Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2008, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 2
Как найти работу assistant de Russe?

Одна моя французская подруга сказала мне, что французские университеты очень нуждаются в иностранцах, которые могли бы вести языковые курсы. меня это очень заитересовало. У нас в лингвистическом университете один молодой человек из Франции так работал, и мне кажется это интересно. Можно и русский пропагандировать и французский практиковать. Кроме того у меня огромное желание пожить самотоятельно во Франции какое-то время, а не приезжать туда в качестве туриста или по обмену как раньше. Одна проблема, не знаю с чего начать. Может кто-нибудь может помочь? Куда обратиться, где найти преподавателя, которому нужна помощь? Буду благодарна за любую информацию.
Natalia Y. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2008, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Natalia Y., обращайтесь в университеты. Хотя могу ВАм сказать, что в любом университетском городе есть очень немало выпукников языковых вузов, которые так же ищут эту работу и к тому же не имеют проблем с разрешением на работу, в отличии от Вас. Однако найти такое место удается далеко не всем из них, понятно почему. ТАких мест гораздо меньше, чем русских, имеющих соответствующее образование и опыт работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2008, 15:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNatalia Y. пишет:
что французские университеты очень нуждаются в иностранцах, которые могли бы вести языковые курсы. меня это очень заитересовало
Можно и в школах искать. Но они, как правило берут народ через министерство образования. Непосредственно из России. Если уже здесь искать- то берут, если ранеее приехавший, почему-то недоработал до конца контракта.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2008, 15:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Natalia Y.,
Раньше была специальная программа сотрудничества в области лингвистического образования, по которой шел набор из России.
Следите за информацией на сайте Французского посольства - в разделе Сотрудничество в области образования http://www.ambafrance.org/russie/spip.php?rubrique1611
они обещают вскоре опубликовать условия набора. Возможно, Вам улыбнется удача...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.10.2008, 10:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 2
Спасибо за помощь. Как видно шансы не большие,но все-таки постараюсь что-то найти.
Natalia Y. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.10.2008, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Есть два варианта lecteur (преподаватель-ассистент-носитель языка):
- вы ищете работу из России: это исключительно через свой университет - программы министерства. Т.е. информацию надо искать на месте. Можно получить визу visa scientifique (у знакомой).
- университеты набирают преподавателей на месте (recrutement local): надо отправить мотивационное письмо + CV, кандидатуры рассматриваются в мае. Не знаю, согласится ли в этом случае университет заниматься документами для получения визы D - lecteur de langue. Т.е. возможен вариант приезда как студентки, а потом пытаться получить этот контракт. Он годичный, и его можно продлить один раз. При этом, после двух лет можно попробовать получить такую же позицию в др. университете (в своем родном уже никогда не получите, после двух лет работы). Хочу уточнить, что есть и ряд местных соискателей, аспирантов по кафедре русского языка.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
я сейчас во Франции, как раз по такой програме, ассистент русского в 3х школах. Поехала благодаря международному отделу моего вуза и министерству образования. Досье надо подавать уже до конца января, если не ошибаюсь. В марте известно будет, едете или нет.
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я собиралась когда-то в школе быть ассистентом русского, писала в академии нескольких департаментов. Мне ответили, что очень редко надо потому что русский без ассистентов часто преподаётся, что меня могут поставить на очередь, но только в случае, если я предостаялю доказательства, что уже работала в школе с детьми.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
maman N, а когда это было? сейчас никакого опыта не потребовали, si, была графа в досье, где я занималась с детьми, но ведь никто не проверит И ассистентов со всей России достаточно много поехало.
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2008, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Я подавала документы и как lecteur и как assistent. По-моему, у меня было хорошее досье, соответствующее образование, опыт - прямо не придирешься, без лишней скромности Но ничего не получилось
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2008, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
посмотрите вот здесь информацию, может пригодится

http://www.ciep.fr/assistantetr/index.php
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2008, 12:25
Дебютант
 
Аватара для HellY_
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  HellY_ с помощью ICQ
Prroso4ka, скажи, пожалуйста - ты как уехала? на сколько я знаю - в некоторых институтах этим занимаются преподователи, или ты сама оформляла документы и через CIEP?
HellY_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2008, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Milanette, а в какие университеты Вы подавали? Думаю, что в парижские: в них больше кокуренция, есть свои аспиранты на кафедрах славянских языков. В провинции полегче (говорю про университеты), но может присутствовать требование переехать в город, где будете работать.
У Вас диплом РКИ и опыт в этой области в каком-нибудь российском университете?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2008, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Irinane, у меня диплом филолога-преподавателя СПбГУ (русский язык и литература, 5 лет)+ 2 года дополнительной специализации РКИ в том же ВУЗе, который считается самым серьезным в СПб, тоже не последнем городе Работала по специальности 3 года - в ВУЗе, крупном языковом центре и Французском институте, том что при генконсульстве (там работала, естественно, с французами). Мне 25 лет. Досье было написано на идеальном французском (не потому что я его идеально знаю, а потому что мне помогал друг-француз). Я все это пишу не для того, чтобы сказать, какая я прекрасная, просто мне кажется, что я могла бы претендовать на эту должность...
Я не выбирала город, это программа, по которой не ты решаешь, куда ехать. Но я подавала не только по программе, но и самостоятельно, во все универсиеты, какие возможно. Их было, по-моему, штук 50!
Возможно, просто не повезло или я себя переоцениваю
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.10.2008, 17:50
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
и как assistent
Может, все-таки, assistant ?
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.10.2008, 17:51
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
Мне 25 лет
Для французов вы еще ребенок. У них большинство в этом возрасте все-еще учится.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.10.2008, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Может, все-таки, assistant ?
Спасибо, а то я строчу, даже внимания не обращаю)))))
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2008, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Для французов вы еще ребенок. У них большинство в этом возрасте все-еще учится.
В каком-то смысле вы правы, но не думаю, что это было основной причиной отказа. К тому же специальные программы подразумевают именно молодой возраст, это что-то вроде стажировки и накопления опыта))))
Ну а сами университеты предпочитают кого-нибудь постарше((((
Но самая главная причина- конкуренция. Как написали выше, желающих очень много.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.10.2008, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Milanette, понятно. Мне кажется, что по программе в Питере очень сложно попасть (я сама из Питера и выпускница СПбГУ). А если подавали в университеты сами, то они предпочитают брать тех, кто уже во Франции, чтобы с документами меньше проблем иметь. Если вы сейчас во Франции, попробуйте подать досье в этом году. Думаю, что возраст не имеет значения, скорее то, что вы знакомы с преподавателями кафедры, ходите на семинары, пишете диссертацию.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.10.2008, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Думаю, что возраст не имеет значения, скорее то, что вы знакомы с преподавателями кафедры, ходите на семинары, пишете диссертацию.
Да, только с преподавателями я не знакома и диссертацию пока не пишу))))))))

Возможно, еще когда-нибудь попробую, просто я сейчас учусь и как-то не до этого.

А почему из Питера сложнее попасть чем из других городов?
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.10.2008, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Вы знаете, по моим впечатлениям, очень часто по программе обмена уезжают все же выпускники/аспиранты кафедры романской филологии. Т.е. понятно, что уровень РКИ там очень часто никакой, но достойный французский и налаженные связи кафедры. Все встреченные мною ассистенты по обмену были с кафедр романской филологии разныкх ВУЗов.
Вы, выпускница кафедры русской филологии - человек чужой, а если город большой и конкурентсия большая, то и попасть сложнее.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.10.2008, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Все встреченные мною ассистенты по обмену были с кафедр романской филологии разныкх ВУЗов.
Да, это правда! Тем более, что assistant - это не преподаватель, он нужен в качестве носителя языка, чтобы разнообразить процесс. Предполагается, что после такой стажировки он будет продвигать французский язык у себя на родине
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2008, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Сообщения: 21
Взываю ко всем тем, кто подавался или уже является участником программы ассистента русского языка!!Когда по срокам нужно подавать досье - насколько я понимаю на текущий 2008-2009 год я уже опоздала ((((.........и каковы шансы вообще проити? сам конкурс предполагает только конкурс досье и все? какой вообще примерно процент успеха?.........СПАСИБО всем за информацию!!Надеюсь, кто-нибудь услышит мой зов.....
julia brankova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2009, 16:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Следите за информацией на сайте Французского посольства - в разделе Сотрудничество в области образования
Надеюсь, желающие попасть в эту программу следили за изменениями на сайте.

До окончания сроков подачи досье на 2009-2010 г. осталось 10 дней...

Цитата:
Календарь реализации программы

Ваша анкета кандидата в обязательном порядке должна быть завизирована Вашим вузом (университетом, институтом, академией и т.д.). К этой анкете должны прилагаться все документы, указанные в циркуляре Федерального агентства по образованию. Список этих документов Вы можете найти на сайте www.ed.gouv.ru . Все документы должны быть отправлены не позднее 24 января 2009 года по адресу:

Федеральное агентство по образованию Управление международного образования и сотрудничества 115998 г.Москва ул.Люсиновская, д.51
Более полная информация - на сайте, в разделе "Сотрудничество в сфере образования - Ассистенты русского языка" новая ссылка
Цитата:
2009-2010 учебный год

Предлагаем Вашему вниманию порядок представления анкет кандидатов на пост ассистентов русского языка на 2009-2010 учебный год. Вы можете скачать досье с сайтов

www.ciep.fr/assistantetr/inscription.php

www.francomania.ru

www.ed.gov.ru

N.B. Модели анкеты кандидата предыдущих лет больше не действительны и не принимаются к рассмотрению Посольством Франции.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Для того, чтобы пройти по этой программе, важна поддержка университета-т.е. чтобы "университет направлял", там по программе даже требуется письмо от университета. Подавать могут как преподаватели, так и еще не закончившие студенты, самое ранее 4й курс.
Правда, бывают редкие исключения из правил. Я знаю одно, но я знаю и вполне адекватную причину этой "исключительности" :-) Но в общем и целом это университет направляет(поддерживает) досье кандидата. Господин Чинков в международном отделе Министерства Образования этим занимается, с одобрения Посольства. Так что другой вариант- если у университета хорошие связи с Посольством...Опыт, знания, идеальный французский - все это не так важно. Если есть поддержка кафедры или университета :-) моя знакомая - преподавала историю в университете. Французского не знала практически, были какие-то школьные азы...прошла. т.к. универ постоянно участвовал в этой программе. там же даже собеседований нет :-) ну а анкету уж мы ей помогли заполнить :-) не хочу никого разочаровывать ни в коем случае, пытаться нужно всегда. в жизни всегда есть место настойчивости и приятным исключениям из правил!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.06.2010, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Сообщения: 8
Ассистент преподавателя русского языка

Скажите, кто-нибудь ездил на 7 месяцев ассистентом преподавателя русского языка во Франции? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
La Victoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.06.2010, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2007
Сообщения: 48
Да, хорошо, что подняли эту тему) Меня тоже интересует, поскольку еду в этом году туда)
Turmalinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.06.2010, 18:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеTurmalinka пишет:
Да, хорошо, что подняли эту тему) Меня тоже интересует, поскольку еду в этом году туда)

скажите,пожалуйста,а как вы нашли такую работу?
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.06.2010, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.05.2007
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеmademoiselleLu пишет:
скажите,пожалуйста,а как вы нашли такую работу?
Это все делается через посольство Франции. И может в этом еще помочь университет. Но я сама все делала, университету дали только 3 места.
Turmalinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2010, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеTurmalinka пишет:
Это все делается через посольство Франции. И может в этом еще помочь университет. Но я сама все делала, университету дали только 3 места.

для этого нужно выучиться на препода русского?специальность имеет значение?
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ассистент преподавателя, программа, работа, русский язык, русский язык во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Assistant de russe deutsch Работа во Франции 6 11.11.2012 18:09
Ищу работу assistante bilingue russe/française в Лионе/Париже Fourviere Биржа труда 1 07.03.2009 00:14
Assistant(e) Commercial(e) bilingue russe lenaerm Биржа труда 1 23.04.2008 11:15
Где найти маргарин à la russe ? Снежинка Секреты хорошей кухни 13 29.04.2006 19:55
Ищу работу Assistant Export (vins et spiritueux) Wall Биржа труда 0 10.12.2005 21:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX