Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2006, 16:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Служить и работать в армии (профессия - военный)

В теме "Востребованные профессии...." я упоминала о том, что армии постоянно требуются люди, и не только сугубо военных профессий.
Одна из форумчанок меня попросила рассказать об этом подробнее. Что я и делаю. Может, еще кому пригодится.
Во-первых, там постоянно требуются все те рабочие и специалисты, которые существуют на гражданском рынке труда - дорожные рабочие, компьюторщики, парикмахеры, врачи, повара, делопроизводители.
Во-вторых, Набор служащих - женщин и мужчин - производится с их любым уровнем обучения, так как в армии существуют свои собственные обучающие школы, стажи, курсы, дающие соответственные дипломы. После получения которых, естественно, вы обязуетесь "отслужить" в армии определенное количество лет.

Нужно иметь французское гражданство, не быть судимым.
С 17,5 лет до 29 лет возможно начать служить в сухопутных войсках;
с 17 до 23 - в воздушных
с 17 до 26 - в морских
Нужно иметь хорошее здоровье и пройти успешно тесты - физические нагрузки и психологические.

После этого кандидат проходит обучение в два этапа:
- четыре недели его обучают солдатской "науке" - пользование оружием, караульная служба и т.д.
- затем пять месяцев - обучение по избранной профессии: делопроизводство, механик, повар и т.д.
Обучение спецальностям, по которым необходимо иметь БАК, длится несколько лет - врачи, инженеры....

Преимущества: получение профессии, даже если нет никакого диплома до поступления. Обязательное пребывание в армии от 3-х дo 5-ти лет, с возможностью использовать полученную профессию "на гражданке"
Жилье, питание, униформа и 1044 евро (нетто) в месяц.

Куда обращаться:
Здесь можно найти информацию по ближайшим к вам "призывным" пунктам

Armée de Terre www.recrutementterredefens.gouv.fr

Marine nationale www.marinerecrute.gouv.fr

Armée de l'Air www.recrutement.air.defense.gouv.fr

Gendarmerie nationale www.defense.gouv.fr
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Дорогие дамы, жены французских военных, не могли бы вы поделиться плюсами и минусами армейских профессий?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Профессия-военный

Добрый день всем! Убедительная просьба к тем, кто как то знаком или знакомые есть французские военные, высказать свое мнение о плюсах и минусах -для того чтобы помочь моему сыну решить "стоит ли идти в военные" ..В каких войсках тяжелее,легче делать карьеру..Возможно советы как и куда тогда лучше..
Интересно послушать , узнать различные мнения на этот счет ..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.09.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Некоторое время назад abris заводила подобную тему. Сюда
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Delfina, спасибо.. Но в той теме -тишина... Плэтому я прошу откликнуться..тех..кто хотя бы что то знает от знакомых..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2008, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
lor, у меня информация есть, но старая - более чем десятилетней давности. Был у меня приятель-военный. Причем о том, что он военный, я узнала после полугода знакомства... Боялся признаться, говорил, что бухгалтер, но забыл сказать, что в Министерстве морского флота. А когда признавался, смотрел на меня испытывающе, явно опасался негативной реакции. На работу ездил в штатском, переодевался в Министерстве, потому что боялся показаться в форме в общественном транспорте. Он решил стать военным, потому что не знал, куда податься, получил диплом бакалавра, потом пошел служить, так как срок пришел (давно дело было), в армии ему понравилось, да и он понравился, потому что грамотных людей на этом уровне не так много, и ему предложили перейти в профессионалы. Довольно быстро его перевели в Париж в Министерство, где он занимался бумажной работой. Безусловные плюсы профессии: стабильная занятость (хотя в пределах ведомства его в любой момент могли переместить), достаточно интересная зарплата, разнообразные скидки и привилегии, нормированный рабочий день, длинный отпуск. Кроме того, он регулярно обучался новым профессиям, которые могли бы ему пригодиться и в гражданской жизни, если бы по какой-нибудь причине он решил уйти из военных.
Информация примерно такой же свежести: начинать карьеру лучше уже получив любое высшее образование - тогда ты не солдат, а сразу élève-officier, и скоро станешь полноценным офицером.
Еще один знакомый, но это совсем особый случай, не каждому этот опыт пригодится, - бакалавр, факультет права, офицерская школа в Сен-Сире... Его ориентировали на внутренние дела, и к 33 годам он возглавлял достаточно серьезный отдел в одном крупном французском городе. Думаю, закончит он свою карьеру префектом. Из минусов, которые мне бросились в глаза: полное отсутствие какой бы то ни было жизни, кроме профессиональной, готовность выйти на работу в любое время дня и ночи, ну и ответственность. Своему ребенку я бы такого не пожелала.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Вешалка, спасибо.. Только я не поняла.. Плочему ваш знакомый стеснялся признаться? Что в головах общественности -это неодобряемо.. ?
Я наоборот сейчас стараюсь сына направить в эту область..Как гарантия того, что получит профессию-не бросив учебу.. А получив через армию специальность , профессию-отдав должное государству потом, -всегда после контракта можно уйти на гражданку..
Мой ход мыслей таков -приобретет там организованность, спокойно можно учиться за счет государства, не надо снимать жилье, подрабатывать.. Ну и главное _что на полпути не забросит учебу.. Там есть контракт-и хочешь не хочешь, а надо довести все до конца..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2008, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Плочему ваш знакомый стеснялся признаться? Что в головах общественности -это неодобряемо.. ?
У меня создалось впечатление, что да. Но так как опыт общения (неформального) с французскими военными у меня на этом товарище и заканчивается, не могу сказать, действительно ли в обществе эта профессия не пользуется уважением или это его личные комплексы. Он познакомил меня со своей семьей, друзьями. Так вот, в друзьях у него исключительно односельчане и однополчане (ну и я еще - девушка исключительной толерантности ), и все. Еще вспомнила из минусов: выбор места работы, кажется, не сразу предоставляется. Он сначала служил на корабле довольно долго, потом на какой-то базе, и только потом ему предложили на выбор Париж, Нант или большой корабль, курсирующий вдоль европейского побережья. А мог бы и в Джибути, например, попасть, а это, прямо скажем, не Париж.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2008, 00:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеlor пишет:
Но в той теме -тишина...
И тем не менее - темы объединены.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Служба в российской армии Lera2004 Административные и юридические вопросы 26 22.12.2022 10:46
Хор Красной Армии в Бордо 16 марта 5oceans Что-Где-Когда 2 24.02.2010 12:49
Отсрочка от Армии FReE LifE Административные и юридические вопросы 9 31.05.2005 06:52
Хор бывшей Советской Армии vrubelru Обо всем 4 01.04.2005 16:08
Служба в армии Sasha Административные и юридические вопросы 2 14.10.2003 07:36


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX