Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 09.11.2012, 15:32     Последний раз редактировалось Byzacena; 09.11.2012 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Elephant, спасибо за ответ, успокоили меня немного. Супруг ставил сам две солнечные батареи несколько лет назад, аккумуляторы купил у кого-то за копейки , списанные с какого-то предприятия, поэтому я и переживаю, так как в соседней комнате собираемся делать спальню ребенку.
вот из этой последней фразы в тексте, я и сделала вывод, что есть какие-то испарения, хотя разумом понимаю, что должно быть все герметично закрыто. В отличие от герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов, щелочные требуют специального вентилируемого помещения для хранения и работы. Мы не рассматриваем здесь герметичные никель-кадмиевые аккумуляторы - они в несколько раз дороже. Тем не менее, щелочные аккумуляторы при работе выделяют меньшее количество вредных газов и испарений, чем свинцово-кислотные с жидким электролитом[/I]
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 30.04.2022, 10:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Talking

Решила поднять тему. ( как MARGOO дала ссылку, я и перешла )

Тут в начале много говорили о les heures creuses / les heures pleines. У нас так и было. Но в начале года получили новую facture и .... присели на задние лапы. увеличилось на 30%. В декабре счёт на 402€. в общем, стали копать - разбираться в ситуации.

Результат изысканий - отказались от системы les heures creuses / les heures pleines, перешли на единый тариф и снизили ampèrage (с 15 на 12). В результате снизили потребление и выплаты - значительно.
При том, что у нас все на электричестве, и 2 духовки электрические в том числе.

Поделились размышлениями с друзьями - и ещё 2 семьи сделали подобные изыскания и пришли к тому же результату (тоже поменяли тарифы).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 30.04.2022, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
отказались от системы les heures creuses / les heures pleines, перешли на единый тариф
Но ведь эта система вроде как наоборот помогает экономить. Можете пояснить? У нас единый тариф, то есть мы просто не занимались вообще этой проблемой, хотя у нас все на электричестве.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 30.04.2022, 11:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но ведь эта система вроде как наоборот помогает экономить. Можете пояснить? У нас единый тариф, то есть мы просто не занимались вообще этой проблемой, хотя у нас все на электричестве.
Мы тоже так думали - пока не стали проверять.

Оказывается, она эффективна только если >=60% потребления приходится на дешевые часы. А если нет - то вы теряете деньги.

Понятно, что посудомойку и стиралку можно запускать ночью (условно «ночью»), но готовим-то мы днём (условно «днем»). И если выстирали ночью, то сушим все равно днём. И душ днём, и морозильные камеры на постоянку работают. А ещё многие выключают (снижают) отопление ночью.

В общем, не очевидно потреблять в такой пропорции электричество.

У нас не получилось. Хотя я все же аккуратна - сушилку вот и не использую практически, хотя зимой чаще, чем летом.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 30.04.2022, 13:56
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
В догонку «>=60%» - тут можно просто сделать табличку в экселе : начиная с какой пропорции лично вам становится интересно перейти на одинаковый тариф (без дешевых/дорогих часов).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 12.09.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Поднимаю тему.

В соседней ветке сказали, что в GMS цены подскочили, тогда как в лавках - нет. Согласна. Мой мясник не увеличил ни на сантим цены.

Это я к тому, что многие привычки можно и нужно переосмысливать. Пересматривать заново, откинув въевшиеся идеи. Вот как пример - где и как покупать.

Я очень люблю местный AMAP. Там есть поставки от производителей напрямую - это очень этично и много дешевле, чем даже GMS. Все био.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 12.09.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Ну если кому то интересно. Делюсь приложение toо good to go. Рестораны и магазины распродают за пол цены то что не доели за день или продукты со сроком годности сегодня завтра. Бронирует через приложение и забираете в определенные часы. Как правило либо вечером,либо с утра . Если вы живёте в центре и рядом с вами много всего могут быть интересные предложения. Я теперь так иногда суши беру на обед на работу в ресторане рядом с работой. Суши бокс получается вместо 13-14 евро, 5-6. Забираю в 8 утра обычно перед работой.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 12.09.2023, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Мне вспомнилось детство. Мама практически всю свою одежду перешивала на меня. Потому, что очень любила шить. Потому, что не всегда была хорошая одежда в магазине, да на ребенка. Потому, что это было индивидуально и более красиво, чем в магазине. У меня всегда была одежда не как у всех. Даже из бабушкиных вещей. Какие были ткани в бабушкину эпоху...
Как умение шить финансово могло бы помочь мамам с детьми.
Вчера говорила с подругой, она же соседка по дому. К ней приехала старшая дочь, расчистить шкафы от старой одежды, детки растут, начинают разъезжаться из квартиры. А я ей - это , конечно, очень хорошо, но подумай ,что можно перешить. Она тоже любитель шитья. Я уж не говорю о том, что одинокая мама с тремя дочками. Дочки растут, растут и расходы на них.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 12.09.2023, 10:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Bethany, это хорошо в больших городах. У нас - мимо. но таки - ДА.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 12.09.2023, 11:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну если кому то интересно. Делюсь приложение toо good to go. Рестораны и магазины распродают за пол цены то что не доели за день или продукты со сроком годности сегодня завтра. Бронирует через приложение и забираете в определенные часы. Как правило либо вечером,либо с утра . Если вы живёте в центре и рядом с вами много всего могут быть интересные предложения. Я теперь так иногда суши беру на обед на работу в ресторане рядом с работой. Суши бокс получается вместо 13-14 евро, 5-6. Забираю в 8 утра обычно перед работой.
У нас так единственный ресторан суши в нашем маленьком городке практикует: в 17 часов выставляет то, что не продалось с предыдущего дня. К 17-30 остаётся только половина.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 12.09.2023, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
У нас так единственный ресторан суши в нашем маленьком городке практикует: в 17 часов выставляет то, что не продалось с предыдущего дня. К 17-30 остаётся только половина.
Часы не очень удобные. В 17 ещё многие на работе. Но видимо все равно пользуется популярностью такая схема. В моем суши ресторане удобней так как там забирать надо с 8 до 9. Я как раз успеваю заехать по дороге на работу.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 12.09.2023, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Бетханы,
тоже пользуюсь этим приложением. У нас суши можно забирать в 11:30. Мы обычно на выходные берем.
Очень много булочных, но там дают много хлеба, булок и круассанов. Есть некоторые отдельные, где сендичи. В магазинах типа супер у я пару раз брала, но качество не нравится.
В общем только суши и иногда в старбаксе или в "соковом" баре что-то.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 12.09.2023, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
Кто-нибудь может подсказать, как дешевле всего взять билеты на поезд? Миллион лет не ездили на поезде. Подруга пригласила на осенние каникулы к себе на дачу в La Ciotat. На машине я ездить временно не могу - мы превысили записанный в страховке километраж, сильно превысили. Смотрю билеты на транспорт: самолетом до Марселя 150 евро на человека, поезд из Парижа до La Ciotat 98 евро на человека. Нас трое - получается, 600 евро только на поезд надо потратить… Может быть, я чего-то не знаю о французских поездах?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 12.09.2023, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Ирис,
Посмотрите ouigo до Марселя, оттуда на ter.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 12.09.2023, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Взять машину на прокат или автобусом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 12.09.2023, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Ирис, еще посмотрите годовые aбонементные кaрты (кстaти, недaвно они были с 50 проценной скидкой), посчитaйте. Бывaет тaк, что их выгоднее купить, дaже если потом не будете их использовaть вообще.
Есть кaкие-то семейные кaрты: взрослый имеет прaво сопровождaть 2 детей, есть кaрты WE
Темa нa форуме: https://www.infrance.su/forum/showth...t=SNCF&page=15
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 12.09.2023, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Ирис,
Посмотрите ouigo до Марселя, оттуда на ter.
Соглашусь. Oui go до Марселя. Думаю это самый дешёвый вариант будет
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 12.09.2023, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.473
Спасибо всем ответившим по поводу поезда! Я по незнанию думала, что все предложения по поездам на сайте SNCF сгруппированы. Но ошибалась.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 12.09.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Не знаю, как у вас, у нас в деревне открылся « вечерний рынок», по пятницам для жителей. ( это не обычный стандартный рынок для торговцев). Там просто можно принести излишки того, что на огороде выросло, всеми абсолютно. Ну или продать, но заметила, многие просто обмениваются. Цены, надо сказать, копеечные. Можно и рассаду продавать и обменивать, и свои изделия продавать. ( у нас одна дама мыло свое делает) , дедок один очень красивые ремни и собачьи ошейники из кожи. … ). Инициатива нашего мэра, использовать пустующее помещение и хоть какая - то взаимопомощь соседская. В соседней деревне открыли нечто постоянной « барахолки», туда можно принести ненужной в хозяйстве и найти что - то тебе нужное. Мы с дочкой ( они с другом освобождали его родительский дом перед продажей, машину вещей туда отвезли, разобрали почти все. ( а я себе никак и прочей ерунда для шитья набрала. Кто - то принёс коробку. ) тоже все бесплатно, в смысле за место на рынке платить не надо, вещи просто забираешь приглянувшиеся. Народу разведал эти места, ходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 12.09.2023, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
toо good to go
Его несколько лет назад очень хвалили на форуме, я тогда поставила и как-то разочаровалась после нескольких покупок. У меня получилась фальшивая экономия: платишь-то меньше, но за продукты, которые иначе бы и не купила, т.е. вообще бы ничего не потратила :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 12.09.2023, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Его несколько лет назад очень хвалили на форуме, я тогда поставила и как-то разочаровалась после нескольких покупок. У меня получилась фальшивая экономия: платишь-то меньше, но за продукты, которые иначе бы и не купила, т.е. вообще бы ничего не потратила :-).
Ну вот так у меня с булочными. Поэтому беру мало где, то, что точно сразу сьедим.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 12.09.2023, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
Ирис,
можо на этом сайте смотреть, там и ouigo и все остальное.
https://www.thetrainline.com/fr
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 12.09.2023, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Roupy, у нас есть сайт соседей и там можно написать запрос, что нужно. От фруктов и овощей и прочей домашней утвари и мебели. Обычно можно прикупить нужное довольно недорого.
Я сейчас виноград местный хочу. На рынке он у нас не продается. Единственный способ - спросить соседей, не хочет ли кто продать или поменяться.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 12.09.2023, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Его несколько лет назад очень хвалили на форуме, я тогда поставила и как-то разочаровалась после нескольких покупок. У меня получилась фальшивая экономия: платишь-то меньше, но за продукты, которые иначе бы и не купила, т.е. вообще бы ничего не потратила :-).
Ну вот суши я и раньше иногда заказывала из того ресторана. Но раньше я их заказывала в ресторане с утра на обед с доставкой и платила 13 евро. Теперь я заезжаю за ними сама, мне прямо там по дороге и плачу 6 евро. Так что для меня экономия. Ещё пару раз брала корзинку с паштетами и ветчиной через них в супермаркете в ТЦ куда мы с ребенком ходим в кино. Впринципе и паштеты и ветчину мы едим. Так что тоже экономия. Но в тот ТЦ мы ходим не часто, когда идём в кино. А ездить туда за корзинками просто так далековато и. это уже лишняя трата времени . А вот в булочных через них я никогда ничего не брала. Потому что хлеба ем очень мало
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 12.09.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Мы покупали часто раньше через приложение toogood to go
Обычно овощные коробки или свежие продукты (produits frais) пока один раз вместо набора продуктов нам не всучили торт с кремом. Еще много разочарований с мясными лотами, в Интермарше, они жуткие скряги, положат два тонких филе индейки и ветчину 100 гр и сдерут 7 евро.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 12.09.2023, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Еще много разочарований с мясными лотами, в Интермарше, они жуткие скряги, положат два тонких филе индейки и ветчину 100 гр и сдерут 7 евро.
А я вот заметила один нюансик в магазине (говорю о том где закупаюсь,про другие не знаю).
Сейчас цены поднимаются постоянно и запомнить их сложно.Но тем не менее ,когда покупаешь постоянно одно и то же это возможно.)))Вот иду и вижу на скидках 40% на мясо определенной марки,развеса итд,что я покупаю постоянно.Раньше я хватала и не особо смотрела на ту цену что оставалась после скидки на 40%. А тут смотрю и она мне кажется чуть-чуть меньше чем полная цена за какую я покупаю обычно.Думаю,как так? Может они ошиблись? Стала изучать. И поняла,что изначальную цену на этот товар подняли выше обычной цены и получилось ,что со скидкой она вышла чуть ниже(может процентов 12) обычной.Согласитесь,что это очень существенная разница!Но как всегда,кто это будет смотреть?Народ видит морковку в 40 % и хапает. вошла в азарт и стала проверять.Не всегда и не на весь товар(я говорю именно об одинаковом) поднимают изначальную
.иногда это реальная скидка и на реальные 40. По какому принципу это действует не знаю,но теперь когда вижу скидку уже не хапаю,а инпгда и вовсе не беру .
Вот такая экономия без экономии.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 12.09.2023, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Правда? Я никогда не смотрю на проценты скидки. Только на цену за кило. Зачем мне лишние цифры запоминать и высчитывать? Цена за кило говорит сама за себя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 12.09.2023, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Sasa, это известная тактика магазинов. С одеждой тоже самое еще лет 20 назад делали. Люди на красные цифры как на халяву реагируют и не смотрят на цены. Еще трюк с ценами типа 39,99. По типу не 40.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 12.09.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Правда? Я никогда не смотрю на проценты скидки. Только на цену за кило. Зачем мне лишние цифры запоминать и высчитывать? Цена за кило говорит сама за себя.
Так это я уже в процессе "дознания" увидела что изначальая цена завышена. А обратила я внимание что цена со скидкой получается почти такой как и обычная цена.Тоже не надо ничего высчитывать.Это я ради любопытства высчитала на сколько % обман))))
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 12.09.2023, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Решила поднять тему. ( как MARGOO дала ссылку, я и перешла )

Тут в начале много говорили о les heures creuses / les heures pleines. У нас так и было. Но в начале года получили новую facture и .... присели на задние лапы. увеличилось на 30%. В декабре счёт на 402€. в общем, стали копать - разбираться в ситуации.

Результат изысканий - отказались от системы les heures creuses / les heures pleines, перешли на единый тариф и снизили ampèrage (с 15 на 12). В результате снизили потребление и выплаты - значительно.
При том, что у нас все на электричестве, и 2 духовки электрические в том числе.

Поделились размышлениями с друзьями - и ещё 2 семьи сделали подобные изыскания и пришли к тому же результату (тоже поменяли тарифы).
Как интересно! У нас примерно такая же сумма выходит(
Согласна, что с духовкой не будешь по ночам возиться, с посудомойкой я разобралась, как на 10 вечера её программировать , со стиралкой нет, но иногда и посуду днем надо запускать, гости или просто вечера бывают, что устал не могу и всё расставить-загрузить сил нет. Хоть это и нечасто но на самом деле такие же мысли, надо быть ночным жителем и ничего не потреблять днем.
Мне сказали, много уходит на все, что нагревает. Чайник. Как станет холодно, буду включать обогрев ванной комнаты, когда душ принимаю, у нас обогреватель А-ля кондиционер.
В общем очень дельная мысль про часы, спасибо.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте выходить! Klassnaia Встречи-тусовки во Франции и России 0 20.07.2009 21:49
Возможность подрабатывать и экономить сергей71 Работа во Франции 8 22.08.2008 17:01
Давайте дружить.... niut Клуб inFrance - обсуждение вопросов 11 03.12.2006 22:01
Давайте меняться? vita1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 08.07.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX