Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.12.2018, 13:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.12.2018 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Сегодня у вас спина, а завтра ???
Это не автор про спину писала.
Но такое тоже со всеми может случиться. Особенно на физической работе.
И условия работы тоже важны. Я относительно неплохо работала стоя в прачечной месяц, но еле выдержала неделю на переборке винограда (так как температура была довольно низкая и сквозняк). Спина под конец дня меня не держала.

Это к вопросу о работе для общения. На переборке винограда их было не заткнуть, кстати, каждый выпендривался, как мог, рассказывая небылицы :-). Ещё и голова болела. И я радовалась, когда начальница в очередной раз цыкала на них :-). А в прачечной любительницы музыки слушали постоянно NRJ (все их хиты сидели прочно в голове днём и ночью). Один особенно, там музыка такая энергичная, чтоб быстрей работать...

Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Чаевые стабильно от 20 евро, иногда под 150 доходит В ДЕНЬ.
Классная, значит, работа. Но берут помоложе и посимпатичней. Старых толстых грымз уже не нанимают.
Даже, если похудеть, получится старая худая морщинистая грымза :-).
Вы же управляющей рестораном были, зачем уволились с такой классной работы?

У меня все работы были la m...de.
Кроме последней. Я любила общаться с моим аутистом. Но денег совсем мало, так как полставки (полминималки) всего. И далеко.
Вам до 150 в карман, а я не заслужила своего собственного крючка для пальто :-)). Если директриса приходила первая, то занимала крючок, а ты свои вещи, куда хочешь девай. Ни шкафа, ни шкафчика, ни крючка даже для одежды. Я ездила со спортивной сумкой, куда всё закидывала, и под стол её запихивала. Чайник принесла - нет, нет, чай в обед пить нельзя в этом кабинете. Только вон в том. Ладно, ходила вон в тот...
Временный работник, короче.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.12.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Small_birdie, какой кошмар. Сочувствую.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.12.2018, 15:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.12.2018 в 16:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
azalea, в смысле, сочувствуете?

Это очень хорошо, вообще что-то найти.
Моя первая работа была - инвентаризация на 2 ночи в Карфуре (любимом blanca). Товарища из агенства interim я готова была расцеловать на радостях.
Так как заработала за 2 ночи аж 200 евро.
Ну, после первой упала и не шевелилась на диване, это да :-)).

Но я знаю, что многие устраиваются без эксцессов на какие-то должности, без особых проблем. У меня всё-таки возраст и отсутствие вначале французского мне мешали и мешают изрядно, этого не отнять. К тому же, я хотела сменить своё направление. Дудки, пока ничего не получилось со сменой.

Сейчас уже какой-то язык наработался, пусть не совсем совершенный.
И есть надежда, что мой диплом и прошлая профессиональная жизнь ещё сослужат мне службу однажды.

У автора топика есть реальная возможность учить язык не дома, а в универе или на платных курсах, как я поняла.
Нужно обязательно воспользоваться этим, и не откладывать, пока она есть, такая возможность. Такое вот доброе пожелание.

Самостоятельно всё возможно тоже, но для очень мотивированных. Типа Ломоносова :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.12.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
[QUOTE=Small_birdie;1061728757] Но берут помоложе и посимпатичней. Старых толстых грымз уже не нанимают.
Даже, если похудеть, получится старая худая морщинистая грымза :-).
Вы же управляющей рестораном были, зачем уволились с такой классной работы?

Я вас уверяю,что берут любых-но это будет место,где смик(и то на неполныи рабочии день),будете не тол'ко разносить,но и готовить подавать,убирать,чаевые-20 сантимов в день,а уж как клиенты"любят" заказ делать у тех,кто по-французски не очень говорит:роллеыес:.А так да-класная работа-официант,с людьми,бывает,что и на свежем воздухе,физические нагрузки,всегда в тонусе
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.12.2018, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
чаевые-20 сантимов в день
У Тани, значит, VIP-клиентура, раз до 150 в день...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.12.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
azalea, в смысле, сочувствуете?
Small_birdie, про крючок и чайник.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня все работы были la m...de.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а я не заслужила своего собственного крючка для пальто :-)). Если директриса приходила первая, то занимала крючок, а ты свои вещи, куда хочешь девай. Ни шкафа, ни шкафчика, ни крючка даже для одежды. Я ездила со спортивной сумкой, куда всё закидывала, и под стол её запихивала. Чайник принесла - нет, нет, чай в обед пить нельзя в этом кабинете. Только вон в том. Ладно, ходила вон в тот...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.12.2018, 16:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.12.2018 в 16:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
azalea, ну да. Наверное, мелочь. Но для меня оказалась важной.
Потому что в других местах, например, уборщицей в частном детском саду (прачечной, доме престарелых, бюро...), были шкафчики для персонала.
То есть ты подсчитан, как человек, как живое существо, как работник.

Наверное, нужно было надавить и требовать или самой принести инструменты и сделать себе крючок :-)). Но я хотела оставаться gentille.
Пыталась вешать одновременно на один крючок куртку свою с курткой директрисы - одна из двух неизменно падала.
Ну или захватывала первой .

Ну и про чайник тоже. Директриса хотела, чтоб я обедала постоянно с учителями. Я периодически пила чай с ними, но обедать ходила в парк или на озеро. У учителей были свои перемывающие кости разговоры, не всегда хотелось участвовать.
Хотела втихую пообедать в классе, пока дети спали в соседней спальне, как раз момент был удобный. Но нет - нельзя. Говорила - едь домой на обед - 2,5 часа обед (хотя знала, где я жила, и сколько времени нужно, чтоб доехать).
У рабочих кухни - своя богадельня, да и шумно там было всегда, дети орали :-)). Но им что - они на полную ставку, у них это рабочее время. А не обед.

Ну вот как-то стало неинтересно.
Но в плане адаптации - неплохой вариант.
В плане заработать денег на жизнь - плохой. Ничего не снять за эти деньги, только купить еды.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.12.2018, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Плюс во всех этих временных работах - не деньги, хотя и они тоже, а в том, что ты видишь, что ты не один, что есть такие же...
Слушаешь разговоры, кто где как выкручивается.
Какие-то мысли новые возникают.

Язык на работе хорошо не учится. Лучше учится на курсах.
Имея более высокий уровень, можно уже не унижаться "за крючок", условно говоря. А уметь дать отпор на чистом французском, если надо (без грубостей, но тонко и доходчиво, как они сами это умеют).

И как только человек становится постоянным работником, некоторые потом говорят pardon (наблюдаю этот местный феномен вблизи :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.12.2018, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Small_birdie, перестаньте заниматься самоедством. Ни к чему хорошему Вас это не приведет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.12.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У Тани, значит, VIP-клиентура, раз до 150 в день...
обычные клиенты.
Я писала про Париж. Да, действительно иногда чаевые до 150 доходят, ну это с 8 утра до 2 ночи . Стабильно 20 есть всегда.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.12.2018, 17:33
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Small_birdie, про спину это имелось ввиду, что сегодня спина в виде мужа, а завтра ? Вот я и написала, что пусть даже муж сейчас против всяких курсов, помощи и т д, но автору нужно думать сейчас и действовать. Вот форум в помощь.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.12.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=Vladi;1061728883]
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но берут помоложе и посимпатичней. Старых толстых грымз уже не нанимают.
Даже, если похудеть, получится старая худая морщинистая грымза :-).
Вы же управляющей рестораном были, зачем уволились с такой классной работы?

Я вас уверяю,что берут любых-но это будет место,где смик(и то на неполныи рабочии день),будете не тол'ко разносить,но и готовить подавать,убирать,чаевые-20 сантимов в день,а уж как клиенты"любят" заказ делать у тех,кто по-французски не очень говорит:роллеыес:.А так да-класная работа-официант,с людьми,бывает,что и на свежем воздухе,физические нагрузки,всегда в тонусе
Не согласна. В Париже даже с палочками официанты . Работают и чаевые тоже хорошие.
Не важно какой возраст и рожа, извините. Главное настрой в душе, ну и если здоровье позволяет.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.12.2018, 17:44
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
По поводу языка. Я вам как пример. Первый день на работе полный ноль. Моему директору главное быстро принять, записать и д т. Поюс директору нравилось, что я не разговаривала, а методом жестов и тыкните пальцем Понимаю, что это возможно не в каждом ресторане, но мне повезло и я так отработала почти 3 года и это хороший старт для автора, если будет смелой.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.12.2018, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Бюджет урезали.
И бюджет и просто городок маленький, не так много неграмотных. В соседнем организовали более «полный центр обучения» с кучей преподавателей. А в нашем это помещение забрали для детишек.
Кстати, для общения и изучения языка я в своё время много работала добровольцем. Это очень эффективно, правда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.12.2018, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати, для общения и изучения языка я в своё время много работала добровольцем. Это очень эффективно, правда.
Намного приятнее за свою работу получать зарплату, но, если работа не находится, то волонтерство тоже хороший вариант.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.12.2018, 13:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2018
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
а где можно больше узнать про волонтерство?
Mayatnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.12.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mayatnaya, в мэрии всегда есть ответственный, помогающий в поискe.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.12.2018, 13:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2018
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Mayatnaya, в мэрии всегда есть ответственный, помогающий в поискe.
Спасибо за информацию)
Mayatnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.12.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Small_birdie, далеко не всегда и не во всех мэриях. Я через « красный крест» , например, искала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.12.2018, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roupy, ответственный не конкретно за волонтёров, а ответственный по поиску работы. Такой обязательно должен быть. Если нет, можно брать рандеву с мэром и выяснять вопрос.
И он расскажет и про Красный Крест, и про разные другие организации, которые есть в окрестностях.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.12.2018, 13:52     Последний раз редактировалось sirniki; 26.12.2018 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMayatnaya пишет:
а где можно больше узнать про волонтерство?
если у вас есть дети, то записывайтесь в родительский комитет, участвуйте в подготовке разных мероприятий, спрашивайте учителей, не нужна ли им помощь сопровождать детей на разные выезды, в кино, театр, ателье и т.д. В спортивных секциях, активно участвуйте во внутренней организации мероприятий, соревнований и секций.
Запишитесь в спортивную ассоциацию и принимайте активное участие в работе, не только занимаясь спортом, а и организацией выездов, внутренних междусобойчиках и т.д.
При больницах существуют группы поддержки умирающим и с хроническими смертельными заболеваниями, также есть группа "Слушатель" которые ходят по больницам и домо престарелых и хосписам, и общаются с больными, нужно узнавать в больницах информацию, и читать плакаты на стендах в магазинах, на входе в больнице, там часто есть информация о таких группах.
например, тут https://www.aides.org/mobilisation/j...ens-volontaire .

В мэрии есть стэнд с рекламками, поищите там информацию, обычно много листовок представленно.

Еще как вариант адаптации,записаться на курсы вождения, записаться на курсы "оказания первой неотложной помощи" в конце которых вам бабут диплом уровня "бревет", кототый в будующем можно предоставить, как языковой сертификат при получении гражданства.

Хороший вариант, записаться на обучение по профессии, сейчас можно записаться в CNAM, а весной можно будет записываться в местные университеты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.12.2018, 13:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2018
Откуда: Ницца
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Small_birdie, далеко не всегда и не во всех мэриях. Я через « красный крест» , например, искала.
Я сама с Беларуси, у нас организации "Красный крест" не очень доверяют простые смертные. Кругом коммерциализация
Mayatnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.12.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mayatnaya, так вы волонтёром или контролёром хотите быть? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.12.2018, 14:05     Последний раз редактировалось sirniki; 26.12.2018 в 14:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMayatnaya пишет:
Я сама с Беларуси, у нас организации "Красный крест" не очень доверяют простые смертные. Кругом коммерциализация
в этой организации есть те кто работает за зарплату, а есть те кто волонтером. И в Беларуси и во Франции,это немножко разные организации, и цели у работающих людей разные, в беларуси те кто там работает, им бы себе на хлеб заработать, во Франции бОльшинство сотрудников волонтеры. Ну и плюс,в аши цнли какие, правильно написала Small_birdie, вы ищите возможность волонтером быть, в этой организации такая возможность есть.

Но многие места волонтерства, существуют за зарплату, например, сдеть в магазине Красного креста и продавать товары можно волонтером бесплатно, а можно попытать счастья и попроситься в супермаркет продавцом и за ту же работу получать зарплату. Или же можно волонтером ходить в дом престарелых помогать старикам, а можно ту же работу выполнять за зарплату, достаточно отнести свое СВ на пост ASH, если повезет, то вас возьмут.
Можно в доме престарелых волонтером сервировать столы, а можно за зарплату работать в ресторане.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.12.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
С этим статусом можно иметь разные льготы в госмузеи, транспорте
В транспорте? Это очень зависит от доходов. Разве только могут покрывать расходы на дорогу до курсов, если далеко от дома. В Париже надо было находиться в 4й, если не 5й зоне, при курсах в столице. По-моему, это не было привязано к пособию. И те, у кого не было пособия, могли иногда добиться стипендии. Опять же не скажу, зависело ли это от доходов семьи. Но лучше в тему, на которую вы дали ссылку.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.12.2018, 03:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Для этого надо им быть, этим неграмотным французом (и то...), или иметь блат туда попасть.
но варежка же как то туда попала
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.12.2018, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
но варежка же как то туда попала
Вы у неё спросите, в каком году :-). Ну и в Пикардии иностранцев раз-два и обчёлся (по сравнению с другими регионами, я так думаю). Им можно группы и не создавать, направить в уже имеющиеся для французов.
А если их толпы, то такой маневр будет странен.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.12.2018, 19:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Что-то мне кажется, что ТС когда создавала эту тему, не имела в виду житейские мелочи и экономию на копейках. У неё всё в порядке с деньгами. Это скорее к нам, французам ))) Да и вообще её с тех пор не видно! А вы всё продолжаете и продолжаете давать советы
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.12.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Masha155, посты с последней страницы были, в основном, в ответ на вопрос о волонтёрстве другой форумчанки. Не той, что создала тему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.12.2018, 00:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Masha155, посты с последней страницы были, в основном, в ответ на вопрос о волонтёрстве другой форумчанки. Не той, что создала тему.
Ой, простите! Не уловила витиеватую нить дискуссии (((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX