Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2004, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
Fahrenheit 9/11 [смотрел ли кто-нибудь в Европе этот фильм?]

знаю что война в Ираке всегда била больним вопросом в Европе и Америку
всегда винят во всех смертних грехах основиваясь на том уверении что вся страна как один страстно жлала етой войни.Вот наконетс то вишсло кино -Fahrenheit 9/11 , которое опровергает ето и показивает как на самом деле чуствют многие амер о войне. у нас в С Ш А фильм показиваут всего лиш в 825 кинотетрах по всей стране, что необично мало. но все равно за 2 дня проката фильм собрал болшье 22 млн $. Интересно показиваут ли фильм где нибудь в Европе, например во Франтсии или тоько ми здес имеем счастье наконетс то знать правду про все махинатсии Буша и его ужасной семьи. Очень интересно имеют ли другие страни доступ к фильму и слишали ли ви что-нибуд про него. Кратко про фильм - ето документатсия, компромат на Буша и его семью, показиваущая его действия за последние 2 года, материла из секретних служб о его шагах и т.д. ПОжалуйста, я не поднимау тему по поводу 11 сентября и международной политике Америки, пожалусйта заметьте, я ее сама очень даже не поодерживаю как и войну в ираке как впрочем и мниге луди, я поднимау вопрос по поводу того ли показиваут ли в Европе кино, которе сейчас явлается разорвавшейся бомбой в америке и сами скандальним фильмом. Очень интересно услшсать ваше мнение по поводу фильма.

nataly415 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.07.2004, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Да, конечно показывают, но это - vintage Michael Moore, то есть при всей моей нелюбви к W не надо забывать о том, что MM талантливо манипулирует информацией. Как и Bowling for Columbine, это замечательный документальный фильм, посмотреть который принесёт большое удовольствие, но не надо забывать думать своей головой. Думаю, что правда - где-то посередине.
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.07.2004, 14:27     Последний раз редактировалось Золушка; 14.07.2004 в 14:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Я бы очень хотела посмотреть, чтобы развеять свои сомнения.
Недавно видела по какому-то американскому каналу шоу Майкла Мура. Была потрясена. Смотрела только начало, потому чем кончилось дело  не знаю. Он показывал собравшимся в зале снятый на пленку опрос на улицах Нью Йорка с целью показать, как глупы богатые по сравнению с простыми людьми.
Отлавливал бедных и богатых на улице и задавал им вопросы типа какой ваш почтовый индекс, сколько стоит гамбургер или галон безина. В разных уголках экрана появлялся счетчик правильных ответов "они"/"мы". Богатые, ессно, через одного не знали своего почтового индекса и оказались полными дураками в итоге. Я присела от такой аргументации. Я-то думала, он серьезный человек, премия в Каннах все же ... но если он  в таком же духе Буша изобличил в своем фильме, то это просто несерьезно, это даже не умелая манипуляция фактами, это просто из пальца все высосано.
Хотя я слышала обсуждение этого фильма на Эхе Москвы, там всякие причастные к кино люди говорили, что Муру в Каннах минут десять аплодировали стоя такие знающие толк в кино люди, что уж сомневаться в том, что это настоящий шедевр просто ну никак нельзя.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.07.2004, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Золушка пишет:
сколько стоит гамбургер
Это как раз нормально – не знать, сколько стоит гамбургер, ведь богатые в США гамбургерами не питаются. А вообще "мы"/"они" – это как-то по-советски.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.07.2004, 16:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Золушка, я и книги Мура читала, и фильмы смотрела, включая Фаренгейт. Частичная манипуляция фактами в целях усиления эффекта от основного "посыла" фильма или книги у него действительно есть. Он - борец с системой и идеологией, причем для него все средства доказания правды хороши, включая небольшие махинации с реальностью. НО: основные идеи его книг и совершенно бОльшее количество фактов соответствует истине. Для меня было потрясением изложение некоторых деталей о США - я даже не подозревала, насколько там велика имущественная сегрегация населения и геттоизация общества. Когда он говорит о том, что США правит горстка власть имущих, а бОльшая часть конгрессменов просто-напросто ими содержится и действует только в интересах огромных корпораций - это же констатация факта. Если взять семейство Буша - то тут вообще корпоративные интересы фабрикантов оружия и нефтекомпаний влияют на политику всей страны и в интересах даже развязываются войны! Даже для коррумпированной старушки-Европы это слишком.

Фаренгейт я бы не считала великим фильмом с точки зрения искусства, но я готова аплодировать Муру за его гражданское мужество.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2004, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А я его не пошла смотреть, мне предыдущий фильм "Боулинг для Коломбайн" не понравился, особенно хамское поведение Мура по отношению к Чарлтону Хестону. Советские документалисты - Роман Кармен, Ромм были намного лучше. Но мой муж, мнению которого я доверяю, сказал, что фильм лучше, чем он думал (он мог думать плохо о нем попервоначалу, ему это свойственно).
Нел, какое такое гражданское мужество? На американскую Колыму его бы сослали?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2004, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
nel пишет:
Он - борец с системой и идеологией, причем для него все средства доказания правды хороши, включая небольшие махинации с реальностью.
А Вы верите человеку, про которого такое знаете? Можете ради общей картины закрыть глаза на частности? Я, например, если пару раз узнаю, что человек меня слегка обманул, уже не могу его слова нормально воспринимать.

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2004, 12:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Золушка пишет:
Я, например, если пару раз узнаю, что человек меня слегка обманул, уже не могу его слова нормально воспринимать.
.. А вы верите в противоположное - что есть люди, которые никогда и никому не врут? Или не приукрашивают действительность с разными целями? Простите, но святых в этом мире либо нет совсем, либо очень мало. И я отдаю себе отчет в том, что совершенно абсолютное число журналистов и общественных деятелей врут легко и не задумываясь.

Скажите, какому общественному деятелю вы совершенно доверяете?

Vishenka пишет:
Нел, какое такое гражданское мужество? На американскую Колыму его бы сослали?
Вишенка, с моей точки зрения быть нон-конформистом такого уровня в американском обществе крайне нелегко. Фактически это положение отщепенца, которое может разве что быть уравнено отношением к нему Европы.

Vishenka пишет:
Советские документалисты - Роман Кармен, Ромм были намного лучше.
А они тоже вскрывали язвы общества ?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2004, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
nel --- 11:30 - 15 Июля, 2004 пишет:
Vishenka пишет:
Нел, какое такое гражданское мужество? На американскую Колыму его бы сослали?
Вишенка, с моей точки зрения быть нон-конформистом такого уровня в американском обществе крайне нелегко. Фактически это положение отщепенца, которое может разве что быть уравнено отношением к нему Европы.
Я не согласна с этим, в Штатах огромное количество людей неприкрыто высказываются против Буша, достаточно почитать прессу и поговорить с самими американцами, особенно с демократами по политическим убеждениям. Керри с Едвардсом тоже люди высокого полёта, так что и они тоже отщепенцы ?

Что о Муре думает Европа, американцы совершенно не задумываются, для них это эквивалент популярности какой-нибудь музыкальной звезды в Японии (big in Japan).

И имхо, какая разница, сколько раз конкретный человек вас обманывал. Сегодня обманул, завтра вам глаза раскрыл, это всё гораздо сложнее и критический подход к любой конкретной информации гораздо важнее.
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2004, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
nel --- 11:30 - 15 Июля, 2004 пишет:

А они тоже вскрывали язвы общества ?
Нел, это под дых, нечестно. Мне ли Вам ли обьяснять обстановочку в стране и сколько фильмов лежало на полках? Кинодокументалистика - жанр политизированный, социально окрашенный и злободневный и хотя бы в силу этого недолговечный. Тем не менее, думаю, что если бы в первый раз смотрела "Обыкновенный фашизм", я была бы потрясена в той же степени, что и в реальный первый раз. Нел, спасибо, навели на мысль - надо бы поискать и показать многочисленным дэтям
Нонкорфомист? Не знаю, можно ли нонкормистом назвать человека, разделяющего точку зрения другой половины. Американское общество разделено по данному вопросу приблизительно фифти-фифти. Навязшая в зубах фраза - "США - свободная страна и ты можешь в ней иметь собственное, отличное от других мнение" несмотря на очевидность соответствует действительности.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2004, 13:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Нонкорфомист? Не знаю, можно ли нонкормистом назвать человека, разделяющего точку зрения другой половины. Американское общество разделено по данному вопросу приблизительно фифти-фифти. Навязшая в зубах фраза - "США - свободная страна и ты можешь в ней иметь собственное, отличное от других мнение" несмотря на очевидность соответствует действительности.
Возможно. Просто наше мнение не-американцев может не совпадать с действительностью, мы же не видим ваш мир изнутри, как видит его живущий в США. Возможно также что только Европе он и кажется нонконформистом, а на самом деле является только тривиальным журналистом, повторяющим мнение большинства.

Vishenka пишет:
Тем не менее, думаю, что если бы в первый раз смотрела "Обыкновенный фашизм", я была бы потрясена в той же степени, что и в реальный первый раз. Нел, спасибо, навели на мысль - надо бы поискать и показать многочисленным дэтям
Как раз об этой работе я забыла. Вы правы - это один из фильмов, которые потрясают на самом деле.

Bond Girl пишет:
И имхо, какая разница, сколько раз конкретный человек вас обманывал. Сегодня обманул, завтра вам глаза раскрыл, это всё гораздо сложнее и критический подход к любой конкретной информации гораздо важнее.
Если следовать этому принципу, то журналистика в принципе не может быть объективной - ведь они только показывают факты (как и Мур), тольео интерпретация этих фактов может быть (и бывает) совершенно ложной...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2004, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
nel --- 11:30 - 15 Июля, 2004 пишет:
такого уровня
Да нету у него никакого уровня пока. Он пока в положении надоедливой осенней мухи - жужжит и от него отмахиваются. Вот если благодаря его фильму Буш проиграет - это будет да! Говорят, что фильм действует на колеблющихся.
Bond Girl --- 11:54 - 15 Июля, 2004 пишет:
И имхо, какая разница, сколько раз конкретный человек вас обманывал.
По-моему, на американского избирателя негативно действует лживость, нужно только точно и коротко и с той же амплитудой ее обнажить, чего пока не происходит. Лжет он по мелочам, видимо, ради красного словца
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2004, 13:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Лжет он по мелочам, видимо, ради красного словца
Если вы о Муре, то это совершенная правда.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.07.2004, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
nel --- 12:32 - 15 Июля, 2004 пишет:
Просто наше мнение не-американцев может не совпадать с действительностью, мы же не видим ваш мир изнутри, как видит его живущий в США.
Нел, автору топика именно ваше мнение неамериканцев было интересно, так что я тут сбоку-припёка и выражаю, кстати, как, впрочем и всегда, только свое собственное мнение, которое редко совпадает не только с мнением "большинства", но и вообще чьим бы то ни было
nel --- 12:32 - 15 Июля, 2004 пишет:
Возможно также что только Европе он и кажется нонконформистом, а на самом деле является только тривиальным журналистом, повторяющим мнение большинства.
Не то, чтобы Мур мне кажется тривиальным, скорее оппортунистом, что ли, не знаю, как точнее выразиться. Это неподходящее слово, придется длинно. Он говорит о том, о чем многие говорят и гораздо талантливее, но в других жанрах (газетах, ТВ шоу), а лавры срывает именно он. Видимо, не совсем незаслуженно - выбрать правильный язык изложения не менее важно, чем выбрать о чем сказать.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.07.2004, 14:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Он говорит о том, о чем многие говорят и гораздо талантливее, но в других жанрах (газетах, ТВ шоу), а лавры срывает именно он.
.. Видимо, просто до Европы доходят далеко не все мнения и публикации, а фильм в этом смысле гораздо более легче распространить и донести свои мысли.

Vishenka пишет:
Видимо, не совсем незаслуженно - выбрать правильный язык изложения не менее важно, чем выбрать о чем сказать.
Верно. А язык Мура - это язык пропагандиста, яркие картинки, связанные с совершенно кратким изложением мысли.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.07.2004, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
nel пишет:
Если следовать этому принципу, то журналистика в принципе не может быть объективной - ведь они только показывают факты (как и Мур), тольео интерпретация этих фактов может быть (и бывает) совершенно ложной...
Совершенно верно, только одни журналисты субъективнее чем другие. Объективной может быть наверно только "лента" фактов-событий, да и то её субъективность может заключаться в умалчивании или в выпячивании конкретных фактов.

Я естественно не призываю прекратить читать редакторские статьи и всякие журналистские работы, окрашенные субъективной оценкой, потому что часто или наша жизненная позиция совпадает со сказанным, или любим красное словцо (сама страдаю), или почему бы не узнать мнение сведущих людей. Просто иногда некоторым людям (никого конкретно из присутствующих не имею в виду) не хватает именно критично относиться к печатному слову и не принимать его за прописную истину.

Я кстати фильмы Мура смотрю с огромным удовольствием, но не как рупор правды, а как хорошо сделанный документальный фильм (упаси боже, не сравнивая с классиками) на темы, которые мне небезразличны.

Vishenka пишет:
Bond Girl --- 11:54 - 15 Июля, 2004 пишет:
И имхо, какая разница, сколько раз конкретный человек вас обманывал.
По-моему, на американского избирателя негативно действует лживость, нужно только точно и коротко и с той же амплитудой ее обнажить, чего пока не происходит. Лжет он по мелочам, видимо, ради красного словца
А я не про избирателя, а просто философски ...

Про эту национальную особенность слышала, мне объясняли что именно поэтому дело Клинтон-Моника произвело такие волны в американском обществе, а не сам факт кто кого и как.

И ещё открытием и толчком к бОльшему пониманию американцев для меня была реакция вашей публики на wardrobe malfunction во время Супербола. В ответ на моё недоумение по поводу всеобщего негодования, присутствующие американцы объяснили что американское общество черезвычайно чувствительно к контексту. Во время традиционно семейного развлечения типа Супербола обнаженная грудь так же неуместна, как и за семейным столом во время рождественского праздника. Увидев такое-же в репортаже из Особняка Плейбой в тоже самое время по другому каналу никто бы и бровью не повёл. Как вы считаете ?

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2004, 21:30     Последний раз редактировалось Золушка; 15.07.2004 в 21:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
nel пишет:
А вы верите в противоположное - что есть люди, которые никогда и никому не врут? Скажите, какому общественному деятелю вы совершенно доверяете?
Я совсем по-другому это воспринимаю.
Есть довольно много людей, мнение которых для меня многое значит. Я  не доверяю совершенно, конечно, но уж тех, кто позволяет себе мухлеж и вранье я просто не слушаю и не читаю. Ну если случайно только. Вот например, Михаила Леонтьева за его ложь ради красного словца не люблю.
И я очень прислушиваюсь к словам Юлии Латыниной. Я слушаю ее программы и часто с ней не соглашаюсь, но если я пойму, что она не просто ошибается, а заведомо лжет, я выключу радио и перестану ее слушать вообще. Мне будет просто неинтересно.
Bond Girl пишет:
И имхо, какая разница, сколько раз конкретный человек вас обманывал.
Мне неприятно иметь дело с врунами. И я не могу объяснить почему, это будет долго.  Просто не хочу читать статьи и слушать программы определенных журналистов. Точно также я не хочу читать книги определенных авторов, слушать опредленную музыку. Зачем? Есть другие источники информации.

Вспомнилось, на Эхе слушала большую программу о Муре, где обсуждали вопрос, выйдет или нет его фильм в США. Долго говорили  и сошлись на том, что все-таки выйдет. Вчера в Московских Новостях прочла о том, что наши журналисты сняли фильм о Путине "Товарищ президент", в России этот фильм не покажут, его увидят только зрители канала RTVi (осколок НТВ, вещает на США и Зап. Европу).

Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2004, 03:37
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Посмотрела сегодня!!! Под впечатлением! это первый фильм Майкла Мура, который я увидела, фильм очень понравился, отличная документалистика, держит в напряжении до самого финала, все гармонично связано - и озвучка и сама картинка. А какие крупные планы!


Вот такую цитату о ММ вычитала:
Кто он на самом деле?

"Майкл Мур - один из самых влиятельных (наряду с Джорджем Соросом) противников республиканцев вообще и Джорджа Буша-младшего в частности. Это пламенный трибун, один из немногих американцев, рискующих полемизировать с властью.

Майкл Мур - гений самопиара, полемический дар которого сродни ораторскому таланту Гитлера: он повторяет прописные истины, но делает это так, что его хочется слушать."


nel пишет:
Vishenka пишет:
Лжет он по мелочам, видимо, ради красного словца


Если вы о Муре, то это совершенная правда.
Я немного в теме по Америке, информацией нас особенно не баловали в России, так, общие моменты, и во Франции тоже.
Скажите мне, а где именно в этом фильме Майкл Мур лжет? В каких моментах?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2004, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2004
Сообщения: 91
Отправить сообщение для nataly415 с помощью AIM
Дорогая Ирина, я особо политикой не увлекаюсь по етому большого обьема информатции я не имею, но мне кажется многое из того что говорит Мооре ето правда. как же бить иначе если половина фильма ето докуменьтальние кадри из наших програм новостей и т.д. Например про Буша и его семью и их связи с Сади, ето уже давно известно. Я не говору что все конечно , вполне возможно что он какие-то факти преувеличивает или контсентрирует на них усиленное внимание,но в тселом мне кажется больсшинство того что он говорит правда. Например помните фрагмент когда он показивает интерьву той матери у кого син погиб и за неделю до его смерти прислал письмо в котором сказал как сильно он ненавидит Буша. ПОмните как она плакала в конце, так вот я сильно сомневаюсь что ети слези ее фальшиви. Или например когда Мооре говорит о том что большинство биллов даже не читаут перед тем как их одобрить в правительстве, мне кажется ето вполне возможно, смешки смешками, а сюжет етот уже давно известен амер. публике, даже серия Симпосонов била про ту же самуу идею что биллы не читаются перед тем как их одобрить. И извините что я использую слово билл, не хочу портить свой русский, билл ето закон потентсиальний предложенний к рассмотрению. Глупие конечно аргументы привожу, но слухи то откуда то берутся : )) В общем мне кажется если Мооре в фильме и привирает, то не особо сильно. А так я не помню кто , но кто-то уже висказал открито мою мисль, абсолютно верить нельзя ни той ни другой стороне, ни сторонникам Буша ни его противникам, потому что и те и другие готовы в своих интересах, не то чтобы привират, а слегка подтачивать правду. А вообше фильм меня затронул, очень глубоко, смотреть его било тяжело особенно сцены про 11 сентября, я человек чуствительний к етой теме , она для меня очень много значит, и я плакала практически все кино, вместо со мной ревела вся аудитория, по крайней мере женская ее половина. Даже 16 летние подростки впереди меня вместо того чтоби тселоватья и т.д ( кто понимает я имеу в виду make out ), сидели притихшие и смотрели фильм как зачарованние.
nataly415 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2004, 16:55     Последний раз редактировалось Iri77; 17.07.2004 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nataly415 пишет:
а слегка подтачивать правду.
Вот и я так подумала, может быть, максимум, факты притянуты под концепцию. И то я даже не в праве так рассуждать, так как информацией лично не обладаю, так, с чужих слов. Голословно о лжи все таки лучше не писать, поэтому если у кого то есть факты, то пусть расскажет, чтобы не было пустого сотрясания воздуха.

nataly415 пишет:
А вообше фильм меня затронул, очень глубоко,
да, я тоже была потрясена, ММ мастерски соединил и комичность некоторых ситуаций и глубокую трагедию людей. Впервые я увидела ТАК события 11 сентября, все крупным планом, люди, летающие бумажки в сером облаке дыма, эмоции как будто были материализованы... Женщина в Ираке, призывающая Аллаха на помощь, история бедной матери... да и многое многое многое.
Давайте не будем вешать ярлыков, давайте просто смотреть фильм, отличный фильм, который получил главный приз Каннского кинофестиваля, фильм, которому апплодировали стоя.

Золушка, ни секунды не сомневайтесь, и обязательно посмотрите "Фаренгейт 9/11", потому что
Bond Girl пишет:
это замечательный документальный фильм, посмотреть который принесёт большое удовольствие,
, особенно для русского человека, не избалованного информацией.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2004, 17:20     Последний раз редактировалось Iri77; 18.07.2004 в 02:55..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Vishenka пишет:
Лжет он по мелочам, видимо, ради красного словца
А в каких моментах фильма "Боулинг для Коломбайн" ММ солгал? Я буду вечером смотреть этот фильм.. Напишите пожалуйста, а то не хотелось бы, чтобы подобное заявление тоже было сделано "ради красного словца". Про ложь в "Фаренгейте" вы вряд ли сможете написать, так как фильм не видели.  

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2004, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Ирина, о лжи Мура заговорила не я, я лишь подтвердила, что слышу о нем нелестные вещи, например вот здесь http://www.lebed.com/2004/art3818.htm, но отвечу, поскольку Вы меня призываете к ответу. Я не утверждала (еще раз), что он врет в Боулинг для Колумбайн, мои претензии к этому фильму состояли в другом.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.07.2004, 21:33     Последний раз редактировалось Bond Girl; 17.07.2004 в 21:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Критика Fahrenheit 9/11 :

UnFarenheit : the Lies of Michael Moore
Нью Йорк Таймс :
(целая подборка статей про фильм, доступная при бесплатной регистрации)

Там же сделайте поиск на Bowling for Columbine или
читайте здесь

В долгую дискуссию и разбирательство по мелочам сразу отказываюсь вступать, каждый пусть составляет своё мнение.

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.07.2004, 02:45
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Боулинг для Колумбайн смотрела так давно, что не сразу и вспомнила, что вранье есть прямо в фильме - Майкл обманом попал в дом к Чарлтону Хестону. Приехал вместе со съёмочной группой прямо к дому без предварительного звонка или договоренности, поскольку иначе его бы Хестон просто не принял. А как себя вёл, после того, как Хестон понял его истинные намерения... Ходил следом за уворачивающимся (в собственном доме!) Хестоном и канючил, как ребенок, которому не купили в магазине то, что просил - провоцировал. Вот чего мне не хватает в Майкле Муре - манер, жантильности, рыцарства. Он хочет снять кино любыми доступными средствами и выглядит при этом (для меня) отталкивающе. Парадоксально при этом, что по политическим взглядам (если они у меня есть ) я скорее либеральна, то есть гораздо ближе к Муру, чем к Хестону. Опять вспоминаю советских документалистов - после "А все-таки я верю" оставалось ощущение эпохальности просмотренного, несмотря на одновременное убеждение, что ни фига он не верит.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.07.2004, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Посмотрела "Боулинг для Коломбайн" - понравилось. "Фаренгейт" правда сильнее забирает.

Vishenka пишет:
Вот чего мне не хватает в Майкле Муре - манер, жантильности, рыцарства
да, этого в нем нет. Это далеко не Ленечка Парфенов даже внешне

Vishenka пишет:
Приехал вместе со съёмочной группой прямо к дому без предварительного звонка или договоренности, поскольку иначе его бы Хестон просто не принял.
Может быть, хотя вроде бы он приехал в первый раз и позвонил по домофону, объяснил цель визита, Хестон ответил, что сможет принять его утром следующего дня, так как сегодня он занят, у него люди. ММ приехал к нему следующим утром, как и договорились. Он наверное скрыл от Хестона истинную цель визита, так это нормально, тот бы узнав, его бы даже на порог не пустил.

"Главной мишенью публициста-снайпера стала национальная ассоциация стрелкового оружия, одна из самых многочисленных и могущественных организаций в Америке, а также ее президент – голливудская звезда актер Чарлтон Хестон. " Цитата
Вишенка, а мне после просмотра ну совсем не жалко Хестона, мне жалко тех двух искалеченных подростков из Коломбайна, отца убитого парнишки, и убитую шестилетнюю девочку из Флинта, мать шестилетнего парнишки-убийцы. А Хестон в порядке, живет тепло, плавает в бассейне и совесть его не мучает.

Девочки, спасибо за ссылки, буду читать.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.07.2004, 03:23
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Vishenka пишет:
Опять вспоминаю советских документалистов - после "А все-таки я верю" оставалось ощущение эпохальности просмотренного, несмотря на одновременное убеждение, что ни фига он не верит.

я непосвящена, а кто автор? Что то про "я верю" коммунизм, наверное? Расскажите!
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.07.2004, 03:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
[quote=Bond Girl --- 15:38 - 15 Июля, 2004]
nel пишет:
И ещё открытием и толчком к бОльшему пониманию американцев для меня была реакция вашей публики на wardrobe malfunction во время Супербола. В ответ на моё недоумение по поводу всеобщего негодования, присутствующие американцы объяснили что американское общество черезвычайно чувствительно к контексту. Во время традиционно семейного развлечения типа Супербола обнаженная грудь так же неуместна, как и за семейным столом во время рождественского праздника. Увидев такое-же в репортаже из Особняка Плейбой в тоже самое время по другому каналу никто бы и бровью не повёл. Как вы считаете ?
Да правильно Вам вроде все сказали. Секса или раздетых девушек в ТВ в "детское время" не увидишь. Кино, где они присутствуют, обозначаются буквами и детей на них не пускают. Цензурируются 3 вещи - сех, насилие и язык. Больше послаблений делается по отношению к насилию. Мат зачастую вырезается при показе по ТВ, т.е. если желаешь насладиться "во всем объеме", нужно брать кассету напрокат.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.07.2004, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Bond Girl,
SOS, жалко ,что все по английски! Труднос с наскокус.
А что наши соплеменники российские молчат? Я рыла инфу, но толкового ничего не нашла

Vishenka пишет:
http://www.lebed.com/2004/art3818.htm
позиция автора все таки не ясна до конца, вроде начинает то за упокой, а заканчивает за здравие, растекается как то. Хотя согласна, мне, если честно, после просмотра Фаренгейта стало как то жалко Буша, но муж разгромил мою жалость

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.07.2004, 03:43
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Автор тот же, что и у Обыкновенного фашизма - Ромм. "А все-таки я верю" - его последний фильм, который доделывали за него ученики. Есть легенда (а может правда), что за 2 дня до смерти до того сомневающийся в том, как бы сделать этот фильм Ромм объявил, что он понял, как его делат, ухватил идею, да вот не успел. Не очень фильм про коммунизм, скорее про кризис веры режиссера в человечество и его светлое будущее. Честно говоря, плохо я помню этот фильм, помню скорее и не фильм даже, а свои ощущения. Может, кто лучше помнит. Нет, все-таки советская документалистика - это вещь - вспомнила еще один отличный документальный фильм - нелюбимого мной Никиты Михалкова - "Анна". Эеех, разве можно сравнивать... Это ж восторг, а не фильм!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.07.2004, 03:49
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Vishenka пишет:
Мат зачастую вырезается при показе по ТВ, т.е. если желаешь насладиться "во всем объеме", нужно брать кассету напрокат.
А мы в полном объеме насладились "сладкими речами" Киркорова по РТР. Не знаю, правильно ли это. Вроде правильно, что все правду про эту личность узнали, а вроде и неправильно, у всего плохого найдутся подражатели.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX