня была. Потом въехала в курс дела, сдала В1 весной 2009 года и в декабре 2009 сдала В2. Рисковать я не хотела, никого не слушала, что сдам все и сразу, все сдавала таким образом.
Если бы я была на вашем месте, я уже сейчас начала бы подготовку, и попыталась бы сдать тест в ближаюшую сессию. А может сдадите?... сдадите и больше не надо париться! а если вдруг нет, то будет еще одна попытка и время на подготовку
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.08.2010, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
просто если у вас сейчас уже есть В2, то за месяц, даже за три недели занятий, вы 100% подготовитесь к С1. Там просто структура заданий немного другая, эти уровни мало чем отличаются (на мой взгляд). Тем более вы сейчас находитесь в языковой среде, все должно идти как по маслу
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.08.2010, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
можно присоединюсь?)
я так поняла, что для поступления в универ достаочно сдать TCF DAP (что-то такое), а Дальф и дельф просто для уточнения уровня языка ведь так???
И еще, как вы считаете примерно с уровнем Б2 реально учиться на психологическом. Там ведь много терминов и всего такого, думать надо много, читать, а то на Le Petit Prince далеко не уедешь да?
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.08.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеdiana_diaz пишет:
я так поняла, что для поступления в универ достаочно сдать TCF DAP (что-то такое), а Дальф и дельф просто для уточнения уровня языка ведь так???
Вид теста зависит от того, на какой год обучения Вы поступаете. В большинстве университетов ( факультеты психологии в том числе) достаточно сдачи теста TCF. Если на 1-ый год -TCF DAP, если на Л3-М2 - полный TCF. Вот тут описано:
http://www.ciep.fr/tcf/
Дельф и Дальф по-серьезнее будет.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.08.2010, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
да я слышала что дальф для магистра нужен. а подскажите ТСФ это не тот который каждые 2 года подтверждать нужно??
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.08.2010, 21:06
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеdiana_diaz пишет:
да я слышала что дальф для магистра нужен. а подскажите ТСФ это не тот который каждые 2 года подтверждать нужно??
Именно тот. Но для Мастера не обязательно нужен Дальф. Допустим, те университеты, которые мы здесь обсуждаем требуют определенный уровень TCF на мастера.
Другое дело, есль Дельф, Дальф уже есть. Тогда достоточно его предъявить и не сдавать TCF.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.08.2010, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
korica, а мне почему-то в альянсе сказали, что для 1го курса (по нашему) нужен именно ТСФ ДАП...вот я и испугалась что каждые 2 года придется перездавать(
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.08.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеdiana_diaz пишет:
korica, а мне почему-то в альянсе сказали, что для 1го курса (по нашему) нужен именно ТСФ ДАП...вот я и испугалась что каждые 2 года придется перездавать(
Все правильно! Нужен ТСФ ДАП для первого курса. Для поступления. Пересдавать потом не надо. ТСФ ДАП - проще, чем полный ТСФ.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.08.2010, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Все правильно! Нужен ТСФ ДАП для первого курса. Для поступления. Пересдавать потом не надо. ТСФ ДАП - проще, чем полный ТСФ.
ааа, все понятно)) спасибо боольшое))
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.08.2010, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
ну я еще могу дополнить, что в некоторые провинциальные вузы для поступления на мастер достаточно иметь уровень дельф В2
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.08.2010, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
В 2008 году я была на лекциях в Пари 7. Слушать темы по психоанализу очень сложно. У меня, конечно, язык еще был не на должном уровне, и поэтому понимала урывками то, о чем рассказывают...
Victoria Seven, скажите, пожалуйста, а как Вы попали на эти лекции? Вы были были студенткой в этом университете? Или туда можно ходить просто в качестве слушателя (auditeur libre)?
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.08.2010, 08:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Mikroshema, одна знакомая француженка пригласила на эти лекции, она там училась... а я в то время параллельно стажировалась в Сальпетриере.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.08.2010, 09:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
что в некоторые провинциальные вузы для поступления ... достаточно иметь уровень дельф В2
И даже В1.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.08.2010, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
MARGOO, вы имеет ввиду университет в городе Angers, наверное? больше не помню вузов с такими мягкими требованиями...
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.08.2010, 14:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Просьба вернуться к теме. А именно, о лучших ВУЗах Франции в области психологии.
Про университеты, принимающие с разными уровнями знаний языка, лучше продолжить в соответствующей теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.08.2010, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
Mikroshema, одна знакомая француженка пригласила на эти лекции, она там училась... а я в то время параллельно стажировалась в Сальпетриере.
Victoria Seven, спасибо за ответ. Но всё-таки не совсем понятно, можно ли туда попасть человеку из вне и слушать интересующие его лекции, не имея цели получать там диплом. Или Вы там были исключением, по приглашению подруги? Смотрела на сайте, но такой информации не нашла. Может Вы знаете?
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.08.2010, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
вот насчет людей из вне я не знаю... мы с француженкой вместе стажировались... через неделю стажировки она мне предложила ходить по вечерам к ней в универ слушать лекции... Вход был бесплатный и свободный. Даже охраны на входе не было. Заходила в огромный амфитеатр, садилась и слушала... вот так. Народу было море, преподаватели присутствующих не проверяли. Конечно, если группы маленькие, то там будет очень даже заметно присутствие посторонних.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 23.08.2010, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mikroshema
 
Дата рег-ции: 22.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 385
Victoria Seven, спасибо за разъяснения. Теперь всё предельно ясно
Mikroshema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.10.2010, 10:11
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Сегодня написала в Пари 5 Декарт ответственному по "Клинической психологии и психопатологии". Вопросов было несколько, но ответила она на один, могу ли я с укр.дипломом "Клиническая психология"(Бак+6), небольшим опытом психолога и 4-мя годами учасника образовательного проекта по груповому психоанализу, подать документы на М1. Ответ-"нет". Потому что "У вас нет теоретико-академического образования в сфере психологии". Не то, чтобы я этих слов не понимала, но что конкретно тут имелось ввиду? Кто-нибудь может расшифровать?
Также она написала, что " Вы должны понимать, что во Франции, чтобы получить Titre de psycholoque, необходимо обладать и дипломом Лисанс и Мастером. Это так?
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.10.2010, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
korica, в Пари 8 такое же мнение. Там с дипломом в психологии зачисляют только на второй год, независимо где получен диплом.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бакалавр, психолог, психология, работа, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента Dilyara Учеба во Франции 38 18.05.2009 12:24
В какой области дизайна лучше искать работу во Франции? ramp Работа во Франции 2 17.05.2009 10:42
Работа в области туризма во Франции Настик Работа во Франции 1 28.08.2008 22:32
Закончить на мастера по психологии во Франции. Помогите советом! nastya-greece Учеба во Франции 6 20.09.2007 20:02
Во Франции учреждена премия за лучший перевод с русского языка Josiana Обо всем 0 04.10.2006 06:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX