Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2019, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Работа в кемпинге в Аквитании

Здравствуйте!
Получил предложение сезонной работы в 33 Le Porge Ocean, контракт на лето (июль-август), плюс экстра июнь и первая половина сентября (выходные). Всё вроде понятно, но! Смущает график: пн-сб 10-15 и 17-22, вс 10-00, один день выходной, то есть несложно посчитать, что в неделю выходит 64 часа.... Вопрос к "местным": нормально ли это по французским меркам? То, что это не совсем легально, я догадываюсь (насколько я понимаю, для сезонных рабочих максимально допустимая продолжительность рабочей недели во Франции составляет 60 ч), при этом работать буду легально, так как гражданин ЕС. Хотелось именно бы узнать, практикуется ли такое вообще во Франции? Никогда не был во Франции (даже туристом), вот и терзают меня сомнения... Буду благодарен за ответы!
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2019, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
что в неделю выходит 64 часа...
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
контракт на лето (июль-август)
А контракт есть - с подписью, печатью, или это просто е-mail-предложение?
Попросите уточнить количество часов в неделю. Может, там посменно - день вы, день - кто-то другой?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.05.2019, 15:51     Последний раз редактировалось rose; 04.05.2019 в 15:54..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
vitullo, перед подписанием контрактa, дaйте его почитать кому-нибудь, ну или здесь на форуме спросите
скорее всего, это сезонный контракт, там много своих нюансов!

здесь написано : максимум 10ч в день и 48ч в неделю
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1911
Цитата:
Durée maximale quotidienne

La durée de travail effectif ne doit pas dépasser la durée maximale de 10 heures par jour, sauf dérogations. Celles-ci sont accordées dans les cas suivants :

À la demande de l'employeur, sous réserve de l'accord de l'inspecteur du travail
En cas d'urgence liée à un surcroît temporaire d'activité
Si une convention ou un accord d'entreprise ou d'établissement (ou, à défaut, une convention ou un accord de branche) prévoit le dépassement de la durée de 10 heures de travail quotidien. En cas d'activité accrue ou pour des motifs liés à l'organisation de l'entreprise, la duré maximale quotidienne de travail est limité à 12 heures par jour de travail effectif

Durées maximales hebdomadaires

La durée de travail effectif hebdomadaire ne doit pas dépasser les deux limites suivantes :

48 heures sur une même semaine
44 heures par semaine en moyenne sur une période de 12 semaines consécutives.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.05.2019, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Контракта, разумеется, нет, так как я не во Франции. Разговаривал по телефону с директриссой, потом общались смс-ками (так как по-французски я не особо). Мне просто интересно, допускается ли на практике фактически ненормированный рабочий день? Речи об оплате сверхурочных не было
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.05.2019, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
не успел прочитать сообщение ув. rose... Даже так, 48 ч? не помню, откуда я эту цифру про 60 ч взял, возможно, напутал что-то. Спасибо
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.05.2019, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vitullo, ну и что, что вы не во Франции.

Мне контракт по электронной почте посылали, я подписала и обратно отправила реальной почтой.
Просите пояснить всё.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.05.2019, 16:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Small birdie, спасибо, буду просить контракт. Хотя терзают меня сомнения, станут ли они вообще заморачиваться с бумажками: сканировать, подписывать, отсылать и тп? Я к тому, что не бог весть какая работа мне уготовлена, не IT-шник же я ))
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2019, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vitullo, обязаны по закону заморачиваться. Мне подписывали контракты на 4-х часовые инвентаризации. Пачками такие контракты делают, имя новое подставят - и готово.

Вы их заранее не жалейте, они не в проигрыше. Вы смотрите ваши права.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.05.2019, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
то есть несложно посчитать, что в неделю выходит 64 часа...
Про смены узнайте, вы один или с кем-то на смену.
Всё спрашивайте, хоть по телефону, хоть как.
У вас французский есть в наличии? Может, от этого недопонимание.

Ну и есть вариант, что - да, это нелегальная работа на таких условиях. Вам выбирать. Соглашаться или нет.
Но вы не защищены никак будете, если с вами что произойдёт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2019, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Small birdie, Ясно, буду действовать! Как-то не подумал раньше о том, чтобы контракт попросить. Просто прежде работал сезонником в Германии и Австрии и приучился верить на слово )) Во Франции, видимо, нужно держать ухо востро. Ещё раз спасибо за советы
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2019, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vitullo, бывало, что на совсем короткие миссии на день контракт присылали вечером. Но это тоже нарушение, если придираться.

А уж на сезон-то не грех запросить контракт заранее.
Другое дело, что соискателей много, они могут набрать тех, кто ничего не требует, увы...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2019, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
пн-сб 10-15 и 17-22,
Вы на кухне будете работать? Скорее всего вы будете работать, неделю днем, другую вечером. А вообще, сезонная работа предусматривает работу по 10 часов в день. У меня вторая работа cdd , я там работаю по 10-12 часов в день.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2019, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
[QUOTE=Small_birdie;1061813943][B], Но это тоже нарушение, если придираться.

Вы рушите мой образ Франции как страны, где работодатели настолько запуганы трудовым кодексом, что даже не помышляют об ущемлении прав работников
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2019, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
jamaika
А вам оплачивают сверхурочные часы (не по завышенному тарифу, а вообще)?
Или в контракте записано, допустим, 35 ч,нед, а по факту работают люди по 60 за те же деньги?
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2019, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vitullo, слишком разные условия бывают у работников, чтобы выводить закономерность.

В общем и целом, работодатели вполне законопослушные.
Но бдить надо.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.05.2019, 00:36
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
vitullo,
Я бы на вашем месте уточнил условия работы. И можно попросить прислать контракт на работу в электронном виде.

Слова "кампинг" нет в русском языке. Есть слово кэмпинг
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2019, 06:30
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Не про работу, а про место. Красивое побережье, летом часто устраивают праздники- концерты, фейерверки. В свободное время сможете хорошо отдохнуть.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2019, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
vitullo, из личных впечатлений от многолетнего посещения кемпинга:
да , работа тяжёлая и график на износ . Поэтому она и сезонная .
Кемпинг открыт 6-7 месяцев . С апреля по октябрь примерно.

Потом французы оформляют себе пособие по безработице и отдыхают до следующего сезона.

Один наш хороший знакомый из команды аниматоров (реально талантливый и харизматичный актёр) в один момент очень устал от такого образа жизни и сменил место работы . Но через год уже был опять в строю .

Удачи вам !
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2019, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
vitullo, контракт на 64 часа в неделю Вам вряд ли официально предложат. Скорее всего, будет стандартный на 35 часов + доп.часы. Самый интерес в этих контрактах - это именно доп.часы. Они оплачиваются выше, но и их не может быть больше определенного количества. Все, что больше, обычно переводится в оплачиваемые нерабочие дни. Это нелегально, но это общепринятая практика. Т.е., по окончании контракта Вы еще какое-то время будете числиться работающим и получать зарплату, а по факту будете уже дома.

Существуют и другие варианты, конечно, но этот - самый распространенный среди тех сезонных предприятий, где ради экономии на зарплатах ходят на грани закона
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.05.2019, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
А вам оплачивают сверхурочные часы (не по завышенному тарифу, а вообще)?
Или в контракте записано, допустим, 35 ч,нед, а по факту работают люди по 60 за те же деньги?
У меня в контракте сразу написано, работа с 7.00 и до 18.00 или 19.00. И так как это контракт cdd, то пишут сколько стоит час, у меня 15 евро в час грязными + 10%, транспорт и т.д. У сезонных рабочих наверное также, но зависит от платежеспособности хозяина.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.05.2019, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Мне обещали 1800 нетто (уж не знаю, сколько это брутто), но, судя по цифре, примерно на уровне СМИК, + чаевые и премиальные. Жаль, что нельзя вклеить картинку в сообщение, я бы прислал скрин смс-ки от работодателя с описанием условий
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.05.2019, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Oursonne чтобы по окончании сезона получать пособие, надо ведь иметь определённый стаж во Франции, правда? Или засчитывается стаж из другого государства ЕС?
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.05.2019, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
darija да, хочется что-то новое увидеть. А то всё горы да горы! Как понимаю, во Франции сезонный труд в сфере обслуживания сосредоточен преимущественно в кемпингах на берегу моря либо же в отелях в горах?
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.05.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
в кемпингах на берегу моря либо же в отелях в горах?
В основном не "либо", а "и". На весь период открытия нанимают не так уж много персонала. Летом большинство контрактов заключаются на июль и август. Поэтому сезонный персонал перемещается: летом на море, зимой в горах. Период пособия по безработице примерно равен отработанному периоду.

Я бы Вам посоветовала еще уточнить, сколько с Вас будут удерживать за проживание.

Я не знаю, как начисляется пособие по безработице не проживающим постоянно во Франции. Нужно отработать определенный минимум, чтобы его получать. Если у Вас официально будет достаточно рабочих часов в конце контракта, то должно хватить. Но по размеру озвученной зарплаты, не похоже, что доп.часы собираются декларировать.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.05.2019, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
в кемпингах на берегу моря либо же в отелях в горах?
Village vacances, clubs vacance. А у них есть и отели, есть и домики, и многоэтажные дома. Зависит от формата.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.05.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
Мне обещали 1800 нетто (уж не знаю, сколько это брутто), но, судя по цифре, примерно на уровне СМИК
Это больше минималки.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.05.2019, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
сколько с Вас будут удерживать за проживание.
До того момента, как я начал общаться на данном форуме, предполагал, что нисколько. Думал, что по умолчанию проживание/питание бесплатно (если в объявлении стоит формулировка "poste loge, nourri"). В Австрии, где я работал ранее, так и есть. Даже на уровне коллективных договоров предусмотрено, что проживание и питание для сезонных работников бесплатны, то есть этот вопрос регулируется законодательно и не зависит от воли работодателя. Во Франции не так? Вопросы мои, возможно, покажутся наивными, но я предполагал, что трудовое законодательство в странах ЕС более-менее унифицированно, так что не должно по идее быть большой разницы...
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.05.2019, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это больше минималки.
Я имел в виду, что рассчитано на базе минималки, то есть около 10.03 евро брутто/час. Примерно так и выходит
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.05.2019, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеvitullo пишет:
Думал, что по умолчанию проживание/питание бесплатно (если в объявлении стоит формулировка "poste loge, nourri").
Чаще всего удерживают и за жилье, и за питание. Формулировка говорит только о том, что работодатель предоставляет возможность где-то жить. А дальше... зависит от многих факторов. Мне два раза было необходимо проживание. В первый раз это было бесплатно, во второй раз я платила 70 евро в месяц за двухкомнатную квартиру с ванной, оборудованной кухонькой и террасой с шикарным видом на Альпы. Но работодатели оба раза были во мне заинтересованы. Знаю, что иногда сезонники платят по двести евро в месяц за проживание в многоместном номере с минимумом удобств.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.05.2019, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
vitullo ... Скорее всего, будет стандартный на 35 часов + доп.часы... Это нелегально, но это общепринятая практика... среди тех сезонных предприятий, где ради экономии на зарплатах ходят на грани закона
Что и требовалось доказать. Вы оказались правы: сегодня имел телефонный разговор с ними, сказали, что задекларируют стандартные 35 ч/неделя в июле и августе, оставшиеся часы оплатят наличными до суммы 1800 евро,ибо "слишком дорого нанимать персонал". Июнь и первая половина сентября - работа только в выходные, оплачивается так же наличными. Ах, да, ещё период обучения - последние выходные мая, перед началом сезона.
Насторожило, что отказались присылать трудовой договор, ссылаясь на то, что "и так всё объяснили по телефону", и всячески уклонялись от общения по электронной почте ("мы ищем работников, которым можно доверять, между нами говоря").
Попросил дать мне время подумать до завтра. И хочется, и колется.... Вроде и деньги относительно неплохие можно заработать в сжатое время...
Какие будут советы?
Или, может, не стоит начинать жизнь во Франции вот так?
Спасибо
vitullo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уступлю reservation в кемпинге около океана nanata Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 29.06.2011 14:14
Услуги переводчика в Аквитании clair de lune Биржа труда 0 14.12.2010 15:16
Вопросы по Аквитании Milisenta Вопросы и ответы туристов 1 09.03.2007 15:21
Отдых в Аквитании maxsus Вопросы и ответы туристов 12 19.04.2006 14:04
Вопросы об Аквитании juka Вопросы и ответы туристов 0 25.09.2003 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX