Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.05.2012, 09:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
А во втором отеле забронировали его за 5 дней, потом в определенный день приехали, но с машинкой там у них какие-то проблемы возникли, портье несколько раз провел нашу карты через машинку оплаты и сказал, мол, ничего не получается. Неизвестно почему. Стоимость была 67 евро. Сказал, что это вроде у них проблемы с терминалом оплаты, пришлось заплатить наличными. Мы переночевали ночь, да и уехали.
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
сняли за одну ночь 300 евро.....
Перечитайте условия бронирования отеля. Возможно, с Вас взяли полную стоимость - за 5 дней, а не за одну ночь, если это была бронь без возможности отказа.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.05.2012, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Перечитайте условия бронирования отеля. Возможно, с Вас взяли полную стоимость - за 5 дней, а не за одну ночь, если это была бронь без возможности отказа.
+100
Вполне возможно как вариант. Как раз по сумме получается. Скорее всего окажется, что списал именно этот отель.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.05.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Odessa2012, зарегистрируйтесь вот здесь и либо напишите отзыв (только не такими расплывчатыми формулировками, как тут, а чтобы была понятна ситуация), либо спросите на горячей линии.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.05.2012, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Если вы платежки не подписывали то у них нет доказательств законности снятия денег. Банк обязан вернуть деньги.
Ну, извините, все не так просто.
Однозначно, что в случе транзакции, когда клиент не вводит свой персональный код (или не подпицывает фактюретку собственноручно), эта транзакция может быть оспорена.
Но! Как вы резервировали отель? Я уже это спрашивала. У каждой системы свои заморочки.
Однако, если девушка провела одну ночь вместо пяти, я не очень понимаю, почему сняли за все пять. Я , конечно, девушку не видела....:чеесы: может она выглядела так, что можно снять и за месяц.... (пардон, если что).
Я к чему - ни разу не слышала, что в слушае резервации на пять ночей осле oтбытия восвояси после одной ночи могут снять за все (до конца месяца).
Считаю, что это незаконно.
Автор, докапывайтесь, кто снял и как они это обьясняют, а там - разберемся.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.05.2012, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 109
Я ж уже говорила, как именно резервировали. Именно лично приехали в данный отель и забронировали номер на определенное число на одну ночь. Приехали в назначенный день и переночевали одну ночь. До этого картой расплачивались только в магазине (2 раза по мелочи, покупая продукты)
Odessa2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.05.2012, 16:45     Последний раз редактировалось Nancy; 31.05.2012 в 10:04.. Причина: нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
Я ж уже говорила, как именно резервировали. Именно лично приехали в данный отель и забронировали номер на определенное число на одну ночь. Приехали в назначенный день и переночевали одну ночь.
Я это пропустила. Если все именно так и именно этот отель снял какие-то деньги, вам их вернут.
НО! Надо добиться от банка, кто именно снял деньги, и от этого плясать.
Мало ли, всякое бывает.
У нас несколько месяцев назад я попросила ** заблокировать больше пятисот евро на счету клиента, а она не заблокировала, а сняла..... И положила в коробку с заблокированными деньгами - бардак. Клиент, ошарашенный, позвонил, зачем забрали деньги, я говорю, не может быть, потом разобрались, деньги в тот же день вернули.... девочке по шапке дали.... конфуз, короче. Вобщем, без претензий, без наездов - выясняйте!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.05.2012, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 109
Спасибо за поддержку. ))
Odessa2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.05.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мне даже смска сразу приходит, где четко отмечено - кто и сколько снял и за что.
Это чисто русские приколы Во Франции такого нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.05.2012, 17:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 109
Чего нет во Франции? Смс-ок, которые приходят на телефон после снятия денег с карты?
Odessa2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.05.2012, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
Чего нет во Франции? Смс-ок, которые приходят на телефон после снятия денег с карты?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.05.2012, 17:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2012
Сообщения: 109
Но это неудобно. А как же во Франции узнают о счете банковской карты? Звонок в банк? Чек из банкомата о наличии средств?
Odessa2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.05.2012, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Odessa2012, об остатке можно узнать по интернету, в банкомате своего банка. Хоть 24 часа в сутки, никаких проблем.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.05.2012, 17:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
Но это неудобно. А как же во Франции узнают о счете банковской карты? Звонок в банк? Чек из банкомата о наличии средств?
А интернет? Заходишь на сайт банка и смотришь свой счет, кто когда сколько снял.
В крайнем случае страховка оплатит.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.05.2012, 17:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это чисто русские приколы Во Франции такого нет.
Нету, если счет во Франции и карта французского банка.
А если с картой российского банка делаешь покупки во Франции и резервируешь отель, то смс-ки только так шлют с указанием места, времени и суммы платежа
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.05.2012, 17:42     Последний раз редактировалось Parka; 30.05.2012 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А если с картой российского банка делаешь покупки во Франции и резервируешь отель, то смс-ки только так шлют с указанием места, времени и суммы платежа
Причем секунда в секунду! Французы на кассе офигевали, когда я проверял на телефоне сумму списания, беря у них из рук свою карту. Очень удобно. По интернету так же все отражается (бесплатно), но на это нужно время.

А ТС дали совет - пусть смотрит условия бронирования. Легко могли списать за 5 дней, если бронь не снималась. А еще вернее - у вас стоит просто блокировка на эту сумму :-))) На месяц!!!
Если вы даже не знаете, что при поездке за границу надо подключать международный роуминг в офисе МТС, при проблеме с картой надо сразу звонить по телефону, указанному на задней стороне карты, то не знаю - как вы разберетесь с этим списанием/блокировкой...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.05.2012, 18:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Причем секунда в секунду! Французы на кассе офигевали, когда я проверял на телефоне сумму списания, беря у них из рук свою карту. Очень удобно. По интернету так же все отражается (бесплатно), но на это нужно время.
тут система несколько иная, поэтому и не нужны эти СМС...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.05.2012, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
тут система несколько иная, поэтому и не нужны эти СМС...
Ну какая другая? Списание-то все равно происходит. Из банка. А то, что с основного счета перевод идет раз в месяц на карту - это ньюансы. А сидеть в инете и смотреть - что там списано с карты, что нет (кстати, без расшифровки особой) - не айс, не думаю, что так все постоянно делают.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.05.2012, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
тут система несколько иная, поэтому и не нужны эти СМС...
СМС, конечно, удобно. Но вот недавно было такое - вечер, выходной, Франция, приходит СМС. Содержание - "Ваш счет заблокирован при попытке взлома пин-кода". Указан телефон для связи. Расстроилась, но интуиция подсказала, что-то тут не то и звонить по указ.телефону не нужно. На следующий день проверила в банкомате - ничего не заблокировано! В общем, с СМС из банка нужно быть внимательными - то, что я получила было левое Наверное, какой-то лохотрон.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.05.2012, 19:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну какая другая? Списание-то все равно происходит. Из банка. А то, что с основного счета перевод идет раз в месяц на карту - это ньюансы. А сидеть в инете и смотреть - что там списано с карты, что нет (кстати, без расшифровки особой) - не айс, не думаю, что так все постоянно делают.
другая в том смысле, что они не нужны особо, а не в том, что это невозможно... получать СМС во Франции, кстати, можно. При этом (по краинеи мере в БНП) можно самому задать параметры, по которым они вам будут их присылать (например, только для сумм больше определеннои, или при уходе в минус, или еше как)...

Не нужны они так как случаи, когда с вашеи карты пытаются что-то снять весьма редки - во франции карты с чипом делают уже как лет 25 (и еше лет 5 как есть ДДА, до которого была система проверок СДА - которои кажется в России тоже нет). Если у вас что-то там не то списали, вы можете позвонить в банк и вам обязаны вернуть денги...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 30.05.2012, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не нужны они так как случаи, когда с вашеи карты пытаются что-то снять весьма редки - во франции карты с чипом делают уже как лет 25
Все карты Сбербанка - с чипом!
А что, с карты с чипом нельзя без пин-кода снять деньги?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 30.05.2012, 21:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Весь финт не в самом чипе (на телефонных картах тоже чипы есть), а в контролях, которые делаются при снятии или покупках, возможности снять кем-либо еше, и том, кто потом виноват...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.05.2012, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
получать СМС во Франции, кстати, можно
вот спасибо, я и не знала о такой опции
Нашла у себя ее на счету

Скажите пожалуйста, а как она оплачивается? Один раз в год за саму опцию или за каждое предупреждение?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.05.2012, 05:39
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это чисто русские приколы Во Франции такого нет.
Паранойя.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.05.2012, 08:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это чисто русские приколы Во Франции такого нет.
Паранойя.
В ситуации со снятием 300 евро эта услуга была бы весьма кстати. Я подключила ее тоже после одного случая. Зависла программа бронирования авиабилетов после введения реквизитов для оплаты. Пришлось звонить в банк, разбираться. А будь СМС-сообщения, вопрос был бы снят сразу. Кстати, интернет в путешествиях не всегда доступен. Так что эта услуга весьма полезна тем, кто много ездит по миру Стоит что-то около 60 р в месяц.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.05.2012, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Стоит что-то около 60 р в месяц.
Зависит от банка. Часто бесплатно
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.05.2012, 09:44     Последний раз редактировалось Butylkin; 31.05.2012 в 09:53..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
У меня есть несколько карт разных банков (российских). Не из соображений коллекционирования, а просто пробовал и те, и эти, смотрел, какие удобнее, некоторые буду закрывать, некоторые пока останутся (универсальной и подходящей для всех случаев типичного применения, увы, не нашёл, подозреваю, что её просто нет). Но на ВСЕ подключено смс-информирование. Пускай платное, сильно не обеднею! Во-первых, для проверки правильно ли сняли в магазине (пока, ттт, случаев неправильного снятия не было), во-вторых, но, пожалуй, в главных - для проверки, не тратит ли кто мои деньги помимо меня (опять же ттт со мной такого не случалось). Это не паранойя, это российские реалии. В большинстве европейских банков действует принцип "zero tolerance", или по-русски "презумпции невиновности" (не уверен, что это шибко по-русски, ну да ладно ). Если проведена транзакция, с которой не согласн держатель карты, то ему возвращают деньги, а потом банк, магазин, платёжная система, чёрт лысый, другие заинтересованные лица как-то между собой этот вопрос утрясают. Клиенту на это, как правило, абсолютно наплевать - кто в конце концов пострадает. Нет, конечно, если клиент жулик, и это будет доказано, то ему несдобровать, но, полагаю, среди читающих эту тему таковых нет.

В России, увы, не так. Законопроекты о "zero tolerance" регулярно вносятся, но так же регулярно и проваливаются. Банковское лобби сильно. В России предполагается, что если какие-то платежи произведены, то их произвёл держатель карты. Зачастую, если этот несчастный живёт в Кологриве, работает в шиномонтажной мастерской, регулярно ходит в церковь и кабак, дальше Костромы никуда не ездил, и даже загранпаспорта у него, бедолаги, нет, а платежи произведены в Уагадугу, в магазине "Весёлый мазовудуист", то деньги не возвращают. "А может, вы дали карту своему внучатому племяннику, сообщили все реквизиты, он накупил на пять тысяч баксов волшебных трав, привёз вам, а вы теперь отнекиваетесь". Конечно, смс-информирование полностью от таких кунштюков не спасёт, но хоть какую-то защиту ставит.

Увы, СберБанк один из чемпионов по таким случаям. Возможно, не столько из-за дырявости, сколько из-за объёмов, но предпочитаю никаких дел с ним не иметь (хотя его отделение у меня в доме). По этой же причине собираюсь свернуть свои отношения с ВТБ24 (кто неместный, сообщу - это тоже очень крупный банк с разветвлённой филиальной сетью и серьёзным государственным участием). Лучше некрупный частный - они дорожат каждым клиентом.

Но в любом случае, Odessa2012, напишите на banki.ru, это очень влиятельный портал, и на тамошние отзывы реагируют существенно быстрее, чем на пришедшие по обычным каналам
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.05.2012, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеOdessa2012 пишет:
Про смску писала выше. Если бы МТС не подвел, (хотя я ввела комбинацию цифр, которая необходима для роуминга в другой стране) то и проблем бы не было.
Для того, чтобы код сработал, по крайней мере, в Москве, необходимо заранее в любом салоне МТС подключить услугу "Международный роуминг"... А потом уже комбинацию цифр набирать. Услугу ничего не стоит, подключается одни раз...Я ее года 3 назад подключила и теперь вот только код ввожу.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.05.2012, 09:56     Последний раз редактировалось Butylkin; 31.05.2012 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
За МТС не скажу, но в БиЛайне подключается автоматически без заявлений. В МегаФоне, кажется, тоже. а МТСовских у меня две симки для гастарбайтеров, одна российская (звонить в Белоруссию), другая белорусская (звонить в Россию). К обеим международный роуминг просто не предоставляется, подавай заявление, не подавай... Odessa2012, а у Вас тариф в принципе позволяет пользоваться международным роумингом?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.05.2012, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не нужны они так как случаи, когда с вашеи карты пытаются что-то снять весьма редки - во франции карты с чипом делают уже как лет 25 (и еше лет 5 как есть ДДА, до которого была система проверок СДА - которои кажется в России тоже нет). Если у вас что-то там не то списали, вы можете позвонить в банк и вам обязаны вернуть денги...
DDA и CDA зависят от самого микропроцессора карты. Насколько я знаю все карты с чипом, выпускаемые на территории России обладают их поддержкой. А чипованные карты в России делают все крупные банки. Другое дело что у них зачастую есть дублирующая магнитная полоса ;-) Впрочем этот момент регулируется liability shift.

Цитата:
В России, увы, не так. Законопроекты о "zero tolerance" регулярно вносятся, но так же регулярно и проваливаются. Банковское лобби сильно. В России предполагается, что если какие-то платежи произведены, то их произвёл держатель карты. Зачастую, если этот несчастный живёт в Кологриве, работает в шиномонтажной мастерской, регулярно ходит в церковь и кабак, дальше Костромы никуда не ездил, и даже загранпаспорта у него, бедолаги, нет, а платежи произведены в Уагадугу, в магазине "Весёлый мазовудуист", то деньги не возвращают.
Ваша неправда. Как раз в этом случае деньги вернут с вероятностью 99%, а вот если живете вы в Москве, а деньги украли из соседнего с домом банкомата - тогда дела могут быть плохи
В этом случае скорее всег опридется тащиться в суд со статьей №7:
"2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона."
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.06.2012, 07:15
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеМайлз пишет:
Ваша неправда. Как раз в этом случае деньги вернут с вероятностью 99%
Я вероятностей не вычислял, но на "Банках.ру" полно подобных историй. Человек живёт в России, карта на руках, он видит, что ею расплачиваются в Португалии, немедленно звонит в банк, карту блокируют, а на израсходованные суммы пишите, дескать претензию. Через два месяца ответ - оснований для возврата нет. Возможно, конечно, это 1% пишет, а 99% писать незачем - у них всё в шоколаде. Но уж больно большой этот 1%.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заправка сняла лишние деньги с карты. Что делать? Веледа Цены, покупки, банки, налоги 32 04.03.2020 09:46
В каком банке в Украине выгоднее снимать деньги с карты Caisse d'Epargne ira.irina Цены, покупки, банки, налоги 27 06.02.2012 10:45
Украли деньги с карты (Barclays)? Silky Цены, покупки, банки, налоги 31 04.09.2010 00:24
Сняли деньги со счета, не знаю за что Denius Цены, покупки, банки, налоги 0 04.10.2009 11:23
WebMoney - как перевести деньги? Специальные карты - где купить? MagnifiqueVicky Цены, покупки, банки, налоги 13 29.10.2008 04:33


Часовой пояс GMT +2, время: 02:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX