Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:

франк
, не хочу искать факты и доводы, которые уже приводились во многих темах на форуме, но рекомендую хотя бы для сравнения а также предоставления возможноости выбора вашей дочери подать досье и в другие школы и пройти собеседования тоже (школы эти уже тоже были указаны).
В этой теме вам дают советы люди и проучившиеся во Франции не один раз, и проработавшие и до и после учебы во Франции и знающие реальную ситуации на рынке труда. Если ваша дочь после учебы собирается работать во Франции - то стоит задуматься всетаки...
(если же ее выбор потом работать в России - тут я не в курсе правда).



ПС. у меня такое ощущение, что вы пытаететсь доказать на форуме правоту вашего выбора - но искать работу и работать потом с этим дипломом необоходимо будет вашей дочке...Все таки взгляните по-другому на советы в этой теме - люди не их вредности советуют ведь, а рассказывают именно о своем опыте.
Спасибо за совет. Я ничего не доказываю. И тем более не навязываю.
Насчет того, что часто обсуждалось- Вы увы на мой взгляд не правы. На форуме в основном описываются именно университеты- они бесплатны и основная масса участников поступает именно туда. Но я сам и бывал во Франции и общался с французами, да и дочка часто бывает.У нас обоих сложилось стойкое мнение, что с Университетом работу найти трудно. По крайней мере труднее чем с бизнес-школой. Ну очень стойкое впечатление, причем личное. Здесь нас с дочерью трудно переубедить.
Насчет технических школ и ВУЗов- наши лучше и нет смысла учиться во Франции вообще, тут тоже позиция сформирована и врят-ли изменится, да и не имеет смысла после МЭИ.
Остаются бизнес школы и здесь все крайне субьективно. Есть четыре неплохих школы.Да наверное есть и получше. Стоит ли менять коней на переправе? Не знаю, не уверен.....
ПС Я на Форуме давно и выпускники бизнес -школ на форуме почти не появляются, а зарплаты основной массу участников форума мы один раз загоняли в опрос- не впечатлило, поверьте....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.06.2009, 19:46     Последний раз редактировалось kirieshka; 23.06.2009 в 19:50..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
но девушка, и как раз по этой причине советую вашей дочери присмотреться и к другим школам.
подписываюсь под каждым словом. "белые мужчины" еще могут расчитывать на поблажки и карьерный рост за красивые глаза/низкий голос, девушкам нужно рассчитывать только на себя и свои "медали" - т.е. метить на максимально большие и блестящие медали не лишне

(очень надеюсь, что меня не заблокируют за подобные шуточки о гендерных принадлежностях.. )
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.06.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Я на Форуме давно и выпускники бизнес -школ на форуме почти не появляются
frank, на сколько мне извесно, у ЕНОТа в активе есть и бизнес-школа и инженерная школа, так что мнение более чем компитентное...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.06.2009, 19:56     Последний раз редактировалось EHOT; 23.06.2009 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Она собирается иметь конкретный кусок хлеба. При этом в целом женщины всегда получают меньше мужчин. Кроме того я знаю французов- для них она всегда будет иностранкой с соответствующими выводами карьерного роста.
В целом? в целом женшины, окончившие Нанси, получают меньше мужчин, окончивших Нанси... а женшины, окончившие НЕС, меньше мужчин, окончивших НЕС... А кусок хлеба конкретныи у всех, только у некоторых на нем еше и масло есть, а у некоторых и икра черная.

А наити работу и сделать документы с дипломом НЕС на порядок легче, чем после Нанси...

Но если вы уже все решили, то успехов в учебе и определении с трудоустроиством...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.06.2009, 19:58     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.06.2009 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
франк, вас никто и не собирался переубеждать в необходимости универов или техшкол. Безусловно, бизнес-школа в вашем случае логичнее, вы правы - только после местного французского политеха который вполне может быть доступен на основе уже полученного образования вашей дочкой и "привлекательности" ее проффесссии.

Цитата:
Остаются бизнес школы и здесь все крайне субьективно. Есть четыре неплохих школы.Да наверное есть и получше. Стоит ли менять коней на переправе? Не знаю, не уверен.....
франк, я говорила исключительно об этом. И темы уже вроде были о поступлении в бизнес-школу - вот там и обсуждали.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.06.2009, 20:00
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Насчет технических школ и ВУЗов- наши лучше и нет смысла учиться во Франции вообще
вот, кстати, один из примеров возможной реакции русских на французское образование смею предположить, что найдутся люди, которые и энергетику отнесут к технической области
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.06.2009, 20:08     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.06.2009 в 20:11..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Насчет технических школ и ВУЗов- наши лучше и нет смысла учиться во Франции вообще
франк, мне интересно ваша позиция - а почему нет смысла учиться во Франции и российские техвузы лучше? С каким, например, техучебным заведением во Франции и по какой специальности вы сравнивали?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.06.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Итак нам остался TOEFL. Казалось бы никаких проблем-курсов полно, сдача- несколько мест. Все вроде очень просто.
Но....как всегда в России у нас все не просто...
Проблемы начались с самого начала. Запись на экзамен проводится через сайт http://www.ets.org. Казалось бы зарегистрировался, залатил и записывайся.
Но когда мы записывались выяснилось, что записаться в Москве в феврале можно только на 15 мая (!!!). Ну что делать....Хотя все на флажке- документы то надо сдать до 20.06.09. Ладно-записались, узнали где сдаем, идем записываться на курсы.И тут с интересом для себя узнаем, что курсы минимум на 3 месяца, а реально- на 6 месяцев, групп свободных нет.А у нас мало времени- нам еще во Францию лететь TAG MAG сдавать!!!Плюнули, опять взяли частного педагога.Тоже была нормальная тетка, даже диплом от курсов где преподает дала с подтверждением уровня ИНТЕРМЕДИАНТ.
Итак, где-то в конце апреля( это после записи в феврале !!!) нам приходит письмо, что по техническим причинам нам перенесли сдачу на конец июня. КАКОЙ КОНЕЦ ИЮНЯ!!!! Мы пролетаем со сдачей документов!!!
Истерически звоним туда где должны сдавать- нам отвечают- извините, у нас поломались компьютеры, принять у Вас экзамен не можем, поэтому Вас вычеркнули, придете в конце июня. Бред?
Объясняю.
Дело в том, что центр по сдаче TOEFL находится в Канаде и на территории России он все поручил проводить своему европейскому представительству в Голландии. Представительства в России нет! Все вопросы по телефону. Сдача TOEFL чтобы предотвратить коррупцию проходит в интернет-режиме ( не только в России) .Смысл заключается в том, что в одно и тоже время в разных странах люди садяться к компьютерам и через интернет им выдаются задания в режиме реального времени. Класс оборудован камерами видеонаблюдения и из-за бугра наблюдают чтобы кто-то не помог сдающим. Круто? Но программа постоянно сдает сбои.Поэтому когда компьютеров 20 и записалось 20 человек, то при сбое группы компьютеров, число сдающих автоматически уменьшается на число отказавших компов.
Мы звонить в Голландию, Канаду. В итоге нас перезаписали на тот же день, но в другую группу-французскую (!!!). Вы будете смеяться, но параллельно с официальной структурой TOEFL в Москве существует еще одна- прямо канадская. Французы из Кведека организовали курсы французского в Москве и в параллель по особому разрешению Канады принимают TOEFL в Москве. Туда нас и записали.
Сидим ждем 15 мая. Но 15 мая экзамен в канадском центре тоже отменяют (!!!!) Опять отказ компьютеров. Дочь в слезах, я готов судться с организаторами и выставить им неустойку, в итоге нас переписали на 30 мая в другую группу. Но это совсем на флажке (!!!)- проверка TOEFL проводиться в течении двух -трех недель, т.е. итог в лучшем варианте к 15 июня.
30 мая мы сдаемся- слава богу ничего не отменили. Напряженно ждем результатов. 15 июня их нет., наконец 16 приходит ответ на профайл- 80 баллов - результат в норме!!. Но из Франции звонят и говорят, что они пока ничего не получили, и если до 20 июня не будет- то они снимут с конкурса. Направляем распечатку профайла по факсу во Францию, сообщаем устно результаты. Записывают со слов....
ЗАНАВЕС......
Теперь сидим и ждем итогов конкурса.Обещают сообщить до конца месяца....
Держите фигу за нас...
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.06.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
вот, кстати, один из примеров возможной реакции русских на французское образование смею предположить, что найдутся люди, которые и энергетику отнесут к технической области
Именно предпологая такую реакцию у дочери полноценный диплом МЭИ- с бакалавром-инженером и специалистом-менеджером. А энергетика и есть техническая область. Кстати у сына у меня ДВА диплама МЭИ- энергетик (технический) и управление(экономический).Оба -ПОЛНОЦЕННЫЕ. У меня их еще больше
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.06.2009, 20:30
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Именно предпологая такую реакцию у дочери полноценный диплом МЭИ- с бакалавром-инженером и специалистом-менеджером. А энергетика и есть техническая область. Кстати у сына у меня ДВА диплама МЭИ- энергетик (технический) и управление(экономический).Оба -ПОЛНОЦЕННЫЕ. У меня их еще больше
ну рада за вас, и всех удач - что тут еще можно сказать.

пс: слово "технический" по-моему, уже стало настолько размытым, что почти утратило смысл. в сфере ай-ти я все чаще слышу "инженерное" если нужно подчеркнуть, что речь идет о разработчиках новых технологий, а не о тех-поддержке. но это, несомненно, офф-топ, и к энергетике не относится.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.06.2009, 20:32
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
франк, мне интересно ваша позиция - а почему нет смысла учиться во Франции и российские техвузы лучше? С каким, например, техучебным заведением во Франции и по какой специальности вы сравнивали?
Попытаюсь объяснить.
Я НЕ БЫВАЛ во французских технических ВУЗах. Но я много общался с иностранными специалистами, которые получали дипломы во Франции, Германии, Великобритании. Здесь четко видна разница в образовании Западном и Нашем.Наши- это НИЧЕГО ОБО ВСЕМ-очень широкий кругозор, легко "въежают" в новые темы, есть логика, развито мышление. Запад- ВСЕ НИ О ЧЕМ. Очень узкая специализация, по выбранной теме знают на порядок больше наших, но полшага в сторону, он "поплыл"-узкий кругозор, не может представить проблему шире. Для работодателя естественно предпочтителен западный подход- он берет узкого специалиста и ему не надо ни во что вникать. Для самого специалиста- это плохо- очень тяжело менять место работы и переквалифицироваться.
Я принимаю наш подход, считая его более правильным ДЛЯ СЕБЯ. Специалисты с АРЕВА и ЭДФ меня не впечатлили- наши лучше....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.06.2009, 00:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
вот, кстати, один из примеров возможной реакции русских на французское образование смею предположить, что найдутся люди, которые и энергетику отнесут к технической области
Простите, а к какой области Вы относите энергетику?
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.06.2009, 06:34     Последний раз редактировалось kirieshka; 24.06.2009 в 06:41..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Простите, а к какой области Вы относите энергетику?
к гуманитарной, конечно же, а вы что подумали? ))

думаю, что это зависит от классификации, используемого языка (русский, французский, английский, японский и пр.) и вообще "ментальной модели" каждого отдельного индивида (гипотетического сотрудника по персоналу, к примеру). не придирайтесь, пожалуйста, к словам. это то же самое, что до посинения спорить относительно "лингвистический" и "гуманитарный".

я выше написала свое субъективное мнение по-поводу слова "технический", плюс сомнения в определениях появились, поскольку как-то до конца не верится, что человек с такой позицией одновременно "за" получение французского образования, которое сам же характеризует как техническое. ну просто противоречие самому себе получается.

очень надеюсь, что теперь мой выбор слов в данном контексте объяснен и больше вопросов вызывать не будет
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.06.2009, 10:12
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
слово "технический" по-моему, уже стало настолько размытым, что почти утратило смысл. в сфере ай-ти я все чаще слышу "инженерное" если нужно подчеркнуть, что речь идет о разработчиках новых технологий, а не о тех-поддержке. но это, несомненно, офф-топ, и к энергетике не относится.
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
к гуманитарной, конечно же, а вы что подумали? ))
А по каким критериям Вы энергетику относите к гуманитарным ?
И простите какое у Вас образование?
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.06.2009, 10:52     Последний раз редактировалось kirieshka; 24.06.2009 в 11:10..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
А по каким критериям Вы энергетику относите к гуманитарным ?
frank, вы меня пугаете.. это была шутка!
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.06.2009, 10:55     Последний раз редактировалось kirieshka; 24.06.2009 в 12:28..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
И простите какое у Вас образование?
междисциплинарное. информационные системы и управление, британский универ.

нужно добавить, что каждый раз, когда у меня по-русски уточняют "техническое?" я начинаю нервничать, потому что для одного человека техническое - это математика, а для другого - computer science, в общем дженериковое слово, вы уж меня извините.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 24.06.2009, 14:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
к гуманитарной, конечно же, а вы что подумали? ))

думаю, что это зависит от классификации, используемого языка (русский, французский, английский, японский и пр.) и вообще "ментальной модели" каждого отдельного индивида (гипотетического сотрудника по персоналу, к примеру). не придирайтесь, пожалуйста, к словам. это то же самое, что до посинения спорить относительно "лингвистический" и "гуманитарный".

я выше написала свое субъективное мнение по-поводу слова "технический", плюс сомнения в определениях появились, поскольку как-то до конца не верится, что человек с такой позицией одновременно "за" получение французского образования, которое сам же характеризует как техническое. ну просто противоречие самому себе получается.

очень надеюсь, что теперь мой выбор слов в данном контексте объяснен и больше вопросов вызывать не будет

Честно говоря, не очень улавливаю Вашу мысль... Как по мне, так всё очень просто: любое лингвистистическое образование является гуманитарным, но не каждое гуманитарное является лингвистическим. Точно также "техническое" подразумевает не только инжениринг...

Франк, а почему бы Вы не хотите попробовать поступить на мастера в одну из les Mines?
По стоимости получится даже дешевле. Или принципиально важно чтобы ето была бизнесс-школа?
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.06.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
Франк, а почему бы Вы не хотите попробовать поступить на мастера в одну из les Mines?
По стоимости получится даже дешевле. Или принципиально важно чтобы ето была бизнесс-школа?
Я не очень понимаю смысл поступления в горный институт.
Получить дополнительное инженерное образование? Мне кажется, что диплом МЭИ дает достаточно серьезные знания.
Принципиально предпологается работа менеджером в энергетической отрасли- бизнес образование в России крайне слабое. (работа предпологается на стыке Росатом-Арева или ФСТ-ЭДФ)
Опять смысл выбора горного института неясен.
Смысл обучения в горном институте для меня очевиден, когда есть интерес к какой-то конкретной специальности, которой нет в России, да и то здесь скорее предпочтительна стажировка на конкретной фирме.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.06.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
frank, вы меня пугаете.. это была шутка!
Это Вы меня напугали....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 24.06.2009, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Я не очень понимаю смысл поступления в горный институт.
Получить дополнительное инженерное образование? Мне кажется, что диплом МЭИ дает достаточно серьезные знания.
Принципиально предпологается работа менеджером в энергетической отрасли- бизнес образование в России крайне слабое. (работа предпологается на стыке Росатом-Арева или ФСТ-ЭДФ)
Опять смысл выбора горного института неясен.
Смысл обучения в горном институте для меня очевиден, когда есть интерес к какой-то конкретной специальности, которой нет в России, да и то здесь скорее предпочтительна стажировка на конкретной фирме.

как раз в les mines есть программы соответствующие тому, что мы называем экономикой энергетики. И в любом случае, диплом инженера les mines после мастера ей никто не даст. Но я думаю, что в этом году Вы уже опоздали...
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 24.06.2009, 22:49
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеinconnue пишет:
как раз в les mines есть программы соответствующие тому, что мы называем экономикой энергетики. И в любом случае, диплом инженера les mines после мастера ей никто не даст. Но я думаю, что в этом году Вы уже опоздали...
Поздно что-то менять.Уже все подано в УНИВЕРСа, тесты сданы - до 30 июня будет результат...
Объясните пожалуйста смысл фразы "диплом инженера les mines после мастера ей никто не даст"- я не понял.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.06.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Есть четыре неплохих школы.
Именно здесь вы ошибаетесь...
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
проверка ТОЕФЛ проводиться в течении двух -трех недель, т.е. итог в лучшем варианте к 15 июня.
Ответ состоит из 2х оценок: за тест и за сочинение. Первая (за тест) известна сразу, вторая за сочинение известна через 15 днеи. Оценка за сочинение потом меняет обшую. Однако:
- большинству школ хавтит и первои оценки,
- обычно в этом тесте смотрят перевалил ли кандидат за определенную черту (и все и без сочинения видно)...

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
разница в образовании Западном и Нашем.Наши- это НИЧЕГО ОБО ВСЕМ-очень широкий кругозор, легко "въежают" в новые темы, есть логика, развито мышление. Запад- ВСЕ НИ О ЧЕМ. Очень узкая специализация, по выбранной теме знают на порядок больше наших
Мое впечатление как раз обратное: в России у меня была весьма узкая специализация, а во Франции меня учили обо всем по чуть-чуть. Другое дело, что в России инженер после несольких лет работы становится этаким Кулибиным: он в любои ситуации может наити решение, так как у него каждыи день нестандартная ситуация. Во Франции, непредвиденные ситуации встречаются реже и обычныи инженер не имеет такого опыта: он лучше знает что и как надо делать, когда все по плану, но отвыкает импровизировать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.06.2009, 23:02     Последний раз редактировалось EHOT; 25.06.2009 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Объясните пожалуйста смысл фразы "диплом инженера les mines после мастера ей никто не даст"- я не понял.
Смысл в том, что школа может выдавать разные дипломы по разным программам. Диплом инженера очень высоко котируется. Дипломы по другим программам (мастерам) котируются ниже. Обычно "мастеров" не "пускают" в клубы "бывших учеников"...

Нужно понять, что за этим кроется изначально... ценится не сам ВУЗ (в хороших школах учиться легче, чем в плохих), а умение работать... работать много и быстро. Те, кто прошел через препа, и поступил в престижную школу работает быстрее, лучше и больше тех, кто попал в средненькие школы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.06.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Смысл в том, что школа может выдавать разные дипломы по разным программам.
Ясно, спасибо.
А это Вам так,для дополнительной информации, насколько я помню Вы хорошо владеете английским:
Цитата:
Students may also choose to take an ARTEM workshop (one day a week) with university students from the engineering and art schools.
и это
Цитата:
with the prestigious Ecole des Mines de Nancy (Graduate School of Mining/Engineering) and the Ecole Nationale Superieure d’Art de Nancy (National School of Art) has enabled the ICN to enrich its teaching resources and to expand student’s educational horizons by blending art, technology, and management.
и это
Цитата:
Designed to form high-level engineers, the GEM (Groupe des Ecoles des Mines) network brings together 7 prestigious French engineering schools, offering programs that cover the entire range of sciences and technologies that are necessary for the development of industry.
7 campuses
image Ecole des Mines d'Albi-Carmaux (EMAlbi)
image Ecole des Mines d'Alès (EMAlès)
image Ecole des Mines de Douai (EMDouai)
image Ecole des Mines de Nancy (EMNancy)
image Ecole des Mines de Nantes (EMNantes)
image Ecole des Mines de Paris (EMParis)
image Ecole des Mines de Saint-Etienne (EMSaint-Etienne)
Так что в параллель учиться в очень сносной Ecole des Mines,только в Нанси она обязана по программе бизнес-школы.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.06.2009, 11:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
А это Вам так,для дополнительной информации
И какои вывод надо из этои информации сделать?

Кстати из EM престижными являются далеко не все... А потом (может быть мои последнии пост был не очень понятен): на самом деле престижно поступить в Политех или школу Шахт (или горную), а не учиться в этих школах. Отбор в эти школы идет очень серьезныи и их диплом означает, что вы этот отбор прошли.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 25.06.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
И какои вывод надо из этои информации сделать?

А потом (может быть мои последнии пост был не очень понятен): на самом деле престижно поступить в Политех или школу Шахт (или горную), а не учиться в этих школах. .
Выводд делайте какой считаете нужным. Тем более, что черт с ним со знаниями, которые дают в Горной школе- главное туда поступить.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 25.06.2009, 11:57     Последний раз редактировалось EHOT; 25.06.2009 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Выводд делайте какой считаете нужным.
Ну тогда я никакого не буду делать из тех отрывков, что вы тут наприводили...
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
более, что черт с ним со знаниями, которые дают в Горной школе- главное туда поступить.
Да. Потому что те, кто туда поступает, имеют логическии подход к решению любых задач и высокую работоспособность, позволяюшую их решать в сжатые сроки... ВУЗ им дает обшие знания (для более полного понимания определенных технических моментов) и сеть выпускников для более успешного нахождения работы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 25.06.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
В продолжение... выпускники умеюшие что-то делать (применительно к конкретнои жизни предприятия) мне не попадались.

Есть те, кто хорошо соображает и быстро вникает в то, что от него требуют, и есть те, кто делает это медленнее... Как таковые знания, приобритенные в ВУЗе, не нужны для работы... они нужны для обшего профессионального развития (не путать с просто обшим развитием) и формирования подхода к решению задач...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.06.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В продолжение... выпускники умеюшие что-то делать (применительно к конкретнои жизни предприятия) мне не попадались.

Есть те, кто хорошо соображает и быстро вникает в то, что от него требуют, и есть те, кто делает это медленнее... ..
Совершенно верно, таких становиться все меньше и меньше. Именно потому, что основная масса НЕ УМЕЕТ видеть проблему, а просто быстро ( или медленно) бежит куда скажут везде такой бардак ( что во Франции, что в России).
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.06.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Именно потому, что основная масса НЕ УМЕЕТ видеть проблему, а просто быстро ( или медленно) бежит куда скажут
Основная масса не учится в лучших инженерных и бизнес школах.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX