Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 15.06.2019, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, если Вы подали документы за 4 месяца ДО этих изменений, они не должны Вас касаться. И сертификат о знании языка будет действителен в этом случае. Они могут Вас попросить донести обновленные документы на собеседование (про тот же садик), но не сдавать еще раз язык. То есть, ИМХО, теперь ждите мейла от них. А еще лучше, все-таки позвоните и спросите, как эта новая ситуация отразится на уже поданных ранее документах.

Все-таки в Бордо лучше - там сразу присылают уведомление о получении документов, в течении недели по получении, а уж потом кладут в долгий ящик на 4 года
Да, да, Рыжая, позвоним в понедельник. В пятницу мою маму провожали, было не до того. А про 4 года в Бордо - это шутка?
Oleole вне форумов  
  #1262
Старое 15.06.2019, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если речь идёт о получении гражданства по браку, то оно потом, после проверки всех условий и обстоятельств, будет считаться полученным ретроактивно с момента, когда администрация получила все документы (это ведь отправлено заказным письмом?) Поэтому по всей логике и языковой сертификат должен быть действителен на эту дату. То есть если человек будет считаться гражданином с февраля 2019, странно было бы ждать от него действительного сертификата где-нибудь в 2022 году.
Elfine, да, конечно заказным письмом. Отправила 12 февраля, есть уведомление о вручении 13 февраля со штампом префектуры. Я пронумеровала и вложила перечень вложенных документов с их подробным описанием. Досье было собрано строго по списку, с выполнением всех требований, у меня только справок о несудимости три из разных стран проживания, все с апостилями-переводами
Я тоже неоднократно читала о ретроактивности декларации по браку. Будем надеяться, что так оно и будет.
Oleole вне форумов  
  #1263
Старое 15.06.2019, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На момент подачи документов он должен быть действителен, не более того.
Small_birdie, т.е. не попросят донести свежий сертификат года так через 2-3?
Oleole вне форумов  
  #1264
Старое 15.06.2019, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Да, да, Рыжая, позвоним в понедельник. В пятницу мою маму провожали, было не до того. А про 4 года в Бордо - это шутка?
Рыжая, у меня на руках уведомлении о том, что они получили досье. А вот о том, что досье полное должен быть мейл
Oleole вне форумов  
  #1265
Старое 15.06.2019, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Small_birdie, т.е. не попросят донести свежий сертификат года так через 2-3?
Вы же по браку подаёте, вроде бы. По браку срок рассмотрения досье - 1 год.
Через год после подачи досье я оформляла уже фр. документы в мэрии.
Kaк сейчас - не знаю.
Small_birdie вне форумов  
  #1266
Старое 15.06.2019, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы же по браку подаёте, вроде бы. По браку срок рассмотрения досье - 1 год.
Через год после подачи досье я оформляла уже фр. документы в мэрии.
Kaк сейчас - не знаю.
Small_birdie, да, по браку, насколько я помню, у министра есть один год для принятия решения. А вот префектурам и Пимсам, судя по всему, никто сроки рассмотрения досье не устанавливает. У нас слабо заселенный департамент, очень мало запросов на натурализацию, поэтому нас и "присобачили" к другой префектуре. Муж считал, что мы быстро пройдем процедуру, потому что по идее, каждый департамент должен иметь свою очередь на рассмотрение досье, плюс по браку. Но, видимо, нас в общую очередь определили, или есть приказ, затягивать досье. Хотя год назад было совсем по-другому. Вообще, как я понимаю, единственный способ ускорить процедуру - найти работу заграницей, переехать всей семьёй и пройти процедуру через консульство.
Oleole вне форумов  
  #1267
Старое 15.06.2019, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Девочки, Lightning, Elfine, Small_birdie, Рыжая, всем Вам большое спасибо за поддержку и отзывчивость!
А то у меня уже два дня настроение на нуле. Спасает только новая интересная работа и Ваша поддержка.
Oleole вне форумов  
  #1268
Старое 15.06.2019, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
новая интересная работа
Нашли за что переживать... Самое главное у вас есть.
Я только надеюсь на новую интересную работу, полученную благодаря гражданству.
Small_birdie вне форумов  
  #1269
Старое 15.06.2019, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нашли за что переживать... Самое главное у вас есть.
Я только надеюсь на новую интересную работу, полученную благодаря гражданству.
Small_birdie, у у меня CDD только на 6 месяцев, но я этому очень рада, потому что работа как раз по моему профилю, и после 4,5 лет sabbatique и декрета. И з.п. не меньше, чем у коллег-французов. Удачи Вам в Ваших поисках! Насколько я помню, Вы к конкурсу на учителя готовитесь.
Oleole вне форумов  
  #1270
Старое 16.06.2019, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Да, да, Рыжая, позвоним в понедельник. В пятницу мою маму провожали, было не до того. А про 4 года в Бордо - это шутка?
Нет, не шутка, они сейчас, согласно их официальному ответу, рассматривают досье, поданные за последний триместр 2016 года. При этом их скорость рассмотрения постоянно замедляется: они эти досье уже больше полугода рассматривают. Плюс минимум годик после собеседования, вот четыре и набегает. Причем это как по декрету, так и по браку.
Рыжая вне форумов  
  #1271
Старое 16.06.2019, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет, не шутка, они сейчас, согласно их официальному ответу, рассматривают досье, поданные за последний триместр 2016 года. При этом их скорость рассмотрения постоянно замедляется: они эти досье уже больше полугода рассматривают. Плюс минимум годик после собеседования, вот четыре и набегает. Причем это как по декрету, так и по браку.
Эх, Рыжая! Ну что тут можно сказать? "Повезло" нам с префектурами.
Oleole вне форумов  
  #1272
Старое 18.06.2019, 17:32     Последний раз редактировалось Yesli; 18.06.2019 в 17:38..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Всем добрый день. У меня возник вопрос относительно доказательств совместной жизни. Имеет ли смысл прилагать к досье различные страховки на два имени? Например, кроме mutuelle santé, такие как на жилье, responsabilité civile, на машину и т. д. Дело в том, что я заказала attestation по этим страховкам, но далеко не на всех указана дата начала действия. Следовательно, для доказательства continuité de communauté de vie не подойдёт. Хотя, чтобы просто доказать совместную жизнь на дату подачи подходит.
Yesli вне форумов  
  #1273
Старое 19.06.2019, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
будет считаться полученным ретроактивно с момента, когда администрация получила все документы (это ведь отправлено заказным письмом?) Поэтому по всей логике и языковой сертификат должен быть действителен на эту дату. То есть если человек будет считаться гражданином с февраля 2019,
незнаю откуда сведения. мои документы администрация получила в январе, и все собеседования были в январе-феврале, а гражданство по браку считается с августа.
sirniki вне форумов  
  #1274
Старое 19.06.2019, 11:32     Последний раз редактировалось elfine; 19.06.2019 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
sirniki, я тоже не знаю, откуда утверждение. Я не видела Вашего досье.

Сведения из официальных текстов.

Хоть здесь к примеру: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
Цитата:
Si vous remplissez les conditions prévues par la loi et si le gouvernement français ne s'y oppose pas, le ministre en charge des naturalisations enregistre votre déclaration de nationalité.

Vous devenez alors français à la date à laquelle l'autorité administrative a reçu votre dossier complet.
elfine вне форумов  
  #1275
Старое 19.06.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sirniki, я тоже не знаю, откуда утверждение. Я не видела Вашего досье.

Сведения из официальных текстов.

Хоть здесь к примеру: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
Насколько я поняла, дата регистрации декларации в министерстве (= получение гражданства) не равна дате принятия досье или собеседования в префектуре. У меня подача досье и собеседование были в апреле 2017, а в министерстве досье зарегистрировано в сентябре 2017. Что, впрочем, все равно раньше создания свидетельства о рождении и получения документов. И существенно раньше приглашения на церемонию (февраль 2018).
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1276
Старое 19.06.2019, 15:10     Последний раз редактировалось elfine; 19.06.2019 в 15:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
latreille, я тоже достаточно долго думала, что получение гражданства происходит в момент регистрации декларации в министрестве.

Но недавно были сообщения, которые заставили понять, что это не так. И перелопатила я для подтверждения этого достаточно много легальных источников. Строго говоря, это вообще дата подписания декларации претендентом, но эту дату определить невозможно, мало ли кто что подписал у себя дома, поэтому администрация берёт за основу дату, когда досье получено администрацией. И должно быть так, как написано в цитате. С чем связаны возможные вариации судить не возьмусь, для этого надо видеть досье.
elfine вне форумов  
  #1277
Старое 19.06.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
В моем конкретном случае есть такое подтверждение - меня снова попросили заполнить декларацию на собеседовании в префектуре, как бы на чистовую. От этой даты и можно плясать..
Ptu вне форумов  
  #1278
Старое 19.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Ptu, Есть новости после твоего собеседования? Поздравлять можно или ещё рано?
vorobichek вне форумов  
  #1279
Старое 19.06.2019, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Пока нет.
Ptu вне форумов  
  #1280
Старое 19.06.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеJulia79 пишет:
Свидетельства о рождении обязательны.
нет. Их подают, если они существуют. Если их нет, то можно подать и свидетельство о браке, и свидетельство о смерти, и написанную от руки "attestation sur d'honneur"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1281
Старое 24.06.2019, 14:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Форумчане, всем добрый день,

Только что взяла рандеву на подачу документов на гражданство, префектура Тулузы и окрестностей (кто в теме, знает как сложно поймать здесь рандеву, разобрали даты и время за 3,5 мин, ужас...). Но есть проблема... К этому времени я еще не успею съездить в Россию и сделать апостиль на свидетельство о рождении и справку о несудимости тоже. В связи с этим 2 вопроса:
1. Справку о несудимости могу ли я сделать в Консульстве в Марселе? Или только в Париже? И сколько времени занимает процедура? Или я могу попросить маму, чтобы она в России сделала? Или это только с Доверенностью?
2. Со свидетельством о рождении сложнее. В свое время в 2014г. я делала нот. копию с апостилем перед свадьбой, но ее у меня забрали, не догадалась отдать им копию. Соответственно, придется заново делать. Скоро моя мама сюда приедет, сожет ли она сама, по возвращению в Россию сделать нотар.копию и подать на апостиль? Кстати, гипотетически, если я смогу попросить мэрию вернуть мне свид о рождении, которое я им отдавала, смогу ли я этот док предоставить или нужны только свежие? Можем только перевод освежить с переводчиком. К слову сказать, я получила в Консульстве в Марселе справку, что росс свид о рождении выдаются только один раз в жизни.

Прошу откликнуться тех, кто в теме
Элисса вне форумов  
  #1282
Старое 24.06.2019, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
гипотетически, если я смогу попросить мэрию вернуть мне свид о рождении, которое я им отдавала, смогу ли я этот док предоставить или нужны только свежие?
Разумеется, для гражданства подаётся именно та старенькая книжечка.
С апостилем на ней, он вечен.
Просто форумчане так волнуются за это свидетельство о рождении, как не волнуются ни за что другое, поэтому изобретают разные способы, как увильнуть :-)).
Попробуйте, а вдруг прокатит его выдернуть из архива.
Small_birdie вне форумов  
  #1283
Старое 24.06.2019, 15:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Small_birdie, да проблема в том, что в мэрии не само свид о рождении, а его нотар копия с апостилем, я про нее говорила. Зеленая книжечка у меня в столе лежит . Я тоже из тех, кто волнуется . Родилась в СССР, в одной из республик. Если отдать оригинал и потеряют, можно сразу застрелиться...
Элисса вне форумов  
  #1284
Старое 24.06.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Зеленая книжечка у меня в столе лежит
С апостилем?
Если с апостилем, и вы её не используете, это только ваша личная проблема.

Нотариальную копию у меня не приняли, у меня была на собеседовании.
Small_birdie вне форумов  
  #1285
Старое 24.06.2019, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Если отдать оригинал и потеряют, можно сразу застрелиться...
Значит, это ваш настоящий приоритет на данное время.
Small_birdie вне форумов  
  #1286
Старое 24.06.2019, 15:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Small_birdie, а могу я маме выслать в Россию свидетельство о рождении и Доверенность на проставление апостиля? Апостиль как технически крепится к зеленой книжке? Отверстие и на веревочке?
Элисса вне форумов  
  #1287
Старое 24.06.2019, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Элисса, еще вы (ваша мама) можете запросить дубликат СоР нового формата, на него поставить апостиль и уже его подавать. Для этого скорее всего понадобится доверенность. Таким образом ваша зеленая книжка останется при вас. Если ставить апостиль на советский оригинал, апостиль пришивают к книжке в месте сгиба (по крайней мере к моему прикрепляли именно так).
Насчет справки о несудимости из посольства/консульства узнайте, принимают ли такой вариант в вашей префектуре. Многие требуют справку, выданную непостредственно в стране предыдущего проживания.
Ellka вне форумов  
  #1288
Старое 24.06.2019, 15:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Small_birdie, и еще вопрос, как бы Вы посоветовали отправить Свид о рождении и Доверенность в Россию? Чтобы безопасно и побыстрее? Хронопостом страшно, столько пишут, что доки теряют
Элисса вне форумов  
  #1289
Старое 24.06.2019, 15:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Ellka, а я где я могу дубликат запросить? Родилась в Баку, в СССР. Сейчас гражданство РФ и прописка в С-Петербурге. В ЗАГСе?
Элисса вне форумов  
  #1290
Старое 24.06.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Апостиль как технически крепится к зеленой книжке? Отверстие и на веревочке?
Kлеем приклеивается страничка в конце.

Про Россию - не в курсе.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX