Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2018, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Куда сходить в Париже или фр. городах: выставки, шоу, музеи

Если уже есть такая тема, переместите мой пост туда, пожалуйста.

Пока я наиболее подробную видела только в детском разделе, где собрана обширная коллекция интересных мест для посещения с детьми в Париже.

Хотелось бы, чтобы такой список существовал и пополнялся актуальными новостями и для взрослых, широкого круга потенциальных посетителей, включая и туристов, и тех, кто непосредственно в Париже (или крупных городах) живет, но из-за рутины не в курсе что в городе стОящего происходит.
Идея еще состоит в том, чтобы собрать список в одном месте, и чтобы люди делились собственными впечатлениями от увиденного, тогда можно предварительно понять подойдет ли это тебе, чтобы не было разочарований от посещения, потерянного времени и денег. Ведь одно дело о чем-то новеньком в анонсах прочитать, и совсем другое - получить взгляд бывалого на это дело

Итак, что я со своей стороны могу перечислить из опробованного:

Fondation Luis Vuitton (Булонский лес) - пристанище временных тематических экспозиций (в основном, "современного" искусства, ну эдак с начала 20-го века), лекций для детей и взрослых, перфомансов и концертов.
В первую очередь впечатляет само здание, которое стоит посмотреть хотя бы снаружи, как образец диковинной архитектуры в виде гигантских стеклянных лепестков-трансформеров...или какого-то инопланетного цветка-корабля.
Мы были на выставке МоМа, мне, честно говоря, не понравилось...ожидала большего от масштабов и архитектуры самого музея внутри, не понравилась и подборка экспонатов, довольно жесткая по содержанию.
Наверное, зависит от выставки, наверняка когда там выставляли полотна из коллекции Щукина, впечатления у посетителей оставались позитивнее...но мы тогда туда не попали, не думали, что будет столько народу.
Фонд неизменно пользуется спросом, на громкие события всегда ажиотаж, очередь в три колеса, поэтому билеты лучше покупать заранее в интернете. Даже в этом случае вы будете неприятно удивлены длинной очередью из обладателей билетов, которую выстраивают в два ряда: тех, кто должен пройти в следующие полчаса и тех, кто пришел сильно заранее. Раздражает еще усиленный контроль безопасности на входе, из-за чего быстро попасть в музей не получится, даже имея на руках билет.

Музей Ив-Сен-Лорана (авеню Марсо 5) - открылся совсем недавно, год назад, располагается на месте исторического модного дома кутюрье, где находилась и его рабочая студия.
Мы побывали там вчера, очень понравилось. Камерная обстановка, мало посетителей (возможно, потому что были днем в рабочий день, но возможно и потому, что музей еще не раскручен), небольшая площадь. Один зал с ранними рисунками, эскизами костюмов, аппликациями нарядов, дальше на двух этажах идут залы с его произведениями (коллекция платьев меняется периодически, т.к. в загашниках находится, по-моему, более 7 тыс. предметов одежды), зал с показом мини-документального фильма с цитатами кутюрье и его партнера Пьера Берже (который, собственно, и был инициатором музея), отдельное помещение с экспозицией аксессуаров (уникальные предметы, которым Сен Лоран уделял особое внимание), на нижнем уровне в цокольном этаже стоят экраны, которые транслируют короткие интервью сотрудников дома моды, рассказывающих о "кухне" и закулисье их работы.
С 10 сентября по 1 октября музей будет закрыт для подготовки тематической выставки "Азия в фантазиях Сен-Лорана" (наверняка тоже интересно будет посетить).

Музей Декоративного Искусства (рю Риволи 107) - регулярно устраивает что-то интересное (следите за "поступлениями" на сайте!), мы успели попасть на шикарную выставку Диора, которая шла, кажется, в течение полугода....а ломанулись на неё все уже ближе к закрытию, весной...там такое братоубийство в очереди творилось!
Поэтому советую: если видите на афишах что-то привлекательное, идите сразу, не откладывая к сроку закрытия.

Atelier des Lumieres (38 rue Saint Maur) - узнала об этом заведении из рекламы в метро об интерактивной выставке произведений Густава Климта. Выставка оказалась совершенно гениальной (на моё впечатлительное восприятие) в своей необычности и вовлечении внутрь происходящего. Суть: в темном, темном амбаре из ничего на стенах, полу и потолке вокруг тебя возникают, движутся и исчезают картины под классическую музыку и оперные арии, всё настолько хорошо подобрано, что уносит на время и завораживает...Текущее представление состоит из трех частей, часть Климта самая длинная -1 час, затем идет проекция Хундервассера, потом какой-то электрический треш с миганием резкого белого света в глаза (с него мы ушли).
Выставка очень популярна, несмотря на не самое удобное местоположение ателье, народу много, советую приходить в будний день до 12-00, чтобы быстро туда попасть. В магазинчике при музее есть совершенно прекрасные сувениры/предметы интерьера в дом в стиле ар-нуво, стоят недешево.

Из упущенного или желаемого:

в оперном театре Бордо с 10 июля до 2 сентября шла выставка "Нуреев, бог танца"...увы, я о ней узнала, только будучи проездом в городе, времени её посетить никак не было (вот что значит никто инфо не поделился! ).
Может, кто-то был, расскажите, а?
Порылась в интернете, оказывается, существует музей Нуреева в городе Moulin, может когда-нибудь доедем...

шоу Жан-Поля Готье Fashion Freak Show, тоже активно рекламируемое сейчас в метро. Пройдет в LES FOLIES BERGERE , 32, rue Richer с конца сентября по конец декабря в Париже. Хочу сходить, кто-нибудь знает, это что-то новое или организуемое регулярно каждый год?
Если второе, то у кого-то есть отзывы на мероприятие?

музей NISSIM DE CAMONDO (рю Монсо 63) - рекламируется на сайте музея декоративного искусства. Интересен богатыми классическими интерьерами 18-го века в коллекции частного дворца в центре Парижа. Есть ресторан с довольно гуманными ценами за обеденный сет.

музей JACQUEMART-ANDRÉ (бульвар Османн 158) - интерьеры, живопись, скульптура, тематические выставки. Давно на него смотрю, проходя мимо, но никогда не была...упустила возможность попасть "нахаляву" на выставку американской художницы Мари Кассат, когда компания мужа там приём устраивала (да-да, французские гранд-музеи тоже не гнушаются корпоративами ), которая шла до 23 июля, за "платно" тоже уже не успела...ну ладно, хоть каталог мне достался
Сейчас там выставляют Караваджо до 28 января, надо сходить.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Stroka, большое спасибо за такую замечательную тему и информацию! Как раз задавалась вопром: есть ли что интересное из выставок сейчас? Заинтересовал музей Сен-Лорана, т. е там только творения самого мастера? А ведь у него была потрясающая коллекция предметов искусства. Луи Виттон тоже хотелось бы посетить, но Вы напугали очередями. Хотя, когда что-то интересное, очереди не избежать, увы. А в Музей Декоративного искусства ходила бы каждый день, столько там всего красивого, очень люблю!
Спасибо еще раз и поддерживаю: надо делиться этой полезной информацией.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Флора Ф., спасибо за поддержку инициативы
У Сен-Лорана выставлены только его работы, музей совсем небольшой...

Еще из интересных мест: парк Bagatelle (граничит с Булонским лесом), то, что англоязычные путешественники назвали бы "hidden gem" Мне кажется, он совсем неизвестен у широкой публики...Парк был разбит в 18-м веке при маленьком дворце, построенном братом Людовика под номером 16. Является самым крупным и известным розарием Франции. Пик цветения роз: май-июнь.
Но интересен он не только этим. В этом месте собраны представители флоры (цветы, травы, кусты, деревья) разных "пород", цветы высаживаются по сезону целым ковром (по крайней мере, весной), есть несколько небольших водопадов, красивый разнообразный ландшафтный дизайн в разных частях парка и оооооочень спокойно и умиротворенно (благодаря тому, что вход всяким бегающим спортсменам туда запрещен, по-моему, вход с собаками тоже). Еще местная достопримечательность - огромное количество павлинов, бравирующих своими хвостами-веерами и жутким криком, а в пруду у главного водопада водятся (даже кишат) крупные карпы (назовём их карпы, ибо я специалист по рыбам еще тот ), которых можно кормить с мостика и наблюдать как они борются за провиант с местными утками.

На форуме Boris когда-то делал фоторепортаж из парка. Вне сезона, до мая, вход в парк бесплатный, потом существует какая-то символическая плата в 1,5 или 2,5 евро, добраться из Парижа можно на автобусе №43.
По воскресеньям в местном ресторане накрывают бранч, говорят, неплохой, популярен в качестве семейного времяпровождения, но мы сами не пробовали.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Stroka, большое спасибо ! Это очень полезная информация. Буду следить за темой.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2018, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2018
Откуда: г.Владимир
Сообщения: 22
Добрый день форумчане! А еще в этой же теме хотелось бы знать о днях "открытых дверей" выставок, музеев и пр., т.е. дни бесплатных посещений замечательных мест Парижа.
Шамилька0212 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2018, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
А что посоветуете посетить мальчику с папой. поблема в том, что мы с дочерью вечно ходим вдвоем на выставки-музеи-спектакли, как правило не интересные для сына. И каждый раз проблема, куда мелкого с папой отправить. Он обожает,ТОЛЬКО машины в этой жизни. уже всех продавцов машин на полях обошли по 100 раз.В детской теме не нахожу ответ.Опять собираемся с дочерью на шоу Жан-Поля Готье , а сыну обидно.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2018, 13:44     Последний раз редактировалось Stroka; 06.09.2018 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Olgalabelle, я там выше про шоу Готье спрашивала, если идёте опять, значит, оно уже не первый год проходит? Какие у Вас впечатления, как там все организованно, насколько интересно?
И билеты куда лучше брать, в партер или на первый ряд балкона?

По поводу машинок...Вы уже были в обновлённом Jardin d’Acclomatation? Там многое сейчас сделано на тему машинок...могу рассказать попозже
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2018, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
[QUOTE=Olgalabelle;1061655733] А что посоветуете посетить мальчику с папой?

Olgalabelle, в подвальной части Gare de l'Est - парижского Восточного вокзала - есть «Французская ассоциация друзей железных дорог», открыта для всех желающих по субботам во второй половине дня. Мальчика, обожающего машинки, папа оттуда с трудом уведёт, да и сам удовольствие получит. Спасибо Николаю СПб, рассказавшему здесь, на форуме, про это "секретное место"!
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059813493
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.09.2018, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 49
На территории Версальского парка есть небольшое поместье Мари-Антуанет. На этой территории расположена деревня или хутор скорее всего, основанный Мари-Антуанет. Этот хутор совсем недавно был отреставрирован. Мы были там на днях. Очень интересно и детям и взрослым. Это не только животные но и домики сельские тех времён, дом садовника, небольшой её дворец, и если идти после входа не сразу в этот хутор а подняться сразу влево по дорожке, то там есть и старинные деревья тех времён и озеро с каменной горой ….да рядом и музей Мари-Антуанет. Мне кажется что это интересно и детям и взрослым
EG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.09.2018, 11:50     Последний раз редактировалось Stroka; 07.09.2018 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
EG, спасибо за добавление про Версаль!
Из примечательного там еще: организация вечерних летних променадов с фонтанами под классическую музыку и заключительным фейерверком (Les Grandes Eaux Nocturnes), в этом году идут до 15 сентября каждую субботу. Не путать с музыкальными Grandes Eaux, которые организуют днем, по-моему, до 19-00 (включают фонтаны также с музыкальным сопровождением, нужно покупать отдельный билет, т.к. фонтаны в Версале работают не каждый день), дневные будут действовать до 30 октября.

Лучше всего это мероприятие посетить в июне-июле, когда световой день еще длинный, чтобы полюбоваться закатом подольше. Начало вечерних прогулок в 20-30, но я бы посоветовала приезжать позже, часов в 21-30 или даже в 22-00, т.к. за час можно успеть парковый ансамбль с фонтанами даже не спеша обойти, а фейерверк начинается только в 22-50, его придется слишком долго ждать если приехать заранее. Да, ожидание фейерверка хотя бы скрашивают "факельным танцем" (на лужайке между двумя фонтанами в такт музыкальным аккордам зажигают факельные вспышки.
Да, еще в эти вечера большая проблема с парковкой возле дворца, нужно машину сразу ставить на улицах и парковках подальше.

Вот фото главного фонтана на закате: мы были 1 сентября, уже не успели долгий закат захватить, гуляли в темноте



А на тему Марии-Антуанетты организуют отдельное световое шоу-спектакль несколько раз летом в июне-июле, думаю, это еще интересней, запланировали на следующий год.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.09.2018, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Olgalabelle, я там выше про шоу Готье спрашивала, если идёте опять, значит, оно уже не первый год проходит? Какие у Вас впечатления, как там все организованно, насколько интересно?
И билеты куда лучше брать, в партер или на первый ряд балкона?

По поводу машинок...Вы уже были в обновлённом Jardin d’Acclomatation? Там многое сейчас сделано на тему машинок...могу рассказать попозже
когда сказала, что ОПЯТЬ идем с дочерь, это не значит, что уже во второй раз, это в том смысле, что опять мы выходим с ней *девочками*, а мальчики наши Опять заскучают. Простите , если не так выразилась.
Да по билетам тоже сомнения, странно, что в разные даты на одну и туже категорию OR цены разные, разница в 50 евро. Да и жаль, что нельзя выбрать места, иначе нет смысла платить 100 евро сидеть далеко от сцены, ничего не будет видно, на мой взгляд. Так, что я пока сомневаюсь, но близка к покупке билетов.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
-Elza-,
Stroka, спасибо за советы
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2018, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Olgalabelle, поняла, спасибо за пояснение. Разница в цене может быть из-за дня недели (в выходные всегда дороже) + наплыва «иногородних» в Париже во время всяких деловых выставок или праздников.
Жаль, что места нельзя выбрать...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2018, 18:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Кто куда собирается на следующие выходные? Дни нац. достояния.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2018, 18:50     Последний раз редактировалось Irbis; 07.09.2018 в 19:46..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеStroka пишет:

Fondation Luis Vuitton (Булонский лес) - пристанище временных тематических экспозиций (в основном, "современного" искусства, ну эдак с начала 20-го века), лекций для детей и взрослых, перфомансов и концертов.
В первую очередь впечатляет само здание, которое стоит посмотреть хотя бы снаружи, как образец диковинной архитектуры в виде гигантских стеклянных лепестков-трансформеров...или какого-то инопланетного цветка-корабля.
Мы были на выставке МоМа, мне, честно говоря, не понравилось...ожидала большего от масштабов и архитектуры самого музея внутри, не понравилась и подборка экспонатов, довольно жесткая по содержанию.
Наверное, зависит от выставки, наверняка когда там выставляли полотна из коллекции Щукина, впечатления у посетителей оставались позитивнее...но мы тогда туда не попали, не думали, что будет столько народу.
На такие выставки, как щукинская, надо брать заранее билеты в интернете. Мы даже по заранее купленным билетам стоял более 30 минут в очереди. Выставка , кстати была замечательная
Многие картины с этой выставки видели этим летом в Третьяковке Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков в Москве
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.09.2018, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Я ходила на выставку Готье в Grand palais несколько лет назад, очень интересно было в отличие от выставки Аззедина Алайи, которая прошла за несколько месяцев до того. То есть не просто ряд пыльных платьев был выставлен, пусть и от кутюр, а там было все: говорящие манекены, зал проекции документальных фильмов, отдельный зал корсетов, «дефиле» - дефилировали манекены – это все на трех этажах. Я прочитала сейчас статью в Le Parisien об этом шоу, думаю, элементы выставки там задействованы, и Готье сделал качественное шоу «avec beaucoup de glamour et d’amour, de joie, d’exubérance et de folie douce » - как он сам говорит. Только на выставке зрители были практически непосредственными участниками, folie douce реально, когда манекен обращался к тебе персонально с репликой. Не знаю, насколько в условиях зрительного зала эффект не потеряется, расскажите потом, как это было, может, успеется до декабря сходить. Недешево, однако
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2018, 18:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Инофрмацию о различных событиях в Париже и в том числе о текущих выставках в Париже можно узнать на сайте https://www.parisinfo.com/ou-sortir-...itions-a-paris

Я планирую сходить в ближайшее время на :
Les Impressionnistes à Londres. Artistes en exil, 1870-1904

и на Klimt : un voyage au cœur de la Sécession viennoise
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2018, 19:13     Последний раз редактировалось Rucya; 07.09.2018 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
На такие выставки, как щукинская, надо брать заранее билеты в интернете. Мы даже по заранее купленным билетам стоял более 30 минут в очереди. Выставка , кстати была замечательная
Многие картины с этой выставки видели этим летом в Третьяковке
Вы ошиблись с названием музея. Часть Щукинской коллекции хранится в музее изобразительных искусств им.Пушкина. Вторая -в Эрмитаже.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.09.2018, 19:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если уже есть такая тема, переместите мой пост туда, пожалуйста.
Похожая тема была в разделе Что Где Когда пару лет назад, но она почему-то не получила продолжение. Также часто создаются отдельные темы про интересные выставки в разделе Что Где Когда.

Кстати, про Версаль есть отдельная большая тема Версаль

Stroka, в любом случае созданная вами тема и интересна и полезна Особенно, и я надеюсь, если она будет постоянно пополняться новой информацией.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2018, 19:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы ошиблись с названием музея. Часть Щукинской коллекции хранится в музее изобразительных искусств им.Пушкина. Вторая -в Эрмитаже.
Да, перепутал , конечно. Спасибо , Rucya, что поправили
(Тем больше посещаешь различным мест, тем больше информации в голове, которая смешивается )

Часть Щукинской коллекции мы видели в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2018, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Да, перепутал , конечно. Спасибо , Rucya, что поправили
(Тем больше посещаешь различным мест, тем больше информации в голове, которая смешивается )

Часть Щукинской коллекции мы видели в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков.
Эта галлерея входит в комплекс ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Извините, что в этой теме.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2018, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Спасибо всем за прекрасные отзывы.

30 сентября будет праздник на Желтой мельнице. Кто-нибудь был там? Какие впечатления?
https://moulinjaune.com/fr/accueil/
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.09.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Atelier des Lumieres (38 rue Saint Maur) - узнала об этом заведении из рекламы в метро об интерактивной выставке произведений Густава Климта. Выставка оказалась совершенно гениальной (на моё впечатлительное восприятие) в своей необычности и вовлечении внутрь происходящего. Суть: в темном, темном амбаре из ничего на стенах, полу и потолке вокруг тебя возникают, движутся и исчезают картины под классическую музыку и оперные арии, всё настолько хорошо подобрано, что уносит на время и завораживает...Текущее представление состоит из трех частей, часть Климта самая длинная -1 час, затем идет проекция Хундервассера, потом какой-то электрический треш с миганием резкого белого света в глаза (с него мы ушли).
Это ателье было создано по подобию интерактивной выставки Carrières de Lumière в Baux-de-Provence - тот же принцип проекций. Мы были на ретроспективе год-два назад, они меняют тему каждый год. Уже были титаны Возрождения, импрессионисты, Климт и Шиле, Босх, Брюгель, Шагалл - посмотрите-ка:

http://www.lesbauxdeprovence.com/fr/...es-de-lumieres

До 30 сентября в Авиньоне (в Папском дворце) проводится свето-звуковое шоу с проекциями на 360 градусов - Vibrations.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.09.2018, 20:18     Последний раз редактировалось Rucya; 07.09.2018 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
перенесла в другую тему.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.09.2018, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
ЛИОН В ВОСЕМНАДЦАТЫЙ РАЗ ПРИГЛАШАЕТ НА BIENNALE DE LA DANSE
С 10 ПО 30 СЕНТЯБРЯ
Кульминацией фестиваля 16 сентября станет знаменитое «Дефиле»: танцевальные реки наводнят Лион.
http://mz.kmpztr.ru/lion-v-vosemnadc...priglashaet-n/
Мы в 2004 году как раз попали на такое "Дефиле". Смотрели несколько часов. Осталось очень хорошее впечатление
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.09.2018, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
novice2000, как интересно, спасибо за справку....ну вот, уже и папский дворец осквернили оприходовали

Irbis, я знаю, что есть отдельные темы, но их, во-первых, нужно откапывать, а во-вторых, я хотела собрать всё в одной теме как краткую наводку на нераскрученные места (по крайней мере для НЕместных) или события, которые носят разовый/временный характер.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.09.2018, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Каждый год в Сан-Клу устраивается фейерверк, который заявлен как "самый выдающийся в Европе". В этом году проходил 8 сентября, кто-нибудь ходил в прошлую субботу или предыдущие годы? Стоит ли посмотреть разок? (билеты продают не по самым бросовым ценам, однако...)
https://www.le-grand-feu.com/tarifs-reservation
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.09.2018, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Каждый год в Сан-Клу устраивается фейерверк, который заявлен как "самый выдающийся в Европе". В этом году проходил 8 сентября, кто-нибудь ходил в прошлую субботу или предыдущие годы? Стоит ли посмотреть разок? (билеты продают не по самым бросовым ценам, однако...)
хттпс://щщщ.ле-гранд-феу.цом/тарифс-ресерватион
У нас было частично видно. Я ни разу не ходила и цена конечно не низкая. Советую вам посмотреть сначала фейверк 13 или 14 июля в Saint Cloud или Rueil Malmaison.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.09.2018, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Stroka, мы с балкона наблюдаем, прекрасно видно верхнюю половину действа В этом году очень красиво было, но платить за это 30-40 Евро с носа я бы, наверное, не стала. Ну и неоднозначен вопрос экологии - я так понимаю, что загрязняет оно среду нехило, как-то недобрым словом оно вспоминается, когда стоишь в пробке на экологичной теперь набережной в один ряд
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.09.2018, 23:35     Последний раз редактировалось Stroka; 10.09.2018 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Eli, Boulogne, ясно. Тогда при оказии нужно искать чей-нибудь балкон с видом на Сан-Клу в начале сентября

А в Jardin d'Acclimatation на прошлых выходных запустили, наконец, знаковый паровозик, курсирующий от Porte Maillot до самого парка, на котором выросло не одно поколение французских детей...Должны были еще 1 июня, вместе с открытием ребрендированного парка запустить (открытие которого в свою очередь тоже задержали вместо 1 мая).
Если кто из туристов не знает: это семейное место для прогулок, сочетающее в себе аттракционы и живность в природных условиях. Сейчас принадлежит Бернару Арно/LVMH (он же и вложился в глобальную реконструкцию, в результате которой входной билет вместо прошлых 1,5 евро вырос до 5 евро + отдельная плата за каждый аттракцион в 2,90 евро, где-то требуется сразу несколько билетов, можно купить книжку-абонемент на аттракционы, тогда цена одного билета будет меньше), территория примыкает к уже упомянутому фонду Луи Вуиттона.
Сделано сейчас всё очень стильно, в духе начала 20-го века с развитием индустриализации (дирижабли, почтовые самолётики, мотоциклы, машинки), аккуратно и чисто проложены дорожки, животные сгруппированы по классам и совместимости, чтоб друг друга не сожрали (курочки, кролики, горные козлы и домашняя козлятинка, здоровые хряки-кабаны, ослики, верблюды, много павлинов на свободе ). Есть отдельный орнитологический павильон, куда можно войти внутрь клетки по выходным и покормить экзотических попугайчиков (цена вопроса - 1 билет на аттракцион), катание на пони и верблюдах тоже только по выходным и в теплую погоду. Еще по выходным устраивают развлекательную программу в виде оркестров, циркачей, курсов дзюдо для детей и т.д., есть пикниковая зона с деревянными столами, включающиеся и исчезающие фонтанчики, катание на лодках (как правило, после длинной очереди), театр марионеток, летом по выходным - лазерное шоу с фокусами в местном театре с полудокументальным фильмом-рассказом об истории парка.
На поезд лучше всего садиться со стороны Porte Maillot, будет гораааздо меньше народу, там же и входной билет в парк покупать. Самая долгая очередь в кассу - с центрального входа у метро Les Sablons, лучше заходить со стороны Фонда или с авеню Ганди. Вход бесплатный инвалидам с 1м сопровождающим, безработным, пенсионерам скидка.
В выходные и по средам при хорошей погоде там, увы, дурдом Лучше гулять на неделе, исключая среду или приходить прямо к открытию, пока народ не набежал. Хотя место больше предназначено детям, взрослым хотя бы раз там тоже будет интересно.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда сходить в Париже послушать живую музыку (желательно рок) Mazzy Музыкальный клуб 1 17.02.2023 02:38
Куда сходить с сыном(3.8 на Хэллоуин в Париже alex-1970 Вопросы и ответы туристов 0 30.10.2009 20:33
Куда сходить в Париже в эти выходные? Nathaniel Вопросы и ответы туристов 10 07.03.2006 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX