Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.05.2009, 08:28
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Что слушать, Разум или Сердце? Пожалуйста, помогите принять решение: Где учиться?

Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью/счастью.

Мне требуется дельный Совет.

Ситуация у меня такая – диплом бак+4 (наш бакалавриат) ИНЯЗ, закончила в 2006 год, потом работала переводчиком французского в Москве до нового года 2009, сейчас работаю неофициально преподавателем в AF (считайте не работаю),

1. Поступать (сейчас будет совсем неожиданный поворот!) собираюсь в Ecole de beaux arts (в Лионе или Лилле, в Париже вряд ли).
Все мои родственники и многочисленные друзья отговаривают меня от такого рискового шага и предлагают поехать

2. доучиваться на переводчика (в LEA или переводческую школу?)

Я прекрасно понимаю, что языки - это более рационально и, прямо скажем, денежно. Стоит ли мне упорствовать в своем желании поменять специальность, быть художником?

1. Каковы мои шансы поступить на языки с дипломом трехлетней давности (и опытом работы)?

И 2. на Beaux Arts вообще без каких бы то ни было дипломов и сертификатов? NB/ Правда, у меня есть возможность сейчас поступить в академию искусств в России, (что я и собираюсь сделать), охотно ли во Франции принимают студентов после первого курса Российского ВУЗА?

Помогите мне, хотя бы примерно, представить мои перспективы во Франции с данными специальностями,
куда стоит поступать? куда мне вернее откроют студ. Визу?
смогу ли я работать во время учебы Maitrise 1\2 по языкам и во время licence 1\2 по Arts?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.05.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Я прекрасно понимаю, что языки - это более рационально и, прямо скажем, денежно. Стоит ли мне упорствовать в своем желании поменять специальность, быть художником?
Это Вы неправильно понимаете. Языки хороши в приложении к какой-нибудь востребованной специальности.

Про художника не знаю, если есть талант и мотивация, в любом деле можно добиться успехов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.05.2009, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Не знаю, насчет ваших шансов на поступление в школу искусств (там обычно портфолио требуется), на языки вас должны взять, если вы все правильно мотивируете.
Насчет перспектив с языками, согласна с постом выше. Много таких, кто поступает на языки, во Франции много иностранцев, преподающих свой родной язык, конкуренция выше и диплома иняза недостаточно. С школой как повезет. На форуме, насколько я помню, была тема, там художники что-то обсуждали... Поищите. Но с художественным образованием можно работать в оформлении, в рекламе (создание макетов и пр.)Так, для творческих "рекламистов" требуется школа искусств или специализированные курсы.
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.05.2009, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2009
Сообщения: 14
По-моему,у человека получается лучше работа та,которую он любит.Так что...
Simchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2009, 16:38
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
У человека получается лучше та работа, за которую лучше платят
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Поступайте как подсказывает сердце, а не как подсказывают родственники...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2009, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2009
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
У человека получается лучше та работа, за которую лучше платят
Colobok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2009, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Алания,
Знаете, мою дочку ВСЕ отговаривали поступать здесь в высшую школу исскуств. Ее счастье, что она никого и никогда не слушает, а поступает так, как хочется. Отучилась благополучно 5 лет, оба диплома с отличаем ( оба , потому что дают после 3 лет и после 5), хотя особо никакими "рисовальными" талантами не блистала в детстве. Но на то и школа, чтоб учить. Работать начала через две недели после окончания школы. преподает историю искусств п часном лицее. Продолжает учиться в Париже, на арттерапевта.
Резюме- "не наступайте на горло собственной песне"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.05.2009, 07:00
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSimchik пишет:
По-моему,у человека получается лучше работа та,которую он любит.Так что...
спасибо вам за эти слова
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2009, 07:03
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
У человека получается лучше та работа, за которую лучше платят
но ведь и художник (при сопутствующей удаче) может иметь в разы больше средств, чем какой-нибудь переводчик ООн, не так ли?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2009, 07:11
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Алания,
Знаете, мою дочку ВСЕ отговаривали поступать здесь в высшую школу исскуств. Ее счастье, что она никого и никогда не слушает, а поступает так, как хочется. Отучилась благополучно 5 лет, оба диплома с отличаем ( оба , потому что дают после 3 лет и после 5), хотя особо никакими "рисовальными" талантами не блистала в детстве. Но на то и школа, чтоб учить. Работать начала через две недели после окончания школы. преподает историю искусств п часном лицее. Продолжает учиться в Париже, на арттерапевта.
Резюме- "не наступайте на горло собственной песне"
Спасибо вам, я полностью с вами согласна, вы просто моими словами говорите.
Они никогда об этом потом не жалела?
Тут, понимаете, еще и в деньгах вопрос - либо год-два на языках и уже работать, либо 3-5 лет в Эколь, и неясно насколько вероятно то, что можно будет подрабатывать во время учебы
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.05.2009, 07:13
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:
Не знаю, насчет ваших шансов на поступление в школу искусств (там обычно портфолио требуется), на языки вас должны взять, если вы все правильно мотивируете.
Насчет перспектив с языками, согласна с постом выше. Много таких, кто поступает на языки, во Франции много иностранцев, преподающих свой родной язык, конкуренция выше и диплома иняза недостаточно. С школой как повезет. На форуме, насколько я помню, была тема, там художники что-то обсуждали... Поищите. Но с художественным образованием можно работать в оформлении, в рекламе (создание макетов и пр.)Так, для творческих "рекламистов" требуется школа искусств или специализированные курсы.
Да я это все понимаю,
мой вопрос в том, что именно я ставлю на карту?, я не знаю многое ли я теряю, многим ли я рискую, принимая такое решение, я хотела бы, чтобы мне объяснили разницу.
Не получится ли так, что из-за своего упорства я совсем не смогу уехать, я слышала, что они не любят едущих на второе высшее в 25, уже имея опыт работы, я слышала, что на Лисанс принимают менее охотно, чем на Мэтриз и прочее и прочее и прочее. все это сводит с ума
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2009, 07:18
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это Вы неправильно понимаете. Языки хороши в приложении к какой-нибудь востребованной специальности.

Про художника не знаю, если есть талант и мотивация, в любом деле можно добиться успехов.
В том-то и дело, что единственная специальность, которая меня привлекает - это beaux arts, и ничто другое. ну, раньше переводчиком еще хотела стать - так стала. пора вторую мечту реализовывать

Талант - наверное, не мне судить. А мотивация - мотивация такая, что с самого детства я знала, что это мое, и несмотря ни на полученный опыт, на на образования, на на все остальное, что происходит в моей жизни, я возвращаюсь к одному и тому же, к искусству
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.05.2009, 07:21
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Поступайте как подсказывает сердце, а не как подсказывают родственники...


я всегда так делаю, и очень часто страдаю от того, что не умею включить разум.
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.05.2009, 09:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
еще и в деньгах вопрос - либо год-два на языках и уже работать, либо 3-5 лет в Эколь, и неясно насколько вероятно то, что можно будет подрабатывать во время учебы
через 3 года Школы сможите уже работать, будет первый диплом. ну и подрабатывать всегда сможите, раз языки есть.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2009, 09:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
мотивация такая, что с самого детства я знала, что это мое, и несмотря ни на полученный опыт, на на образования, на на все остальное, что происходит в моей жизни, я возвращаюсь к одному и тому же, к искусству
ну и поступайте в Школу,.в чем дело- то? Я всегда говорю, лучше жалеть о сделанном, чем о "не попробованном".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2009, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alouette1
 
Дата рег-ции: 19.01.2005
Откуда: Нижний Новгород - Париж
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Alouette1 с помощью MSN
Иногда есть вещи, которые очень тянут к себе, и как бы логика, разум и прочая не уводили нас от них, все равно каждый раз возвращаешься к ним... У меня так было, ситуация примерно похожая - успешная карьера или размытые перспективы в области культуры. Каждый раз, делая "правильный" выбор, я возвращалась к моему страстному желанию. Решив, что больше так не могу, пошла на культуру. Сейчас я в чем-то разочаровалась, но зато реально представляю что это такое. Без иллюзий. И это очень ценный опыт.
Alouette1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2009, 10:24
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Я сама на ЛЕА поступаю и немало тут про него прочла, из чего сделала вывод, что особых перспектив с трудоустройством нет, тем более если это единственный способ остаться в стране. Так что уж лучше выбрать обучение на художника, если душа лежит к этому.
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2009, 17:27
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
через 3 года Школы сможите уже работать, будет первый диплом. ну и подрабатывать всегда сможите, раз языки есть.
спасибо вам большое. вы меня убедили, просто от сердца отлегло =)
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2009, 17:30
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеAlouette1 пишет:
Иногда есть вещи, которые очень тянут к себе, и как бы логика, разум и прочая не уводили нас от них, все равно каждый раз возвращаешься к ним... У меня так было, ситуация примерно похожая - успешная карьера или размытые перспективы в области культуры. Каждый раз, делая "правильный" выбор, я возвращалась к моему страстному желанию. Решив, что больше так не могу, пошла на культуру. Сейчас я в чем-то разочаровалась, но зато реально представляю что это такое. Без иллюзий. И это очень ценный опыт.
я очень хорошо понимаю о чем вы говорите - может, именно это меня и пугает, реализация мечты и возможное разочарование. но все же я буду смело в будущее )))
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2009, 17:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
спасибо вам большое. вы меня убедили, просто от сердца отлегло =)
да не зачто,удачи. Кстати эта Школа дает право работать с детишками на каникулах "по профилю". Во всех других случаях требуется "БАФА" И преподавать потом в лицеях и колежах можно без специального экзамена "на учителя".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2009, 17:34
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Я сама на ЛЕА поступаю и немало тут про него прочла, из чего сделала вывод, что особых перспектив с трудоустройством нет, тем более если это единственный способ остаться в стране. Так что уж лучше выбрать обучение на художника, если душа лежит к этому.
про перспективы трудоустройства это точно. хотя и художникам не легче =))
вам тоже спасибо за совет
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2009, 17:41     Последний раз редактировалось Nancy; 10.05.2009 в 00:21.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да не зачто,удачи. Кстати эта Школа дает право работать с детишками на каникулах "по профилю". Во всех других случаях требуется "БАФА" И преподавать потом в лицеях и колежах можно без специального экзамена "на учителя".
да? здорово. хотя преподавать хочется в последнюю очередь )), я склоняюсь к **** в Лионе (или Лилле), осталось продумать как следует мотивации =)
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.05.2009, 00:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Лионе (или Лилле), осталось продумать как следует мотивации =)
А про Реймс не думали. Там школа государственная, в Лиле частная вроде?.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.05.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Что слушать, Разум или Сердце?
Интересное название для темы.

Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Все мои родственники и многочисленные друзья отговаривают меня от такого рискового шага и предлагают поехать
Правильно делают. Разумно мыслят ваши друзья и родственники. Конечно, если думать о том, как быстрее получить диплом и начать работать. У Вас есть уже специальность. Зачем менять так координально направление? Учиться еще 3-5 лет, набираться опыта? Ситуация не редкая для выпускников Инъяза, надо было немного раньше думать. Все искания? Так искать всю жизнь можно.
А чтобы быть художником надо быть к этому предрасположеным и талант иметь. Это, чтобы зарабатывать. С вашим дипломом и опытом можете поступать на LEA на М1 или М2 и вопросов не будет ни у кого. Насчет работы после... Так, по-моему, это зависит больше от человека, а не от диплома.

Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Эколь суперьер де боз арт
А это что такое? Почитайте правила форума.

P.S. Написал много, сам от себя не ожидал, но тема располагает к этому: ахи, вздохи, улыбочки. Так что мое сообщение хорошо будет смотреться
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.05.2009, 02:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Учиться еще 3-5 лет, набираться опыта? (...) С вашим дипломом и опытом можете поступать на LEA на М1 или М2 и вопросов не будет ни у кого.
Интересно как, всё-таки сколько людей, столько и мнений : мне вот наоборот кажется, зачем на LEA М1 / М2 поступать, терять время, если есть уже ин.яз и опыт работы? на мой взгляд, если опять учиться, то лучше чему-нибудь новому...
Алания, а у Вас что в приоритете на самом деле? Пожить-поучиться во Франции? потому как из Вашего первого поста получается, что если визу "под живопись" не дадут, или учась в худ.школе, не будет возможности подрабатывать, то Вы "искусство" отметёте тут же и пойдёте на LEA, или это не так?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.05.2009, 08:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщение1618 пишет:
"под живопись" не дадут,
а почему не дадут?. Дают такую же студ. визу, как и для любого университета. Для поступления не надо никакого "дополнительного- предварительного " худ. образования, только ваши работы. Наоборот, охотнее берут прямо из школы, чем со всякими БТС. Подрабатывать?. Конечно у студентов времени намного меньше, надо еще делать всякие работы, "творить" в общем, но подрабатывают же. Дочка вообще последние годы успевала и в другом вузе еще учиться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.05.2009, 08:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
хотя преподавать хочется в последнюю очередь )),
просто эту работу легче найти, всегда востребована.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.05.2009, 10:02
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А про Реймс не думали. Там школа государственная, в Лиле частная вроде?.
Разве? я пока только Лионовскую школу изучала =) Мне советуют этот город, говорят, похож на меня )
А куда лучше? Ваша дочка, наверняка, знает все об этих школах? =)

Вы сказали, что охотнее берут прямо из школы, то есть мне не стоит поступать здесь в академию искусств, чтобы в следующем году перевестись?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.05.2009, 10:09
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Интересно как, всё-таки сколько людей, столько и мнений : мне вот наоборот кажется, зачем на LEA М1 / М2 поступать, терять время, если есть уже ин.яз и опыт работы? на мой взгляд, если опять учиться, то лучше чему-нибудь новому...
Алания, а у Вас что в приоритете на самом деле? Пожить-поучиться во Франции? потому как из Вашего первого поста получается, что если визу "под живопись" не дадут, или учась в худ.школе, не будет возможности подрабатывать, то Вы "искусство" отметёте тут же и пойдёте на LEA, или это не так?
начнем с того, что искусство из своей жизни я не отмету никогда. это просто не получится даже при желании. просто можно ведь быть художником и не имея высшего образования.
а что меня интересует в первую очередь - это опыт проживания и учебы во Франции
я вообще всегда была уверена в своем выборе, просто хотела лишний раз услышать, что я права. прочитав много сообщений на форуме, я стала сомневаться, потому что случаев много, что на первый курс визу не открывали. а попасть во Францию хочется
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
перевод, школа искусств


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите принять решение о переезде Forrest Gump Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 02.07.2009 18:49
Разум у животных? artoil-a Живой уголок 75 26.06.2007 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 05:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX