Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2005, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2005
Сообщения: 2
Можно ли искать работу заранее, из России?

форум стал для меня настоящим кладом информации, необходимой влюбленной девушке, собирающейся замуж за француза. Вроде и французский у меня свободный , и английский знаю, и во французских компаниях в Москве работала, и сейчас работа, связанная с импортом из Франции... но страшно решиться на смену места жительства ...человек я деятельный, без работы не могу. Да и друг мой не зарабатывает столько, чтобы двоих содержать. РАбота нужна обязательно, и я не возражаю с того, чтобы начать с менее оплачиваемой и интересной, чем у меня сейчас. Подскажите, реально ли ее искать заранее, еще из Москвы, или все равно надо сначала оформлять документы?
Думаю, что надо поступать в mastere, учиться хотя бы год... Но специальность commerce internationale везде жутко платная... Подскажите, есть ли где-то университет, где это почти бесплатно.Пожалуйста...
06071977 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2005, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Не могу утверждать , но по-моему университеты во Франции бесплатные, только может досье евро 200
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
рассмотрение досье - если это универ - 7-40 евро. а вот 200 это как раз frais d'inscription плюс еще страховка - столько же накиньте. а так вообще то в универах бесплатно - платно в grandes ecoles (6000- .......)
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2005, 00:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
[QUOTE=06071977] РАбота нужна обязательно, и я не возражаю с того, чтобы начать с менее оплачиваемой и интересной, чем у меня сейчас. Подскажите, реально ли ее искать заранее, еще из Москвы, или все равно надо сначала оформлять документы?
Думаю, что надо поступать в mastere, учиться хотя бы год... Но специальность commerce internationale везде жутко платная... Подскажите, есть ли где-то университет, где это почти бесплатно.Пожалуйста...[/
QUOTE]
Пусть на меня сейчас накинутся удачливые оптимисты, но мое глубокое убеждение, что работу во Франции надо искать из России. Потому что из России вы ее ищете как белый человек , и тот, кто вас берет, относится к вам соответственно. А вот если вы уже находитесь во Франции, вас приравнивают к прочецветным эмигрантам и предлагают равные с ними возможности.
... Про стоимость обучения в универе вам верно сказали, это самое дешевое обучение . Вам нужно в поиске задать "уровень DESS" (это третий цикл), только там , мне кажется, вы можете найти что-то подходящее вам по профилю, особенно если вы не будете зацикливаться на "коммерс", а "расширитесь" до "реласьон интернасьональ"
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2005, 00:11
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
dilemma пишет:
мое глубокое убеждение, что работу во Франции надо искать из России. Потому что из России вы ее ищете как белый человек , и тот, кто вас берет, относится к вам соответственно. А вот если вы уже находитесь во Франции, вас приравнивают к прочецветным эмигрантам и предлагают равные с ними возможности.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.10.2005, 00:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
dilemma пишет:
Пусть на меня сейчас накинутся удачливые оптимисты
Или реалисты .
То какую вам будут предлагать работу и на каких условиях зависит не от места вашего жительства, а от ваших навыков и опыта работы.

Начинать искать работу можно и из Москвы, однако окончательно ее наити оставаясь в России практически нереально (есть исключения, но не думаю что вы в них попадете). Можно попробовать разослать резюме ковровым бомбометанием по меилу. Желательно для этого указать французские координаты и иметь автоответчик на телефоне. Если вам будут звонить с предложениями собеседования, вы можете перезванивать из Москвы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2005, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Очень тяжело что-то советовать, не зная Вашего реального уровня (в чем у Вас выражается "добавленная стоимость" по отношению к местной конкуренции-извините за резкость, но для меня нахождение работы равно продажам (принцип тот же)) В каком регионе. Что конкретно Вы хотите делать. Что Вы умеете делать.
На СВ лучше ставить адрес того региона, где Вы собираетесь жить, ну и мобилу (лучше, чтобы передали сообщение, Вы перезвоните). Еще неплохие ресурсы-это "обмен Инфой". даже по сайтам (типа Виадук во Франции) Но не 100-процентные варианты. Либо связи как обмен инфой.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2005, 11:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2005
Сообщения: 2
Моя добавленная стоимость по сравнению с местными только в знании московского рынка люксовых товаров и представление о том, что нужно русским потребителям, поскольку я работаю, что называется, с этой стороны. Эти знания могут вполне пригодиться по другую сторону коммерческих отношений. Разумеется, что это не перевешивает моих рабочих "недостатков" - потому что я никогда не работала во французских компаниях в Париже. Но отсюда и плюс - мне и CDD отлично подойдет на первое время, и interim...
Но вообще страшно очень :-) Так что вдвойне спасибо за ценные советы.

osen пишет:
Очень тяжело что-то советовать, не зная Вашего реального уровня (в чем у Вас выражается "добавленная стоимость" по отношению к местной конкуренции-извините за резкость, но для меня нахождение работы равно продажам (принцип тот же)) В каком регионе. Что конкретно Вы хотите делать. Что Вы умеете делать.
На СВ лучше ставить адрес того региона, где Вы собираетесь жить, ну и мобилу (лучше, чтобы передали сообщение, Вы перезвоните). Еще неплохие ресурсы-это "обмен Инфой". даже по сайтам (типа Виадук во Франции) Но не 100-процентные варианты. Либо связи как обмен инфой.
06071977 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2005, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
06071977, я думаю у вас шансы найти работу из России равны нулю (если только вас московская фирма не отправит в свой филиал или сьеж во Франции). Объясняю почему: когда вы сюда приедете, у вас первое время не будет вида на жительство (а соответственно, и права на работу), время на его получение может быть долгим (в зависимости от того, где будете жить). Я ждала свое ресеписе,например, 5 месяцев. А без документов мало кто согласится вас взять или ждать столько времени. Поэтому сначала узнайте в каком регионе вы будете жить, пусть ваш француз позвонит в свою местную префектуру и спросит сколько времени надо ждать от подачи заявки на ВНЖ до получения ресеписе (это бумажка такая временная, которая говорит,что вы сдали досье на ВНЖ, как правило, с ней уже можно работать), на эти сроки уже и будете ориентироваться.

По поводу учебы: почти во всех универах плата чисто символическая - 300евро за год, если у вас уже есть высшее образование и опыт работы в России, идите сразу на Мастер2 (это как раньше ДЕСС был, как я понимаю), ищите универы со специальностью Affaires internationales, Commerce extérieur, Relations internationales и все в таком духе. Но,кстати,необязательно только на этой специальности зацикливаться,можно подать и на другую. Мне кажется если бы у меня сейчас был выбор, я бы пошла либо на логистику,либо на contrôle de gestion,я как-то больше предложений о работе вижу по этим направлениям.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.10.2005, 12:27     Последний раз редактировалось osen; 26.10.2005 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
06071977,
судя по вышесказанному: давайте оставаться реалистами. В данной области найти что-либо "напрямую" из России будет практически невозможно (опыта продажи во Фр, нет, места все практически заняты структурами на местах, московский регион-это не вся Россия, специфика другая....)
Если на французкой фирме работаете, можно (и нужно) искать контакты, а не собственно конкретное место: поговорите с французкими кадрами (начиная с дирекции, заканчивая всем, что движется-Вам терять нечего, так что не бойтесь ), если отношения хорошие. Пусть пару -тройку контактов скинут-от этого можно уже начинать плясать , или, как минимум, рекомендательное. Тоже не лишнее. Удачи!
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2005, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
06071977, из России было реально найти работу по физическим или компьютерным специальностям года 3 назад. Теперь это очень сложно. Если у Вас хороший французский и опыт работы, то никто Вас не будет причислять к "прочецветным эмигрантам" (или это мне так повезло? ). Время получения ресепсе зависит от Вашего места жительства (в Гренобле это занимало 1 день, моя знакомая пришла в префектуру сразу после свадьбы и получила ресеписе с правом на работу). В процессе оформления документов для выезда во Францию, можно, конечно, попытаться найти работу во Франции из России, но учтите, что даже если работодатель захочет Вас взять, то ему понадобится не один и не два месяца для оформления для Вас документов как для иностранного работника, и он еще 10 раз подумает, а надо ли ему так напрягаться. А на месте ему не надо будет напрягаться, он просто берет Вас на работу и все.

Если уж так тяжело материально, то уж некварифицированную работу Вы всегда найдете, ища параллельно желаемое. Можно учиться и параллельно подрабатывать. Здесь, если стремиться зарабатывать, это реально осуществить.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли с туристической визой искать работу во Франции? Extravaganza Работа во Франции 11 22.07.2011 13:17
Где искать работу ученому? LimaFoxtrot Работа во Франции 6 21.12.2010 11:18
С чего начинать искать работу? Centra Работа во Франции 156 18.05.2009 16:59
Можно ли заранее продлить CDS beleberda Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 19:46
Как искать работу? vadimgm Работа во Франции 6 11.02.2006 21:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX