Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.10.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Или уже никто не читает эту тему, жаль, у меня еще столько вопросов.
Наталья, дело не в том, что тут с Вами никто общаться больше не желает. Задавайте свои вопросы, кому есть чего сказать, тот выскажется, это же форум.

Меня остановил Ваш вопрос о прожиточном минимуме во Франции. Во-первых, об этом не в теме "архивы", во-вторых, прожиточный минимум меня, слава Богу!, никак не касается. Знаю, как и ФАТИ, что это где-то в пределах 600 евро.

Минимальная зарплата во Франции на сегодняшний день составляет 1056 евро чистыми (1346 euros bruts) при 35-часовой рабочей неделе.

О переводе закона об архивном деле ничего сказать Вам не могу.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.10.2010, 14:37
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, большое спасибо.
Подскажите, в каком разделе говорится о ценах на продукты во Франции? И неужели работники архивов во Франции зарабатывают минималку - от 1000 до 2000?!
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.10.2010, 14:49
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
achaeva, у Вас пошел офф-топик.
Уточню только, что 2000 евро во Франции - это отнюдь не минималка, а средняя зарплата. Которую получает далеко не каждый.
Архивные работники получают от 1400 евро, от 2000 получают уже руководители, или люди со стажем более 10-ти лет.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.10.2010, 18:51
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Подскажите, в каком разделе говорится о ценах на продукты во Франции?
В разделе "Цены, покупки, банки, налоги". Там же и о зарплатах беседа ведётся.

Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
И неужели работники архивов во Франции зарабатывают минималку - от 1000 до 2000?!
Да, дебютанты начинают едва ли ни с минималки. Почему Вас это удивляет ? Архивист - это отнюдь не та профессия, которой можно заработать много денег.

Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
...от 2000 получают уже руководители, или люди со стажем более 10-ти лет.
Именно так, функционеры категории А. В маленьком муниципальном архиве у нас таких не было. Так же, как и не было ни одного дипломированного архивиста.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.10.2010, 19:14
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, Вы хотите сказать, что работали в муниципальном архиве? А с каким же образованием работают там люди? Т.е. Школой хартий там и не пахнет? Любопытно. Так и наш брат - русичи - с МГИАИ (историко-архивный), значит, в муниципальном архиве будут за профи (со знанием хорошим языка, конечно)? Напишите о Вашем опыте работы в архиве. Пока никто не ответил, какая там учетная система: фонд, дело, ед.хранения. По новому закону 2008 г. (если я правильно поняла) нефондовое хранение, а по какому принципу делятся документы?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.10.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Вы хотите сказать, что работали в муниципальном архиве? А с каким же образованием работают там люди?
Речь идет именно о муниципальном архиве. Люди там работают с разным образованием. У одних был уровень BAC (средняя школа), у вторых - один год исторического факультета университета, у третьих - курсы секретарей. Директор был дипломированным историком, но вот сколько лет он отучился, я не знаю, судя по тому, что у него была категория В, скорее всего, года два-три. Но (!) все эти люди прошли сложный государственный конкурс, который позволил им занимать ту должность, которую они занимают.

Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
[B]Так и наш брат - русичи - с МГИАИ (историко-архивный), значит, в муниципальном архиве будут за профи (со знанием хорошим языка, конечно)?
Теоретически да, профи. Отвлеченно если помечтать. Практически же к французскому конкурсу никто из русских допущен не будет. Для этого надо получить французское гражданство и переучиться во Франции.

Посмотреть сообщениеachaeva пишет:
Напишите о Вашем опыте работы в архиве. По новому закону 2008 г. (если я правильно поняла) нефондовое хранение, а по какому принципу делятся документы?
Я о нём уже писала выше. Поскольку работала я там задолго до 2008 года, ничего добавить не могу.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.10.2010, 20:45
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, спасибо. Да, я перечитала сейчас ваши сообщения.
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.10.2010, 17:43
Дебютант
 
Аватара для achaeva
 
Дата рег-ции: 28.08.2010
Откуда: Россия, Татарстан, Менделеевск
Сообщения: 34
La Martinière, правда ли, что документы в архивах Франции не подшиваются, а листы укладываются в папки?
achaeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.10.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Да, все документы хранятся в папках. Вернее, даже не в папках, а в коробках.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.10.2010, 01:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
У нас в городе в разные архивы набирают в основном по контрактам aidés CAE (contrat d'accompagnement vers emploi). Это 20 часов в неделю, соответственно где-то 600 евро чистыми. И еще очередь стоит, чтобы попасть)) Так люди 2 года по такому контракту отработают, и все, контракт закончился (а его макс. срок 2 года, продлить нельзя), набирают следующих.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.07.2012, 11:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 3
В крупных архивах с документами на русском языке работают сотрудники архивов со знанием русского - русские или французы? Как часто в архивах работают русские историки?
Вышивальщица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архивы о Катыни опубликованы в Сети Boris Новости из Франции 0 29.04.2010 10:22
Музыкальные архивы и торрент-трекеры Petrovich P Музыкальный клуб 7 18.12.2008 10:19
Музыкальные ресурсы интернета: словари, архивы, открытки и т.д. Boris Музыкальный клуб 102 11.05.2007 20:17


Часовой пояс GMT +2, время: 03:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX