Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2005, 16:59
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Курсы или институт, выдающие convention de stage

День добрый
я через месяц заканчиваю учебу и стажировку и моя фирма собирается заниматься оформлением меня к ним на работу. но займет это от 4 месяцев и..... т.к. не хочется просто "сидеть и ждать" (да и денег на это нет) и не хочется бросать проект на пол-пути, я пытаюсь найти курсы/институт.. куда можно записаться с января месяца и которые дают договор на стажировку, чтобы я могла остаться на этой фирме пока оформляется разрешение на работу.
может кто подскажет?
Спасибо
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2005, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Judi пишет:
День добрый
я через месяц заканчиваю учебу и стажировку и моя фирма собирается заниматься оформлением меня к ним на работу. но займет это от 4 месяцев и..... т.к. не хочется просто "сидеть и ждать" (да и денег на это нет) и не хочется бросать проект на пол-пути, я пытаюсь найти курсы/институт.. куда можно записаться с января месяца и которые дают договор на стажировку, чтобы я могла остаться на этой фирме пока оформляется разрешение на работу.
может кто подскажет?
Спасибо

не хочется показаться занудливой, но сам собой напрашивается вопрос: девушка, а чем вы раньше думали? учебный год давно уже начался, и все мои знакомые, которые были в подобной ситуации уже с лета искали себе институты и записывались. Курсы - тоже самое. Лично я не знаю такие курсы и институты, на которых дают конварсьон + запись во втором семестре...
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2005, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
кстати, есть такой диплом при университетах ( не знаю только при всех ли), который называется DES. Как мне объяснили, он специально для тех, кто ищет работу после института - типа, дается год для того, чтобы найти себя. Только записываться на него надо в нормальные сроки + в том же институте, который вы окончили.
я еще знаю про Cnam и Intec, куда тоже записываются только для конвансьон.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2005, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
Judi пишет:
День добрый
я через месяц заканчиваю учебу и стажировку и моя фирма собирается заниматься оформлением меня к ним на работу. но займет это от 4 месяцев и..... т.к. не хочется просто "сидеть и ждать" (да и денег на это нет) и не хочется бросать проект на пол-пути, я пытаюсь найти курсы/институт.. куда можно записаться с января месяца и которые дают договор на стажировку, чтобы я могла остаться на этой фирме пока оформляется разрешение на работу.
может кто подскажет?
Спасибо
У меня была точна такая же ситуация : мне предложили работу, а документы не были еще готовы. Чтобы не потерять работу, я сама предложила предприятию оформить меня на Stage à titre volontaire. Для него не нужна convention. Нужно только подтверждение от страховой компании, что вы застрахованы от всех рисков. В этом случае "зарплата", как правило, несколько меньше (у меня вместо 30% от SMIC она стала 25% ), но все-таки это было решением для меня не потерять предлагаемую должность. Предприятие оценило мою заинтересованность и в день получения мною разрешения на работу поменяло мой контракт stage на рабочий контракт. Узнайте на вашем предприятии, только настойчиво, т.к. , как правило, они о таком альтернативном решении не знают, а оно совершенно легально в данной ситуации.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2005, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
chaton пишет:
Чтобы не потерять работу, я сама предложила предприятию оформить меня на Stage à titre volontaire. Для него не нужна convention.
такой стаж можно оформить имея только студенческий вид на жительство?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2005, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
[QUOTE=Nita]не хочется показаться занудливой, но сам собой напрашивается вопрос: девушка, а чем вы раньше думали?

Интересно, а кто это заранее знает, что ему предложат остаться по окончанию практики ? Предлагаете в самом начале практики записаться в учебное заведение, заплатить frais d'inscription и ждать когда на работу возьмут. Это прямо из области "куплю билет и не поеду". И как можно с начала учебного года числиться студентом, если с утра до вечера на практике ? Фиктивно что ли ? Так на моем, например, факультете convention давали после успешной учебы и сдачи всех контрольных, а не всем подряд в начале года. Все-таки это же какая-то гарантия со стороны института!
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2005, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
chaton пишет:
У меня была точна такая же ситуация : мне предложили работу, а документы не были еще готовы. Чтобы не потерять работу, я сама предложила предприятию оформить меня на Stage à titre volontaire. Для него не нужна convention. Нужно только подтверждение от страховой компании, что вы застрахованы от всех рисков. В этом случае "зарплата", как правило, несколько меньше (у меня вместо 30% от SMIC она стала 25% ), но все-таки это было решением для меня не потерять предлагаемую должность. Предприятие оценило мою заинтересованность и в день получения мною разрешения на работу поменяло мой контракт stage на рабочий контракт. Узнайте на вашем предприятии, только настойчиво, т.к. , как правило, они о таком альтернативном решении не знают, а оно совершенно легально в данной ситуации.
вопрос: а кто платит sécurité sociale и какая компания стразует от всех рисков в данном случае? Насколько я знаю, предприятия очень любят стаж с конвансьон, потому что в данном случае, вы на шее университета + если с вами что-то случится, вы также на шее университета. Если делать такой стаж, как вы говорите, как это отразиться на статусе? По идее в этой стране вы должны кем-то быть: студентом, рабочим, женой и т.д. А кем вы получаетесь в данном случае?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.11.2005, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
[QUOTE=chaton]
Nita пишет:
не хочется показаться занудливой, но сам собой напрашивается вопрос: девушка, а чем вы раньше думали?

Интересно, а кто это заранее знает, что ему предложат остаться по окончанию практики ? Предлагаете в самом начале практики записаться в учебное заведение, заплатить frais d'inscription и ждать когда на работу возьмут. Это прямо из области "куплю билет и не поеду". И как можно с начала учебного года числиться студентом, если с утра до вечера на практике ? Фиктивно что ли ? Так на моем, например, факультете convention давали после успешной учебы и сдачи всех контрольных, а не всем подряд в начале года. Все-таки это же какая-то гарантия со стороны института!
именно фиктивно, и все так делают, между прочим: записываются в какой-нибудь Иналько или КНАМ или еще куда-нибудь заранее. И записываются в университеты осенью, практика к тому времени уже кончается (как в случае с автором). И потом: если нужны документы, то вот именно: где гарантия, что возьмут на работу? поэтому обычно к обдумыванию вопроса:что делать? ожидающие разрешение на работу пристыпают заранее. Кстати, гже гарантия, что разрешение на работу вообще дадут? Отказы тоже случаются
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.11.2005, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
Nita пишет:
вопрос: а кто платит sécurité sociale и какая компания стразует от всех рисков в данном случае? Насколько я знаю, предприятия очень любят стаж с конвансьон, потому что в данном случае, вы на шее университета + если с вами что-то случится, вы также на шее университета. Если делать такой стаж, как вы говорите, как это отразиться на статусе? По идее в этой стране вы должны кем-то быть: студентом, рабочим, женой и т.д. А кем вы получаетесь в данном случае?
На счет securite sociale я не знаю, но такой стаж основывается на responsabilité civile, которая включена в самую простейшую страховку жилья (комнаты в общежитии, квартиры). В моем случае я позвонила в страховую компанию, в которой я страховала квартиру и попросила мне дать такую справку. Они прислали мне факсом, где так и было написано : для стажа.

Статус у меня оставался студенческий. Да, Veronique, думаю это значение имеет.

Во время своего еще официального стажа, т.е. c convention от института, у меня закончилась КДС. Я сходила в префектуру, сказала об этом и мне дали recepissé на 3 месяца. Еще до окончания этих трех месяцев у меня было разрешение на работу. При этом я даже никакого документа не предъявляла. Думаю, ИМХО, что recepissé получить не проблема, другое дело, чтобы успеть к его окончанию все уладить.
Конечно, никто не гарантирует, что работадателю удастся добиться разрешения на работу для иностранного студента, а что после еще одного года обучения таких гарантий будет больше? Если с расчетом за год жениха найти, тогда еще логично, а так... Через год можно не только "участливого" работадателя не найти, а даже стаж не найти - какие гарантии?
Абсолютно согласно, что существует только 3 легальных статуса, поэтому, если жениха нет, а быть "вечным" студентом не хочется (накладно это как-то, да и все зависит от возраста), то почему бы не попробовать устроиться на работу?

Про себя добавлю, что у меня к тому времени уже и свадьба была назначена, но это к делу не относится. Хочется просто поддержать настойчивых студенток, ради которых фирмы готовы связываться с волокитой. А то как-то : "девушка, а чем вы раньше думали?" не очень ободряет.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2005, 00:20
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
chaton, спасибо за поддержку и за идею - поговорю завтра насчет "вольного стажа"

Nita, стаж и учеба у меня еще не закончились - закончатся в конце декабря, а решение о том, что будут таки брать на работу озвучили только сегодня (хотя я их с июня теребила) - так что и вопрос, соответственно встал только сейчас - в августе/сентябре я еще думала что после стажа домой поеду.
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2005, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
chaton пишет:
Во время своего еще официального стажа, т.е. c convention от института, у меня закончилась КДС. Я сходила в префектуру, сказала об этом и мне дали recepissé на 3 месяца. Еще до окончания этих трех месяцев у меня было разрешение на работу. При этом я даже никакого документа не предъявляла.
спасибо за ответ. Понятно. Получается, что стаж-то такого типа оформить можно вроде бы, но права на продление вида на жительство он не даёт (по крайней мере в вашем примере вам ресеписе дали по другим причинам) и я так понимаю, что в приниципе на такое рассчитывать нельзя: может да, а может и нет.

chaton пишет:
Абсолютно согласно, что существует только 3 легальных статуса, поэтому, если жениха нет, а быть "вечным" студентом не хочется (накладно это как-то, да и все зависит от возраста), то почему бы не попробовать устроиться на работу?
а вот если оформление на работу, включая переговоры с работодателем, займет не 3 месяце, а 4 или 5? так что же из-за пары месяцев отказываться от возможности? Поэтому и записываются все студенты с надеждой устроиться на работу на всякий случай еще на год в университет, чтобы выиграть пару месяцев, а не для того чтобы быть веченым студентом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2005, 10:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
Veronique пишет:
а вот если оформление на работу, включая переговоры с работодателем, займет не 3 месяце, а 4 или 5? так что же из-за пары месяцев отказываться от возможности? Поэтому и записываются все студенты с надеждой устроиться на работу на всякий случай еще на год в университет, чтобы выиграть пару месяцев, а не для того чтобы быть веченым студентом.
Девченки, да я прекрасно понимаю, что не ради удовольствия еще на год учебы записываются. Среди моих знакомых такой печальный опыт сплошь и рядом. Расписала немного свой случай, чтобы может кому-нибудь это поможет. Хотя все индивидуально. Мой опыт не в получении разрешения на работу, а в продлении стажа без convention. Т.е. я строго отвечаю на заданный Judi вопрос. Разрешения я не дождалась, а вышла замуж. Хотя среди моих знакомых есть случаи получения разрашения через работодателя.
Вот нашла какую-то ссылку, в которой вроде бы подтверждается все о чем я рассказала.
http://www.atoustages.com/candidats/reglementation.php

Всем большой удачи в поисках работы. Я сама сейчас безработная, хотя с документами все в порядке.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.11.2005, 10:54     Последний раз редактировалось Nita; 25.11.2005 в 11:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
chaton пишет:
а быть "вечным" студентом не хочется (накладно это как-то, да и все зависит от возраста), то почему бы не попробовать устроиться на работу?
вы меня не совсем поняли. Многие - подавляющее большинство перезаписываются в институты и на курсы, - только для того, чтобы уладить все дела с префектурой по поводу смены статуса, так как обычно времени не хватает сменить все нормальным образом в нормальные сроки. Я сама недавно меняла стус, куча знакомых так меняла. А вы, кстати, в курсе, что могут отказать в разрешении? основные критерии, на которые они смотрят при принятии решении, - это зарплата (она должна быть как минимум 2000), пост и сектор. И если вы чему-то не удовлетворяете, может последовать отказ. И тогда что? для префектуры, если вы студент, нужно представить студенческий. Где вы его возьмете в вашем случае?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.11.2005, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Judi пишет:
Nita, стаж и учеба у меня еще не закончились - закончатся в конце декабря, а решение о том, что будут таки брать на работу озвучили только сегодня (хотя я их с июня теребила) - так что и вопрос, соответственно встал только сейчас - в августе/сентябре я еще думала что после стажа домой поеду.
для префектуры ваша учеба УЖЕ закончилась, так как у вас нет студенческого на 2005-2006 гг. Смены статуса тоже нет. Поэтому если вам нужно продлевать здесь пребывание, я, честно говоря, с трудом себе представляю, как вы это сделаете в данной ситуации.
Кстати, вы теребили с июня, то есть надеялись остаться здесь работать? тем более можно было заранее узнать, как это делается. Маленький пример: только рандеву для того, чтобы вы просто ОТДАЛИ все документы, вам назначат через пару-тройку месяцев. Потом еще ждать около 4 месяцев, зная, что могут и отказать. То есть вся эта бадяга как минимум на полгода (у меня затянулась на 9 месяцев).
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.11.2005, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Nita пишет:
это зарплата (она должна быть как минимум 2000
Нита, интересно, 2000 чистыми или грязными?
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.11.2005, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
smpa пишет:
Нита, интересно, 2000 чистыми или грязными?
вот этот вопрос для меня самой невыяснен. Думаю, грязными, но тогда это минимальная сумма. Дело в том, что работодатель должен показать свою заинтересованность в вас как иностранке, и один показателей - зарплата. Чем больше он вам ее дает, тем больше заинтересованность в вас, как в специалисте
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.11.2005, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Я вспоминаю сейчас, что слышала про сумму 30 в год, это как раз 2 чистыми вроде.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.11.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
smpa пишет:
Нита, интересно, 2000 чистыми или грязными?
я знаю случаи, что и при 2000 грязными разрешения давались. Но это действительно практически минимум.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.11.2005, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
smpa пишет:
Я вспоминаю сейчас, что слышала про сумму 30 в год, это как раз 2 чистыми вроде.
вроде, так как 30 в год это 2500 грязными. Непросто найти такую работу, которая сразу 2500 положит. Обячная зарплата jeune diplômé после института как раз около 2000 грязными. И потом важно, какой пост.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.11.2005, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Veronique пишет:
я знаю случаи, что и при 2000 грязными разрешения давались. Но это действительно практически минимум.
я тоже так считаю. Я знаю девочку, у которой 2000 было грязными, у турфирме, - ей отказали в разрешении.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.11.2005, 12:15
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Nita пишет:
я тоже так считаю. Я знаю девочку, у которой 2000 было грязными, у турфирме, - ей отказали в разрешении.
Т.е. если я тут училась в университете (не знаю на каком цикле, я в этом не разбираюсь), потом не смогла найти работу по специальности, или специальность у меня такая непрестижная, то фиг мне разрешения на работу? Все-таки 2000 грязными это не так уж и плохо....
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2005, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Nita пишет:
Обячная зарплата эуне диплôмé после института как раз около 2000 грязными. И потом важно, какой пост.
После "Ecoles de commerces" и некоторых приличных университетов как раз две чистыми, это стандарт.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2005, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
smpa пишет:
После "Ecoles de commerces" и некоторых приличных университетов как раз две чистыми, это стандарт.
вопрос не в том, закончил ли ты эколь или университет, а в том, где тебе предлагают работу. Стандарт - это начальная зарплата первого опыта работы, это примерно около 2000 грязными (у меня подруга устраивалась, ей бухшалтерша сказала). Дальше зависит от работодателя и самой работы: банк - это хорошо, но не все же идут работать в банк!
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2005, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
rennaise пишет:
Т.е. если я тут училась в университете (не знаю на каком цикле, я в этом не разбираюсь), потом не смогла найти работу по специальности, или специальность у меня такая непрестижная, то фиг мне разрешения на работу? Все-таки 2000 грязными это не так уж и плохо....
у вас просто увеличивается вероятность отказа. Мыслят эти товарищи просто: работодатель должен доказать, что нуждается итменно в вас, в иностранке, и что француз не может выполнить эту работу. Эта заинтересованность обычно доказывается и зарплатой в том числе, а 2000 грязными - это средняя французская зарплата. Кстати, чем выше у вас пост или чем специфичнее должность, тем больше вероятности, что все будет хорошо.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2005, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Nita пишет:
Стандарт - это начальная зарплата первого опыта работы, это примерно около 2000 грязными (у меня подруга устраивалась, ей бухшалтерша сказала)
Ппросто у меня в институте все устроились после вас + 5 (не в банки) именно на две чистыми минимум, поэтому я и говорю.
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
smpa пишет:
Ппросто у меня в институте все устроились после вас + 5 (не в банки) именно на две чистыми минимум, поэтому я и говорю.
а у меня пару знакомых и на 2500 чистыми устроились, но всё-таки это не очень распростарнено. И даже за работу где платят 2 тысячи грязными надо еще побороться.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2005, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Veronique пишет:
а у меня пару знакомых и на 2500 чистыми устроились, но всё-таки это не очень распростарнено. И даже за работу где платят 2 тысячи грязными надо еще побороться.
полностью согласна. 2500 чистыми минимум на первый опыт работы - это вообще из области фантастики, честно.
и потом действительно надо, чтобы предприятие было заинтересовано именно в вас, а не во французе, в этом и есть вся сложность: мало того, что оно вам дает 2500, еще надо, чтобы она за вас заплатило в OMI и оформило все требуемые документы.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2005, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
Nita пишет:
полностью согласна. 2500 чистыми минимум на первый опыт работы - это вообще из области фантастики, честно.
уточню, это вы говорите только про иностранцев без права работы, не про французов, как я понимаю?
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
smpa, а вы на какую зарплату устроились?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.11.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Veronique пишет:
smpa, а вы на какую зарплату устроились?
такие вопросы Вы задаете
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
'Convention de stage' - что это? olgarishka Работа во Франции 65 12.01.2022 21:58
Вопрос по convention de stage Verchik Работа во Франции 35 09.03.2010 16:08
Stage sans convention ideafixe Учеба во Франции 2 02.11.2006 18:14
Convention de stage и где его берут... SmileZ Работа во Франции 26 07.01.2005 22:25
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX