Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 27.11.2007, 09:03     Последний раз редактировалось Volga; 27.11.2007 в 09:15..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Арно совершенно прав. Дополню его сведения информацией взятой с исторической справки перед входом в церковь:
Во время прохождения Всемирной выставки в Париже много рабочих занятых на её строительстве и обслуживании жило в 14-м округе Парижа. Для них специально на месте старой церкви Notre-Dame de Plaisance (Плезанской Богоматери ), которая сразу стала им мала, была построена с 1899 по 1901 год новая церковь, которую назвали Notre-Dame du Travail, (Рабочей Богоматери). Снаружи архитектор Жюль Астрюк придал церкви вполне романский вид (фасад из бутового и тесаного камня, песчаника), но внутри снабдил церковь сводами из металлических арок, опирающихся на тонкие железные колонны, придающие всему зданию необычайную лёгкость и воздушность. Считается, что эти металлические кострукции были взяты из Дворца Промышленности, построенного к Всемирной выставке 1855 года и разрушенного в 1899, чтобы освободить место под строительство Большого и Малого дворцов. Точно также каменная резьба на боковых наружных стенах была взята из Павильона тканей Всемирной выставки 1900 года. Церковный колокол, был привезён из Севастополя военный в качестве трофея Крымской войны (1854 г) и подарен Наполеоном III прежней церкви местечка Плэзанс в 1861г."
Она находится в 14 округе Парижа, метро Plaisance (13-я линия метро)
Вход со стороны пешеходной части улицы Версенжеторикс (57, rue Vercingétorix)



Должна сказать, что открыла я её для себя благодаря недавней забостовке транспорта. Сколько раз мы проезжали мимо на машине и не знали, что внутри такое интересное убранство. А тут шла пешком на работу и думаю – дай зайду. Вот теперь провожу тоже викторины среди коллег из «местных» - никто не знает. Так что ещё раз Арно
http://paroisse.ndtravail.free.fr
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 27.11.2007, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Браво, Volga и Arno, спасибо Ка!
Я в этой церкви был года 3,5 назад, и даже было подумал про нее в начале своих поисков. Однако, у меня совершенно не отложились в памяти металличекие детали интерьера. Видимо, потому, что тогда еще не было у меня цифрового фотоаппарата. Надо заново будет посетить. Попробую в следуюший WE. До скорого фотовопроса!
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.03.2008, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Фото нет, но есть вопрос:
Что находится по адресу 222, rue du Faubourg St-Honoré в Париже?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.03.2008, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Как вариант, Там находиться доминиканский монастырь Благовещения (Сouvent de l'Annonciation), но не только. В нем работает своего рода клуб самопознания Les Jeudis du 222... Подробнее о разнообразной деятельности монастыря можно узнать на сайте http://le222.squarespace.com/
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.03.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
На этот раз мой черёд сказать вам браво, Iaroslavl! А вот сегодняшний репортаж оттуда:

Снаружи, как я прочитала в журнале «Телерама», не очень видно, что это вход в монастырь


Пройдя через дверь


Попадаешь во внутренний дворик, где стрелкой указано куда идти


И, открыв массивную дверь, попадаешь в вестибюль, где ещё немного пахнет краской


Монастырь только-только открылся после недавней реставрации, произведённой под руководством известного архитектора Жана-Мари Дютийёля









Из вестибюля – вход в церковь


И чудо - пение монахов в двух шагах от шумных Елиссейских полей
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.06.2008, 07:49
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Где находится этот парижский скверик и чем он интересен?

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.06.2008, 22:29     Последний раз редактировалось Volga; 10.06.2008 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ну раз никто не отвечает, отвечу сама

Называется он Square d’Orléans. Находится в 9-м округе по адресу 80, rue Taitbout станция метро Trinité d’Estienne-d’Orves. Если стоять лицом к собору, то вправо уходит улица Saint-Lazare





Доходите до вот этой почты


сворачиваете на улицу Тэбу


Дойти до дома номер 80 и войти в арку



пройти вглубь двора








Примечателен он тем, что в домах, окружающих скверик, жили многие известные люди




Среди них – Жорж Санд



Фредерик Шопен

Полина Виардо, Дюма-отец и многие другие

Благодаря этому скверику открыла для себя интересного русского художника Сержа Иваноффа



Внутри на входе есть ещё одна мемориальная дощечка, где есть его имя

Посмотреть его картины и прочитать о жизни можно тут, на сайте его внука, тоже художника
http://serge-ivanoff.com/rubrique.php3?id_rubrique=6
С.Иванов родился 25 декабря 1893 г. в Москве в купеческой семье, влюбленной в искусство. С раннего возраста он проявил незаурядные способности к рисованию и в 12 лет решил стать художником. После того, как его родители перевели свои торговые дела в Санкт-Петербург, он начал посещать занятия на Факультете естественных наук Петербургского университета, в частности лекции и лабораторные работы профессора Шмидта по анатомии человека. В этот период он впервые знакомится с Европой, совершая путешествие в Швейцарию и Норвегию. Затем последовала война, четыре года, потерянных для работы. Далее революция 1917 г., времена беспорядков и трудностей. В возрасте 24 лет С.Иванов поступает в Академию изящных искусств и совершенствует свою манеру письма под благотворным руководством такого мэтра как Браз, хранителя знаменитого петербургского музея Эрмитаж. После он переходит в класс профессора Кардовского и завершает в 1922 г. свою учебу в Академии дипломной работой. Это был первый выпуск Академии в большевистскую эпоху. Были разорваны все связи с Европой, и студенты Академии больше не могли ездить на стажировки за границу. В 1922 г. С.Иванов решает окончательно покинуть родную землю и присоединиться к своей супруге, уехавшей за два года до того в Париж с их двумя детьми. Но перед тем как эмигрировать, он тайком проехал по русским деревням и запечатлел в форме рисунков ужасы голода в большевистской России. Он останется на всю жизнь под впечатлением от этих картин русской глубинки. Илья Репин по-дружески принимает его на своей даче, затем он пешком добирается до Финляндии. Наконец транзитом через Англию он прибывает в Париж. Там он издает небольшую документальную книгу « Голод в большевистской России », в которой сопровождает свои рисунки острыми комментариями. Уезжая из столь любимой им России, он уносит с собой все самое лучшее, что дала ему русская художественная школа. Отныне в изгнании, он зарабатывает на жизнь оформлением иллюстраций к книгам, изготовлением афиш, рекламных плакатов, продолжая параллельно свои творческие поиски. Проехав по основным европейским городам, С.Иванов приобретает солидную репутацию как портретист. С 1930 г. в течение около двадцати лет он является сотрудником журнала « Иллюстрасьон », благодаря чему продолжает путешествовать, посещает Италию, Данию, Голландию, Бельгию, Бразилию... Он пишет серию картин, посвященных особняку Друо и соборам Франции, а также изображает Париж в период оккупации в рисунках, часть которых была приобретена музеем Карнавале в июне 1988 г. Особенно важно то, что в этот период он встречается с рядом знаменитостей эпохи. Начинается новый этап в творчестве С.Иванова : в ходе своих поездок по всему северо-американскому континенту он исполняет множество портретов именитых граждан, что окончательно закрепляет за ним славу портретиста. Художник вновь посещает Бразилию и впервые оказывается в Аргентине. В конце 1960х гг. он возвращается во Францию в свою мастерскую, расположенную в доме 80 по улице Тэбу. Начиная с этого момента его, творчество приобретает более личностный характер. Все чаще проходят персональные выставки художника. В 1942 г. С.Иванов вступает в члены Ассоциации независимых художников. В этом качестве он выставляет свои картины в Салоне независимых художников. В 1966 г. С.Иванов удостаивается золотой медали за картину "Угрозы". Награду художнику вручает лично министр культуры Андре Мальро. Впоследствии С.Иванов выставляет свои картины вне конкурса. До самого последнего дня своей жизни художник всего себя отдает искусству. С.Иванов скончался 8 февраля 1983 г. в возрасте 89 лет.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.06.2008, 23:13
Дебютант
 
Аватара для Le sourire
 
Дата рег-ции: 07.02.2008
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 79
Всё так подробно. Спасибо.
Le sourire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.06.2008, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Le sourire, на здоровье! Мне самой было интересно.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 14.06.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
у меня, к сожалению, нет фото, но может кто-то знает, где находится такое место на Монмартре, где из стены вылезает человек. вроде есть только ноги и лицо, вроде в шляпе.. подскажите, пожалуйста!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 14.06.2008, 20:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Flowerbomb пишет:
у меня, к сожалению, нет фото, но может кто-то знает, где находится такое место на Монмартре, где из стены вылезает человек. вроде есть только ноги и лицо, вроде в шляпе.. подскажите, пожалуйста!
Это памятник герою рассказа Марселя Эме про человека, проходящего сквозь стены. Автор скульптуры Жан Марэ
Памятник расположен на площади Марселя Эме– place Marcel Ayme.

Жаль, я пока не могу прикрепить фото. Но, если вам очень надо могу выслать на мыло
__________________
Быть парижанином не означает родиться в Париже. Это означает - родиться там заново.
Amoureux à Pari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.06.2008, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Amoureux à Pari, ооооооо, спасибо!!! мне не нужно фото, просто искала место.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.06.2008, 15:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Flowerbomb, "Человек, проходящий сквозь стену".
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.06.2008, 07:17
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Volga, спасибо Вам большое, очень интересно!
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.06.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Может кто знает

1.На каком здании в Ля Дефанс установлены гигантские часы-барометр.

2.Что это за здание и что значит эта дорога из камешков.



Заранее благодарна за ответы.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.07.2008, 01:31     Последний раз редактировалось Olivia; 01.07.2008 в 01:40..
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
msr.Morran

1. - n25
# Tour Les Poissons (1970) : 128 m, 42 étages.
oeps , а барометр то убрали в 2006
http://www.paris-skyscrapers.fr/imme...Les%20Poissons

2. - n13 и n12
# Tour Granite (2008) : 183 m, 40 étages.
# Tours Société générale (1995) : 2 x 167 m, 37 étages.

в рубрике Les Principales tours
http://fr.wikipedia.org/wiki/La_D%C3%A9fense
а камешки - это imho просто ограждение /вместо столбиков/ чтобы машины не ездили там , где им не положено

и спасибо за Ваш вопрос было очень интересно искать
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.07.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Посмотреть сообщениеOlivia пишет:
и спасибо за Ваш вопрос было очень интересно искать
Огромное Вам спасибо, Вы мне очень помогли.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.07.2008, 17:48     Последний раз редактировалось Zanni; 13.07.2008 в 17:51..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Скорее, как забавный факт:
на Google Earth пропал пешеходный мост...


А каким удовольствием я гулял по этому мосту, что ведёт от парка Берси к библиотеке Франсуа Миттерана...

Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.07.2008, 13:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Zanni, стратегический объект, не иначе
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.07.2008, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Zanni, стратегический объект, не иначе
ну тогда ещё нормально... а то я уж подумал... как в мульфильме про "Волшебное кольцо" - "... мой дом с крыльцом да мост с кольцом из Парижу на прежне место поставить...", вот только где прежнее место?

P.S. А Ульянку - вернуть родителям!)))))
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.07.2008, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Что это и где находится?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.07.2008, 09:40     Последний раз редактировалось Zanni; 16.07.2008 в 09:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Что это и где находится?
На доске план театра Пале-Гарнье (старой парижской оперы).
В 1861 г. было начато строительство, в 1862 - заложен первый камень.
Говорят, что на театр всё время не хватало денег, поэтому его постройка затянулась на долгие четырнадцать лет, и в итоге обошлась в какую-то астрономическую сумму, - но и театр вышел совершенно роскошным...

А вот мне пока так и не довелось познакомиться с этой красотой изнутри... "в театр не попали, - билетов не достали..." (с) но, всё ещё впереди)

P.S. Но вот висит ли эта доска на театре или ещё где (например, в каком либо месте, связанном с именем архитектора Шарля Гарнье), я не знаю

Добавлю: ещё существует легенда, что глубоко под театром есть подземное озеро, во что не трудно поверить, памятуя об изрытом парижском подземелье. И легенда эта легла в основу "чёрного" романа "Призрак оперы" Гастона Леру, а позднее (на сюжет романа), одноименного мюзикла и многочисленных кинофильмов.
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.07.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Zanni, Вы правы, это план Оперы. А находится он слева от здания Оперы, на цоколе памятника архитектору Гарнье


http://www.krugosvet.ru/articles/58/.../1005803a1.htm

http://www.tour-s.ru/static/?id=653

http://fr.wikipedia.org/wiki/Charles...er_(architecte)

http://fr.wikipedia.org/wiki/Op%C3%A9ra_Garnier
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.11.2008, 03:57
Дебютант
 
Аватара для boniface
 
Дата рег-ции: 27.09.2008
Откуда: Pauldorf
Сообщения: 71
Воистину розовый цвет попал в "цвет!
boniface вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.01.2009, 00:41
Новосёл
 
Аватара для Dalaam
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Португалия, Эшторил
Сообщения: 10
Здравствуйте уважаемые участники форума! Помогите пожалуйста опознать местечко в Париже, снятое на видео...

__________________
La meilleure façon de prédire l'avenir est de l'inventer
Dalaam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.01.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Dalaam, немного похоже на avenue du Maine, на Монпарнасе, но не уверена. Таких домов старого типа довольно много. Если искать серьёзно - то по новому зданию, которое потом появляется в кадре. А зачем Вам это, если не секрет?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 24.01.2009, 01:05     Последний раз редактировалось Dalaam; 24.01.2009 в 01:35..
Новосёл
 
Аватара для Dalaam
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Португалия, Эшторил
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Dalaam, немного похоже на avenue du Maine, на Монпарнасе, но не уверена. Таких домов старого типа довольно много. Если искать серьёзно - то по новому зданию, которое потом появляется в кадре. А зачем Вам это, если не секрет?
Спасибо за ответ! Это снимал мой друг, а я должен угадать где она живет... А вот еще парочка летних фото...



__________________
La meilleure façon de prédire l'avenir est de l'inventer
Dalaam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.01.2009, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Dalaam, не, это не Монпарнас, тогда был бы виден справа вокзал. Да, сложное задание Вам дали. А приз какой Вам присудят, если отгадаете?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.01.2009, 13:26
Новосёл
 
Аватара для Dalaam
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Португалия, Эшторил
Сообщения: 10
СЮРприз!
__________________
La meilleure façon de prédire l'avenir est de l'inventer
Dalaam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.01.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Очень интересный сайт! Париж 1900


http://paris1900.lartnouveau.com/par...e_triomphe.htm

1900
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам Индии Diffe Вопросы и ответы туристов 6 20.01.2009 01:02
Вопрос корифеям форума и знатокам Парижа Karlito Вопросы и ответы туристов 20 19.08.2006 21:36
К знатокам о Штраусе darija Музыкальный клуб 4 28.12.2005 14:05
История Гранд Отеля Парижа: вопрос к знатокам Boris Вопросы и ответы туристов 23 27.07.2004 19:27
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX