Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Нововведения относительно стажировок на предприятии

Начиная с завтрашнего дня, 1ого сентября 2010, будут запрещены стажировки на предприятиях, непредусмотренные учебной программой. Условия, ограничивающие возможность подписания "convention de stage", наконец-таки вписаны в декрет. Возможно, не самая лучшая новость для студентов, ищущих стажировки не по профилю.



Social / Emploi, chômage, formation 30-08-2010
Stages en entreprise : les stages étudiants, hors cursus, formellement interdits à compter du 1er septembre 2010

Les stages étudiants en entreprise doivent être intégrés à un cursus pédagogique. Les conditions d'intégration du stage à ce cursus pédagogique sont enfin précisées par décret. Elles s'appliquent aux stages débutant à compter du 1er septembre 2010.


La loi relative à l’orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie du 24 novembre 2009 a réformé le dispositif d’accueil des étudiants stagiaires en entreprise. Tous ces stages doivent faire l’objet d’une convention conclue entre le stagiaire, l’entreprise d’accueil et l’établissement d’enseignement et être intégrés dans un cursus pédagogique selon des modalités fixées par décret.

Ce décret, très attendu, est enfin paru au Journal Officiel.

Seuls sont autorisés les stages en entreprise effectués, à titre obligatoire ou optionnel, par des étudiants d’établissement d’enseignement dispensant une formation supérieure diplômante ou non diplômante.

Les stages sont considérés comme intégrés à un cursus pédagogique, sous réserve du respect de deux conditions :

– leur finalité et leurs modalités doivent être définies dans l’organisation de la formation ;

– les stages doivent être évalués par l’établissement d’enseignement, sur la base d’une restitution de la part des étudiants.

Dès lors que ces conditions sont remplies, sont également intégrés à un cursus pédagogique, les stages organisés dans le cadre :

– des formations proposées aux étudiants leur permettant une réorientation, notamment sur les conseils des services d’orientation ou d’un responsable de l’équipe pédagogique de la formation dans laquelle l’étudiant s’est engagé initialement ;

– des formations complémentaires destinées à favoriser des projets d’insertion professionnelle et validées en tant que telles par le responsable de la formation dans laquelle est inscrit l’étudiant ;

– des périodes pendant lesquelles l’étudiant suspend temporairement sa présence dans l’établissement dans lequel il est inscrit pour exercer d’autres activités lui permettant exclusivement d’acquérir des compétences en cohérence avec sa formation.

Dans ce dernier cas de figure, en complément de la convention de stage, l’établissement d’enseignement et l’entreprise d’accueil doivent conclure un contrat pédagogique.

Ce décret s’applique aux stages débutant à compter du 1er septembre 2010.

> D. n° 2010-956, 25 août 2010 : JO, 26 août

Rédaction : Dictionnaire Permanent Social - Bulletin 923
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2010, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
[QUOTE=maggie;1059130642]Начиная с завтрашнего дня, 1ого сентября 2010, будут запрещены стажировки на предприятиях, непредусмотренные учебной программой. Условия, ограничивающие возможность подписания "convention de stage", наконец-таки вписаны в декрет. Возможно, не самая лучшая новость для студентов, ищущих стажировки не по профилю.

Очень огорчила меня эта новость Она лишает студентов единственной порой возможности получить опыт работы и зарабатывать при этом хоть что-то около смика... Что теперь после универов будут делать молодые люди я не представляю, ведь сразу найти работу достаточно тяжело...
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2010, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
Возможно, не самая лучшая новость для студентов, ищущих стажировки не по профилю.



Насколько я понимаю текст закона, проблема здесь не сколько в том, что стажировки " не по профилю" , а в том , что они могут быть и по проофилю, но проводятся за рамками учебного процесса (например, после окончания вами университета). Основная проблема, что договор о стажироки фактически будет являться трехсторонним, где третья сторона ( помимо, что логично, самих работодателя и стажера) - это учебное заведение. То есть, не числясь в каком-либо вузе, вы лишены возможности стажироваться по специальности.
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2010, 20:44     Последний раз редактировалось hobbes; 31.08.2010 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
Что теперь после универов будут делать молодые люди я не представляю, ведь сразу найти работу достаточно тяжело..
Посмотрите на это с другой, позитивной стороны: теперь работодатели будут вынуждены брать новоиспеченных специалистов на полноценный контракт (пусть даже и краткосрочный), а не злоупотрелять отсутствием опыта, предлагая стажировку там, где по сути должна быть рабочая ставка.
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
То есть, не числясь в каком-либо вузе, вы лишены возможности стажироваться по специальности.
На практике это правило действует уже несколько лет: редко какое предприятие брало стажера без "convention de stage".
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
Она лишает студентов единственной порой возможности получить опыт работы и зарабатывать при этом хоть что-то около смика...
Mopsik, вы, наверное, не застали времена, лет 5-7 назад, когда студент не из Евросоюза не мог работать даже 17,5 часов в неделю без разрешения DDT... Все познается в сравнении. Я считаю, что сейчас студентам заработать на жизнь гораздо легче.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2010, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Посмотрите на это с другой, позитивной стороны: теперь работодатели будут вынуждены брать новоиспеченных специалистов на полноценный контракт (пусть даже и краткосрочный), а не злоупотрелять отсутствием опыта, предлагая стажировку там, где по сути должна быть рабочая ставка.
На практике это правило действует уже несколько лет: редко какое предприятие брало стажера без "convention de stage".
Mopsik, вы, наверное, не застали времена, лет 5-7 назад, когда студент не из Евросоюза не мог работать даже 17,5 часов в неделю без разрешения DDT... Все познается в сравнении. Я считаю, что сейчас студентам заработать на жизнь гораздо легче.
Хорошо, что вы увидели и положительные стороны... Мне , с первого взгляда, все представилось в черном цвете. "Теперь работодатели будут вынуждены брать новоиспеченных специалистов на полноценный контракт" - надеюсь, что так и будет Но, думаю, что работодатели смогут и здесь найти какую-нибудь лазейку...
Да, таких "далеких" времен я не застала... В этом году только поступила в универ и еду учиться, о про ситуацию со стажировками слышала от своих французских приятелей.
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2010, 21:08     Последний раз редактировалось hobbes; 31.08.2010 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
Мне , с первого взгляда, все представилось в черном цвете.
А зря... Наоборот, студент остается в выйгрыше. Вот соберетесь вы, Mopsik, на стажировку по своей специальности, скажем, в коммерции, в рамках вашей учебы на Мастере. Конкуренции при поиске стажировки должно быть меньше, тк студентам других специальностей, далеких от коммерции, по своей прихоти или по знакомству устроиться туда будет сложновато.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2010, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А зря... Наоборот, студент остается в выйгрыше. Вот соберетесь вы, Mopsik, на стажировку по своей специальности, скажем, в коммерции, в рамках вашей учебы на Мастере. Конкуренции при поиске стажировки должно быть меньше, тк студентам других специальностей, далеких от коммерции, по своей прихоти или по знакомству устроиться туда будет сложновато.
А что, кто-то так делал ? Например, обучаясь на специалиста по маркетингу проходил стажироку в юридич. отделе? Таким образом, они хотели пройти вроде проф.перепоготовки?
Но все-таки,hobbes, получается, что по окончанию учебы по своей же специальности пройти стажировку уже не получиться? Ведь не будет уже вуза convention de stage подписывать ? Или я что-то не так поняла??
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
получается, что по окончанию учебы по своей же специальности пройти стажировку уже не получиться?
А зачем студенту, тем более иностранному, искать стажировку, закончив курс обучения? Сомневаюсь, что под стажировку префектура раздает виды на жительство... Искать нужно рабочий контракт, в том числе, чтобы сменить статус на salarié, если, конечно, выберете Францию местом жительства.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2010, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А зачем, тем более иностранному студенту, искать стажировку, закончив курс обучения? Сомневаюсь, что под стажировку префектура раздает виды на жительство... Искать нужно рабочий контракт, в том числе, чтобы сменить статус на salarié, если, конечно, выберете Францию местом жительства.
Чтобы продолжить получение опыта по своей специальности. Не все организации признают стажировки в качестве опыта работы, но есть и такие.Т.е. , я считаю, что после хорошей стажировки (и не одной) легче устроиться на работу.
Точно насчет вида на жительство не знаю, но есть визы для прохождения стажировок.
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2010, 22:03     Последний раз редактировалось hobbes; 31.08.2010 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
Чтобы продолжить получение опыта по своей специальности.
Посмотреть сообщениеMopsik пишет:
Точно насчет вида на жительство не знаю, но есть визы для прохождения стажировок.
Вам виднее, конечно...
Во Франции стажировки после окончания учебы не особенно практикуются. Стажировка она и есть стажировка, ответсвенности никакой, а первая работа, какой бы контракт ни был, - реальный опыт. Именно исходя из этой логики новый закон и был принят.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2010, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mopsik
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Сообщения: 218
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Вам виднее, конечно...
Во Франции стажировки после окончания учебы не особенно практикуются. Стажировка она и есть стажировка, ответсвенности никакой, а первая работа, какой бы контракт ни был, - реальный опыт. Именно исходя из этой логики новый закон и был принят.
Может, вы и правы, но у меня стажировка после учебы все-таки как запасной вариант была ( если не получиться работу сразу найти) , а теперь такой возможности не будет... Но мне до этих пор еще 2 года, так что может ситуация измениться к лучшему. Поживем, увидим...
__________________
Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше.
Гилберт Честертон
Mopsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Стажировка на предприятии Irina333 Учеба во Франции 2 18.06.2009 22:16
Новогодняя ночь прошла относительно спокойно Boris Новости из Франции 0 01.01.2008 14:23
программы стажировок Асия Учеба во Франции 0 23.12.2007 10:36
Вопрос относительно гражданства и развода Ewgenia Административные и юридические вопросы 34 29.08.2006 23:34


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX