Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.11.2019, 13:38     Последний раз редактировалось Траута; 08.11.2019 в 13:55..
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Интервью Эмманюэля Макрона британскому изданию Economist

Вчера по российскому телевидению в новостях повторяли слова Макрона о смерти мозга НАТО из его интервью.
Затем показывали Меркель, которая выражала несогласие с Макроном.
Собственно, Макрон, в отличие от Меркель, может позволить следом за де Голлем кинуть НАТО.

Но Макрон в интервью говорил еще о России.
При этом такую идею он выдвигает не впервые и является организатором сближения ЕС с Россией.
Часть интервью:

Цитата:
По мнению Эмманюэля Макрона, Европа больше не может рассчитывать на защиту со стороны США и должна рассматривать себя как самостоятельную геополитическую силу.

«То, что мы сейчас переживаем, – это смерть мозга НАТО», – заявил французский президент. По его мнению, Европа может перестать «контролировать свою судьбу», если не начнет строить свою собственную систему обороны.

Французский президент также поставил под сомнение применение пятой статьи устава НАТО, в которой говорится, что при нападении на одного из участников альянса другие союзники должны прийти ему на помощь. «Если режим Башара Асада решит отомстить Турции, будем ли мы вступать в бой? Это настоящий вопрос», – сказал Макрон. Саму операцию Турции в Сирии Макрон назвал «огромной проблемой для НАТО». Как известно, Франция и Германия неоднократно выражали свой протест против операции «Источник мира», проведенной турецкой армией на севере Сирии.

Цитата:
Кроме этого, в интервью The Economist Эмманюэль Макрон призвал Россию начать настоящий диалог с Европой. По его словам, сейчас Владимир Путин «строит антиевропейский проект», но в долгосрочной перспективе его проект «не может не быть проектом партнерства с Европой».

Россия с ее ВВП, равным испанскому, с ее уменьшающимся и стареющим населением тратит огромные деньги на вооружение, сказал Макрон. Такую «милитаризованную» модель развития государства, с участием в военных конфликтах, французский президент назвал «невыносимой». Поэтому в одиночестве России будет трудно «восстановить свою мощь, даже если своими ошибками мы ей в этом помогли», – сказал Макрон.

Другая проблема, с которой может столкнуться Россия – это растущее экономическое и политическое влияние Китая. «Я не думаю, что стратегия (российского президента — RFI) – стать вассалом Китая. Какие тогда у него остаются выходы? Восстановить уравновешенную политику с Европой», – заключил французский президент.
http://ru.rfi.fr/%D0%B5%D0%B2%D1%80%...B0%D1%82%D0%BE

Макрон последователен, и никакие желтые жилеты ему не помеха в его внешней политике
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.11.2019, 14:09
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Поэтому в одиночестве России будет трудно «восстановить свою мощь, даже если своими ошибками мы ей в этом помогли», – сказал Макрон.

Какие тогда у него остаются выходы? Восстановить уравновешенную политику с Европой», – заключил французский президент.
И как только не пытается запугать Россию этот юноша.)) Запугать, а потом попытаться заманить её в свои "дружеские объятия"..
Старое 08.11.2019, 15:58
Модератор

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
И как только не пытается запугать Россию этот юноша.)) Запугать, а потом попытаться заманить её в свои "дружеские объятия"..
Да бросьте, какое запугать? Это же Вы о французах, а не русских говорите.
Другой менталитет.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2019, 10:05     Последний раз редактировалось Траута; 11.11.2019 в 12:33..
Модератор

Полное интервью Эмманюэля Макрона .

На мой взгляд -это программное выступление с предложением реформирования ЕС политически, стратегически и экономически с внедрением другого геополитического видения ЕС в мире.

Что Макрона не устраивает:

Цитата:
Таким образом Европа постепенно начинает терять направление, в котором движется, а во-вторых, происходит перемена американской стратегии; в-третьих, изменение соотношения сил в мире происходит попутно с развитием в последние 15 лет Китая как державы, создающей риск биполяризации в мире и явной маргинализации Европы. И к этому риску возникновения «Большой двойки», состоящей из Соединенных Штатов и Китая, следует добавить возвращение авторитарных держав, находящихся по соседству с Европой, а это тоже ведет к нашему существенному ослаблению. Это возвращение авторитарных держав, главным образом, Турции и России, двух крупных действующих сторон в нашей политике соседских отношений, и последствия арабской весны создают некоторого рода смятение.

Все это приводит к невероятной уязвимости Европы, которая, если она не сможет мыслить себя глобальной державой, просто исчезнет, потому что это будет для нее тяжелым ударом. Наконец, вдобавок ко всему этому мы столкнулись с кризисом внутри самой Европы: это экономический, социальный, моральный и политический кризис, который начался десять лет назад. Европе не пришлось столкнуться с гражданской войной в форме вооруженного конфликта, но она столкнулась с ней в форме эгоистичного национализма. В Европе произошел раскол между севером и югом по экономическим вопросам, а также между востоком и западом — по вопросам миграции, что привело к росту популизма по всей Европе. Два этих кризиса — экономический и миграционный — нанесли особенно тяжелый удар по среднему классу. Рост налогов, изменения бюджетной политики нанесли удар по представителям среднего класса, что, на мой взгляд, было исторической ошибкой. Вот о чем идет речь, когда мы говорим о росте экстремизма по всей Европе. Такой Европой стало гораздо труднее управлять.

Учитывая все перечисленные выше трудности, перед нами предстает Европа, в которой многими государствами руководят коалиции с уязвимым большинством или шатким политическим равновесием. Посмотрите на Германию, Италию, Испанию, Бельгию, посмотрите на Соединенное Королевство, ситуацию в котором вы прекрасно себе представляете, посмотрите на Францию. Безусловно, у нас есть сильные институты, большинство будут работать до 2022 года. Но у нас также разворачивается очень тяжелый социальный кризис, который мы еще не преодолели, и реакция Франции на тот кризис. Этот кризис не пощадил ни одно европейское государство. Кроме тех, которые отвернулись от либеральной демократии и решили действовать гораздо жестче. Можно было бы сказать, что Венгрия и Польша укрылись от этих кризисов, хотя настораживающие признаки появились и в Будапеште.

https://inosmi.ru/politic/20191108/246190685.html
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2019, 10:09
Модератор

О НАТО и положении ЕС:

Цитата:
— «Смертью мозга НАТО»?

— Вы просто посмотрите на происходящее. У нас есть партнеры в одной части мира, и нет никакой скоординированности принятия стратегических решений между Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО. Никакой. Мы видим несогласованные агрессивные действия другого союзника НАТО, Турции, на территории, где на кону стоят наши интересы. Здесь не было никакого планирования, никакого согласования со стороны НАТО. Не было даже никакой попытки со стороны НАТО урегулировать этот конфликт. В декабре назначена встреча. Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, не ставит под сомнение оперативную совместимость НАТО, которая отлажена у наших армий и прекрасно функционирует при проведении операций. Однако в стратегическом и политическом отношении нам нужно признать, что у нас есть проблема.
Цитата:
...На мой взгляд, оперативная совместимость НАТО прекрасно функционирует. Но теперь нам нужно уточнить, каковы стратегические цели, которые мы хотим преследовать внутри НАТО.
Цитата:
...Поэтому вопрос о существующих целях НАТО — это реальный вопрос, которым необходимо задаваться. В частности, это касается Соединенных Штатов. Президент Трамп, и я это вполне уважаю, относится к НАТО как к коммерческому проекту. С его точки зрения, НАТО — это проект, в котором Соединенные Штаты действуют как своего рода геополитический щит, но компромисс состоит в наличии коммерческой эксклюзивности, это договоренность о покупке американской продукции. А Франция на это не подписывалась.

Цитата:
...— Я считаю, что европейская повестка многие годы диктовалась извне.
Цитата:
...Но я хочу этим сказать следующее: мне кажется, что Европой двигала логика с экономическим, в первую очередь, приоритетом, в основе которой лежало убеждение, что, по сути, рыночная экономика одинаково всем подходит. А это не так, или уже не так. Мы должны извлекать выводы: это возвращение стратегической повестки суверенитета.

Цитата:
..Европа — один из континентов с наибольшим объемом накоплений. Значительная часть этих накоплений идет на приобретение американских облигаций. То есть, мы используем наши накопления для оплаты будущего США и подрываем собственные позиции. Это абсурд.

В такой обстановке необходимо переосмыслить нашу макроэкономическую схему. Нам нужно больше расширения, больше инвестиций.
Цитата:
...— Прежде всего, существует элемент, который в прошлом мы, вероятно, недооценивали. Это принцип суверенитета народов. Я думаю, что распространение гуманизма и общечеловеческих ценностей, в которые я верю, возможно только в том случае, если у вас получается убедить народы. Иногда мы ошибочно пытались насадить наши ценности, изменить режимы без участия народов. Так было в Ираке и Ливии… наверное, в определенный момент такие мысли были и в Сирии, но там все провалилось. В целом, этот элемент западного подхода, без сомнения, был большой ошибкой начала этого века. Он стал результатом слияния двух течений: права на вмешательства и неоконсерватизма. Они переплелись и дали эти трагические результаты. Потому что, как мне кажется, через суверенитет народов нельзя переступать. Мы придерживаемся такой позиции, и она должна утвердиться повсюду.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2019, 10:11     Последний раз редактировалось Траута; 11.11.2019 в 12:39..
Модератор

И о Евросоюзе:

Цитата:
...Я пытался быть последовательным, я им сказал: "У нас возникли трудности. ЕС не знает, как работать, имея пока 28 членов, завтра их станет 27. Вы думаете, он будет работать лучше, имея в своем составе 30 или 32 страны?
Цитата:
...Итак, для меня необходимо: первое, проверка совместимости. Если мы хотим иметь сильную Европу, нам нужно действовать быстрее и быть более сплоченными. Но это не совместимо с открытием процесса расширения в настоящее время. Второе, те, кто выступает сегодня за расширение, предлагают сохранить 1% бюджета. Это можно сравнить с бутербродом, о чем я уже говорил на днях. Некоторые хотели бы, чтобы бутерброд был как можно больше, но когда дело доходит до добавления масла, они не согласны.
При этом данное интервью является последовательным продолжением взглядов Макрона на геополитическое положение ЕС и Франции в мире:

И начало интервью с ссылкой на речь Макрона от 27 августа:

Цитата:
«Экономист»: Мы все были поражены Вашей мрачной речью, обращенной к послам. Вы начали в почти экзистенциальном тоне, говоря о будущем Европы, и речь шла о возможности исчезновения Европы. Не драматизируете ли Вы ситуацию? Почему у Вас сложилось столь мрачное видение будущего Европы?

Цитата:
27 августа, на следующий день после завершения саммита G7, Эммануэль Макрон выступил на традиционной конференции послов, организуемой каждый год в Елисейском дворце. Это возможность для главы государства обсудить направления своей внешней политики на ближайшие месяцы. Он отметил, что западному доминированию в мире наступает конец. А отношения с Россией требуют пересмотра.

Макрон: «Мы определенно являемся свидетелями конца западной гегемонии в мире» (ELYSEE, Франция)
Выступление Макрона от 27 августа:
https://inosmi.ru/politic/20190828/245721003.html

Вопросы, предлагаемые для обсуждения, очевидны.
Согласие или нет со взглядами Макрона на положение ЕС, НАТО и Францию.
Согласие или нет с видением предлагаемых реформ Макроном.
Совместимость или нет со взглядами Путина на будущее развитие мира в связи с недовольством Макрона тем, что во главу угла в мире сейчас поставена руководящая бизнес - идея.

О России и Китае в интервью Макрона сказано немного больше, но не это основное в его высказываниях, по касательной упомянул.

Кстати, Макрон наехал на Польшу за то, что она сразу кинулась устанавливать базу НАТО на своей территории, как только вступила в ЕС, отметив, что у страны свои исторические заморочки отношений с Россией.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2019, 13:22     Последний раз редактировалось VLAО_; 11.11.2019 в 16:09..
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2017
И о Евросоюзе:Кроме этого, в интервью The Economist Эмманюэль Макрон призвал Россию начать настоящий диалог с Европой. По его словам, сейчас Владимир Путин «строит антиевропейский проект», но в долгосрочной перспективе его проект «не может не быть проектом партнерства с Европой».
Путин ему уже давно ответил...
Цитата:
Президент России Владимир Путин считает чрезмерное доверие Европе главной ошибкой России во внешней политике за последние 15 лет. "Самая главная ошибка с нашей стороны в отношении Запада в том, что мы слишком вам доверяли", - заявил он на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Так он ответил на вопрос представительницы ФРГ о том, какие ошибки Россия и Европа допустили за последние 15 лет в отношениях друг с другом.
"А ваша ошибка заключается в том, что вы восприняли это доверие как слабость и злоупотребили этим доверием", - добавил российский лидер.
https://tass.ru/politika/4661624
VLAО_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2019, 13:34     Последний раз редактировалось Траута; 11.11.2019 в 13:51..
Модератор

Посмотреть сообщениеVLAО_ пишет:
Путин ему уже давно ответил...
А это - то к чему?
Макрон совсем не о доверии говорил в своем интервью, в своем программном выступлении.

И из уст президента, в данном случае Путина, слова о доверии нелепо выглядят.

Ссылку на полный текст выступления дала.
Макрон о будущем Евросоюза говорил и о необходимых изменениях в политике ЕС
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 13:33
Модератор

На всякий случай процитирую из интервью Макрона взгляды президента, об ясняющие ведущую роль Франции в ЕС, и о ЕС, что он еще считает важным в этом Союзе.

Это напоминание сделано Макроном, видимо, с появлением тенденции у новых членов ЕС, а также имеющих безвиз, недооценивать роль Франции в ЕС или и вовсе недоумевать, а кто такая эта Франция в ЕС, почему позволяет себе идти против большинства стран ЕС:

Цитата:
роль Франции как постоянного члена Совета безопасности, государства-основателя Европейского союза, страны, которая присутствует на всех континентах благодаря заморским территориям и франкофонии.
A это отношение Макрона и Франции к расширению ЕС:

Цитата:
В дебатах о расширении стало понятно, что отношение к нашим соседям сводится только к одному: к их вступлению в Европейский союз, что совершенно абсурдно.

И вопрос вопросов о необходимости качественного об единения ЕС, о единстве политическом, экономическом, стратегическом...:

Цитата:
Итак, для меня необходимо: первое, проверка совместимости. Если мы хотим иметь сильную Европу, нам нужно действовать быстрее и быть более сплоченными. Но это не совместимо с открытием процесса расширения в настоящее время. Второе, те, кто выступает сегодня за расширение, предлагают сохранить 1% бюджета. Это можно сравнить с бутербродом, о чем я уже говорил на днях. Некоторые хотели бы, чтобы бутерброд был как можно больше, но когда дело доходит до добавления масла, они не согласны.
Просто возникло ощущение, что живущие во Франции часто не знают о чем говорит президент Франции, и какова политика страны.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 13:55
Мэтр

Меркель и как его там, председатель ЕС , против предложений Макрона.
Старое 12.11.2019, 14:04
Модератор

Меркель и как его там, председатель ЕС , против предложений Макрона.
В чем именно против, конкретизируйте, пожалуйста.
Меркель не может быть против создания собственных вооруженных сил ЕС, когда над этим уже девять стран ЕС, в том числе, и Германия, работают. То есть, не против.
И аналогично по многим пунктам выступления Макрона.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 14:07
Мэтр

Слушала в новостях. Меркель в последнее время постоянна недовольна Макроном.))
Старое 12.11.2019, 14:28     Последний раз редактировалось Траута; 12.11.2019 в 14:32..
Модератор

Слушала в новостях. Меркель в последнее время постоянна недовольна Макроном.))

Ууууу... в немецких, во французских?
Это невозможно, постоянно быть недовольным и при этом поддерживать Макрона в большинстве этих его предложений.

Может быть идет речь о высказывании о "смерти мозга НАТО"?

Эта характеристика многих зацепила, как и отношение Макрона к НАТО
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2019, 14:37
Мэтр

Может быть идет речь о высказывании о "смерти мозга НАТО"?
Всё в совокупности, позже поищу ссылку на Меркель.
Старое 12.11.2019, 23:10     Последний раз редактировалось Траута; 12.11.2019 в 23:44..
Модератор

Всё в совокупности, позже поищу ссылку на Меркель.
Ну eсли в совокупности, то расклад пока такой:

"Макрон, европейский президент"

Цитата:
...правда [в Еврокомиссии] французы не упустили самое важное — портфель. Французскому комиссару достается внутренний рынок, цифровые технологии (Вестагер придется разрешать вопрос штрафов в отношении иностранных технологических гигантов и защищать европейские компании, пусть и за счет внутренней конкуренции) и оборона (а вот это новость). То есть голос Франции в европейском органе исполнительной власти окажется решающим в тех областях, которые Макрон считает оружием современного суверенитета: в оборонной, промышленной и цифровой сферах.
Цитата:
...Если правда, что «все европейские страны малы, только некоторые об этом не знают», то Макрону надо отдать должное: он сумел прийти к осознанию того, что величие Франции и ее президента (именно так думают все жители Пятой республики) неразрывно связано с Европой. И ему хватило ума воспользоваться вакуумом, оставленным англичанами, потерявшимися в Брексите, и немцами, погрузившимися в дрему в ожидании ухода Меркель, чтобы возглавить блок. Но в этом-то и проблема.
https://inosmi.ru/politic/20191112/246215208.html

Эта статья - отклик на интервью Макрона британскому изданию о ЕС и НАТО и интервью французскому изданию об иммиграции ( второе в соседней теме обсуждается).

А по поводу смерти мозга НАТО:

Цитата:
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) недавно назвала трамповские Соединенные Штаты такой же большой угрозой ЕС, как Китай Си. Это прямое подтверждение того, что трансатлантическая связь распадается под тяжестью политики «Америка прежде всего».
https://inosmi.ru/politic/20190918/245843674.html

Цитата:
«Впервые США в официальном контексте назвали ЕС врагом — „a foe"
https://inosmi.ru/politic/20190527/245139323.html

Давно уже этот трансатлантический раскол идет.
И с чем Меркель не согласна, не понятно. Одни общие слова без конкретики.

Ну и уж заодно о том, когда все затрещало:

Le Monde (Франция): конференция в Мюнхене показала глубину раскола между США и Европой

https://inosmi.ru/politic/20190218/244596485.html
Статья от февраля 2018 года, рекомендую всю ее прочитать.
И, к слову, на конференции как раз Меркель отвечала Трампу.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.11.2019, 07:50
Мэтр

поищу ссылку на Меркель.
Как и обещала, первая попавшаяся

Цитата:
Заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о смерти мозга НАТО было слишком резким, оно не соответствует положению вещей. Об этом сегодня, 7 ноября, заявили канцлер Германии Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Берлине
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/11/...eto-cherezchur

Цитата:
Меркель отметила, что Макрон выбрал «резкие слова», а его точка зрения не соответствует ее собственной. Столтенберг поддержал Ангелу Меркель, заявив, что альянс силен как никогда.
Старое 13.11.2019, 07:57
Мэтр

Цитата:
между США и Ираном вот-вот может разразиться война.
Не удивительно, учитывая то, что на днях Иран сообщил, что нашёл крупное месторождение нефти.
Старое 13.11.2019, 14:02     Последний раз редактировалось Траута; 13.11.2019 в 17:07..
Модератор

Как и обещала, первая попавшаяся
Это о "смерти мозга НАТО", при этом Меркель о резкости высказывания Макрона, но никак не обосновала свое мнение, что альянс= НАТО силен как никогда с США во главе, которые крутят, как хотят и смотрят на НАТО, как коммерческий выгодный для США проект.
В ЕС собрались создавать и внедрять оружие, несовместимое с американским.
Так США пытаются влезть и требуют участия в разработках, естественно, чтобы контролировать все и опять получить прибыль.
Еще одни скандал с США.

Меркель не согласна с идеей бутерброда с размазываемым маслом, то есть она за принятие в ЕС новых членов, вопросы совместимости и бюджета ЕС в отличие от Макрона ее мало интересуют.
Это ведь об Албании и Северной Македонии говорил Макрон в своем интервью, сравнив ЕС с увеличивающимся бутербродом с прежним об емом масла.
Макрон против, его не устраивает увеличение ЕС плюс на таких условиях увеличение с взятием на себя экономических проблем претендентов и оплатой ЕС решения этих проблем.

Цитата:
Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) в среду, 13 ноября находится с визитом Северной Македонии. Этой стране, как и Албании, в октябре не удалось начать переговоры о вступлении в ЕС. 15 октября Франция, Нидерланды и Дания заблокировали решение ЕС о начале переговоров с двумя балканскими государствами, сославшись на сомнения в прогрессе реформ. Германия и другие страны ЕС, напротив, считают, что балканские государства выполнили условия для начала переговоров.
Цитата:
...Комментируя разногласия в Евросоюзе по вопросу о перспективах принятия в него Северной Македонии и Албании, министр указал: "Сила Европейского Союза состоит как раз в том, что даже по трудным темам нам удается в конечном итоге найти решение. Я уверен, что это нам удастся и здесь". Комментируя заявление президента Франции о том, что необходимы не только дальнейшие реформы в странах Западных Балкан, претендующих на вступление в ЕС, но и в самой стратегии дальнейшего расширения ЕС, глав МИД Германии указал, что в ближайшее время запланировано интенсивное обсуждение этого предложения.
https://www.dw.com/ru/%D1%85%D0%B0%D...%B2/a-51223186
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.11.2019, 14:09
Мэтр

Этой стране, как и Албании, в октябре не удалось начать переговоры о вступлении в ЕС.
Я уже писала где-то здесь, что очень рада этому. ))
Старое 14.11.2019, 10:34     Последний раз редактировалось Траута; 14.11.2019 в 10:54..
Модератор

Цитата:
Председатель Евросовета, покидающий этот пост в декабре, вступил в полемику с Макроном, недавно выступившим за переосмысление отношений с РФ.

Цитата:
"Мне приходилось публично напоминать окружающим почти каждую неделю, что Россия - не наш "стратегический партнер", а наша "стратегическая проблема", - отметил Туск. "Меня даже назвали "фанатиком одной идеи" за то, что я так сосредоточился на этом предмете. Но в конце концов подход оправдал себя", - считает он.
Цитата:
Пикировка Туска с Макроном

"Когда я слышу слова Макрона, что "мы должны пересмотреть нашу позицию в отношении России, переосмыслить наши стратегические отношения", я могу только выражать надежду, что этого не произойдет за счет наших совместных мечт о независимой Европе", - подчеркнул Туск.

"В том же интервью для The Economist президент Макрон говорит, что разделяет взгляды (премьера Венгрии. - Ред.) Виктора Орбана на эту проблему, и надеется, что Орбан поможет убедить поляков изменить свою позицию в отношении России", - напомнил Туск. "Но не меня, Эмманюэль", - добавил он.

"Суверенная Европа невозможна без стабильных Балкан"

Председатель Евросовета также выразил уверенность, что суверенный статус Европы невозможен без стабильных Балкан, интегрированных в Евросоюз.
https://www.dw.com/ru/%D1%82%D1%83%D...%8B/a-51234546

Как же интервью Макрона с его видением будущего ЕС заставило разволноваться многих политиков.
Хорошо, что поляк Туск уходит со своего поста. Нельзя, чтобы выскокие посты в ЕС занимали люди с историческими предубеждениями, не сумевшие освободиться от своих ксенофобий.

Цитата:
Французский президент Эммануэль Макрон на этой неделе находится в Пекине, где помогает главному геополитическому противнику Америки. Это служит новым доказательством того, что хотя в него влюблены западные СМИ, либеральный интернационализм Макрона не толще бумаги.
Цитата:
Завершая свою поездку в Пекин, Макрон смаковал прекрасные вина с китайским руководителем Си Цзиньпином и договорился с ним о новых торговых сделках на 15 миллиардов долларов.
Китайским государственным СМИ это очень понравилось. «Глобал Таймс» (The Global Times) в своей редакционной статье ликующе провозгласила новую эру в китайско-французском сотрудничестве без Америки. Но с точки зрения либерального порядка, это была сделка Макрона с дьяволом.

Цитата:
К сожалению, он предает либеральный интернационализм не только с Китаем. Говоря о России, Макрон предлагает восстановить дружественные отношения, а также снять санкции ЕС против Путина.
https://inosmi.ru/politic/20191108/246183356.html

Макрон - политик нового поколения, он реалист и прагматик без шлейфа "тараканов в голове".
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.11.2019, 08:49
Модератор

"Позиция Макрона по отношению к ЕС напоминает Жану Катремеру, корреспонденту газеты Libération в Брюсселе, об одном известном реформаторе":

Цитата:
«Европа - это религия. И у неё, как у всякой религии, имеются свои догмы и свои священнослужители. Тот, кто не соблюдает каноны, рискует быть объявленным богохульником или даже еретиком - и подвергнуться исключению из лона церкви. ... [Франция] желает, чтобы переговоры о вступлении не проходили более в соответствии с обсуждением отдельных 'глав', а чтобы, наоборот, в их основу легли отдельные тематические пункты, что распространило бы на страну-кандидат политику ЕС в отдельных секторах, - а также позволило бы ей воспользоваться выделяемым для особых случаев финансированием, включая структурные фонды. Таким образом можно было бы постепенно интегрировать страну-кандидат в функциональную систему сообщества, а заодно и проверить, способна ли она выполнять возложенные на неё обязательства. ... Париж также хочет, чтобы данный процесс был обратимым - в случае, если страна не соблюдает свои обязательства. Станет ли Макрон - Мартином Лютером от евроинтеграции?»
https://www.eurotopics.net/ru/230810...07#zitat230707

"Macron s'oppose à la religion de l'élargissement"

https://www.liberation.fr/planete/20...sement_1763908

"Издание Efimerida ton Syntakton пишет о том, что Берлин и Париж преследуют различные стратегии в плане европейской политики":

Цитата:
«После 1990-го года объединённая Германия делала ставку на ускоренную экспансию ЕС в Центральную и Восточную Европу - регионы, традиционно находившиеся под немецким влиянием. В противоположность Германии Франция видела в расширении на восток признак нарушения равновесия. ... Позиции Германии и Франции по вопросу расширения на восток резко поменялись на ровно противоположные, когда речь зашла о формировании еврозоны. Берлин стремился к чёткому соблюдению согласованных в Маастрихе критериев, а это означало исключение юга Европы, включая Италию. Париж же с самого начала хотел, чтобы решение принималось в политической плоскости - и чтобы юг Европы стал частью еврозоны, а это предполагало бы гибкое трактование как Маастрихского договора, так и Пакта стабильности и роста.»
https://www.efsyn.gr/stiles/apopseis...beto-diarkeias

И, началась битва за ЕС, под чьим влиянием, какой страны ЕС он будет.
И много голосов раздается в защиту идеи, а давайте всех примем в ЕС, а потом о реформе ЕС будем думать.
И зачем обижать Албанию и Северную Македонию, ведь если реформы начнем, эти страны будут опять ждать, а может и вовсе не будут приняты в ЕС с такими жкономическими и прочими показателями.

Макрон разворошил весь ЕС.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.11.2019, 09:53
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
"Позиция Макрона по отношению к ЕС напоминает Жану Катремеру, корреспонденту газеты Libération в Брюсселе, об одном известном реформаторе":

https://www.eurotopics.net/ru/230810...07#zitat230707

"Macron s'oppose à la religion de l'élargissement"

https://www.liberation.fr/planete/20...sement_1763908

"Издание Efimerida ton Syntakton пишет о том, что Берлин и Париж преследуют различные стратегии в плане европейской политики":

https://www.efsyn.gr/stiles/apopseis...beto-diarkeias

И, началась битва за ЕС, под чьим влиянием, какой страны ЕС он будет.
И много голосов раздается в защиту идеи, а давайте всех примем в ЕС, а потом о реформе ЕС будем думать.
И зачем обижать Албанию и Северную Македонию, ведь если реформы начнем, эти страны будут опять ждать, а может и вовсе не будут приняты в ЕС с такими жкономическими и прочими показателями.

Макрон разворошил весь ЕС.
Журналист Либерасьон таки грешит против исторических фактов. Никогда всякие европейские лимитрофы не участвовали на равных в европейской политике и европейских решениях, а уж, тем более, не диктовали условия.

"Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.11.2019, 15:57
Модератор

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Журналист Либерасьон таки грешит против исторических фактов. Никогда всякие европейские лимитрофы не участвовали на равных в европейской политике и европейских решениях, а уж, тем более, не диктовали условия.
А Туск, например?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.11.2019, 11:36
Модератор

"Меркель ответила Макрону на критику НАТО"

Цитата:
По словам Ангелы Меркель, НАТО на протяжении 70 лет было «оплотом против войны», гарантом «свободы и мира» — в том числе благодаря «нашим американским друзьям».
Цитата:
...«Европа пока не может защищаться самостоятельно, мы зависим от Североатлантического альянса. Нам важно работать для этого альянса, мы должны брать на себя большую ответственность», — подчеркнула Меркель.

В интервью The Economist французский лидер, напротив, заявил, что Европа может потерять контроль над собственной судьбой, если не начнет строить свою систему обороны.
Цитата:
...Ранее слова президента Франции о «смерти мозга НАТО» раскритиковали в Эстонии и Литве. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью RFI заявила, что НАТО — «лучшая система из существующих и единственная, которая сейчас защищает нас всех».
Цитата:
...В России, напротив, высказывание французского лидера восприняли положительно. «Золотые слова», — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

3 и 4 декабря в Лондоне пройдет 70-й, юбилейный саммит НАТО. Как отмечает AFP, встреча обещает быть напряженной.
http://www.rfi.fr/ru/%D0%B5%D0%B2%D1...B0%D1%82%D0%BE

Меркель таки по пунктам возрази ла Макрону.

Правда, не совсем понятно, почему важно работать для североатоантического альянса, а не создавать собственный, если есть зависимость от НАТО.
Хотя Меркель использовала слово "пока", говоря, что Европа пока не может защищаться самостоятельно.
Возразила Макрону, при этом не сказав, а что делать , чтобы не было этого "пока", чтобы Европа стала самострятельной в военном плане.

Возражения Меркель похожи на возражения зависимой жены, боящейся изменений.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.11.2019, 11:43     Последний раз редактировалось Траута; 28.11.2019 в 13:47..
Модератор

Цитата:
Франция готова изучить предложенный президентом России мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности, пишет FAZ. НАТО ранее отвергла предложение Москвы, напомнив о ракетах 9М729.

Цитата:
...FAZ подчеркивает, что эта инициатива Макрона идет вразрез с политикой НАТО и уже "во второй раз в течение короткого времени ставит под вопрос согласие внутри Североатлантического альянса".

Цитата:
...В середине сентября Владимир Путин направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. В конце того же месяца Североатлантический альянс отверг предложение Москвы как "не заслуживающее доверия".
https://www.dw.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D...%B4/a-51446111

А Макрон не ограничивается словами о НАТО, а пытается вывести Францию из зависимости от НАТО.

Макрон при этом не страдает предвзятостью старых политиков.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.11.2019, 22:43
Мэтр

Дата рег-ции: 26.12.2012
Макрон не поддержал предложение Путина по РСМД

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Париж не принял предложение России о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе.

Летом Владимир Путин отправил главам "основных стран Европы и Азии" письмо об РСМД. В альянсе подтвердили получение, однако не посчитали предложение заслуживающим доверия.

https://ria.ru/20191128/1561708833.html
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.11.2019, 07:48
Мэтр

Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Макрон не поддержал предложение Путина по РСМД
Ой, да ладно )) А это тогда что ?

Цитата:
"Но мы его восприняли как основу для обсуждений", — заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Трансляция мероприятия велась в Twitter Елисейского дворца.
Старое 29.11.2019, 09:06
Модератор

Цитата:
Президент Франции Эмманюэль Макрон объяснил свои слова о «смерти мозга» НАТО, сказанные им в интервью изданию The Economist.
«Я полностью беру на себя ответственность за то, что поставил точки над i», — заявил французский лидер после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Елисейском дворце 28 ноября. Его слова приводит AFP.

Как объяснил Эмманюэль Макрон, он констатировал «вопиющий и неприемлемый» отрыв от реальности в ходе двух последних саммитов НАТО, которые «были посвящены исключительно тому, как облегчить финансовое бремя США» в то время, как не решались другие стратегические вопросы — проблема мира в Европе, отношения с Россией, вопрос Турции.

«Возможно, был нужен будильник. Я рад, что он прозвенел и, что отныне приоритетом (альянса) будет обсуждение наших стратегических задач», — заявил французский лидер журналистам.

Кроме того, Макрон вновь выступил за «требовательный диалог» с Россией. Он в очередной раз напомнил о необходимости обсуждать с Россией вопросы европейской безопасности.

В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Североатлантический альянс модернизировал свою доктрину и усилил возможности для маневров, в том числе в Восточной Европе. Одновременно он подчеркнул, что сегодня Европа не в состоянии защитить себя самостоятельно.

Накануне с похожими заявлениями выступили канцлер Германии Ангела Меркель и новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В интервью The Economist французский лидер, напротив, заявил, что Европа может потерять контроль над собственной судьбой, если не начнет создавать собственную оборонную систему.

http://www.rfi.fr/ru/%D0%B5%D0%B2%D1...BD%D1%81%D0%B0

Ах, ах, ах. Генсек НАТО подчеркнул...гоните ваши денежки... на поле дураков
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.11.2019, 20:31
Мэтр

Цитата:
Эрдоган заявил о «смерти мозга» Макрона в ответ на заявление французского лидера о «смерти мозга» НАТО. «Я обращаюсь к господину Макрону из Турции и я скажу это НАТО: ты должен сначала проверить свою голову на предмет смерти мозга», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу в Стамбуле.
Цитата:
«Это не заявление, а оскорбление», — прокомментировали слова турецкого президента в Елисейском дворце. «Мы ждем от президента Эрдогана объяснений», — добавили в администрации президента Франции.
http://www.rfi.fr/ru/%D0%B2-%D0%BC%D...t9pchHDvmGFUi0

Да уж, Эрдоган как скажет, так скажет )
Старое 01.12.2019, 18:29
Мэтр

Цитата:
Соединённые Штаты не должны навязывать союзникам по НАТО вооружения американского производства под предлогом атлантической солидарности, заявила глава Минобороны Франции Флоранс Парли.

«Нельзя допустить, чтобы пятая статья устава НАТО (о коллективной обороне. — RT) превращалась под давлением Вашингтона в «статью F-35» (истребители-бомбардировщики производства компании Lockheed Martin. — RT), которая бы обязывала страны НАТО покупать американские вооружения», — цитирует её ТАСС.

Парли отметила необходимость создания Европой военных инструментов, которые «соответствовали бы её экономической и политической мощи», и указала на невозможность обеспечения безопасности Европы без диалога с Россией.

«Без диалога не будет безопасности», — подчеркнула министр.

Также она напомнила о заявлении французского лидера Эммануэля Макрона относительно «смерти мозга НАТО», назвав его стремлением побудить членов альянса к дискуссии.
https://russian.rt.com/world/news/69...cne-5i2ShfvCRo
        Ответ        

Закладки