Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 17.04.2019, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
rene_ro, в любом случае, без конкурса вы можете работать только заместителем, аэто сегодня есть работа,завтра нет, сегодня в школе возмле дома, а потом у черта на куличках и выбрать вы не можете и отказаться тоже. Конкурс сложный, лучше всего не останавливаться, а уже сейчас записываться на М1 в ESPE и идти учиться в университет, где вас подготовят хорошо к конкурсу,заодно и французский подтянете.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 18.04.2019, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Конкурс сложный,
+ на момент прохождения конкурса нужно иметь фр.гражданство, или предоставить справку, что досье на рассмотрение уже подано
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 18.04.2019, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
или предоставить справку, что досье на рассмотрение уже подано
Mне кажется, немного не так. Нужно предоставить эту справку, да, но с условием, что на момент прохождения конкурса уже будет получено гражданство. Подать досье на гражданство - ещё не значит его получить.
То же самое про диплом. Если его нет, тоже можно подать, но на момент прохождения конкурса диплом уже должен быть получен, или всё обнуляется.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 18.04.2019, 07:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
без каких документов?
Чтобы работать заместителем (заменять болеющих) учителя английского языка, достаточно отправить ваше СВ и мотивационное письмо и знать французский
Это что такое? Во Франции бак (BAC) - это общеобразовательная школа, т.е. вы закончили 11 классов?
А где вы до магистратуры учились?

А чтобы работать на постоянной основе, и быть титулированным учителем нужно пройти конкурс. Или идти учится в университет на М1, где вас будут готовить к конкурсу, это самый лучший вариант, или готовится самим и параллельно работать заместителем и пытатся пройти конкурс.
Для прохождения конкурса нужен хороший французский, без него, учите французский и пытайтесь устроится заместителем и на месте учить французский.
Бак - сократила бакалавриат (bachelors degree ). И сразу пошла на Masters degree. Французский пока в процессе, но после испанского идёт отлично)) Говоря о документах имела в виду гражданство французское. Эх, жаль что 6 лет учебы коту под хвост( Учитель - вечный студент...
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 18.04.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
Эх, жаль что 6 лет учебы коту под хвост( Учитель - вечный студент...
 
Как раз в этой профессии и не коту под хвост, а как раз ваш диплом и принимается, и вы можете работать заместителем на временных контрактах и зарплату вам будут платить пов ашему диплому (его нужно подтвердить в ENIC-NARIC) . А конкурс уже дело такое, некоторые его не проходят, а так всю жизнь и работают на заменах. Но, да, учитель, вечный студент, вечные реформы, курсы, обечение.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
что на момент прохождения конкурса уже будет получено гражданство
Я поняла, что на момент объявления результатов оно должно быть полученно.
Для прохождения прохождения конкурса для работы в частных школах гражданство не нужно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 18.04.2019, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Спасибо))тут поспел второй вопрос: актуальны-ли во Франции языковые центры? Я проработала три года в гос школе и перешла в частную языковую. Тут намного комфортнее - нет бумажек, дети мотивированные... есть что-то подобное? Может требования в такие центры не такие строгие и работа более стабильна? ( не на замещениях работать)
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 18.04.2019, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrene_ro пишет:
актуальны-ли во Франции языковые центры?
Актуальны, работа есть, но платят вам за 35 часов в неделю с группой, а готовитесь к занятиям вы в свое свободное не оплачиваемое время. Плюс, зарплата СМИК, т.е. минимальна и никакого повышения. Но часто работы на полную ставку нет, предлагают пол ставки или даже частным предпринимателем. Есть кто работает частным предпринимателем и довольны, есть кому мало зарплаты...по разному, как повезет.
Работа в школе намного инетреснее и в плане зарплаты и в плане занятости. Даже заместителем намного интереснее работать.
Но тут очень мало центров для детей, больше это центры для взрослых. Дети учатся до 16 или 18 часов, т.е. детские группы могут работать только в среду или субботу, т.е. зарплата у вас будет очень маленькая и тут нет ажиотажа на детские группы, родители не гарят желанием отдавать своих чад учить язык.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 18.04.2019, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Мерси,все доступно объяснили))надеюсь, что найду себя на новом месте!так волнуюсь...
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 18.04.2019, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
rene_ro, поищите всяческие formation continue для взрослых. У нас на одних курсах были часы английского в том числе. Про зарплату не знаю, не спрашивала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 19.04.2019, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Про зарплату не знаю, не спрашивала.
я спрашивала СМИК и полную ставку сложно набрать, работают на пол ставки, и этим счастливы, в итоге готовятся на уроках, т.е. не готовятся и из-за этого страдает качество обучения. Была у нас англичанка, которая за пол ставки, еще и готовилась после уроков, так к ней очередь стояла, но она бедная была,пахала с утра до ночи. У них же учебников нет, все распечаточки и листики, вот они англичане (у нас набирают только англичан кровных, т.к. их много и язык у них родной) свои книжки переводили в листочки, чтобы студентам давать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 21.04.2019, 17:21     Последний раз редактировалось Freddie; 21.04.2019 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И не надо меня уговаривать, что жилье в соц жилье - это мечта всей жизни. Для меня это шаг назад, и шаг в бедность. И не считаю, что правильно проходить конкурс дабы иметь призрачную возможность получить конурку в социальном жилье (в тех регионах, где его нехватает, оно редко бывает адекватного метража).

И если уже речь в теме о конкурсе на учителя, то проходить этот конкурс, ради квартиры, а потом всю жизнь мучиться самой на неподъемной работе и мучить детей и коллег...зачем???
А возможно люди не в курсе, что квартирный вопрос можно решить не мучаясь прохождением конкурса. ведь подготовка к нему, и сам конкурс, это не так то и просто.
Тут, наверное, небольшая путаница возникла между социальным и служебным жильем. Служебное жилье - это очень неплохое подспорье! для семьи. Говорю, как прожившая в нем больше 10 лет и сначала воротившая носом (типа, вот не свое, как бомжи... бедный мой муж, как он это выдержал...) Только сейчас понимаю - это был настоящий рай! Несколько гектаров леса, пять комнат, свой сад, отдельный вход, парковка и 1 минута для ребенка в школу (прямо за забором коллежа - забор школы, мне даже отводить не нужно было) и мужу на работу в коллеж (тоже отводить не надо было, только иногда забирать ). Благодаря служебному жилью мы смогли сэкономить и купить свое жилье, сначала собственные квартиры, а потом дом. Не знаю, имеют ли учителя на него право (все решается советом департамента), хотя, может все зависит от департамента. У нас в таком жилье жили семьи администрации - principal, adjoint, SAENES, intendant. И, конечно, несоизмеримо низкие расходы на коммунальные услуги (сейчас, живя в собственном доме, почувствовала это на собственной шкурке).
А вот сестра моего мужа живет именно в соц. жилье. Но тоже ничего так себе. Она - секретарь директора коллежа-лицея, она тоже имела право на служебную квартиру, но выбрала соц. потому что уходит на пенсию через пару лет. Ведь ведомственную квартиру однажды придется покинуть (смена учебного заведения, пенсия, etc...). А в социальном жилье, которое подвернулось сейчас, она может жить после выхода на пенсию. Поэтому она покинула служебную квартиру ...и она тут же была занята другой семьей (свято место пусто не бывает).
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.04.2019, 21:35     Последний раз редактировалось sirniki; 23.04.2019 в 21:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Freddie, у нас в городе очень хорошее социальное жилье, недавно редалеко от дома построили домики социального жилья, мы мимо них ходим, теперь мой ребенок просит переехать туда. Для получения соц жилья не нужно никаких конкурсов проходить, достаточно иметь постоянную работу на СМИК.
Я прекрасно принимаю, что дополнительная плюшка , в виде квартиры, это плюс для женщины в состоянии развода или еще какой тяжелой временной ситуации, но ...Разговорт не об этом, а о том, что конкурс нужно проходить, т.к. профессия тебе нравится, а не потому что дадут соц жилье.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 02.05.2019, 23:00
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
чего только не узнаешь на нашем форуме! ни разу не слышала о служебном жилье для учителей... может, это касается случаев, когда отправляют в другую академию работать или в далёкую деревню?
п.с. у меня как раз сейчас самый разгар распределения, жду, куда отправят)
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 02.05.2019, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
ViviS, меня тоже это удивило. Я всегда думала, что ведомственное жилье только для руководящего персонала.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 03.05.2019, 07:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ViviS, поздравляю! Успехов вам в распределении. А на какого учителя прошли конкурс?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 03.05.2019, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
ни разу не слышала о служебном жилье для учителей
я тоже не слышала.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 03.05.2019, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я тоже не слышала.
Оно явно существует - у нас так при школе жила наша директриса maternelle. И она уехала оттуда, когда получила место в другой школе. Вообще если обратить внимание, у здания школ часто есть как бы небольшой флигель, там расположено несколько квартир.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 03.05.2019, 14:20     Последний раз редактировалось sirniki; 03.05.2019 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Mme Colette, у нас бывают ночуют в общежитии, но это проживание в течении недели, а на выходные нужно освободить полностью со всеми вещами...т.е. нельзя назвать полноценным жильем, больше как гостиница.
Но возможно,это особенность определенных регионов. У нас нет проблем запросить соц жилье от мэрии, и даже есть временное жилье для работающих, которое дают всем, кто приехал в город на любую временную работу в городе, достаточно показать контракт, и на время контракта предоставляют квартиру, по окончанию контракта нужно съехать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 03.05.2019, 19:33
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Не только в регионах. Моя коллега живет в Париже в служебной 3х комнатной квартире в колледже. Её компаньон -директор этого коллежа))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 03.05.2019, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Не только в регионах
Во Франции регионами называют регионы IDF, Бретань и т.д. возможно что в Парижском регионе и дают служебные квартиры, иначе бы там учителей ветром сдувало, их итак там сдувает.
А в других регионах все может быть по другому, у нас я о таком не слышала, разве что, то что я описала. Недавно к нам распределилась девочка из Бордо, т.к. у нее нет поста пока, она TZDR ее по всему департаменту гоняют, она с мужем выбрала стратегию, снять дом с садом за 500 евро в центре департамента, чтобы до любой школы было вполне приемлимо добираться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 04.05.2019, 19:09     Последний раз редактировалось Freddie; 04.05.2019 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Mme Colette, ключевое слово "директриса". А также всякие principales, adjoints и прочие proviseurs живут в таком жилье. Ну еще по блату могут секретари и intendants. Это называется logement de fonction.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 08.05.2019, 19:25     Последний раз редактировалось sirniki; 08.05.2019 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
По CAPES по русскому языку опубликовали результаты, 11 человек прошло в следующий тур, поздравляю!
3 человека прошли два тура и получили агрег! Поздравляю!
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 08.05.2019, 19:34     Последний раз редактировалось irinane; 08.05.2019 в 19:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
sirniki, а где вы результаты посмотрели? Мне захотелось полюбопытствовать...

Нашла.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 08.05.2019, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
irinane, http://publinetce2.education.fr/publ...?_page=ACCUEIL там выбираете нужный ваш экзамен и те кто поршли их имена и фамилии написанны.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 08.05.2019, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
sirniki, спасибо, нашла.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 08.05.2019, 22:49
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ViviS, поздравляю! Успехов вам в распределении. А на какого учителя прошли конкурс?
спасибо!

английский язык.

кому интересно, я рассказываю, как происходит распределние, в своём блоге вк.
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 08.05.2019, 22:52
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По CAPES по русскому языку опубликовали результаты, 11 человек прошло в следующий тур, поздравляю!
3 человека прошли два тура и получили агрег! Поздравляю!
ох, 5 мест на всю Францию - вот это конкуренция!

а я потихоньку буду готовить agrégation по английскому. если кто ищет напарника, давайте объединяться)
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 08.05.2019, 23:10     Последний раз редактировалось sirniki; 08.05.2019 в 23:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
ViviS, в блоге вы написали, что при распределении вы отправили свое мотивационное письмо в разные школы...а разве не система сама вас распределяет, в зависимости от баллов? Т.е. вы так просто можете выбрать школу, где хотели бы работать?
У нас недавно приехала девочка из Бордо, она явно не подавала свою заявку сюда,это даже не соседний регион, но ее распределили и она приехала, но она не учитель английского.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 08.05.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
5 мест на всю Францию - вот это конкуренция!
на capes 5 мест? отобрали 11 на следующий тур, вполне возможно.
У меня на агреге 12 мест, в следующий тур отобрали 40 человек!!!! я в пролете.
Без основательной подготовки, пройти конкурс не реально. На конкурсе я разговорилась с двумя мужчинами, они был инженерами на заводе и второй ещегде-то, оба после кандидатской...они проработав год контрактниками, записались в университет на М1 и целый год посвятили подготовке к конкурсу, пока РЕ платило пособие, (оказывается так тоже можно), и оба прошли в следующий тур. Не зря они выбрали такой выигрышный вариант.

Причем один из них, учился на подготовке к агрегу в Париже, но приехал на экзамен сюда,чтобы проходить от нашего региона, он мне оъяснял нить своей мысли, но я не очень поняла, ведь конкурс национальный, какая разница за какой регион выступать??? Возможно, что-то в этом есть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 08.05.2019, 23:23
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ViviS, в блоге вы написали, что при распределении вы отправили свое мотивационное письмо в разные школы...а разве не система сама вас распределяет, в зависимости от баллов? Т.е. вы так просто можете выбрать школу, где хотели бы работать?
У нас недавно приехала девочка из Бордо, она явно не подавала свою заявку сюда,это даже не соседний регион, но ее распределили и она приехала, но она не учитель английского.
нет, совсем не просто так вот здесь читайте под заголовком "КАК ПРОИСХОДИТ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ?")
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 16:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX