Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.01.2006, 22:14     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.01.2006 в 22:22..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Международные права в России

Добрый вечер,

У меня вопрос про международные права, которые серой книжечкой. Я получила водительские права (розовая книжка) во Франции два года назад, затем сделала права международные. Российских прав никогда не было.

Во время моей последней поездки в Россию - в сентябре 2005 - пыталась узнать (на всякий случай, теория - теорией, а когда с ГИБДДшником объясняться придётся, всё по-другому), действительно ли можно с этими правами в России водить. Никто толком ничего не сказал, от "Мы такое впервые видим" до "С такой бумаженцией Вы дальше первого поста не уедете". И действительно ведь бумаженция, написано от руки, фотография на скрепках.

Кстати, в Хорватии брали машину напрокат. В агенстве (Herz, кажется) смотрели только французские права, а на международные покосились с недоверием...

У кого информация по этому поводу есть?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2006, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
я ездила с международными правами в Москве. Остановили на посту. Гаишник смотрит на всё это и фигеет. пошли в будку к начальнику с вопросом, знает ли он, что это за фигня . Он сказал, что знает , но по ней можно ездить только полгода, причем якобы полгода с момента выдачи етой серой книжчки (мне повезло, у меня тогда еще полгода не прошло), но мне кажтся, что должно быть полгода с момента въезда в Россию. Где узнать подробности, не знаю. Надо порыться в документах о международных правах, распечатать и возить с собой на случай попадания на "незнающего".
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2006, 21:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Antwerpen
Сообщения: 5
Отправить сообщение для BELGA с помощью Yahoo
45 дней вы можете пользоваться и русскими правами и евро-книжкой за пределами ЕС.
согласно международным правилам,
Я столкнулась с этим в Англии,
В Россию вы можете въехать по международным-таможенники знают,
А внутри страны смело показывайте внутренние фр документы,
BELGA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2006, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Насколько я поняла, граждане России в России не имеют права водить с правами, выданными другим государством, даже если они международные. Но, если у Вас есть виза во французском паспорте, то есть, Вы въехали в Россию по французскому паспорту как француженка, то можете ездить и по французским правам.
Пример. Я русская, мой муж француз. Мне в Москве с французскими правами машину водить нельзя, а моему мужу можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2006, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Ездили без проблем. Показывали и международные и французские права. Поскольку машина с французскими номерами никогда никаких проблем не возникало.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
BELGA, все так с небольшим исключением. Российские студенты во Франции имеют право ездить по российским правам в течении всего их пребывания во Франции в студенческом статусе.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2006, 23:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Droopy пишет:
Насколько я поняла, граждане России в России не имеют права водить с правами, выданными другим государством, даже если они международные. Но, если у Вас есть виза во французском паспорте, то есть, Вы въехали в Россию по французскому паспорту как француженка, то можете ездить и по французским правам.
Пример. Я русская, мой муж француз. Мне в Москве с французскими правами машину водить нельзя, а моему мужу можно.
Да, чувствую не свезло мне. Гражданство у меня русское, да и машина с русскими номерами... Надо будет покопаться в законах.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2006, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Antwerpen
Сообщения: 5
Отправить сообщение для BELGA с помощью Yahoo
А в Бельгии женам выдают желтую иденти-карту,по которой я одна без мужа и катаюсь в Россию,при этом на границе с финнами у таможни один вопрос -про регистрацию в нашем консульстве В последний раз показали международный документ о праве вождения на территории России в 45 дней,
Просят оформить автогражданскую страховку на 35 евро,
А наши гаишники желтую идентити карту никогда не видели,
Взятки за нарушения будут брать в двойном размере,от этого я отвыкла,что надо 500 рублей вкладывать в документы,
BELGA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2006, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Nathaniel, я тоже с русским гражданством и ехала тогда по доверенности на отцовской машине с русскими номерами
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2006, 22:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Antwerpen
Сообщения: 5
Отправить сообщение для BELGA с помощью Yahoo
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?fi...000001&id=auto
Сайт,где только о растаможках говорят
BELGA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2006, 22:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
BELGA пишет:
http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?fi...000001&id=auto
Сайт,где только о растаможках говорят
Спасибо, только мне, вроде, пока это не надо. Мне интересно, каким Макаром я могу, вернувшись домой, водить по городу-герою Мурманску и за его пределами мамину машину, не имея российских прав.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Надо пойти в ГИБДД тут же и заявить о пропаже, они выдадут временную бумажку, приготовьте медсправку, она стоит не очень дорого, чтобы в очереди не простаивать, документы из автошколы, а потом после этой процедуры получите ещё одни российские права, взамен "утерянных". Но это, если Вы ранее имели в России права. А вот если нет - то я затрудняюсь ответить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2006, 22:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Droopy пишет:
Надо пойти в ГИБДД тут же и заявить о пропаже, они выдадут временную бумажку, приготовьте медсправку, она стоит не очень дорого, чтобы в очереди не простаивать, документы из автошколы, а потом после этой процедуры получите ещё одни российские права, взамен "утерянных". Но это, если Вы ранее имели в России права. А вот если нет - то я затрудняюсь ответить...
Русских прав у меня никогда не было. Найду что-нибудь в законах - выложу на общее обозрение, чесслово
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2006, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel пишет:
Русских прав у меня никогда не было. Найду что-нибудь в законах - выложу на общее обозрение, чесслово
Тогда действуем от противного. Есть соглашение России с Францией об обмене водительскихт прав, Вам обязаны поменять французские права на российские. "Теряете" их для Франции, меняете в России, а потом при возврате во Францию восстанавливаете. Как мы делаем с российскими, только наоборот. Только вот, если Вы гражданка России, поменяют ли...это вопрос .Французу поменяют точно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2006, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Antwerpen
Сообщения: 5
Отправить сообщение для BELGA с помощью Yahoo
Иностранные физические лица могут временно ввозить в РФ для личного пользования без уплаты таможенных платежей автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год. В течение 1 года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Российские физические лица могут временно ввозить в РФ автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства. Общий срок временного ввоза не должен превышать 6 месяцев. При этом временный ввоз допускается при условии обязательного обеспечения уплаты таможенных платежей одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства).
Обеспечение вносится в таможенных органах по месту жительства данных лиц (где они зарегистрированы в установленном порядке). Если на момент временного ввоза автомобиля обеспечение по месту жительства не было внесено, его необходимо внести в таможенном органе в пункте пропуска на границе РФ. В противном случае российское физическое лицо временно ввезти автомобиль в РФ не может.



Физические лица, постоянно проживающие в Калининградской области, могут временно, на срок не более 2 месяцев, ввозить в РФ без уплаты таможенных платежей автомобили, ранее ввезенные на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны и зарегистрированные на территории Калининградской области. При таком временном ввозе обязательно обеспечение уплаты таможенных платежей. Если автомобили не ввозятся обратно в Калининградскую область по истечении установленного срока, в отношении них взимаются таможенные платежи.
Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей.
Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).
По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза (в связи с обратным вывозом или оформлением в соответствии с выбранным порядком, отличным от временного ввоза), продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства, обнаруженных другими таможенными органами. В случае непоступления такой информации, таможенные органы вносят сведения о таких автомобилях в автоматизированные базы данных таможенных органов по невывезенным автомобилям.
Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится из РФ по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи.


Сходи по ссылке,
Там много ответов на наши вопросы могут дать,
А пока скопировала,пардон,не для рекламы,а только для инфы,
BELGA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2006, 10:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Да не в растаможке же дело, а в правах... Я не собираюсь ввозить машину.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.02.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Yana_psy пишет:
БЕЛГА, все так с небольшим исключением. Российские студенты во Франции имеют право ездить по российским правам в течении всего их пребывания во Франции в студенческом статусе.
в Англии тоже один год, причем в любом статусе и при каждом въезде. Некоторые вообще англииские права не получают
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2006, 00:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Antwerpen
Сообщения: 5
Отправить сообщение для BELGA с помощью Yahoo
А самое главное ввоз машины,На твои права только глянут,может быть,а может и нет,
А про машину будут вопросы,
Если это не страшно,то вперед,Россия подписала международные конвенции,Имеешь полное право водить везде,
BELGA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2006, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
BELGA, да причем тут машина? Человек про права спрашивает . Не собирается Nathaniel кататься по России с французскими номерами:
Nathaniel пишет:
Гражданство у меня русское, да и машина с русскими номерами...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международные права Vagabond Автомобилистам и автолюбителям 212 13.01.2023 21:48
Нужны ли международные права? yeresko80 Вопросы и ответы туристов 22 10.06.2014 20:52
Новые международные права в Украине leonarda Автомобилистам и автолюбителям 4 26.07.2011 11:36
Международные права 3tour Автомобилистам и автолюбителям 7 19.07.2006 12:21
Международные права: стаж вождения Napoldan Автомобилистам и автолюбителям 7 04.06.2006 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX