Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2013, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Сообщения: 19
Перевод денег из Франции в Россию (Virement étranger)

Здравствуйте! При получении из франции денег путем перевода, возникли вопросы. Нужно заполнить бумагу virement etranger, а там есть некоторые мне непонятные пункты, прошу вашей помощи.
1. просят IBAN complet, как я понял в России не пользуются этим IBAN и все банки наотрез отказываются мне давать этот ибан код. А из Франции в свою очередь не могут отправить без него.
2. подскажите банк, с которого я бы мог с легкостью получить перевод. Пробовал ВТБ, СБЕР, Банк Москвы - не получилось
Заранее спасибо
yto вне форумов  
  #2
Старое 17.11.2013, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Из Франции могут отправить без IBAN совершенно свободно. IBANом не пользуются не только в России, но и в Америке, и в других странах. Достаточно иметь код банка назначения SWIFT и номер счета в нем. В строке, где требуется заполнение IBAN, пишете номер счета в России (неважно, что он имеет меньше цифр, чем IBAN).
А вот код SWIFT (BIC) нужно заполнить обязательно. Он есть у всех банков в мире.
Только что отправил с Credit du Nord в ВТБ24 в Россию. Отпишусь, как в России получат.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #3
Старое 17.11.2013, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Сообщения: 19
Печкин, для этого в втб24 мне надо открыть банковский счет в евро ? или банковская карта рублевая тоже может сойти за счет ? И что для отправки, так и для получения SWIFT код одинаковый ?
yto вне форумов  
  #4
Старое 17.11.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, счет в евро обязателен. На рублевый счет в России перевести валюту из за границы нельзя.
Про Swift я не понял вопроса. При переводе из Франции в Россию требуется указать Swift русского банка получателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #5
Старое 17.11.2013, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, счет в евро обязателен. На рублевый счет в России перевести валюту из за границы нельзя.
Про Swift я не понял вопроса. При переводе из Франции в Россию требуется указать Swift русского банка получателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #6
Старое 18.11.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Печкин, скажите, а вы можете в вашем русском банке отслеживать состояние ваших счетов по Интернету? Дело в том, что у меня счет в Сбербанке и я хотела туда сделать перевод, ну и проконтролировать когда он туда придет и какая будет ставка конвертации. Зная, что у них есть возможность открытия счетов через интернет итд, я думала, что как и во Франции можно попросить опцию просматривания своих счетов в Интернете. Не тут-то было! Они мне сказали, что я не могу получить эту опцию, так как живу за границей.

Вопрос: если ли в РФ банки, где можно открыть рублевый или валютный счет и просматривать его состояние независимо от того где я нахожусь?
fialka22 вне форумов  
  #7
Старое 18.11.2013, 19:16
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На рублевый счет в России перевести валюту из за границы нельзя.
Что правда? А мне в Сбере говорили, что можно...
fialka22 вне форумов  
  #8
Старое 18.11.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Печкин, скажите, а вы можете в вашем русском банке отслеживать состояние ваших счетов по Интернету?
Могу, но не в Сбербанке. Но для этого нужно личное присутствие в банке. Они вам выдают специальный ключ USB, который нужно подключать к компьютеру для просмотра счета через их сайт. Под такую услугу заключается отдельный от счета контракт под личную подпись владельца счета.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #9
Старое 18.11.2013, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Что правда? А мне в Сбере говорили, что можно...
В ВТБ24 точно нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #10
Старое 18.11.2013, 23:55
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
В сбербанке можно отслеживать счет по интернету но нужно иметь пароль.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #11
Старое 20.11.2013, 12:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
В сбербанке можно отслеживать счет по интернету но нужно иметь пароль.
это естественно, но мне в отделении Сбербанка сказали, что они не могут мне дать пароль, так как я не живу в РФ.
fialka22 вне форумов  
  #12
Старое 20.11.2013, 13:53
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
это естественно, но мне в отделении Сбербанка сказали, что они не могут мне дать пароль, так как я не живу в РФ.
Пароль Вы получаете в банкомате Сбербанка . Вставляете Вашу карту , заходите в личный кабинет и распечатываете пароль. Есть постоянный и одноразовые.
Получить его можно только находясь в России , это правда . Один раз получить и потом пользуетесь сколько хотите и где хотите.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #13
Старое 20.11.2013, 14:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Периодически делаю переводы CIC -> Рост банк.
Оба счета в €.
Никогда проблем не было.
Даю SWIFT, номер счета, имя и адрес получателя.
И стоит не дорого по сравнению с другими банками.
CLEA вне форумов  
  #14
Старое 20.11.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Пароль Вы получаете в банкомате Сбербанка
Это правда, на распечатке еще идентификатор ваш и пароль, с их помощью и входите в Сбер-он-лайн, а там и счета свои видите, и поступления, и переводы делаете и пр.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #15
Старое 20.11.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Пароль Вы получаете в банкомате Сбербанка . Вставляете Вашу карту
Спасибо за ответ. Вот в этом наверное и заключается загвоздка: у меня нет карты, у меня в отделении открыт только счет (накопительный). Тогда у меня другой вопрос: как дорого стоит карта (обслуживание)?
fialka22 вне форумов  
  #16
Старое 20.11.2013, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Возможно эта информация уже не актуальна -
http://www.raiffeisen.ru/ - можно все отслеживать по интернету.
я получала пароли/явки лично в банке, но можно, наверное и заказным письмом
Во всяком случае в чешском райфайзене могут что угодно отправить курьерской почтой (за счет клиента, естественно)
svets вне форумов  
  #17
Старое 21.11.2013, 12:15
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Выпуск карты VISA 750 рублей , а за обслуживание по-моему ничего.
Карта на 3 года, потом автоматически делают новую и ее надо забрать в течении 3-х месяцев в Вашем отделении.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #18
Старое 22.11.2013, 18:59
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
milysia, спасибо вам большое за ответ.
fialka22 вне форумов  
  #19
Старое 23.11.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только что отправил с Credit du Nord в ВТБ24 в Россию. Отпишусь, как в России получат.
Все получили в России без проблем. При снятии наличных евро с текущего счета ВТБ берет комиссию 0.5 процента. Чтобы ее избежать, рекомендуют открыть накопительный счет, на который начисляются проценты. Снять с него можно в любой момент бесплатно, только надо заранее заказывать валюту.
Перевести из-за границы сразу на накопительный счет НЕЛЬЗЯ; только через текущий.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #20
Старое 18.09.2014, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все получили в России без проблем.ко через текущий.
Извините, я звоню в ВТЮ24 и в свой BNP никто мне не может сказать если там банк посредник у ВТБ24, а у BNP нет такой графы, то мне нужно вводить SWIFT только ВТБ24 ? точнее ВТБ24 говорят мне что нужно вводить ВСЕ данные, включая банк посредник, иначе деньги потеряются, а BNP говорят что вводить посредника некуда, и надо вводить либо только получателя, либо только посредника(что по моему полный бред) а мол в банке посреднике уже разберутся что куда (как!? - звучит крайне неубедительно). Не могли бы вы пожалуйста чуть подробней рассказать какую информацию вы указывали при отправке перевода. Спасибо большое!
NadyaM вне форумов  
  #21
Старое 18.09.2014, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так... берем формуляр фр банка (называется он: Ordre de paiement à destination de l'étranger"), и смотрим:
Donneur d'ordre... montant... ну тут все ясно.
Вот: Beneficiare... так, фамилия, имя... вот IBAN du bénéficiaire. Сюда пишем то, что на бланке ВТБ об открытии счета называется "номер счета": 16 цифр (4081...)
Далее: Banque du bénéficiaire. Сюда пишем: VTB24 (JSC) Branch xxxx (хххх - номер отделения). Адрес не нужен, только город и страна.
Ниже: Adresse SWIFT (BIC). Сюда пишем SWIFT ВТБ (он есть на бумажке от ВТБ).
Ниже есть секция: Reglement. Сюда пишем:
Par banque correspondent:
VTB Bank Deutschland AG, Frankfurt/Main, Allemagne.
SWIFT: xxxxxxx Account: yyyyyyyy
(это все тоже есть на бумажке ВТБ, зависит от переводимой валюты).
Все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #22
Старое 20.04.2015, 06:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Сообщения: 17
Эх, спасибо за ответ! Мне тогда пришлось заводить счет в Сберанке, потмоу что я была в России и перевод пыталась осуществить через интернет, граф не было достаточно. В Сбербанк все пришло без посреднков и без проблем.
NadyaM вне форумов  
  #23
Старое 30.10.2015, 18:11
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Подскажите чем лучше воспользоваться, если необходимо из Франции в Россию перевести всего 100 евро?
mariukka вне форумов  
  #24
Старое 12.05.2016, 14:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.05.2016
Сообщения: 1
Переводите деньги сами - это и самое дешевое, и на самом деле самое простое. Мани сенды вроде mastercard money send и https://transferwise.com/u/c57841
Первый доступен в интернет банке, а второй онлайн и даже дешевле, но там потребуются хоть какие-то знания английского (и еще для этого нужны реквизиты - номер счета, а не просто номер карты). У меня переводы из Франции в Россию обходятся намного дешевле ,чем банковский перевод, да и пошустрее все происходит(1-2 дня).
Pavel86 вне форумов  
  #25
Старое 06.02.2017, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
Нужно сделать перевод крупной суммы денег из Франции в Россию.

Подскажите, пожалуйста, какой банк во Франции для этого больше подходит? Société Général, BNP, Credit Agricol, CIC?

В какой банк в России лучше делать перевод? Сбербанк, Росбанк или какой то другой?

Какую комиссию берут за перевод? Ни в Société Général, ни в CIC внятного ответа не дали. Сказали, что комиссии нет, что ее берет только российский банк. В россйиских банках говорят, что они комиссию не берут, а ее берет только банк-отправитель.

Western Union или Money Gram не предлагать, не та сумма денег.

Заранее спасибо за ответы
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #26
Старое 06.02.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
В какой банк в России лучше делать перевод? Сбербанк, Росбанк или какой то другой?
В тот, который не под санкциями.

Цитата:
Какую комиссию берут за перевод?
Комиссию берет банк-отправитель и банк-посредник. Ее можете оплатить либо все вы, либо все получатель, либо расходы отправителя вы, а расходы получателя получатель.
Как пример: Credit du Nord за перевод 3000 взял около 60 е "все отправитель".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #27
Старое 07.02.2017, 01:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Aniutka, недавно переводила.
Из CIC в Югру (оба счета в евро).
В CIC взяли 22 евро. Я через guichet делала. Если через интернет, то дешевле. Смотрите у них в брошюре- virement non SEPA. Или в интернете найдите тариф.
В Югре не взяли ничего. Перевод пришел на следующий день.
Я делала как frais partagés.
За всю жизнь во Франции, CIC был самый дешевый и удобный вариант.
Не советую идти в BNP- дорого и проверками замучают.
Может, ваш фр. банк не совсем понял слово комиссия. Для них это скорее всего комиссия за конвертацию, если например со счета в евро переводите на счет в рублях. Оплата за перевод называется frais de virement.
CLEA вне форумов  
  #28
Старое 08.02.2017, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
CLEA, Печкин спасибо за советы.
Уже связались с CIC, но пока их консультант взял паузу и ничего не говорит.

Что за комиссия, они все правильно понимают, мы с еврового на евровый перевод делать будем.
В Banque Populaire нас один раз здорово нагрели, именно на комиссионых. В качестве оправдания было сказано: это не мы, это банк-коррспондент, а его тарифов мы не знаем. Но проблема Банка Поп, это то, что они с Россией не работают, мы у них даже в списке стран, куда можно перевести деньги, отсутствуем. Это был тест. Неудачный.

Просто думалось, что надо выбирать банк, у которого есть филиал в России, что бы за перевод не брали большую сумму.
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
  #29
Старое 09.02.2017, 05:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеAniutka пишет:
CLEA, Печкин
Просто думалось, что надо выбирать банк, у которого есть филиал в России, что бы за перевод не брали большую сумму.
У французских банков нет филиалов в России, во всяком случае, работающих с физлицами. То что в России есть банки с похожими названиями и эмблемами - это не имеет ничего общего с французскими.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #30
Старое 09.02.2017, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Aniutka
 
Дата рег-ции: 30.07.2004
Сообщения: 782
А как же Росбанк?

Rosbank est une banque universelle russe, qui, d’après les résultats du 3e trimestre 2012 occupe la 9e place en terme d’encours d’actifs en Russie. Rosbank est enregistrée juridiquement sous la forme des sociétés de capitaux OAO, « Otkrytoïe Aktsionernoïe Obchtchestvo ». Le siège social de la banque se situe à Moscou.

Rosbank est une filiale du groupe bancaire international français Société générale.

Le 1er juillet 2011, le groupe a procédé à une réorganisation de ses actifs à la suite de la fusion avec une autre de ses filiales russes, à savoir BSGV, « Banque Société Générale Vostok ».
__________________
не стремись, не избегай, не удалось- не очень то хотелось
Aniutka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег в Россию bloshka Цены, покупки, банки, налоги 2372 28.02.2024 11:44
Перевод денег из Франции на Кипр Danislava Цены, покупки, банки, налоги 2 18.06.2013 16:25
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег из Франции в Молдавию Rina Цены, покупки, банки, налоги 7 08.08.2006 16:56
Срочно! Перевод денег в Россию. Stroka Цены, покупки, банки, налоги 4 27.09.2005 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX