Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.08.2015, 09:55
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
NQ75, я как то тоже не очень понимаю, как у вас так произошло... Но вопрос не в этом, а в том, как теперь это исправить. У меня есть подозрение, что ваш нотариус просто на каникулах, и ему не до этого. Подождите начало сентября, позвоните, попросите объяснить, почему он не хочет ничего менять, сами объясните, что вам документ в таком виде не подходит. Напишите заказное письмо, как уже советовали. это, должно быть, просто какое-то недоразумение...
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.08.2015, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
lipa1, на страницах с парафами ошибок нет. Присутствовали лично. Бумаг подписывали меньше, чем включено в акт. Теперь я поняла, что они должны были дать на чтение окончательный вариант, но не дали. Так как в него включено много бумаг, которые мы не подписывали, где много ошибок, и которые мы видели в первый раз. Я открыла документ посерединке и сразу бросилось в глаза мое неправильное имя. Буду писать им заказное и спрашивать почему не дали на чтение окончательный вариант.
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.08.2015, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
tunekd, у них большая кантора. Звонила я много раз, каждый раз секретарь говорила, что нотариус где-то на внешнем рандеву... А последний раз, что она вообще здесь не работает... А сказала, что даже если она не работает, ошибки должен кто-то исправлять и что такой акт не дело... Звонить смысла больше нет, всегда секретарь. А на электронку больше не отвечают. Ответили один раз, что "и так сойдет" и все..
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.08.2015, 10:12
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
tunekd, у них большая кантора. Звонила я много раз, каждый раз секретарь говорила, что нотариус где-то на внешнем рандеву... А последний раз, что она вообще здесь не работает... А сказала, что даже если она не работает, ошибки должен кто-то исправлять и что такой акт не дело... Звонить смысла больше нет, всегда секретарь. А на электронку больше не отвечают. Ответили один раз, что "и так сойдет" и все..
Ну тогда только заказное, ну или туда пойти и устроить скандал так хоть не отмажутся...

И вообще, все бумаги, даже которые не ваш акт а просто все нужные для акта, должны были дать вам на подпись (они так страхуются, и это как доказательство, что такую-то бумажку вам выдали).

Еще может быть, что ваш акт, раз вы его подписали, уже опубликовали (publicité foncière), и мне кажется в этом случае исправить правда невозможно - поздно. Самое главное, это чтобы на первой странице, где "покупатель" или "продавец", было правильно имя написано. И если сак акт уже исправить не могут, попросите документ у нотариуса, где он черным по белому пишет, что ва таком-то документе, на такой-то странице, такая-то ошибка, сделанная нотариусом. Вас это должно подстраховать...
__________________
When life gives you lemons - make lemonade!

Если женщина молчит, лучше ее не перебивать.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.08.2015, 12:28
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Извините, а что о вас 60 страниц в Акте писать? Акт - тот документ, что вы подписывали у нотариуса. Вам его копию и должны были выдать сразу на руки. С бумагой, что вы теперь владеете квартирой (может быть с ценой и без цены) для всяких служб (ЕДФ и прочих)
Не всегда так , у меня тоже нет никакого отдельного акта на 4 страницы ,только этот многотомник страниц на 60-80 (там вся информация о доме, и планы, и сведения о продавце/покупателе и чего там только нет ), и я именно его таскаю в мэрию , когда надо приглашение делать )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.08.2015, 12:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
NQ75, а вам надо написать в Chambre départementale,вот здесь есть детали : http://www.notaires.fr/fr/contr%C3%B...ours-du-client
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.08.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И помните все -во Франции на всю администацию, гос. структуры и нет гос. тоже , на все службы и сервисы всегда есть вышестоящие органы ,куда можно пожаловаться ,вплоть до Президента Республики. Иногда толку ноль, но ответить на ваше обращение всегда все обязаны.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.08.2015, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
tunekd, мы спрашивали у знакомого нотариуса, он нас пожалел и сказал, что есть такие недобросовестные коллеги и что даже если акт опубликован, исправить его можно, только это влечет за собой дополнительные расходы нотариуса. Как добиваться исправления он не посоветовал Спасибо за совет ! Попробую попросить такой документ. Только сам акт тоже с моим именем хочется... грубо говоря по бумагам квартира не моя

avrora, спасибо за совет ! буду пробовать, надеюсь там помогут...
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.08.2015, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
НQ75, это просто безобразие, документы должны быть в идеальном порядке.
Нам при покупке заранее ничего не давали читать, нотариус сам читал нам документ, который был визуализирован на экране (как диапорама). И исправлял тут же все ошибки / дополнял документ.

Вот вам наводка, если от нотариуса действительно ничего невозможно добиться :
Цитата:
Que faire si je suis mécontent de mon notaire ?
Avant d’adresser une réclamation à la chambre départementale, essayez d’élucider le problème avec le notaire. S’il reconnaît avoir commis une erreur, il pourrait ouvrir un dossier d’assurance responsabilité civile, en vue de l’examen au fond de votre dossier par l’assureur.
Si le notaire ne répond pas ou si sa réponse ne vous satisfait pas, vous pouvez saisir le Président de la chambre départementale (par courrier) qui a le pouvoir d’obtenir toutes les informations nécessaires sur votre dossier afin de s’assurer de la manière dont il a été traité.
Le Président de la chambre départementale doit vous apporter une réponse. Pour obtenir ses coordonnées, il vous suffit de consulter la liste des chambres des notaires.
Si celle-ci ne vous satisfait pas, il vous sera toujours possible de saisir le Procureur de la République.
http://www.notaires.fr/fr/contr%C3%B...ours-du-client
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.08.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
аврора, извините, не видела ваше сообщение, но свое оставлю все же
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.08.2015, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
нотариус сам читал нам документ, который был визуализирован на экране (как диапорама). И исправлял тут же все ошибки / дополнял документ.
Ой как здорово ! Вот это действительно серьезная работа !
Спасибо за совет, уже начала писать письмо
NQ75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.08.2015, 17:45     Последний раз редактировалось Parka; 21.08.2015 в 17:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Не всегда так , у меня тоже нет никакого отдельного акта на 4 страницы ,только этот многотомник страниц на 60-80 (там вся информация о доме, и планы, и сведения о продавце/покупателе и чего там только нет ), и я именно его таскаю в мэрию , когда надо приглашение делать )))
А кто писал про Акт на 4 страницы? Инфо о доме - это отдельно, там про владельцев (нового/старого) ни слова. У меня это вообще толмут страниц на 100 (отдельный), был выдан при подписании...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.08.2015, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
у них большая кантора. Звонила я много раз, каждый раз секретарь говорила, что нотариус где-то на внешнем рандеву... А последний раз, что она вообще здесь не работает...
Круто!
И смех и грех... Остается вам посочувствовать и пожелать успешного завершения решения всех ваших вопросов... Советы вам дали куда жаловаться.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.08.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Понятно, ошибки в titre de propriété. А есть ли там Вами проставленные инициалы на страницах с ошибками?
Ведь нотариусу надо документ, удостоверяющий личность предоставить, у него копия остаётся. Пишите заказное письмо, просите переделать на правильное имя.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.06.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
а что делать если нотариус больше 1,5 лет так и не высылает финальную бумажку о собственности? соседи по деревне получили за 6 мес.
по тел кормил пирогами ждите это нормально если до 1,5 лет делают. теперь вообще не отвечает.
куда жаловаться? или идти к другому нотариусу чтобы он дело к себе забрал? у нас один на двоих с продавцом был.
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.06.2019, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
kitty416, вы уверены, что по мэйлу не получили? мало ли, попало в спам.. Вопрос на всякий случай, так как сейчас не высылают "бумажки". Высылают файл. А вы уж сами решаете, распечатывать ли или хранить в электронном виде.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 19.06.2019, 20:34
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Ptu, даже если не получили по мейлу это не объясняет почему за 20 мес нельзя было сделать бумажку которую у нас всем делают за 6 мес максимум ((
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.06.2019, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
Ptu, даже если не получили по мейлу это не объясняет почему за 20 мес нельзя было сделать бумажку которую у нас всем делают за 6 мес максимум ((
А бумажку никто и не присылает. Присылают электронный файл. Так что очень даже важно знать пришел ли этот файл по мэйлу. Мой вопрос ведь был - не пропустили ли вы случайно этот мэйл.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.06.2019, 09:20
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Ptu, а вы обо мне)) извиняюсь. я думала о нем.
нет не пропустили. мы регулярно проверяем все спам папки.
кстати о формах пересылки, друзья и соседи кто в прошлом году покупал (позже нас получается) получили по почте физическую бумажку, а не электронную.
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.06.2019, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
kitty416, возможно, что еще где-то по старинке высылают, у нас уже нет, год назад получили. Просто проверить версию с высылкой только на мэйл имело смысл.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.06.2019, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
kitty416, если не отвечает на мэйлы и телефон, напишите ваш запрос заказным письмом с уведомлением. Как это делается для любых официальных демаршей. В случае молчания и на этот письмо, будет аргумент действовать выше.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.06.2019, 14:05
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Ptu, спасибо! будем пробовать.
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.06.2019, 14:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
(kitty416, , нужно звонить и требовать:
у меня тоже тут 2 случая : 9 месяцев со дня сделки - и 6 месяцев со дня сделки
ничего не прислали
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 20.06.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А бумажку никто и не присылает. Присылают электронный файл.
????

Здрасти. Бумагу присылают.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 20.06.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
С другой стороны, кому не прислали - особо не парьтесь, это все равно где надо записано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 20.06.2019, 15:20     Последний раз редактировалось Ptu; 20.06.2019 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Здрасти. Бумагу присылают.
Нет. Нам сразу нотариус сказал - сейчас только электронные носители. А уж если вы лично сами хотите - распечатайте дома и будет вам "бумага". Для этого даже есть специальная процедура "заказного с уведомлением" мэйла, созданная для нотариусов. Так как акт именно так должен быть послан.
Но я ведь не говорю, что абсолютно все нотариусы такие технически продвинутые. Кто-то и по старинке. Я говорила "а если у вас именно этот вариант был по мэйлу?". Но Китти уже ответила , что она уверена, что нет, ничего не получала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 20.06.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.702
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет. Нам сразу нотариус сказал - сейчас только электронные носители. А уж если вы лично сами хотите - распечатайте дома и будет вам "бумага".
Ну дома я вам могу бумагу на владение Елисейским дворцом распечатать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 20.06.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
kitty416, на всякий случай: акт должен быть прислан заказным письмом или заказным мэйлом. Если мэйлом, нотариус нас предупреждал простоым мэйлом, что получим мэйл системы рассылки мэйлов с уведомлением. Чтобы мы знали, что на него нужно ответить , чтобы акт был доставлен каждому из покупателей на его личный мэйл. И вот когда мы оба с мужем на этот автоматический мэйл ответили, то есть сформировали "уведомление", нам каждому пришел мэйл с файлом Акта. Вот мы его и сохранили и в электронном виде, и распечатали. Так как все равно мне на гражданстов нужно было его.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 20.06.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну дома я вам могу бумагу на владение Елисейским дворцом распечатать...
НЕ сочиняйте. Это специальный сайт нотариусов со специальной системой. Акт ничем не отличается от того, что бы вам выслали по почте. Как вы можете отличить как прислана бумага? Ерунду пишете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 20.06.2019, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.455
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
я вам могу бумагу на владение Елисейским дворцом распечатать...
Ну так распечатайте, если вы владелец, что тут незаконного?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Русский нотариус в Париже - оформление доверенности ElleMich Административные и юридические вопросы 4 11.05.2012 00:55
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45
Русский нотариус - Лион MargaritaB Биржа труда 2 03.11.2009 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX