Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Получение французского гражданства - 6

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Либо просто нотариальную копию апостилировать если именно нужен апостиль. Апостиль на копии заверяет подпись нотариуса,
Давайте где-то это напевай странице закрепим?
Есть два типа апостоле:
1. Подтверждает право подписи должностного лица на документе.
2. Подтверждает подпись нотариуса на копии документа.
Оба апостиля выглядят солидно и, мне кажется, вполне могут "обмануть систему". То есть, кому хочется красивый штамп - можно выбирать.
Первый апостиль ставят в специальном отделении ЗАГСов, а второй - в Минюсте.

Но надо прямо вырубить на стене : на документы родителей апостиль не нужен. Но попадаются идиоты в мэриях. И мы же их и балуем
Lena Gor вне форумов  
  #2
Старое 12.10.2018, 04:47
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Делюсь новостями) сегодня получила проект французского свидетельства о рождении)то есть я француженка)))))
Итого, с первой отсылки документов прошло практически 2 года)
У меня вопрос. Если я получила электронное сообщение с вопросом хочу ли я оставить отчество, как 2 имя в акте гражданского состояния, это значит , что я уже тоже француженка или ещё нет?досье отправила в начале декабря, собеседование в начале марта. Лотарингия
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
  #3
Старое 12.10.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
У меня вопрос. Если я получила электронное сообщение с вопросом хочу ли я оставить отчество, как 2 имя в акте гражданского состояния, это значит , что я уже тоже француженка или ещё нет?досье отправила в начале декабря, собеседование в начале марта. Лотарингия
Да, уже француженка, поздравляю!
Это значит, что решение о гражданстве уже принято, и документы попали в отдел, который создает ваше французское свидетельство о рождении.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #4
Старое 12.10.2018, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Есть два типа апостоле:
1. Подтверждает право подписи должностного лица на документе.
2. Подтверждает подпись нотариуса на копии документа.
Оба апостиля выглядят солидно и, мне кажется, вполне могут "обмануть систему". То есть, кому хочется красивый штамп - можно выбирать.
Первый апостиль ставят в специальном отделении ЗАГСов, а второй - в Минюсте.
Апостиль один и тот же, слово в слово. Просто заверяются разные документы - либо оригинал, либо его нотариальная копия.

В мериях на гражданство никто ничего не требует.
Ptu вне форумов  
  #5
Старое 12.10.2018, 10:49
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Да, уже француженка, поздравляю!
Это значит, что решение о гражданстве уже принято, и документы попали в отдел, который создает ваше французское свидетельство о рождении.
Спасибо за ответ!
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
  #6
Старое 12.10.2018, 11:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Мне не надо никаких дополнительных документов.
Досье изначально посылается по почте.
Я в него вложила письмо с просьбой об удобных датах собеседования для меня. Приняли без дополнительных запросов.
Любопытно. Когда я подавала, у них порядок другой был. Вначале один список документов, с которым нужно лично прийти, и там уже они дают дополнительный список документов, которые нужно дослать по почте (и не потому, что я что-то не принесла изначально, а потому что они нарочно делят список на два). После отправления по почте всех недостающих документов назначают собеседование.
piumosa вне форумов  
  #7
Старое 12.10.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Любопытно. Когда я подавала, у них порядок другой был. Вначале один список документов, с которым нужно лично прийти, и там уже они дают дополнительный список документов, которые нужно дослать по почте (и не потому, что я что-то не принесла изначально, а потому что они нарочно делят список на два). После отправления по почте всех недостающих документов назначают собеседование.
Такое ощущение, что это сделано, чтобы растянуть очередь - вроде и ждут люди, а создается ощущение, что заняты - документы дособирают и отправляют, вроде как и долгое ожидание не по вине префектуры
Как же все-таки удачно (и относительно быстро) все в Префектуре Haute Garonne, если они, конечно, не сменили правила за последнее время...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #8
Старое 12.10.2018, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Получил сегодня:

Votre demande d’acquisition de la nationalité française a été transmise à la sous-direction de l’accès à la nationalité française (SDANF).

Une décision sera prise dans un délai moyen estimé à 6 mois.

Париж. Доки отправлены в апреле 2016, интервью июнь 2017, донос документов сентябрь 2018.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #9
Старое 12.10.2018, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
У меня вопрос. Если я получила электронное сообщение с вопросом хочу ли я оставить отчество, как 2 имя в акте гражданского состояния, это значит , что я уже тоже француженка или ещё нет?
Это значит, что всё окей. Примерно через 3-4 недели станните официально гражданкой Франции.


Печкин, ну наконец-то! Поздравляю.
vorobichek вне форумов  
  #10
Старое 12.10.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Получил сегодня:

Votre demande d’acquisition de la nationalité française a été transmise à la sous-direction de l’accès à la nationalité française (SDANF).

Une décision sera prise dans un délai moyen estimé à 6 mois.

Париж. Доки отправлены в апреле 2016, интервью июнь 2017, донос документов сентябрь 2018.
Поздравляю! Выстраданное гражданство!
fille77 вне форумов  
  #11
Старое 12.10.2018, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Еще 6 месяцев ждать решения, все таки.. Но что сдвинулось с мертвой точки, поздравляю!
Ptu вне форумов  
  #12
Старое 12.10.2018, 18:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Такое ощущение, что это сделано, чтобы растянуть очередь - вроде и ждут люди, а создается ощущение, что заняты - документы дособирают и отправляют, вроде как и долгое ожидание не по вине префектуры
Как же все-таки удачно (и относительно быстро) все в Префектуре Haute Garonne, если они, конечно, не сменили правила за последнее время...
В данном случае не могу на них жаловаться: гражданство дали через 3 месяца после собеседования.
piumosa вне форумов  
  #13
Старое 12.10.2018, 22:53
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это значит, что всё окей. Примерно через 3-4 недели станните официально гражданкой Франци.
2 дня спустя получила сообщение, что гражданство получено. Могу делать догументы
Итого с отправки документов 10 месяцев
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
  #14
Старое 13.10.2018, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
2 дня спустя получила сообщение, что гражданство получено. Могу делать догументы
Итого с отправки документов 10 месяцев
Какие они шустрые у Вас... поздравляю!!!
Марина2010 вне форумов  
  #15
Старое 13.10.2018, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
2 дня спустя получила сообщение, что гражданство получено. Могу делать догументы
Итого с отправки документов 10 месяцев
__________________
Поздравляю, на форуме скоро будут одни французы.
fille77 вне форумов  
  #16
Старое 14.10.2018, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дату судебного решения? У Вас их две? Не знаю, я бы внесла последнюю. Там же ещё и номер есть и номер досье, разберутся.
Скажите, а точно можно самим его запрашивать, я наткнулась на сообщение адвоката, что его могут запрашивать сами те, кому решение суда о разводе было вручено приставами, а остальным нужно через адвоката.

Спасибо
Bulka вне форумов  
  #17
Старое 14.10.2018, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Bulka, а где наткнулись? Что за сообщение? Я так сходу ничего сказать не могу. Спросите у адвоката тогда, можно ли через него получить и как быстро. Но если документ Вас лично касается, мне не очень понятно, почему бы вдруг Вы не могли получить его сами.
elfine вне форумов  
  #18
Старое 14.10.2018, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Bulka, а где наткнулись? Что за сообщение? Я так сходу ничего сказать не могу. Спросите у адвоката тогда, можно ли через него получить и как быстро. Но если документ Вас лично касается, мне не очень понятно, почему бы вдруг Вы не могли получить его сами.
Наткнулась в блоге адвоката.

Сейчас написала своему адвокату, и она, что удивительно мне прям щас ответила следующее: l'acte de mariage portant la transcription du divorce, rend le divorce définitif.

т.е. получается этот certificat de non appel не нужен?!
Bulka вне форумов  
  #19
Старое 14.10.2018, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
получается этот certificat de non appel не нужен?!
Честно говоря, поскольку первый вопрос был задан несколько дней назад и потерялся на других страницах, я уже немного его забыла. Давайте снова по порядку. Для чего вообще нужен был этот документ? В каком списке Вы его нашли?
elfine вне форумов  
  #20
Старое 14.10.2018, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Честно говоря, поскольку первый вопрос был задан несколько дней назад и потерялся на других страницах, я уже немного его забыла. Давайте снова по порядку. Для чего вообще нужен был этот документ? В каком списке Вы его нашли?
в списке для натурализации, нужен jugement de divorce+ certificat de non appel .
Bulka вне форумов  
  #21
Старое 14.10.2018, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
в списке для натурализации, нужен jugement de divorce+ certificat de non appel .
Я задаю вопрос, потому что важно, как именно это сформулировано. Вот именно так без нюансов, оба документа обязательны, вынь да положь? А почему тогда не non pourvoi en cassation? Мне кажется, адвокат права, если упоминание о разводе вписано в акт гражданского состояния, это уже означает, что развод окончательный, и никакие non appel тогда не имеют смысла.
elfine вне форумов  
  #22
Старое 16.10.2018, 11:59     Последний раз редактировалось Немезида; 16.10.2018 в 12:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Запрос гражданства ПО БРАКУ.
В Бордо не быстро. Отправка документов и подтверждение их получения 30.06.2017. В начале июня 2018 запрос о досылке некоторых документов. Что и было сделано через неделю от получения запроса. 28.06.2018 собеседование в полиции. (вызов звонком по телефону. Не письмом) Заняло минут 15 не больше. Потом три месяца тишины.. (каникулы ж!!!) 15.10.2018 собеседование в префектуре. Вызов был письмом на дом адрес. На собеседовании в префектуре мне отдали оригиналы свидетельств о рождении!! (Правда мне уже не надо.. я смотадась домой и сделала новые). Отдали оригинал языкового теста на знание французского. И среди поочих сканов отдали сканы моих рабочих контрактов. Ощущение, что им не важно при запросе по браку - работает человек или нет.
В итоге от отправки досье до получения recepicee прошло 1 год и 3 месяца. Теперь только ждать присвоения гражданства. Это макстмум 1 год. Но как правило 6 месяцев.
На всякий случай наша ситуация - женаты на момент подачи досье 4 года (сразу подала, как открылась возможность), детей общих нет, разница в возрасте 7 лет (муж старше), финансовая ситуация очень хорошая, доход большой, платим большие налоги, дом в собственности мужа. Оба паботаем. Ни в каких ассоциациях не состоим.
Немезида вне форумов  
  #23
Старое 16.10.2018, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Ощущение, что им не важно при запросе по браку - работает человек или нет.
Так и есть. У нас даже не требуют вообще никаких документов о работе. Даже зарплатных листков не нужно. Ничего вообще. И финансовая ситуация тоже никого не интересует, размер налога тоже.
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 16.10.2018, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так и есть. У нас даже не требуют вообще никаких документов о работе. Даже зарплатных листков не нужно. Ничего вообще. И финансовая ситуация тоже никого не интересует, размер налога тоже.
Да. Но я думала, что как дополнение должны бы учитывать они. В смысле - а вдруг развод после получения гражданства, так на шею государства не сядет человек, если работает. Но нет.. не беспокоит их это, как ни странно ))
Хотя, точно не могу сказать. Так как, в полиции у меня, все же, попросили принести мой последний зарплатный лист. И забрал он копию. Ну и в префектуре пометки о работе делала девушка. Однако копии контрактов рабочих вернули.
Немезида вне форумов  
  #25
Старое 16.10.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
В смысле - а вдруг развод после получения гражданства, так на шею государства не сядет человек, если работает. Но нет.. не беспокоит их это, как ни странно ))
А какая разница сядет на шею с гражданством или без? Это ведь ничего не меняет.
Да и право на гражданство дает сам факт брака, а не материальное состояние.
Ptu вне форумов  
  #26
Старое 16.10.2018, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Ptu,
Ну а почему же тогда работающих так мучают людей, кто не по браку подают? Им то, казалось бы, еще быстрее, чем по браку давать должны.
Что же до материального положения, то это вообще говоря логично - смотреть на него. Точно так же, как смотрят на материальное состояние и количество метров в доме человека, к которому женщина едет с ребенком. В целях уверенности в том, что у ребенка будет все необходимое.
В некоторых странах (например в Дании) если я правильно помню, вообще не можешь запрашивать гражданство если последнии какое то количество лет пользовался социальной помощью. Во Франции получать гражданство один кайф, на данный момент, конечно.. проще простого. По крайней мере по браку.. вообще никаких условий, считай, соблюдать не надо.. кроме сохранения самого этого брака и кое какого уровня знания языка.. B1 это, конечно, просто примитив. Так что я это даже и за требование то не считаю. Наверное Франция это страна, где гражданство получить легче всего.
Немезида вне форумов  
  #27
Старое 16.10.2018, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Так что я это даже и за требование то не считаю. Наверное Франция это страна, где гражданство получить легче всего.
Я тоже так считаю. Вот такая сиситема во Франции, потому каждый второй француз. Не вижу логики, но им виднее наверное.
fille77 вне форумов  
  #28
Старое 16.10.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Ну а почему же тогда работающих так мучают людей, кто не по браку подают?
К ним строгие требования: обязан иметь стабильный доход и платить налоги.
fille77 вне форумов  
  #29
Старое 16.10.2018, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я тоже так считаю. Вот такая сиситема во Франции, потому каждый второй француз. Не вижу логики, но им виднее наверное.
+100! и я, вот, не вижу )) ну.. их дело, конечно.
Немезида вне форумов  
  #30
Старое 16.10.2018, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
К ним строгие требования: обязан иметь стабильный доход и платить налоги.
О чем и речь!! Хотя, казалось бы, они гораздо полезнее доя страны, чем просто чьи то жены )) да и риска "кормить" их у государства меньше. Ну вот и где логика, спрашивается?
Немезида вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX