Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
"Денежный" вопрос к часто бывающим в Великобритании

Еду в Великобританию. Интересует в каком "виде" лучше всего туда везти деньги ?

У меня есть банковская карта французского банка ( а также русского, но тоже в евро). Удобнее и выгоднее будет расплачиваться ею ? Взымают ли какие-нибудь таксы французские банки при пересчёте евро в фунты?
Оплачивать буду, в основном, небольшие суммы в магазинах, музеях, транспорте.

Или же лучше вести местную валюту ? В таком случае где выгоднее всего курс обмена ?

Спасибо.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Я ездила с картами Сбербанка (рублевой) и Внешторгбанка Евро). Комиссия (как узнавала в банке в Москве перед отъездом) как таковая не взимается (кроме снятия наличных), есть курс, по которому конвертируются фунты стерлингов в евро и рубли. Курс этот зависит от банка, где Ваша карта выпущена, от курса на дату конвертации. Причем, конвертация происходит (в Московских банках) не в день покупки, а через 1-2 дня, поэтому курс списания может отличаться от курса на дату покупки. Часть фунтов я купила перед поездкой в обменном пункте, в рублях это вышло примерно то же, сколько списали с рублевой карты за такую же сумму. Но с картой ездить гораздо удобнее . Я рассказала про русские банки. Про французские - не знаю
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2007, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Betina, спасибо большое за ответ !

Меня, конечно, больше интересуют французские банки, т.к. русская карта у меня дебитовая и её не везде принимают, в отличие от французской.

Я недавно оплачивала обучение французской картой и с меня взяли комиссию 2,5 евро за обмен валюты (причём так и было указано "комиссия за обмен"). Поэтому меня и интересует берутся ли такого рода комиссии каждый раз при оплате картой или же в моём случае эта комиссия была скорее исключением (я не знаю точно какую операцию проводила английская школа для списания денег, я им просто сообщила номер карты)?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Ну если комиссию в Англии брали - то они же для всех стран должны одинаковую брать. Наверное, в описанном Вами случае со школой оплата наличными была предпочтительней, вот они заранее и взяли комиссию. Я очень внимательно просматривала распечатку счета, просто интересно было Списали только сумму покупок соответственно чекам и никаких комиссий. Я пользовалась картами в магазинах, ресторанах, гостиницах, музеях, аэропорту. Причем, получив выписку в день возвращения, увидела там суммы в GBP (за предпоследние 2 дня), все строго в соответствие с чеками . А дня через 2-3, уже было списание в рублях, по курсу на день списания.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2007, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Fatiniya пишет:
Betina, спасибо большое за ответ !
Меня, конечно, больше интересуют французские банки, т.к. русская карта у меня дебитовая и её не везде принимают, в отличие от французской.
Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, но что такое "дебитовая русская карта"? И почему ее не везде принимают?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Betina пишет:
Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, но что такое "дебитовая русская карта"? И почему ее не везде принимают?
Главное отличие дебетовой карты в том, что по ней нельзя уйти в минус, оплата происходит в настоящем времени, а не в будущем, как в случае с кредитной. Их редко принимают к оплате по Интернету. Некоторые магазины и прочие отказываются их принимать , ссылаясь на то, что их аппараты не "в состоянии" принять оплату с такого рода карты ( нет чипа ).
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Тогда у меня дебетовая, я могу тратить ровно столько, сколько есть. Но НИ РАЗУ проблем не было? А что такое чип? У меня была одна карта Виза-класик (Сбербанк, рублевая), виза-электрон (Внешторгбанк, рублевая), и Виза -классик (Внешторгбанк, евро). В основном пользовалась первыми двумя, т.к. евро "экономила" для поездок в Европу
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Fatiniya пишет:
Главное отличие дебетовой карты в том, что по ней нельзя уйти в минус, оплата происходит в настоящем времени, а не в будущем, как в случае с кредитной. Их редко принимают к оплате по Интернету. Некоторые магазины и прочие отказываются их принимать , ссылаясь на то, что их аппараты не "в состоянии" принять оплату с такого рода карты ( нет чипа ).
Fatiniya, наличие чипа не говорит о том является карта дебитовой или кредитовой.
Кстати в Европе ще не все коедитовые карты с чипами.
Откуда у Вас такая информация, что по интернету не принимаются карта дебитовые.
Буквально в апреле оплачивала ж.д. билеты и билеты в музеи по интернету в Италии. Проблем с оплатой кредитовой картой за последниеигоды не были ни во Франции, ни в Англии и т.д.
Проценты за оплату в магазинах, ресторанах и т.д. не беруться.
Другое дело, что всегда нужно иметь немного наличных. Т.к. в Англии в сувенирных магазинах оплату принимают от 5 фунтов и по-моему еще в некоторых кофейнях. Кроме того при оплате в такси взимается дополнительно какая-то сумма.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Мы были в Лондоне 3 дня в июле прошлого года. Какую-то часть денег поменяли перед отъездом на Северном вокзале, о чём я пожалела впоследствии, т.к. в Лондоне( в районе вокзала "Виктория") проходили мимо множества обменником с гораздо лучшим курсом и без комиссии.
Когда наличные закончились платили картой MasterCard банка Credit Agricole.
Чтобы не быть голосновной я подняла банковскую выписку за тот месяц:
платили 50 фунтов стерл.= сняли 72,98 евро+коммисия 1,48 евро;
39,50 ФС= 57,65+ ком. 1,21;
сняли в банкомате 20 ФС= 29,19 +ком.3,51 евро.
Ну и так далее...
Надеюсь эта информация Вам, Fatiniya, поможет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Rucya пишет:
Откуда у Вас такая информация, что по интернету не принимаются карта дебитовые.
Я не говорила, что они не принимаются к оплате, а что принимаются редко. Так же как и не писала, что отличим кредитной карты от дебетовой является наличие чипа.

Информация такая с курсов и из собственного опыта. Примеры только за последнюю неделю:
1. не смогла оплатить билет на сайте Alitalia несколько дней назад.
2. приятельница, которая едет со мной в Англию вчера не смогла оплатить билеты Eurostar и Eurolines.

Вот такой у меня негативный опыт с дебетовыми картами, поэтому я и предпочитаю иметь с собой всегда кредитную карту для подстраховки. С ней у меня проблем ещё никогда не было, проходит везде и всегда.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.06.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Betina пишет:
А что такое чип?
Чип-это микросхема.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.06.2007, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Cime пишет:
Надеюсь эта информация Вам, Fatiniya, поможет.
Очень ! Спасибо !!! Ничего нет лучше конкретных цифр

Оплачивали ли Вы картой покупки в магазине? Наверное, несмотря на ответ Rucya, не стоит надеяться, что в ресторанах и магазинах комиссии нет в случае оплаты французской картой .

Rucya пишет:
Проценты за оплату в магазинах, ресторанах и т.д. не беруться.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.06.2007, 01:04     Последний раз редактировалось Rucya; 25.06.2007 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.642
Fatiniya, Вам, наверное, лучше всего посмотреть договор с Вашим банком, карточкой которго Вы собираетесь платить. У меня например указано: оплата товаров и услуг картой- без комиссии; безналичная конвертация валют по курсу банка -без комиссии. После этого Вам станет ясно будут ли с Вас брать % при оплате в магазинах и т.д.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.06.2007, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Rucya, спасибо большое за совет ! обязательно найду договор и посмотрю.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.06.2007, 09:36
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Фатиния, Если за у Вас уже сняли комиссию один раз, то значит при каждои покупке комиссия. Я за все французкие карты говорить не буду, но все франзуцы гостящие у нас приезжают сразу с наличными - или евро или фунтами, потому как при каждои покупке у них комиссия.

Фатиния, Может быть Вы говорите о Визе электрон? В случаях же когда дебитовая Виса или Матерцард проблем обычно быть не должно/
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.06.2007, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Fatiniya пишет:
Оплачивали ли Вы картой покупки в магазине?
Оплачивала. Я поэтому Вам цифры и дала. Не стала перечислять здесь все свои покупки.
Коммисия бралась в каждом случае.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2007, 08:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vasiatka
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 298
После первой поездки теперь поступлю так: перед поездкой фунтов куплю в МОскве только пару сотен (если в пиковом случае придется брать такси или задержаться в пути). Покупать фунты за рубли в Москве - невыгодно - кросс курс грабежный. Без вариантов. (Вы, Fatiniya, ведь из Франции? Т.е. у Вас Евро? Тогда у Вас такой проблемки не будет.) А в Лондоне, что в аэропорту, что на вокзале, в обменниках курс оказался пусть немного, но приятней.

ПРо карточки - за две недели не встретил ни одного места, где не приняли бы Визу-электрон. Визу кредитную принимают - и электрон тоже. И снимать наличные с рублевой карточки выгодней в лондонском банкомате, нежели покупать фунты в Москве.
__________________
I'm not insane. My mother had me tested.
Vasiatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Решила всё-таки приобрести фунты в Париже. Посмотрела по интернету курс валюты в разных обменниках и оказалось, что дешевле 1.5 евро за фунт ничего нет, тогда как оплачивая кредиткой с учётом комиссии выходит всего 1,48-49 максимум. Невыгодно, получается, везти наличность, но всё равно придётся приобрести хоть немного.

Может, кто-нибудь знает обменник в Париже с выгодным ( т.е. менее 1,5 евро за фунт) курсом ?

Вопрос актуален до завтрашнего вечера

Спасибо !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Вопрос "чайника" по пересечению границы Великобритании/Франции RUSIC Туристическая виза 3 02.08.2005 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX